МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ ЕСТЕСТВЕННО- МАТЕМАТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 5 страниц
В избранное:   
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ ЕСТЕСТВЕННО-
МАТЕМАТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ
Д.Н.Исабаева
Доцент, кандидат педагогических наук
КазНПУ имени Абая, г Алматы
Ж.Б.Бауржанова
Магистрант, ЖенПУ, г Алматы

Аннотация
Недостаточное развитие проблемы на основе системообразующих функций принципа профориентации и с точки зрения систематического изучения мотивационно-психологических особенностей студентов, содержательных и методических особенностей естественно-математической и информационной подготовки выявило актуальность темы нашего исследования. Проблема профессиональной направленности обучения и воспитания студентов сложна по структуре и содержанию. Таким образом, в педагогике можно выделить два подхода к профессиональной направленности обучения. С точки зрения изучения отдельных предметов уровень профессиональной ориентации зависит от двух компонентов - отношения к профессии и отношения к предмету. Профессиональная направленность обучения имеет сложную структуру, которая не ограничивается только образовательными мероприятиями. Решение этих задач является дидактическим условием успешной организации профессионального обучения и важности развития мышления. В статье рассматривается методика развития критического мышления учащихся при обучении информатике естественно-математического направления.
Ключевые слова: развитие мышления, информатика, естественно-математическое направление, курс, учебный процесс, методика обучения.

Подход, в котором основным критерием уровня подготовки учащегося является оценка количественной стороны, не соответствует современным требованиям. Объективно обусловленное стремительное развитие информатики находится в диалектическом взаимодействии с изменениями в традиционной системе обучения. Наша задача-не упростить содержание дисциплины, а обеспечить минимальную жизнеспособность информации, чтобы довести ее до максимума, полученного в дальнейшей профессиональной деятельности студентов. Все более актуальными становятся проблемы, связанные с использованием в образовании компьютеров и информационно-коммуникационных технологий. Одной из важнейших задач подготовки будущих специалистов является овладение ими навыками использования компьютера и ИКТ для дальнейшего самообразования [1]. Однако разработок пока недостаточно для создания учебной среды, в которой создаются условия для творческой самореализации личности учащегося. Наряду с мотивационно-целевыми аспектами, непосредственно касающимися сущности вопросов выбора содержания образования, форм и методов обучения.
В содержании методической подготовки учителя информатики интегрировано множество компонентов, например:
- методология дисциплины как учебная дисциплина педагогического вуза, основанная на науке;
-сопутствующие методические дисциплины методического направления, специальные курсы и специальные семинары;
- дидактические основы и аспекты методики психологии;
- методические знания и умение применять их в процессе преподавания учебных дисциплин;
- методические аспекты базовых дисциплин;
- педагогическая практика и комплекс методических умений, реализуемых в процессе последующей самостоятельной педагогической деятельности [2].
Требования к профессиональной подготовке студентов растут, и традиционные методы их обучения не соответствуют реалиям современного мира. Курс информатики как средство распознавания и обработки информации призван дополнить базовые математические знания посредством развития алгоритмического мышления как обязательного инструмента, применяемого в различных областях: на производстве, в деятельности или в повседневной жизни.
На практике эффективное решение таких сложных задач объективно невозможно без повышения качества обучения в высшем учебном заведении, которое является важным фактором саморазвития кейс-стади в процессе подготовки специалистов естественно-научного профиля. В результате самостоятельной работы студента на практике рассматриваются методы активной и умственной деятельности личности, проявляется ее личностная мотивация [3]. Необходимые качества формируются как самостоятельность и самоконтроль в выборе траектории их развития. Изменения в высшем образовании значительно сократили часы, отводимые на аудиторные занятия, и определили проблему фундаментализации образования.
Важным компонентом образования студентов естественно-математического направления является его прикладная составляющая. Прикладная сущность курса информатики проявляется в его применении как метода математического моделирования - основы методов исследования, анализа и проектирования сложных технических, природных и экономических систем. Естественно-математическое моделирование-это характеристика в виде уравнений и неравенств конкретных физических, химических, биологических, технологических и экономических процессов.
Вопрос о необходимости использования компьютерных технологий в обучении информатике становится актуальным в обучении студентов естественно-математическим наукам. Эффективным методом применения информационных технологий является применение программного продукта для различных измерений на земле.
Поскольку требования профессиональной направленности обучения информатике должны реализовываться как на уровне выбора и построения содержания этих курсов, так и в выборе методических подходов к организации учебной деятельности, целесообразно проводить систематическое изучение содержательных и процессуальных аспектов обучения.
Среди методических подходов, направленных на повышение уровня усвоения естественно-математических знаний и формирование профессиональных навыков, наиболее важными для нашего исследования являются:
- решение задач профессионального содержания с использованием аппарата математики и компьютерного моделирования;
- выбор и организация целевого материала, привлечение знаний из других учебных предметов и опора на них при изучении нового материала и его закреплении;
- интеграция уроков внутреннего общения, их взаимное укрепление, преемственность в ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Содержательный компонент учебных курсов естественно- математического профиля (на примере профильного курса Химия )
Методика составления и использования в учебном процессе программированных заданий по химии
ИСТОРИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНТНОСТИ
Теоретическое обоснование использования мультимедийного проектора как средства повышения качества знаний учащихся
Развитие экологического понятия на уроках физики
Психолого-педагогические условия обучения иностранному языку по технологии CLIL
STEM білімді енгізу бойынша ұсынымдар
Роль интернет - технологий в повышении эффективности различных форм образования в опыте зарубежных стран
Становление и развитие методики преподавания математики как науки в Казахстане
Становление и развитие методики преподавания математики как науки
Дисциплины