Риски в деятельности предприятия



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
Министерство образования и науки Республики Казахстан

Некоммерческое акционерное общество Торайгыров университет

Факультет Экономика и право

Кафедра Экономика

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

----------------------------------- ----------------------------------- ----------
По специальности: Менеджмент - 202

----------------------------------- ----------------------------------- ----------
дисциплине: Проект 1

Тема: Риски в деятельности предприятия.
----------------------------------- ----------------------------------- ----------

______________
(оценка)

Нормоконтролер
----------------------------------- ----------------------------------- ----------

(должность, ученая степень)
----------------------------------- ----------------------------------- ----------

(инициалы, фамилия)
_______________________ ___________________
(подпись) (дата)

----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Руководитель
----------------------------------- ----------------------------------- ----------

(должность, ученая степень)

----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Кенжетаева Г. К
(инициалы, фамилия)
_______________________ ___________________
(подпись) (дата)

Обучающийся
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Горжая В. С.
(инициалы, фамилия)
__________________ ______________
(подпись) (дата)
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Мен-202
(группа)
2022
Содержание

1 Теоретические перспективы изучение рисков предприятия
1.1 Сущность рисков и их виды
1.2 Показатели рисков
1.3 Зарубежный опыт
2 Анализ и оценки рисков деятельности предприятия на примере ТОО
2.1 Анализа рисков
2.2.1 Сравнительные процедуры и методы
2.2 Характеристика деятельности ТО
2.2 Процесс управления финансовыми рынками
2.3 Свод анализа
3 Защита от рисков
3.1 методы защиты
3.2

РИСКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Аннотация. В данной работе рассматриваются риски в деятельности предприятия, сущность и их виды, зарубежный опыт, анализ и оценки рисков деятельности предприятия на примере ТО. Риски в деятельности предприятия реализует границу между внутренней и внешней средами промышленности. Внешние риски возникают в результате проявления определенных интересов игроков во внешней среде: конкурентов, клиентов, поставщиков. С другой стороны, изнутри предприятия возникают риски, обусловленные: потребностями в специализированном потребителе, характеристиками процессов производства-потребления, требований к эффективности, которые представляют интересы предприятия. Противостояние этих двух категорий опасностей может создавать угрозы. Если эти риски правильно идентифицируются, оцениваются и управляются, негативные последствия будут уменьшены, что приведет к их оптимальному состоянию благодаря эффективному управлению. Вывод таков: Риск в коммерческой деятельности предприятия неизбежен!
Ключевые слова: Риски, предприятия, опасность, деятельность
Введение. Деятельность предприятий подвержена различным экономическим потрясениям, возникающим в результате деловых циклов. Они подвержены воздействию рыночных и внутриорганизационных факторов, которые заставляют владельцев и менеджеров предприятия согласовывать деятельность компании, чтобы достичь предполагаемой нормы прибыли.
Риск - это неотъемлемый элемент ведения любой деятельности, который указывает на опасность предприятия. Минимизировать опасность можно путем управления рисками на предприятии.
Для того, чтобы эффективно управлять рисками, необходимо в первую очередь основываться на данных и статистике. Поэтому необходимо постоянно контролировать ситуацию в отрасли, на рынке, на предприятии и предпринимать такие действия, которые позволит минимизировать риск в компании, а также достичь оптимального уровня. Полная ликвидация опасности невозможна учитывая множество факторов, влияющих на его возникновение.
Данная тема является актуальна, так как представляет собой важный сопутствующий элемент любого бизнеса, ситуация действительно никогда абсолютно не отвечает запланированным, либо желанным параметрам. Правильно реализованный анализ и оценка экономических рисков позволяет предприятию проявить сферы увеличенного риска и принять оперативные решения по снижению влияния отрицательных последствий.
Цель: исследование задач управления рисками и разработка событий по снижению в деятельности предприятия. Найти пути решения.
Задачи:
Провести анализ рисков деятельности предприятия на примере ТО;
Рассмотреть показатели рисков;
Изучить зарубежный опыт (России);
Найти пути решения проблемы рисков в деятельности предприятия;
Изучить методы оценки и управления рисками;

Объект исследования: Риски в деятельности предприятия.
Предмет исследования: Система управления рисками на предприятии.
Теоретические перспективы изучение рисков в деятельности предприятия

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЕ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность рисков и их виды

Риск- понятие, популярное как в разговорном языке, так и в экономическом. Он описывается ситуации, обычно в контексте опасности, и используется в качестве термина, определяющего одно из основные явления экономической жизни.
Риск является распространенным явлением, возникающим в самых разных ситуациях и принимающим различные измерения в зависимости от контекста, в котором он возникает. Риски, сопровождающие на предприятии, следует рассматривать двояко. С одной стороны, как возможность не достичь предполагаемого эффекта (воспринимается негативно как угроза), с другой как возможность, дающая получить эффект отличающего от ожидаемого (воспринимается нейтрально, то есть как угроза или возможность). В отрицательной концепции риск рассматривается как возможность понести убытки или в лучшем случае, не достичь предполагаемой цели. Рассматривая риск как угрозу, предприятия предпринимают все возможные меры по его снижению. В свою очередь, принимая во внимание положительную роль риска, возможность получить большую выгоду возрастает. В нейтральной концепции риска сторона получает вознаграждение в виде увеличенной выгоды, включая премию за риск. Риск представляет собой сочетание многих внутренних и внешних факторов, имеющих влияние на принятие, а также на решения в предприятии. Источником риска могут быть негативные прямые события, которые приводят к невозможности достижения намеченных целей. Источники риска сопутствующей экономической деятельности заключаются в макроэкономических, мезозоэкономических, микроэкономических факторов. Макроэкономические факторы обусловлены глобализацией экономических процессов и общеэкономическим анализом страны и международных отношений, мезоэкономические факторы включают анализ сектора, в котором функционирует субъект, в то время как микроэкономические факторы определяются на основе ситуации внутри предприятия.
Макро, то есть окружение дальнейшего предприятия, обусловливающее возникновение систематических рисков, включающие, в частности, такие элементы, как: рынок капитала, деловой цикл, политика Центрального банка РК, политика правительства, инфляция, безработица;
Микро, иначе более близкое к предприятию окружение, которое обусловливает возникновение несистематического риска, состоящего, в частности, из интенсивности конкурировать, спрос на продукцию отрасли и жизненный цикл отрасли;
Внутреннее положение предприятия, обусловливающее также возникновение несистематических рисков, в состав которых входят: конкурентное положение предприятия и возможности его развития, маркетинговая политика, возможность получения дохода, управление собственным потенциалом. Источники внешней обусловленности создают предпосылки для возникновения систематического риска, то есть постоянно влияющего на все функционирующие части предприятия в определенной обстановке. Риск первичный, в частности, с макроэкономического, социального, правового, политического, который в свою очередь, проникает в рыночной среде предприятия, в результате чего первичный риск превращается во вторичный риск также систематического характера, хотя и приписывается уже для конкретной отрасли или рынка. Дополнением к систематическому риску является несистематический риск, также называемый специфическим, источником которого является наиболее распространенная дефектность деятельности данной экономической единицы. Разделение источников риска на внешние, исходящие из дальнейшей и более близкой среды предприятия и факторы, находящиеся внутри хозяйствующего субъекта особенно актуален в связи с возможностью воздействия риска. Высокая чувствительность предприятия к макроэкономическим факторам приводит к увеличению угроз на предприятии из-за отсутствия какого-либо влияния на происходящие изменения в дальнейшей обстановке. На изменения, происходящие в более тесной обстановке, предприятие имеет некоторые возможности воздействия, тем самым уменьшая степень риска в вашей деятельности.

Управление рисками

Хозяйственные риски
Финансовые риски

Риски населения ущерба собственности предприятия
Коммерческие риски
Производственные риски
Риски, связанные с покупательной способностью денег
Инвестиционные риски

Риск предпринимательских инвестиций
Риск финансовых инвестиций

Предпринимательский риск

Рисунок 1 - Классификация рисков

Деловой риск. Риск и неопределенность являются важными атрибутами большинства видов предпринимательской деятельности. Само понятие риска претерпело определенное историческое развитие, в частности в связи с бизнесом и торговлей. Преобладало восприятие риска как определенной опасности, т.е. негативная сторона риска воспринимается прежде всего. Риски, относящиеся, к бизнесу (предпринимательский риск) имеют не только отрицательную, но и положительную сторону.

Предпринимательский риск означает возможность того, что предприятие будет иметь более низкую, чем ожидалось, прибыль, может быть даже потеря.
Деловой риск зависит от ряда факторов, включая объем производство, объем продаж, цены за единицу, затраты на производство, конкуренция, экономический климат и законодательство.
Политические риски вызваны либо государственной политикой, либо незаконной деятельностью например (восстания, бунты, войны, террористические акты). Политические риски являются источником политической нестабильности и представляют значительные риски при ведении бизнеса в данной местности.
Предприниматель должен учитывать все виды рисков. Предприятия с повышенным бизнес-риском должны выбрать структуру капитала, которая гарантирует, что бизнес сможет удовлетворить свои собственные потребности, финансовые обязательства при любых обстоятельствах. В крупных компаниях управление рисками поручено специализированным подразделениям по управлению рисками, которые пытаются устранить потенциальные риски, уменьшить их угрозу. Сложнее обстоит дело с малыми и средними предприятием.
Они легче подвержены риску и могут легко попасть в платеж, например нетрудоспособности, если клиенты не платят им вовремя.
Влиятельный и неконтролируемый риск. Под влиянием мы понимаем риск, который может быть устранен, т.е. ослабить его действенными мерами. Большинство рисков относят к неконтролируемым рискам, на которые нельзя повлиять или устранить их полностью, но мы можем, по крайней мере, принять меры по уменьшению неблагоприятных последствий этих рисков. Основными видами финансовых рисков для предпринимателей являются валютный риск, процентный риск, кредитный риск, риск ликвидности, рыночный и операционный риск. Угроза возникает из-за изменения курса одной валюты по отношению к другой валюте, когда сделка заключается между компаниями из разных валютных ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Экономическое содержание категории финансовые риски
Риски организаций и способы управления ими
Риск-менеджмент в сфере обслуживания на примере ресторана Тинькофф
АНАЛИЗ ОЦЕНКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ В АО КАЗАХСТАНСКИЙ ФОНД ГАРАНТИРОВАНИЯ ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ
Инструментальные аспекты риск-контроллинга: проблемы и перспективы в Республике Казахстан
Финансовые риски на предприятии
Оценка финансовых рисков ТОО Акжол
Анализ управления рисками АО KAЗКОМ
Финансовые риски
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В АО АТФ Банк
Дисциплины