Основы компьютерного моделирование


Тип работы:  Дипломная работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 47 страниц
В избранное:   

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
8
:
ВВЕДЕНИЕ: 1. Основы компьютерного моделирование
8: 13
: 1. 1
ВВЕДЕНИЕ: Виды компьютерного моделирования
8: 13
: 1. 2
ВВЕДЕНИЕ: Особенности компьютерного моделирования
8: 15
: 1. 3
ВВЕДЕНИЕ: Методы исследования сложных систем
8:
: 1. 4
ВВЕДЕНИЕ: Метод имитационного моделирования
8: 21
: 1. 5
ВВЕДЕНИЕ: Аппаратно-программное моделирование систем
8: 25
: 1. 6
ВВЕДЕНИЕ: Система автоматизированного проектирования - Proteus
8: 30
:
ВВЕДЕНИЕ: 2. современные методы измерения пульса
8:
: 2. 1
ВВЕДЕНИЕ: История пульсовой диагностики
8:

44

: 2. 2
ВВЕДЕНИЕ: Пульсовая диагностика в современной медицине
8:

45

: 2. 3
ВВЕДЕНИЕ: Виды пульсометров
8:
: 2. 4
ВВЕДЕНИЕ: Конструкция и функции современных пульсометров
8:

51

:
ВВЕДЕНИЕ: 3. синтез АППАРАТНО - ПРОГРАММНЫх СРЕДСТВ для сборки миниатюрного устройства для считывания пульса
8:
: 3. 1
ВВЕДЕНИЕ: Принцип работы и сборка электронной схемы для устройства
8:

61

: 3. 2
ВВЕДЕНИЕ: Обоснование выбора элементной базы.
8:

63

: 3. 3
ВВЕДЕНИЕ: Расчет системы управления стабилизатора потока ИК излучения
8:
: 3. 4
ВВЕДЕНИЕ: Техническая реализация
8:
:
ВВЕДЕНИЕ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ
8:

54

:
ВВЕДЕНИЕ: СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
8:

55

:
ВВЕДЕНИЕ:

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

8:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На фоне быстро развивающихся технологий можно говорить о компьютерных моделях и компьютерном моделировании как о методе с большей степенью обобщения, в рамках которого можно зафиксировать образующие факторы и современные тенденции, соответствующие потребностям эпохи. Такое выявление подразумевает комплексный анализ особенностей составляющих методов в их историческом развитии и изменении их научно-технического оснащения[4] . В связи с этим актуальным представляется обоснование компьютерного моделирования как метода научного познания, выделение его особенности, связи с другими методами научного познания. Пульсометр - это небольшое устройство, которое с помощью специальных датчиков определяет частоту сердечных сокращений или попросту пульс человека [1, 3] . Для чего же он необходим? Во-первых, постоянное ношение пульсометра врачи часто прописывают людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: в случае превышения предельной частоты сердцебиения или других нарушений сердечного ритма прибор предупредит об опасности и поможет избежать нежелательных последствий чрезмерной физической нагрузки [3] . Однако наиболее широкое применение пульсометры получили в качестве помощника для проведения максимально эффективных тренировок - будь то езда на велосипеде, бег, занятия в тренажёрном зале или фитнес (мнение, что чем сильнее устал и вымотался на тренировке, тем лучше, ошибочно и подобный подход может принести больше вреда, чем пользы) . Мониторинг сердечного ритма позволяет не переутомлять организм, но, в то же время, и не слишком расслабляться - отличное средство для увеличения аэробной выносливости.

Цель работы. Целью работы являются определение методов измерения пульса, моделирование схемы устройства для считывания пульса, сборка миниатюрного устройства.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: проводится анализ методов научного познания; раскрывается сущность, характеристики компьютерного моделирования как метода научного познания, выделяются способы построения и реализации компьютерных моделей пульсометра; исследуются электронные модели пульсометра.

Объектом исследования диссертационной работы является электронная схема считывания пульса.

Предметом исследования диссертационной работы являются определение методов измерения пульса, а так же методы моделирования электронных схем.

При написании данной работы были использованы научная и учебно-методическая литература, статьи в периодических изданиях Республики Казахстан и Российской Федерации. Основными источниками, раскрывающими теоретические основы наукоемких темы, явились работы Альтшулер Г. Б., Дж. Фрайдеи, Андрианов В. И., Соколов Л. В.

Научная новизна

1) Предложен метод компьютерного моделирования электронных схем среди многочисленных компьютерных ПО.

2) Разработана и собрана электронная схема миниатюрного устройства для считывания пульса.

3) Разработан алгоритм и код программы микроконтроллера для работы устройства для считывания пульса.

Практическая значимость и реализация

Полученные методы позволяют формализовать процесс сборки схем миниатюрного устройства для считывания пульса. Работа раскрывает и показывает возможности компьютерного моделирования электронных схем, точнее реализацию сборки миниатюрного устройства для считывания пульса с новой методикой, позволяющей совместить процессы моделирования и тестирования готовой схемы на компьютере. Результатом диссертационного исследования является собранное миниатюрное устройство для считывания пульса.

Апробация работы. Основные выводы опубликованы в «Вестник КазНТУ», 2014.

В заключении сделаны выводы по работе в целом.

1. Основы компьютерного моделирование

  1. Виды компьютерного моделирования

Понятие моделирования достаточно сложное, оно включает в себя огромное разнообразие способов моделирования: от создания натуральных моделей (уменьшенных и или увеличенных копий реальных объектов) до вывода математических формул[2, 4] . Для различных явлений и процессов бывают уместными разные способы моделирования с целью исследования и познания. Объект, который получается в результате моделирования, называется моделью. Должно быть понятно, что это совсем не обязательно реальный объект. Это может быть математическая формула, графическое представление и т. п. Однако он вполне может заменить оригинал при его изучении и описании поведения. Хотя модель и может быть точной копией оригинала, но чаще всего в моделях воссоздаются какие-нибудь важные для данного исследования элементы, а остальными пренебрегают. Это упрощает модель. Но с другой стороны, создать модель - точную копию оригинала - бывает абсолютно нереальной задачей. Например, если моделируется поведение объекта в условиях космоса. Можно сказать, что модель - это определенный способ описания реального мира.

Моделирование проходит три этапа:

  1. Создание модели.
  2. Изучение модели.
  3. Применение результатов исследования на практике и/или формулирование теоретических выводов.

Видов моделирования огромное количество. Вот некоторые примеры типов моделей:

Математические модели . Это знаковые модели, описывающие определенные числовые соотношения.

Графические модели . Визуальное представление объектов, которые настолько сложны, что их описание иными способами не дает человеку ясного понимания. Здесь наглядность модели выходит на первый план.

Имитационные модели . Позволяют наблюдать изменение поведения элементов системы-модели, проводить эксперименты, изменяя некоторые параметры модели.

Над созданием модели могут работать специалисты из разных областей, т. к. в моделировании достаточно велика роль межпредметных связей.

1. 2 Особенности компьютерного моделирования

Совершенствование вычислительной техники и широкое распространение персональных компьютеров открыло перед моделированием огромные перспективы для исследования процессов и явлений окружающего мира, включая сюда и человеческое общество.

Компьютерное моделирование - это в определенной степени, то же самое, описанное выше моделирование, но реализуемое с помощью компьютерной техники [13, 5] .

Для компьютерного моделирования важно наличие определенного программного обеспечения.

При этом программное обеспечение, средствами которого может осуществляться компьютерное моделирование, может быть как достаточно универсальным (например, обычные текстовые и графические процессоры), так и весьма специализированными, предназначенными лишь для определенного вида моделирования.

Очень часто компьютеры используются для математического моделирования. Здесь их роль неоценима в выполнении численных операций, в то время как анализ задачи обычно ложится на плечи человека.

Обычно в компьютерном моделировании различные виды моделирования дополняют друг друга. Так, если математическая формула очень сложна, что не дает явного представления об описываемых ею процессах, то на помощь приходят графические и имитационные модели. Компьютерная визуализация может быть намного дешевле реального создания натуральных моделей [20, 15] .

С появлением мощных компьютеров распространилось графическое моделирование на основе инженерных систем для создания чертежей, схем, графиков.

Если система сложна, а требуется проследить за каждым ее элементом, то на помощь могут придти компьютерные имитационные модели. На компьютере можно воспроизвести последовательность временных событий, а потом обработать большой объем информации.

Однако следует четко понимать, что компьютер является хорошим инструментом для создания и исследования моделей, но он их не придумывает. Абстрактный анализ окружающего мира с целью воссоздания его в модели выполняет человек.

1. 3 Методы исследования сложных систем

Одной из важных проблем в области разработки и создания современных сложных технических систем является исследование динамики их функционирования на различных этапах проектирования, испытания и эксплуатации. Сложными системами называются системы, состоящие из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов. При исследовании сложных систем возникают задачи исследования как отдельных видов оборудования и аппаратуры, входящих в систему, так и системы в целом.

К [13] разряду сложных систем относятся крупные технические, технологические, энергетические и производственные комплексы.

При проектировании сложных систем ставится задача разработки систем, удовлетворяющих заданным техническим характеристикам. Поставленная задача может быть решена одним из следующих методов:

  • методом синтеза оптимальной структуры системы с заданными характеристиками;
  • методом анализа различных вариантов структуры системы для обеспечения требуемых технических характеристик.

Оптимальный синтез систем в большинстве случаев практически невозможен в силу сложности поставленной задачи и несовершенства современных методов синтеза сложных систем. Методы анализа сложных систем, включающие в себя элементы синтеза, в настоящее время достаточно развиты и получили широкое распространение.

Любая синтезированная или определенная каким-либо другим образом структура сложной системы для оценки ее показателей должна быть подвергнута испытаниям [10, 11] . Проведение испытаний системы является задачей анализа ее характеристик. Таким образом, конечным этапом проектирования сложной системы, осуществленного как методом синтеза структуры, так и методом анализа вариантов структур, является анализ показателей эффективности проектируемой системы.

Среди известных методов анализа показателей эффективности систем и исследования динамики их функционирования следует отметить:

  • аналитический метод;
  • метод натуральных испытаний;
  • метод полунатурального моделирования;
  • моделирование процесса функционирования системы на ЭВМ.

Строгое аналитическое исследование процесса функционирования сложных систем практически невозможно. Определение аналитической модели сложной системы затрудняется множеством условий, определяемых особенностями работы системы, взаимодействием ее составляющих частей, влиянием внешней среды и т. п.

Натуральные испытания сложных систем связаны с большими затратами времени и средств. Проведение испытаний предполагает наличие готового образца системы или ее физической модели, что исключает или затрудняет использование этого метода на этапе проектирования системы.

Широкое применение для исследования характеристик сложных систем находит метод полунатурального моделирования. При этом используется часть реальных устройств системы. Включенная в такую полунатуральную модель ЭВМ имитирует работы остальных устройств системы, отображенных математическими моделями. Однако в большинстве случаев этот метод также связан со значительными затратами и трудностями, в частности, аппаратной стыковкой натуральных частей с ЭВМ [7, 8, 9] .

Исследование функционирования сложных систем с помощью моделирования их работы на ЭВМ помогает сократить время и средства на разработку.

Затраты рабочего времени и материальных средств на реализацию метода имитационного моделирования оказываются незначительными по сравнению с затратами, связанными с натурным экспериментом. Результаты моделирования по своей ценности для практического решения задач часто близки к результатам натурного эксперимента.

1. 4 Метод имитационного моделирования

Метод имитационного моделирования основан на использовании алгоритмических (имитационных) моделей, реализуемых на ЭВМ, для исследования процесса функционирования сложных систем. Для реализации метода необходимо разработать специальный моделирующий алгоритм. В соответствии с этим алгоритмом в ЭВМ вырабатывается информация, описывающая элементарные процессы исследуемой системы с учетом взаимосвязей и взаимных влияний. При этом моделирующий алгоритм сроится в соответствии с логической структурой системы с сохранением последовательности протекаемых в ней процессов и отображением основных состояний системы [4] .

Основными этапами метода имитационного моделирования являются:

  1. моделирование входных и внешних воздействий;
  2. воспроизведение работы моделируемой системы (моделирующий алгоритм) ;
  3. интерпретация и обработка результатов моделирования.

Перечисленные этапы метода многократно повторяются для различных наборов входных и внешних воздействий, образуя внутренний цикл моделирования. Во внешнем цикле организуется просмотр заданных вариантов моделируемой системы. Процедура выбора оптимального варианта управляет просмотром вариантов, внося соответствующие коррективы в имитационную модель и в модели входных и внешних воздействий.

Процедура построения модели системы, контроля точности и корректировки модели по результатам машинного эксперимента задает и затем изменяет блок и внутреннего цикла в зависимости от фактических результатов моделирования. Таким образом, возникает внешний цикл, отражающий деятельность исследователя по формированию, контролю и корректировке модели.

Метод имитационного моделирования позволяет решать задачи исключительной сложности. Исследуемая система может одновременно содержать элементы непрерывного и дискретного действия, быть подверженной влиянию многочисленных случайных факторов сложной природы, описываться весьма громоздкими соотношениями и т. п. Метод не требует создания специальной аппаратуры для каждой новой задачи и позволяет легко изменять значения параметров исследуемых систем и начальных условий. Эффективность метода имитационного моделирования тем более высока, чем на более ранних этапах проектирования системы он начинает использоваться.

Следует, однако, помнить, что метод имитационного моделирования является численным методом. Его можно считать распространением метода Монте-Карло на случай сложных систем. Как любой численный метод, он обладает существенным недостатком - его решение всегда носит частный характер. Решение соответствует фиксированным значениям параметров системы и начальных условий. Для анализа системы приходится многократно моделировать процесс ее функционирования, варьируя исходные данные модели. Таким образом, для реализации имитационных моделей сложной модели необходимо наличие ЭВМ высокой производительности.

Для моделирования системы на ЭВМ необходимо записывать моделирующий алгоритм на одном из входных языков ЭВМ. В качестве входных языков для решения задач моделирования могут быть с успехом использованы универсальные алгоритмические языки высокого уровня, Си, Паскаль и др.

1. 5 Аппаратно-программное моделирование систем

Анализ развития наиболее сложных технических систем позволяет сделать вывод о все более глубоком проникновении ЭВМ в их структуру. Вычислительные машины становятся неотъемлемой, а зачастую и основной частью таких систем. Прежде всего это относится к сложным радиоэлектронным системам. Среди них различные автоматические системы, в том числе системы автоматической коммутации (электронные АТС), системы радиосвязи, радиотелеметрические системы, системы радиолокации и радионавигации, различные системы управления.

При построении таких систем в значительной степени используются принципы и структуры организации вычислительных машин и вычислительных систем (ВС) . Характерной особенностью является наличие в системах нескольких процессоров, объединенных различными способами в специализированную ВС. При этом осуществляется переход от «жесткой» логики функционирования технических систем к универсальной «программной» логике. В силу этого все более значительную роль в таких системах, наряду с аппаратными средствами, играет специализированное системное и прикладное программное обеспечение [5, 10, 12] .

На этапах разработки, проектирования, отладки и испытания сложных систем с высоким удельным весом аппаратно-программных средств вычислительной техники ставится задача анализа и синтеза вариантов организации структуры аппаратных средств, а также разработки и отладки специализированного ПО большого объема. Эта задача может быть решена с помощью аппаратно-программного моделирования с использованием универсальных моделирующих комплексов, построенных на базе однородных ВС с программируемой структурой.

Аппаратно-программное моделирование можно считать частным случаем полунатурного моделирования. На первом этапе разрабатывается концептуальная модель заданного класса систем на основе анализа типовых процессов, структур и аппаратных блоков. Концептуальная модель реализуется на аппаратно-программных средствах моделирующего комплекса. При этом моделирующий комплекс может настраиваться на соответствующую структуру системы программным путем за счет возможности программирования структуры используемой микропроцессорной ВС. Часть аппаратных и программных средств микропроцессорной ВС моделирующего комплекса непосредственно отражает аппаратно-программные средства, входящие в исследуемую систему (аппаратное моделирование), другая часть реализует имитационную модель функциональных средств исследуемой системы, внешней обстановки, влияния помех и т. п. (программное моделирование) .

Разработка аппаратно-программных моделирующих комплексов является сложной технической задачей [8, 9] . Несмотря на это, применение таких комплексов находит все большее распространение. При достаточной производительности вычислительных средств комплекса процесс исследования системы может вестись в реальном масштабе времени. В составе комплекса могут использоваться как универсальные микроЭВМ общего назначение, так и вычислительные средства, непосредственно входящие в исследуемую систему. Подобные моделирующие комплексы являются универсальными стендами для разработки и отладки аппаратно-программных средств, проектируемых систем заданного класса. Они могут использоваться в качестве тренажеров по обучению обслуживающего персонала.

1. 6 Система автоматизированного проектирования - Proteus

PROTEUS VSM - пакет программ для автоматизированного проектирования (САПР) электронных схем. Разработка компании Labcenter Electronics [20, 21, 22] . Пакет представляет собой систему схемотехнического моделирования, базирующуюся на основе моделей электронных компонентов, принятых в PSpice. Отличительной чертой пакета PROTEUS VSM является возможность моделирования работы программируемых устройств: микроконтроллеров, микропроцессоров, DSP и проч. Библиотека компонентов содержит справочные данные. Дополнительно в пакет PROTEUS VSM входит система проектирования печатных плат. Пакет Proteus состоит из двух частей, двух подпрограмм: ISIS - программа синтеза и моделирования непосредственно электронных схем и ARES - программа разработки печатных плат. Вместе с программой устанавливается набор демонстрационных проектов для ознакомления.

Также в состав ПО входит среда разработки VSM Studio, позволяющая весьма быстро написать программу для микроконтроллера, используемого в проекте, и скомпилировать.

Пакет является коммерческим. Бесплатная ознакомительная версия характеризуется полной функциональностью, но не имеет возможности сохранения файлов.

Примечательной особенностью является то, что в ARES можно увидеть 3D-модель печатной платы, что позволяет разработчику оценить своё устройство ещё на стадии разработки.

2. современные методы измерения пульса

2. 1 История пульсовой диагностики

Сердечный цикл - понятие, отражающее последовательность процессов происходящих за одно сокращение сердца и его последующее расслабление [1, 4] . Каждый цикл включает в себя три большие стадии: систола предсердий, систола желудочков и диастола.

Термин систола означает сокращение мышцы [4] . Выделяют электрическую систолу - электрическую активность, которая стимулирует миокард и вызывает механическую систолу - сокращение сердечной мышцы и уменьшение сердечных камер в объеме. Термин диастола означает расслабление мышцы. Во время сердечного цикла происходит повышение и снижение давления крови, соответственно высокое давление в момент систолы желудочков , а низкое во время их диастолы - диастолическим.

Heart_systole 410px-CardiacCycle

Рисунок 2. 1- Строение сердце человека

Сердце человека состоит из четырёх камер, разделенных перегородками и клапанами (рисунок 2. 1) . Кровь из верхней и нижней полой вены поступает в правое предсердие, проходит через трёхстворчатый клапан (он состоит из трёх лепестков) в правый желудочек. Затем через легочный клапан поступает в легочные артерии, идет к легким, где происходит обмен и возвращается к левому предсердию. Затем через митральный или двухстворчатый клапан (он состоит из двух лепестков) поступает в левый желудочек, затем проходит через аортальный клапан в аорту.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Моделирование системы обслуживания клиентов на заправочной станции с учётом коэффициента эксплуатации и приоритетности обслуживания
Разработка и внедрение информационно-компьютерной технологии обучения будущих педагогов на основе математического моделирования
Моделирование: принципы, типы и возможности компьютерного моделирования в современной науке
Информация и моделирование: взаимосвязь данных, методов и процессов
Способы применения компьютерного моделирования в анализе сложных систем и информатизации образования
Моделирование в науке: от физических объектов к абстрактным моделям
Компьютерное и математическое моделирование в профессиональной подготовке будущих учителей: теоретические основы, методические подходы и практические реализации
Компьютерное моделирование: теория, методы и приложения
Многофункциональные инструменты компьютерной графики и моделирования для создания детально проработанных объектов и игр с поддержкой различных операционных систем
Моделирование динамических систем: основные понятия и методы
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/