Нарушения сознания



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 7 страниц
В избранное:   
Нарушения сознания

1. Понятие сознания в философии, психологии и психиатрии

Несмотря на то, что во всех учебниках психиатрии описаны разнообразные формы нарушенного сознания, определение этого понятия наталкивается на трудности. Происходит это потому, что понятие сознания в психиатрии не опирается на философскую и психологическую трактовку.
В философии сознание рассматриваться в разных аспектах:
в плане противопоставления идеального материальному(как вторичное первичному);
с точки зрения происхождения (свойство высокоорганизованной материи);
с точки зрения отражения (отражение объективной действительности).
В философском понимании самосознание - это осознание собственного отношения к окружающей природной и социальной среде, понимание своего места в системе общественных отношений.
Психологи определяют сознание как представление субъекта о мире (и своем месте в нем), связанное со способностью давать отчет о своем внутреннем психическом опыте, и необходимое для разумной регуляции совместной деятельности людей.
В таком понимании сознание включает в себя не только знание об окружающем мире, но и знание о себе: о своих индивидуальных и личностных свойствах, которое субъект использует для установления оптимальных взаимоотношений с миром.
В психиатрии понятие сознания не совпадает с его определением в философии и психологии. Оно является скорее рабочим, поскольку клиницисты, говоря о сознании, имеют в виду прежде всего различные формы его расстройств. Такое понимание сознания, которое А. В. Снежневский определяет как условное, базируется на взглядах немецкого психиатра К. Яспер-са, рассматривающего сознание как фон, на котором происходит смена различных психических феноменов.
Психиатры считают, что при душевных заболеваниях сознание может нарушаться (либо оставаться сохранным) независимо от других форм психической деятельности. Поэтому в историях болезни и заключениях психиатров часто можно встретить выражения: у больного имеет место бред при ясном сознании, наблюдается нарушение мышления на фоне ясного сознания и т. п.
Признаки ясности и помрачения сознания, были введены К. Ясггерсом. С тех пор они являются определяющими для характеристики состояний сознания.
Раздел 2. Формы нарушения сознания
2.1 Помраченное сознание
Критериями помраченного сознания считаются:
дезориентировка во времени, месте, ситуации;
отсутствие отчетливого восприятия окружающего;
разные степени бессвязности мышления;
затруднение воспроизведения происходивших и происходящих событий, а также собственных болезненных явлений.
Важно отметить, что для констатации состояния помраченного сознания решающее значение имеет установление совокупности всех вышеперечисленных признаков. Наличие одного или нескольких признаков не может свидетельствовать о помрачении сознания. Отсутствие же всех перечисленных критериев расценивается как ясное сознание.

2.2 Оглушенное состояние сознания

Одним из наиболее распространенных синдромов нарушения сознания является синдром оглушенности, который чаще всего встречается:
при острых нарушениях ЦНС,
при инфекционных заболеваниях,
при отравлениях,
как следствие черепно-мозговых травм.Оглушенное состояние сознания характеризуется резким
повышением порога для всех внешних раздражителей, затруднением образования ассоциаций. Больные отвечают на вопросы как бы спросонок, сложное содержание вопроса ими не осмысливается. Отмечается замедленность в движениях, молчаливость, безучастие к окружающему. Выражение лица у больных безразличное, очень легко наступает дремота. Ориентировка в окружающем неполная или отсутствует. Состояние оглушения сознания длится от нескольких минут до нескольких часов.

2.3 Делириозное помрачение сознания

Делирий (от латинского delirium -- безумие, бред) как состояние резко отличается от оглушенного. Ориентировка в окружающем при нем тоже нарушена, однако она заключается не в ослаблении, а в наплывах ярких представлений, непрерывно возникающих обрывков воспоминаний. Возникает не просто дезориентировка, а ложная ориентировка во времени и пространстве.
На фоне делириозного состояния сознания возникают иногда преходящие, иногда более стойкие иллюзии и галлюцинации (главным образом зрительные), бредовые идеи. В отличие от больных, находящихся в оглушенном состоянии сознания, больные в делирии говорливы. При нарастании делирия обманы чувств становятся сценоподобными: мимика напоминает зрителя, следящего за сценой. Выражение лица становится то тревожным, то радостным, выражает то страх, то любопытство. Нередко в состоянии делирия больные становятся возбужденными. Ночью делириозное состояние, как правило, усиливается.
Делириозное состояние наблюдается в основном у больных с органическими поражениями головного мозга, как следствие травм, инфекций, при острых отравлениях (например, алкоголем).
Впервые описано Майер-Гроссом. Характеризуется причудливой смесью, с одной стороны, образов реального мира; с другой - обильно всплывающих в сознании ярких чувственных представлений фантастического характера.

2.4 Онейроидное (сновидное, грезоподобное) состояние сознания
Больные совершают межпланетные путешествия, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Правосознание и правовая культура
Административные нарушения и ответственность
НОРМА И ПАТОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
Наркомания и алкоголизм как основные проблемы современного общества
Психические нарушения при опухолях центральной нервной системы
Возрастные признаки субъекта преступления
Анализ современного состояния проблемы наркомании
ПРАВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НА ЗАЩИТУ
ПОНЯТИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ, СОСТАВ
ВМЕНЯЕМОСТЬ КАК УСЛОВИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ПОНЯТИЕ НЕВМЕНЯЕМОСТИ
Дисциплины