Организмы, вызывающий ожог



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   
Некоммерческая акционерная организация
Казахский национальный аграрный исследователський университет
Факультет Агробиология
Кафедра Защита растений и карантин

Реферат
на тему
" Организмы , вызывающий ожог "

Выполнила: Владимиров Дастан
Группа: ЗР-316
Проверила: Даутова З.

Алматы 2022г.
Оглавление
Введение 3
Бактериальные ожоги 4
Бактериа́льный ожо́г плодо́вых культу́р 4
Черный рак 5
Бактериальный ожог древесных пород 7
Бактериальная гниль (влажный ожог) 7
Ожоги вызванные грибами 8
Монилиоз 8
Антракноз 9
Полистигмоз (красная пятнистость). 10
Список литератур 14

Введение
Ожог - тип некроза, характеризующиеся обширным поражением растительной ткани, обусловленый воздействием биотических, механических или физических факторов.
Ожог, в отличие от других некрозов, охватывает обширную поверхность растительной ткани. Поражение может охватывать сразу все растение. Симптомы ожога, особенно вегетативных органов часто сходны с увяданием растений. Микроорганизмы, вызывающие ожоги, по типу питания являются гемибиотрофами.
Из бактериальных ожоговых заболевании встречаются такие как: бактериальный ожог плодовых культур (Ervivinia amylovora),черный рак (Sphaeropsis malorum ),бактериальный ожог древесных пород (Pseudomonas citriputeale) , бактериальная гниль (влажный ожог) .
Из грибных ожоговых болезней имеется несколько видов : Монилиоз,Антракноз ,Полистигмоз Polystigma rubrum,Рак эндотиевый каштана Cryphonectria parasitica.
Больное дерево слабеет, замедляет рост, накапливает мало питательных веществ для очередного сезона вегетации. В результате:
I) деградируют и количество, и качество закладываемых плодовых почек;
II) цветки и молоденькие завязи весной массово осыпаются;
Эти заболевания угнетают общее состояние дерева , поэтому необходимо проводить защитные мероприятия.
В качестве мер борьбы с бактериальными болезнями лесных пород, в том числе для применения в питомниках, следует предложить:
- использование здорового посевного и посадочного материала;
- протравливание семян с использованием антибактериальных препаратов;
- фитосанитарную выбраковку ослабленного посевного и посадочного материала;
- подбор агротехнических мероприятий, направленных на снижение вероятности заражения растений (например, посадки люпина, стимулирующие накопление в ризосфере саженцев микробов-антагонистов);
- санитарные рубки.
Против грибных болезней применяются такие меры:
Своевременное удаление и уничтожение за пределами участка пораженных частей растения.
Зачистка древесины до здоровой ткани с последующей обработкой растения специализированными препаратами: Гамаир (биологическое средство), 1%-ная бордоская смесь, Абига-Пик, Индиго, ХОМ (химические фунгициды).

Бактериальные ожоги
Бактериальные ожоги в большинстве случаев формируются в результате жизнедеятельности грамм-отрицательных бактерий типа Gracilicutes
подвижные перитрихи рода Erwinia, кроме мокрых гнилей, вызывают ожоги надземных частей растений, вызванные инфильтрацией в зараженные ткани бактериальных токсинов. В частности, Erwinia amylovora (Burril) Winslow et al - возбудитель заболевания ожог плодовых деревьев;
Бактериа́льный ожо́г плодо́вых культу́р -- опасное инфекционное заболевание культурных и дикорастущих растений семейства розоцветных, вызываемое бактерией из рода эрвиний Erwinia amylovora. Родиной возбудителя считается Северная Америка, откуда он широко распространился по всему миру.

Рисунок 1 Бактериальный ожог
Возбудитель поражает культурные и дикорастущие растения семейства Розоцветные. Наименее устойчивы к поражению кизильник и груша.
Восприимчивы к заболеванию боярышник, айва, яблоня, пираканта, мушмула, рябина. Быстрое распространение возбудителя в пределах Великобритании связано именно с боярышником, который был посажен вдоль автомобильных и железных дорог.Почти не поражаются ирга, земляника, малина, роза, вишня, слива, черешня, абрикос.
Цикл развития болезни.Первичная инфекция развивается обычно весной, во время цветения. Бактерии могут попасть на цветок с пыльцой или с частичками экссудата. Агентами переноса могут быть насекомые, птицы, дождевая и поливная вода, ветер. При атмосферной влажности около 70 % и температуре воздуха выше 18 °C бактерии быстро размножаются, продвигаясь по тканям в ветви. Ветви могут быть заражены также через повреждения листьев и коры, поэтому особенно опасен град, вызывающий множественные травмы растений. Источником для дальнейшего распространения заболевания служат инфицированные растения, черенки, плоды, садовый инструмент, тара. Следующей весной из некротических язв выделяется вязкий экссудат, который вытягивается в тонкие нити, легко переносимые ветром. Таким образом цикл заражения возобновляется.
Признаки поражения.Общая картина поражения плодовых деревьев включает увядание и гибель соцветия, усыхание и скручивание листьев, плодоножек, некротические мокнущие язвы на коре, выделение экссудата на больных побегах. Усохшие цветы и листья не опадают.
Для подтверждения наличия возбудителя Erwinia amylovora требуется проведение лабораторных анализов, которые выполняются карантинными службами. Для анализа следует брать кончики усохших побегов, кору дерева на границе поражённого участка, частицы экссудата.
Черный рак - Обнаруживается почти повсеместно, особенно на яблоне при низком уровне агротехники. Чаше поражаются кора штамба, скелетные и полускелетные ветви. Нередко болезнь обнаруживается на листьях, цветках и плодах.
На древесных частях яблони и айвы черный рак проявляется сначала в виде буро-фиолетовых округлых пятен на коре. По мере разрастания пятен на границе здоровых и больных участков образуются складки, кора чернеет и нередко покрывается сетью продольных и поперечных трещин. Позже кора отмирает и отпадает, обнажая почерневшую древесину. Такой тип заболевания нередко называют злокачественным, так как отмирают сначала пораженные ветки, а затем и все дерево.
При другом типе проявления болезни кожица на ветках (преимущественно тонких) вздувается и отстает, потом разрывается и свисает лоскутами. Ветки быстро усыхают, листья на них коричневеют и обвисают, внешне ветка похожа на обожженную огнем, поэтому иногда черный рак называют антонов огонь, ожог, огневица.
При поражении древесных частей груши на коре образуются концентрические глубокие трещины, располагающиеся обычно вокруг сучьев, изломов и других повреждений. Отмершая кора не чернеет, но легко выкрашивается, обнажая древесину.
Характерный признак черного рака на древесных частях груши и айвы -- образование на коре под эпидермисом пикнид, вследствие чего поверхность коры становится бугристой (гусиная кожа).
На листьях болезнь проявляется вначале в виде очень мелких, красновато-коричневых крапинок, которые разрастаются в круглые пятна. В дальнейшем пятна растут расходящимися концентрическими зонами коричнево-красного цвета с разделяющими их темными полосами или лопастями с темными краями. Пятна на листьях достигают 5-7 мм в диаметре, но иногда охватывают четверть листа. Черный рак на листьях обнаруживается не на всех сортах, поэтому вредоносность его бывает неодинакова.
На цветках черный рак встречается очень редко. Пораженные цветки приобретают черную окраску, лепестки сморщиваются, тычинки и пестики чернеют. Иногда на пестиках и нитях тычинок образуются пикниды.
На плодах проявляется в виде бурых вдавленных пятен, с чередующимися более светлыми кругами. Гниль распространяется быстро и вскоре охватывает весь плод, на поверхности которого под эпидермисом закладываются пикниды в виде черных точек. При полном сгнивании плод сморщивается, приобретает темно-бурую или блестящую черную окраску и покрывается пикнидами, плотность которых может составлять до 200 штсм . Особенно сильно поражаются плоды перед уборкой, а иногда во время их транспортировки и хранения. В некоторых случаях пораженные плоды не гниют, а твердеют, засыхают, мумифицируются, их поверхность покрывается пикнидами, погруженными в ткань. Такие плоды часто остаются на деревьях.
Возбудитель черного рака - несовершенный гриб Sphaeropsis malorum Peck, относящийся к порядку Sphaeropsidales. В цикле развития гриб, как правило, образует грибницу и пикниды с пикноспорами, хотя в литературе имеются сведения об образовании сумчатой стадии - псевдотеций с сумками и сумкоспорами.
Пикниды, залегающие под эпидермисом, при созревании разрывают его и выступают на поверхность в виде черного бугорка. При созревании пикноспор пикниды растрескиваются угловатой трещиной, обильные росы и дождливая погода усиливают этот процесс, что способствует рассеиванию пикноспор и массовому заражению деревьев. В засушливые годы пикниды иногда не закладываются и образование их наблюдается весной следующего года. Пикноспоры часто могут зимовать в пикнидах, а весной при наличии теплой и влажной погоды они рассеиваются и вызывают новое заражение растений.
Прорастают пикноспоры при наличии капельной влаги и при температуре от 5 до 33°С (оптимум 25-27 °С). Спора образует, одну или две бесцветные ростковые трубки. Инкубационный период болезни при заражении коры длится 15-27 дней. При заражении плодов образование пятен наблюдается через 6-9 дней, а появление пикнид - через 17-24 дня.
Массовое заражение деревьев возбудителем черного рака чаще всего наблюдается при ранениях и повреждениях коры. Особенно прогрессирует заболевание при ослаблении всего дерева под влиянием неблагоприятных почвенно-климатических условий. Часто распространению грибницы из пораженных тканей в здоровые способствуют вредители коры (стеклянница, короеды, и др.).
В пораженной коре стволов и веток гриб сохраняется и перезимовывает грибницей. Весной, когда в растении начинаются сокодвижение и рост тканей, грибница тоже трогается в рост по краям пораженного участка.
Вредоносность черного рака очень велика. Пораженные деревья через 3-4 года погибают. Особенно большой ущерб причиняет болезнь плодоносящим садам.
Одним из основных методов диагностики является тест на патогенность, который ставят на незрелых плодах груш: бактериальную суспензию наносят на повреждённые булавкой плоды и инкубируют два дня во влажной камере. Контролем являются плоды груш, также проколотые булавкой, но вместо суспензии на них наносится стерильная вода. Положительным тест считается, если на инфицированных грушах появляется молочно-белый экссудат. Бактерии рода Pseudomonas поражают плоды без выделения экссудата.

Методы борьбы с распространением заболевания.Для предотвращения или уменьшения скорости распространения бактериального ожога проводят комплекс фитосанитарных мероприятий, включающий в себя запрет на ввоз посадочного материала из зон распространения заболевания, корчевание и сжигание на месте сильно поражённых деревьев. При незначительном поражении отдельных веток бактериальным ожогом проводят пятикратную обработку бордоской жидкостью в период цветения плодовых деревьев или растворами антибиотиков (стрептомицином или окситетрациклином). Однако в ряде питомников, где такая обработка проводилась регулярно (в штатах Вашингтон и Калифорния), отмечено появление устойчивых штаммов Erwinia amylovora. Поздно осенью делают обрезку отдельных веток на расстоянии 20 см от места поражения.

В качестве профилактики рекомендуют проводить выкорчёвывание дикорастущих плодовых и боярышника, на которых может сохраняться возбудитель. К профилактическим мерам также относят выбор устойчивых сортов.
Бактериальный ожог древесных пород (возбудитель Pseudomonas citriputeale) поражает многие виды растений, особенно в питомниках. До недавнего времени являлся карантинным объектом. Заболевание проявляется весной в виде темных пятен с выделением экссудата. Пятна могут сливаться и образовывать ленту. К осени кора отмирает, древесина обнажается.
Бактериальная гниль (влажный ожог) сирени встречается на листьях и побегах повсеместно.
В качестве мер борьбы с бактериальными болезнями лесных пород, в том числе для применения в питомниках, следует предложить:
- использование здорового посевного и посадочного материала;
- протравливание семян с использованием антибактериальных препаратов;
- фитосанитарную выбраковку ослабленного посевного и посадочного материала;
- подбор агротехнических мероприятий, направленных на снижение вероятности заражения растений (например, посадки люпина, стимулирующие накопление в ризосфере саженцев микробов-антагонистов);
- санитарные рубки.
Ожоги вызванные грибами
Монилиоз
Виды рода Monilia имеют одиночные конидиеносцы с бесцветными спорами в цепочках. Представители этого рода вызывают гнили плодов семечковых (М . fructigena) и косточковых пород (М . cinerea). На поверхности гниющего плода располагаются рыхлые подушечки спороношения. Пораженные плоды мумифицируются. Другое проявление заболевания -- ожог. Патоген проникает в цветки и заражает молодые побеги, вызывая их отмирание. Патогены могут развивать сумчатое спороношение -- апотеции. В качестве мер борьбы рекомендованы фитотерапевтические меры (вырезка больных ветвей и побегов, уборка плодовой ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Загрязнение окружающей среды
Систематика микроорганизмов
Добровольный риск. Человек в экстремальных ситуациях
Влияние изменений окружающей среды на здоровье человека
Озеро Байкал
Медицина катастроф
Микроорганизмы, выделенные из различных природных жиров
РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ДЕРМАЛЬНЫХ ПЛЁНОК ОТ ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ
История Семипалатинского испытательного полигона
Экологические катастрофы
Дисциплины