РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
... . УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ

Проверил: ___________
Выполнила: __________

г. Нур-Султан
2021 год
Содержание

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 3

1.СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ... ... 5

Теоретическое обоснование разработки стратегии деятельности предприятия торговли ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 5
Стратегия повышения уровня конкурентоспособности предприятия ..6

Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 12
Список использованных источников ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 14

Введение

Общая характеристика работы. Работа посвящена исследованию форм и методов разработки стратегии деятельности предприятий торговли.
Актуальность темы исследования. Оценка первых последствий влияния мирового финансового кризиса 2007-2008 годов на экономику Казахстана продемонстрировала необходимость государственного вмешательства в экономику страны. Правительство предприняло ряд мер антикризисного характера, способствующих поддержанию финансовой стабильности, продовольственной безопасности, оказанию содействия малому и среднему бизнесу. Сегодня конкурентоспособность на внутреннем рынке становится проблемой национальной государственной безопасности. Обеспечение конкурентоспособности предприятия перерабатывающей промышленности - это еще и гарантия экономической независимости страны от иностранных производителей, позволяющая быть полноправным участником мировой конкуренции.
В ежегодном послании народу Казахстана Новый Казахстан в новом мире (2007г.) Президент РК Н.А. Назарбаев определил в качестве первой задачи - не просто обеспечение и поддержку устойчивого развития экономики, но и управление ее ростом. Нам потребуется выработка и реализация целостной стратегии для обеспечения устойчивого характера конкурентоспособности экономики... 1. В процессе становления рынка одним из ключевых элементов является успешное развитие малого предпринимательства. Чем устойчивее позиции малого бизнеса в эконо - мике и чем активнее его участие в рыночной конкуренции, тем сильнее противодействие, которое он оказывает тенденции к монополизации рын - ка, изначально присущей крупному бизнесу.
Адаптивность заложена в самой природе малого бизнеса. Главным преимуществом малых предприятий в условиях современного рынка явля - ется намного более гибкая, чем у крупных, реакция на быстро изменяю - щийся спрос. Они обладают умением уловить возникающие потребности и отреагиро - вать немедленной мобилизацией своих ресурсов и возможностей. Малые предприятия вносят важный вклад и в разработку технологий и инноваций.
Однако уязвимость рыночных позиций малого бизнеса, обусловленная сравнительной слабостью его финансовой базы, требует от государства оказания этому сектору активной и многосторонней поддержки, без чего затрудняется использование имеющегося у него потенциала. Ломка старых организационных структур в экономике страны, ликвидация сложившихся хозяйственных связей, отсутствие детально проработанной концепции преобразования рыночных отношений, недостаток профессио - нально подготовленных кадров, несовершенство взаимодействий важнейших рыночных институтов с малым предпринимательством - все эти проблемы значительно осложняют задачу развития пред - принимательских отношений. В связи с этим, переход от стихийных стратегий к более осмысленным и экономиче - ски обоснованным стратегиям управления является важнейшей задачей развития малого бизнеса.
Целью реферата является теоретико-методическое обоснование стратегии деятельности предприятия.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы разработки стратегии деятельности предприятия;
- дать оценку экономического состояния легкой промышленности;
- выявить факторы, влияющие на обеспечение конкурентоспособности предприятий;
- предложить механизм обеспечения конкурентоспособности предприятий;
- разработать практические рекомендации по разработке стратегии деятельности предприятия.
Предметом исследования являются совокупность проблем, связанных с разработкой стратегии деятельности предприятия торговли.
Объектом исследования являются торговые предприятия сферы легкой промышленности Казахстана.
Теоретической и методологической основой явились труды классиков экономической науки, фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых по рассматриваемой проблеме, нормативно-правовые документы по регулированию отечественной экономики, научные статьи, материалы научно-практических конференций, периодическая литература.
В работе использовались методы статистического анализа показателей, методы экономического и системного анализа, экономико-математические методы исследования.
Информационную базу работы составили Указы Президента и Постановления Правительства Республики Казахстан, законодательные и иные нормативные акты Республики Казахстан, программные документы министерств и ведомств, статистические данные Агентства Республики Казахстан по статистике, Ассоциации предприятий легкой промышленности РК, исследовательские наблюдения.

1. ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1 Теоретическое обоснование разработки стратегии деятельности предприятия торговли.

Анализ международных концепций маркетинга услуг позволяет заключить, что, несмотря на то, что они разработаны различными исследователями из разных стран и построены по различным принципам, в целом они имеют общие структурные и концептуальные элементы.
Во-первых, все модели отталкиваются от специфики услуги как товара. В той или иной степени эти концепции подчеркивают неосязаемость услуг, неотделимость от источника, несохраняемость и непостоянство качества.
Во-вторых, все модели указывают на необходимость внимания к таким стратегическим факторам маркетинга услуг, как персонал, процесс обслуживания и материальное доказательство обслуживания.
В-третьих, большинство концепций признают необходимость использования дополнительных стратегий для управления маркетингом услуг. К таким стратегиям относятся внутренний и интерактивный маркетинг. Вместе с тем необходимо отметить, что при сравнении международных концепций маркетинга услуг прослеживается ряд противоречий. Но все же необходимо признать, что за рубежом в течение последних тридцати лет сформировалось международное сообщество исследователей маркетинга услуг, труды которых, без сомнения, позволяют говорить о маркетинге услуг как о самостоятельной дисциплине.
Центральное место в маркетинге услуг занимает разработка комплекса маркетинга. При разработке товарной политики выделяют четыре уровня услуги-товара:
1. Услуга - основной продукт, т.е. комбинация различных услуг, решающая проблемы потребителя.
2. Услуги - сопутствующие товары, т.е. услуги, необходимые потребителям для использования основного продукта.
3. Услуги - дополнительные товары, которые поддерживают основной товар, придают ему дополнительную пользу и помогают отличить от конкурирующих с ним.
4. Услуга как товар в расширенном толковании включает в себя доступность основных, сопутствующих и дополнительных товаров и услуг, участие потребителей в процессе обслуживания и взаимодействия друг с другом.
При проектировании услуг рекомендуется учитывать производителям услуг ряд факторов:
месторасположение предприятия по оказанию услуг в основном определяется месторасположением потребителей, а не какими-либо другими факторами;
потребности и желания клиентов обычно идут впереди соображений эффективности;
календарное планирование работ зависит в основном от потребителей;
определение и измерение качества услуг затруднено;
работники должны владеть хорошими навыками общения с потребителями;
производственные мощности обычно рассчитываются по пиковому спросу со стороны потребителей, а не по среднему уровню спроса на оказываемые услуги;
создание запасов в периоды низкого спроса для их использования в периоды пикового спроса обычно не представляется возможным;
эффективность работы служащих с трудом поддается измерению, так как низкая производительность может быть обусловлена отсутствием спроса со стороны потребителей, а не плохой работой служащего;
крупные предприятия в сфере услуг не типичны (исключение составляют авиакомпании);
иногда трудно разделить маркетинг и производство в сфере услуг.
Среди перечисленных факторов самым важным является максимальное приближение места оказания услуг к потребителю. Учет этих факторов при проектировании услуг позволит предприятию улучшить процесс предоставления услуги [1, с. 30].
Таким образом, маркетинг услуг направлен на обеспечение потребителей услугами в нужном месте, в нужное время и по подходящей цене при должном стимулировании сбыта. Он направлен на достижение двух целей: оказание помощи потребителю в выборе и оценке производителя услуг и его услуг, а также обеспечение рентабельности услуг за счет полного удовлетворения потребителя. Маркетинг в сфере услуг имеет общие принципы с традиционным маркетингом так и свои особенности.
Убедительным примером недостаточного уровня квалификации ме - неджеров в малом бизнесе является то, что такие основополагающие поня - тия менеджмента, как бизнес-план проекта, знакомы далеко не всем.
Не проработанность стратегии бизнеса приводит в лучшем случае к интуитивному принятию решения на основе опыта руководителя вместо их подготовки путем экономического анализа и сравнения положения фирмы в настоящий момент с желаемой и подкрепленной многовариантными рас - четами позицией в будущем.
Важную роль в обосновании управленческих решений играет инфор - мация. Информационное поле недостаточно используется менеджментом малого бизнеса в силу, как неразвитости соответствующей инфраструкту - ры, так и загруженности предпринимателей решением текущих проблем, недооценки ими значимости информации для успешной деятельности фир - мы.
Объективная потребность в совершенствовании менеджмента и в по - вышении квалификации кадров в малом бизнесе наталкивается, прежде все - го, на финансовые ограничения. Этот фактор является существенным при - мерно для половины фирм.

1.2 Основные направления стратегии деятельности предприятия.

Поиск рынков сбыта. Составная часть активной рыночной политики - анализ рынка на эта - пе создания малого предприятия и в процессе его функционирования. Дан - ные опроса руководителей малых предприятий Костанайской области свидетельствуют, что степень дефицитности конкретного продукта, услуги была одной из основных причин выбора на - правления деятельности предприятия.
Этот показатель занимает второе место по выборке в целом, пропус - тив вперед лишь очевидный мотив - наличие опыта работы в выбранной области. Вновь созданные предприятия уделяют анализу дефицитности рынков сбыта значительно большее внимание, чем бывшие государствен - ные. При этом, для новых фирм значимость предыдущего опыта была в 1,7 раза больше значимости дефицита, для старых - в 3,4 раза. Новые малые предприятия с момента основания существенно больше ориентировались на сугубо рыночные возможности ведения бизнеса. Характерно также, что тогда чаще дефицитными были рынки сбыта производственных малых предприятий, чем торговых.
Результаты опросов руководителей малых предприятий позволяют проанализировать динамику значимости проблемы сбыта как интегральной характеристики эффективности поведения предприятия на рынке то - варов и услуг. Так, согласно опросу, в начале деятельности четверть малых предприятий не испытывала затруднений с реализацией продукции. Возможная причина - непрогнозируемые изменения рыночной конъюнк - туры, субъективные просчеты в ее анализе, наконец, полное игнорирова - ние запросов и запретов рынка. В рейтинге основных трудностей станов - ления малого бизнеса сбыт разделил второе - третье места с проблемой по - иска помещения [2, с. 24].
Ценообразование. На начальном этапе развития малого бизнеса первенствовало стремление с помощью цен окупить издержки и получить нормальную прибыль. На втором месте бы - ла стратегия предпочтения более низким ценам, чем у конкурентов. Ориен - тация на цены аналогов занимало третье место в рейтинге способов цено - образования. Лишь каждый десятый предприниматель связывал ценовую политику фирмы с уровнем доходов покупателей. Применение этого спо - соба требует специальных знаний по сегментированию рынка. Кроме того, чтобы маневрировать ценами, надо иметь достаточно высокий экономиче - ский потенциал. По результатам мониторинга 2004г., доля предприятий, практикующих данную схему, увеличилась. Это свидетельствует об успеш - ной адаптации малых предприятий к рыночным условиям, активизации их рыночной политики.
Активный маркетинг. Большое значение для успеха предприятия на рынке имеет комплекс мероприятий, объединенных общим названием - маркетинговые исследо - вания.
Производственные предприятия оказывают большее внимание анализу рынка, чем торговые (не проводят маркетинговых исследование соответственно 28 и 51% фирм). Небольшое число конечных потребителей и опосредованное отношение с ними не позволяют производственным ма - лым предприятиям надежно оценить колебания спроса без проведения специального исследования.
Составная часть рыночной политики - рекламная деятельность. Малые предприятия за последние несколько лет сделали большой шаг вперед в вопросах рекламы. Так, в 2018 г. рекламировали свою продукцию 35-40% предприятий, а уже к 2020 г., по данным мониторинга частного сектора, свыше 70%.
Большое значение для успешного сбыта продукции имеет комплекс дополнительных услуг, предоставляемых покупателю. Согласно результа - там мониторинга, малые предприятия практикуют следующие виды до - полнительных услуг:
- скидки для отдельных категорий покупателей - 34% фирм;
- консультирование и информационное обслуживание клиентов - 36%;
- бесплатная доставка, сервисное и послегарантийное обслуживание, про - дажа в рассрочку, гарантия до года - от 20 до 26% фирм;
- распродажа и гарантия более одного года -14%;
- не предоставляют никаких дополнительных услуг - около 35% фирм.
Повышение конкурентоспособности. Характеристика поведения предприя тия на товарном рынке должна включать анализ конкурентной среды, формирующий малый бизнес. При опросе руководителей городских предприятий в 2019 году в рейтинге основных проблем высокая конкуренция заняла одно из последних мест. Через два года абсолютная значимость данной проблемы возросла в два раза.
Среди методов конкурентной борьбы в целом доминирует установка на сохранение потребителей, увеличения их числа за счет расширения и изменения ассортимента, освоения других видов деятельности. Возмож - ность сконцентрировать усилия на выпуске прибыльных товаров есть лишь у каждой четвертой фирмы. Это подтверждает сохраняющуюся неустойчи - вость рыночной конъюнктуры, необходимость диверсифицированной ры - ночной политики.
Диверсификация деятельности. Существенное преимущество малого предпринимательства - способ - ность быстро реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. Дивер - сификация как стратегия адаптации малого предприятия - это любое изме - нение (увеличение, уменьшение) числа видов деятельности. Специфика Казахстанского рынка состоит в том, что не насыщенность потребностей соче - тается с изменением структуры платежеспособного спроса. В этой ситуа - ции диверсификация становиться синонимом развития.
Диверсификация затронула значительное число малых предприятий. Например, по данным опроса к этой адапта - ционной стратегии прибегали в 2004г. более половины малых предпри - ятий. Новой сфе - рой обычно становились торговля и услуги [3, с. 17].
В целом для малого бизнеса диверсификация деятельности экономиче - ски выигрышна. Так по данным опроса, среди малых предприятий, практи - кующих диверсификацию, максимальную долю (32%) занимают фирмы с устойчивым эко - номическим положением, а минимальную (10 %) - с неустойчивым.
В целом менее популярна среди предпринимателей установка на со - кращение числа видов деятельности, более популярна - на увеличение. С учетом ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Цели и задачи курса ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
АНАЛИЗ КОНКУЕРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАЗАХСТАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ В ВТО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО Текстильная компания АХБК
Исследование вопросов разработки комплекса маркетингового планирования, как теоретических аспектов, так и на практике для конкретного строительного предприятия
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МАРКЕТИНГА НА ТОО ЗОЛУШКА И ОЦЕНКА ЭКЗОГЕННЫХ И ЭНЛОГЕННЫХ ФАКТОРОВ
КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ
РАЗРАБОТКА МАРКЕТИНГОВОГО ПЛАНА ФИЛИАЛА КНИЖНОГО МАГАЗИНА НА 15000 ТЕНГЕ В ДЕНЬ
Анализ стратегий развития национальной инновационной системы Республики Казахстан
Анализ маркетинговый деятельности предприятия
Дисциплины