Физическая культура в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 7 страниц
В избранное:   
НАО Медицинский университет Астана Кафедра реабилитологии, спортивной медицины и физической культуры

Реферат
Тема: Физическая культура в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Nur-Sultan
2022
Содержание

----------------------------------- ----------------------------------- --------
Введение
----------------------------------- ----------------------------------- --------
Характеристика сердечно-сосудистых заболеваний
----------------------------------- ----------------------------------- --------
Физическая культура как профилактика ССЗ
----------------------------------- ----------------------------------- --------
Лечебная физическая культура при ССЗ
----------------------------------- ----------------------------------- --------
Заключение
----------------------------------- ----------------------------------- --------

Введение

Заболевания сердечно-сосудистой системы в настоящее время являются основной причиной смертности и инвалидности во всем мире. К болезням сердечно-сосудистой системы относятся: дистрофия миокарда, миокардит, эндокардит, пороки сердца, перикардит, атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда, гипертоническая и гипотоническая болезни.
По официальным данным, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 18 миллионов человек. Лидирующими странами по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний занимают США, Китай и Россия.
Не только лечение, но в первую очередь грамотная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний поможет снизить число больных, страдающих от ишемической болезни сердца, инсультов и других недугов. Особенно о способах профилактики нужно знать людям из группы риска.
Пропаганда здорового образа жизни, акцентирование внимания населения страны на факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний -- это основной путь к уменьшению смертности от этих заболеваний. Поощрение людей бросить курить, меньше пить, лучше питаться и регулярно заниматься спортом особенно значимы и важны. Изменение образа жизни -- это не только профилактика болезней сердца, но и способ помочь людям, с уже установленным диагнозом, улучшить качество жизни и дать возможность прожить более долгую жизнь.

Характеристика сердечно-сосудистых заболеваний

Инфаркт миокарда -- это наиболее тяжелая клиническая форма ишемической болезни сердца. Инфаркт миокарда характеризуется некрозом участка сердечной мышцы вследствие продолжительного нарушения кровообращения в миокарде. Инфаркт характеризуется сильными болями в области сердца, учащением пульса, снижением АД, сонливостью, удушьем. Первые три дня наблюдается повышенная температуры тела. Основной причиной развития инфаркта миокарда является атеросклероз коронарных артерий.
Артериальная гипертония -- это достаточно распространенное заболевание, для которого характерно повышение артериального давления. Основные симптомы -- это головная боль, часто при пробуждении и, как правило, в затылочной области, головокружение, нарушение зрения, сердцебиение, боли в области сердца, одышка.
Стенокардия -- это заболевание, характерное приступообразно возникающими болями в груди, обусловленными острой недостаточностью кровоснабжения сердечной мышцы. Это очень распространенное и всегда тяжелое заболевание, угрожающее работоспособности и жизни больного. Основное проявление приступа стенокардии боль за грудиной, иногда слева от нее. Продолжительность болей от нескольких минут до получаса. Она чаще встречается у мужчин, чем у женщин.
Ишемическая болезнь сердца -- это болезнь, которая развивается при недостаточном поступлении кислорода к сердечной мышце по коронарным артериям. Наиболее частой причиной является атеросклероз коронарных артерий с образованием бляшек и сужением их просвета. Может протекать как остро, так и хронический.
Вегето-сосудистая дистония -- это нарушение деятельности вегетативной нервной системы, которая выполняет в организме две основные функции: сохраняет и поддерживает постоянство внутренней среды организма и мобилизует функциональные системы организма для приспособления к меняющимся условиям внешней среды.

Физическая культура как профилактика ССЗ

Одним из эффективнейших способов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний являются физические занятия, польза которых несомненна. Во-первых, при активных занятиях, особенно на свежем воздухе, клетки и ткани организма насыщаются кислородом, во-вторых, во время физической активности происходит усиление кровообращения и укрепление сердечной мышцы.
Физические нагрузки, необходимые для профилактики и выбираются в зависимости от возраста, функционального состояния человека, а также от того, имеются ли у него уже какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы или нет. При первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, когда человек еще не перенес ССЗ, выбирать вид и интенсивность занятий можно самостоятельно. При вторичной профилактике, уже при перенесенном ССЗ, режим активности должен планироваться после обследования и в согласовании с рекомендациями врача.
Предпочтительными являются аэробные занятия, при которых увеличивается частота сердечных сокращений -- бег, ходьба, прогулки на лыжах, езда на велосипеде.
В ходе медицинских исследований было обнаружено, что минимальная динамическая нагрузка составляет 3 раза в неделю по 30 минут в комфортном темпе. Также следует помнить о том, что при занятиях оздоровительным бегом, не рекомендуется пробегать более 30-40 км, поскольку в этом случае резервы организма истощаются и ухудшается работоспособность.
Помимо аэробных нагрузок, полезной для организма является гимнастика, которая способствует укреплению сердечных мышц и стенок сосудов, нормализуется давление и увеличивается содержание в крови "правильного" холестерина. Например, можно выполнять следующую систему упражнений:
вращение сжатыми в кулак кистями, а также ступнями, выставленными на носок -- 20 раз в одну и в другую стороны;
подняться на носочки и ходить с очень высоким поднятием колен;
ноги находятся на уровне ширины плеч, руки поднимаются кверху, сцепив при этом руки в замок. При наклоне корпуса вправо правая нога отводится вправо. Наклон стремиться выполнять как можно глубже. Повторить те же движения в левую сторону;
не поднимаясь со стула, прямые руки вытянуть в стороны, одновременно поднять согнутую в ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Здоровый образ жизни человека и его содержательные характеристики как способы укрепления здоровья человека
Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан)
Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности студентов. Средства физической культуры в регулировании работоспособности
Морфо-ботанические, биологические особенности Сафлора, агротехника, народнохозяйственные значения
Экология и здоровье человека
Экология и здоровье
НЕОБХОДИМЫЕ ОРГАНИЗМУ ВЕЩЕСТВА
Особенности условий труда и состояние здоровья работников ГОК Нурказган ТОО Корпорация Казахмыс
Роль медицинский сестры в проведении скринига и профилактиктических осмотров детей заболеваний школьного возраста
Профилактика ложных аневризм сосудистых анастомозов
Дисциплины