Грызущие вредители почек и листьев: почковый долгоносик, яблонная моль, боярышница, кольчатый и непарный шелкопряды и меры борьбы с ними



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 23 страниц
В избранное:   
Некоммерческая акционерная организация
Казахский национальный аграрный исследователський университет
Факультет Агробиология
Кафедра Защита растений и карантин

Реферат
на тему
" Грызущие вредители почек и листьев: почковый долгоносик, яблонная моль, боярышница, кольчатый и непарный шелкопряды и меры борьбы с ними "

Выполнила: Владимиров Дастан
Группа: ЗР-316
Проверила: Даутова Зульфира

Алматы 2021
Оглавление
Введение. Повреждения надземных частей растений грызущими вредителями 3
Почковый долгоносик 5
Яблонная моль 9
Боярышница 12
Кольчатый шелкопряд 16
Непарный шелкопряд 20
Список литературы 24

Введение. Повреждения надземных частей растений грызущими вредителями

Вредители листьев и почек в зелёных насаждениях особенно многочисленны. По способу питания они делятся на грызущих и сосущих насекомых.
Грызущие насекомые представлены большим числом видов бабочек, гусеницы которых объедают, скелетируют и минируют листья. Разнообразны также пилильщики, жуки -- листоеды и другие жёсткокрылые, причиняющие, однако, большой вред только изредка. Листогрызущие насекомые периодически появляются в больших количествах.
Повреждения надземных частей растений
Повреждения почек
Наружное обгрызание. Такие повреждения наносят некоторые жуки-долгоносики, гусеницы многих бабочек (листоверток, зимней пяденицы и др.). В последнем случае поврежденные почки нередко бывают загрязнены экскрементами и паутиной.
Внутреннее повреждение. Содержимое почки выедается через небольшое отверстие (накол), выгрызаемое вредителем. Так вредят плодовые долгоносики и некоторые другие насекомые.
Повреждения листьев
Грубое объедание. Листья объедают беспорядочно различные насекомые (саранчовые, гусеницы непарного шелкопряда, совки-гаммы и других бабочек). Чаще при этом повреждение начинается с краев листа. В некоторых случаях толстые жилки частично не повреждаются (например, капустной белянкой).
Дырчатое выгрызание. В листьях выедаются различной формы (чаще округлые) и величины отверстия. Так вредят многие жуки- листоеды, долгоносики апионы, гусеницы некоторых совок (например, капустной совки), голые слизни и др.
Фигурное объедание. Листья объедаются с краев довольно правильными полукруглыми участками. Так вредят жуки клубеньковые долгоносики, пчелы-листорезы др.
Скелетирование. Выедается мягкая ткань с одной или с обеих сторон листа с оставлением всех, даже очень тонких, жилок. Образуется как бы скелет листа. Такие повреждения наносят личинки многих листоедов, гусеницы некоторых бабочек (особенно в младших возрастах), личинки некоторых пилильщиков и др. Язвенное выгрызание. С нижней и реже с верхней стороны листа выскабливаются неглубокие ямки-язвочки. В последующем язвочки подсыхают и лист в этом месте прорывается насквозь. Такие повреждения наносят жуки льняных, свекловичных, крестоцветных и других блошек.
Окошечное выгрызание. Выскабливается более обширная, обычно нижняя, но может быть и верхняя поверхность листа. С противоположной выскабливанию стороны кутикула листа остается нетронутой. Образуется как бы окошечко -- отверстие, затянутое прозрачной пленкой, которая при разрастании листовой пластинки прорывается. Такие повреждения наносят, гусеницы капустной моли и некоторых других бабочек в I -- II возрастах.
Минирование. Ткань листа выедена изнутри между нетронутым с обеих сторон эпидермисом. Образовавшиеся при этом внутренние полости -- мины -- имеют характерную для каждого вида вредителя форму. Мины бывают пузыревидные, в виде широких полостей или узкие, лентовидные, более или менее извилистые, постепенно расширяющиеся, иногда спиралевидные. По окраске мины обычно отличаются от остальной, неповрежденной поверхности листа: они бывают коричневые, бурые, обесцвеченные и др. В некоторых случаях мины заметны с обеих, но чаще с какой-либо одной стороны листа. Такие повреждения характерны для личинок некоторых мух (например, свекловичной мухи), гусениц некоторых бабочек (например, минирующих молей), личинок пилильщиков и др.
Свертывание, или скручивание, листьев. С помощью паутины или без нее одиночные листья скручиваются в трубки, или несколько листьев с подгрызенными черешками свертываются в виде сигары. Такие повреждения наносят жуки-трубковерты или гусеницы некоторых листоверток. Иногда отгрызаемые листья и их части свертываются и скручиваются в плотный комок, что характерно для жуков-кравчиков. Некоторые вредители свертывают не весь лист, а его край, и сами находятся в этом завернутом участке (гусеницы некоторых молей и др.).
Образование листовых паутинных гнезд. Такие гнезда из нескольких листьев, скрепленных более или менее плотным паутинным покровом или редкими паутинными нитями, устраивают для зимовки гусеницы златогузки и боярышницы. В паутинных листовых гнездах живут, питаются и окукливаются гусеницы яблонной моли и некоторых других бабочек.

Рис.1.Типы повреждения листьев: А - Б - грубое объедание, В -скелетирование, Г- минирование, Д- скручивание, Е- галлы .
Почковый долгоносик

Серый почковый долгоносик - полифаг. Принадлежит к отделу короткохоботных долгоносиков (Adelognatha). Вредит многим плодовым и ягодным культурам, винограду, декоративным растениям, лиственным лесным породам. Наибольший вред приносят взрослые жуки. Страдают бутоны и цветы, в которых имаго выедают пестики и тычинки. Размножение двуполое. Зимуют имаго в почве. Полный цикл развития проходит за два года.
Морфология
Имаго. Размер взрослого жука колеблется от 5 до 7 мм. Тело покрыто чешуйками серого и розового цвета. Крылья перепончатые, недоразвитые. Способность к полету отсутствует. Надкрылья имеют выпуклую яйцевиднуюформу. У основания они шире переднеспинки. Головотрубка укороченная, наверху имеется выемка. Усиковые бороздки расположены с боков и круто опущены вниз. Ноги и усики желто-бурого цвета, булава усиков темная. Глаза выпуклые, крупные. Сзади бедра не имеют зубцов.

Рис.2.Долгоносик на яблоне. 1-долгоносик, 2-долгоносик на почке , 3- личинка, 4- характер повреждения .

Яйцо продолговатой формы, молочно-белого цвета, блестящее, длина - 0,8 мм, ширина - 0,45 мм.

Личинка размером 5 - 6 мм, светлая, со светло-бурой головой и рядами щетинок и шипиков на теле. В первой фазе развития личинка передвигается с помощью трех пар длинных щетинок, расположенных на брюшной стороне грудных сегментов.
Куколка белого цвета величиной 5 - 6 м.
Половой диморфизм. Самки серого почкового долгоносика несколько крупнее самцов, с более широким брюшком.

Рис.3.Различие самки от самца долгоносика.
Развитие
Имаго зимуют в почве вблизи кормовых растений. Места зимовки покидают с началом вегетационного периода, при среднесуточной температуре 10 °C. На юге Украины это происходит в начале апреля, в лесной зоне - с 3 по 19 апреля. После выхода из зимнего состояния взрослые жуки сразу поднимаются на кроны деревьев и начинают питаться - сначала почками, а затем бутонами, цветами и листьями. В результате листовые пластинки получают значительные повреждения, а на молодых деревцах уничтожаются полностью. Наиболее активны имаго днем, ночью прячутся.
Период спаривания начинается через 3 - 4 недели после выхода жуков из зимовки. Обычно это середина мая. Для откладывания яиц самки выбирают теневую часть кроны, где сгибают листья или склеивают их вершины. В образовавшееся гнездышко одна самка откладывает сразу несколько яиц - от 10 до 40 штук. Кладка продолжается около 10 дней. Вскоре после ее окончания жуки отмирают.
Яйцо. Эмбриональное развитие завершается в течение двух недель.
Личинка выходит из яйца и сразу погружается в почву на глубину около полуметра. Питается клетками луба мелких корешков и большого вреда не приносит. В таком состоянии она находится до августа следующего года. Зимует личинка в почве, в пещерке, которую выстраивает сама из частичек гумуса, укрепляя стенки собственной слюной.
Куколка появляется в августе.
Имаго нового поколения рождается в сентябре, но до весны кукольных колыбелек они не покидают и зимуют в почве вместе с личинками первого года.
Географическая распространенность
Серый почковый долгоносик встречается преимущественно в южных районах Европы. Особенно часто на Украине - в Полесье и лесостепи. В степных районах популяция населяет стации с повышенным увлажнением.

Вредоносность
Полифаг. Его можно встретить на плодовых и ягодных культурах, винограде, декоративных растениях и на лесных лиственных породах. Наибольший вред приносят взрослые жуки.
Массовая вспышка размножения серого почкового долгоносика приводит к уничтожению или повреждению зеленой массы дерева. Страдают бутоны и цветы, в которых имаго выедают пестики и тычинки. Этот вид может нанести значительный вред лесному питомническому хозяйству, поскольку активная деятельность жуков приводит к гибели молодых саженцев.
Экономический порог вредоносности для серого почкового долгоносика составляет 14 - 20 жуков в ловчем поясе в фенофазе зеленого конуса.
Борьба
Агротехнические мероприятия осложнены глубоким залеганием личинок в почве - до 60 см. Однако правильное расположение сада или питомника вдали от дикорастущих насаждений, своевременное рыхление приствольных кругов, уничтожение опавшей листвы, удаление больных и сухих ветвей позволяет снизить влияние вредителя на растения.
Механический способ. Стряхивание насекомых с крон на плотный материал, расстеленный на поверхности земли, с последующим их уничтожением. Это мероприятие целесообразно проводить ранней весной до начала спаривания и откладывания яиц. В насаждениях большой площади считается нецелесообразным.

Рис.4.Стряхивание долгоносиков.

Метод ловушек. Ранней весной основания стволиков опоясывают ловчими поясами из соломы и других материалов, предварительно пропитав их инсектицидными препаратами.
Снимать такой пояс можно сразу после выхода личинок - к началу июля. Для борьбы с этим видом эффективно применение клеевых поясов.

Рис.5.Приготовление ловчего пояса
Химический способ заключается в своевременном опрыскивании крон и штамбов пиретроидами, фосфорорганическими соединениями.
Рис.6. Опрыскивание плодовых культур.

Биологический способ борьбы. Опрыскивание биологическими пестицидами. Привлечения насекомоядных птиц.

Яблонная моль
Яблонная горностаевая моль - вредитель-монофаг, повреждает яблоню. Встречается повсеместно в местах ее произрастания. Повреждает только листовые пластинки. Оголенные ветви покрыты паутинными гнездами. Размножение двуполое. Развивается одна генерация в год, зимуют гусеницы первого возраста.
Морфология
Имаго. Бабочка с размахом крыльев 16 - 22 мм. Передние крылья белого цвета с 12 - 16 черными точками, которые расположены тремя продольными неправильными рядами.На вершине крыльев мелкие крапинки черного цвета, задние крылья пепельно-серые. Как у всех представителей семейства горностаевых молей, голова насекомого покрыта волосовидными чешуйками, прижатыми на лбу, направленными вперед на темени и торчащими в виде хохолка на затылочной части. Усики короче передних крыльев, второй членик губных щупиков короче третьего, без щетки чешуек. Передние крылья ланцетно-овальной формы.

Рис.7.Яблонная моль. Имаго.
Половой диморфизм. Как и у всех представителей семейства горностаевых молей, гениталии самцов и самок различны. Гениталии самцов: вальвы удлиненно-овальные, соции и саккус хорошо выражены, везика с корнутусами. Гениталии самки: анальные сосочки короткие, лопасти вагинальной пластинки более или менее выпуклые, передний апофиз вильчатый, яйцеклад почти не выражен.
Яйцо овальной формы, плоско-выпуклое, желтоватое. Яйцекладка прикрыта щитком. Размер щитка - 4 - 5 мм. Форма щитка плоская, слегка овальная. Щиток сначала желтый, затем приобретает красный цвет, через месяц становится серовато-бурым, сходным по цвету с корой молодых побегов.

Личинка (гусеница) проходит три возраста. Голова черного цвета, тело светло-желтое. Взрослые гусеницы достигают 15 - 18 мм, приобретают серовато-желтую окраску, спинная сторона несет два продольных ряда черных точек.

Рис.8. Личинки. Куколки.
Куколка. Длина - 10 мм. Развивается в плотном белом веретеновидном коконе.Вначале куколка оранжево-желтая,по мере развития становится зеленовато-желтой с темно-бурой головой. Крыловые зачатки светло-бурого цвета, кремастер темно - бурый с шестью щетинками. Коконы склеены в компактные пачки. В одной пачке насчитывается от нескольких десятков до нескольких сотен коконов.
Развитие
Имаго. Появление взрослых насекомых наблюдается через 37 - 42 дня после цветения яблони, продолжается около полутора месяцев.
Днем бабочки неподвижны, сидят на нижней стороне листовой пластинки и в других затененных местах. Активный лёт насекомых начинается перед сумерками и продолжается дотемна.
Период спаривания начинается через две недели после выхода бабочек из куколок и проходит в вечерние часы. Спустя 5 - 6 дней самки приступают к откладке яиц. Кладка заканчивается во второй половине июля. Яйца бабочки откладывают группами (15 - 60 шт.) на ветки яблони и покрывают щитком из застывшей слизи, который постепенно меняет окраску с красноватой на бурую, под цвет коры.Плодовитость самки - от 20 до 100 яиц.
Яйцо. Эмбриональный период продолжается 8 - 15 дней.
Личинка (гусеница) выходит из яйца, но остается зимовать под влагонепроницаемым щитком. До зимы она питается яйцевой скорлупой и корой дерева, при наступлении мороза впадет в оцепенение (диапаузу).
Выход гусениц из-под щитков наблюдается во второй половине апреля при переходе среднесуточной температуры за пределы +12°C. В первом возрасте гусеницы минируют листья, выедая мякоть и оставляя нетронутой нижнюю и верхнюю кожицу. Выход из мин колеблется от 28 апреля - 11 мая в лесостепной зоне Украины до 25 апреля - 7 мая в степной зоне и, как правило, совпадает с фенофазой цветения яблонь.

Покинув мины, гусеницы приступают к плетению паутинных гнезд. Листья скрепляются попарно, гусеницы питаются и обгрызают их. Поврежденный лист буреет, скручивается и опадает. Часто листья объедаются полностью до основных жилок, после чего гусеницы переходят на соседние ветви и образуют колонии паутинных гнезд. Гусеницы передвигаются от вершины к основанию ветки, полностью уничтожая листву. На соседние ветки перемещаются всей колонией. Наиболее благоприятна для развития гусениц сухая и жаркая погода.Период питания гусениц продолжается 35 - 42 дня, затем они окукливаются в паутинном гнезде. Каждая гусеница плетет свой кокон.
Куколка. Появление куколок наблюдается в первой декаде июня. Они находятся в белых плотных коконах, склеенных в компактные пачки. Куколка развивается 7 - 14 или 15 - 20 дней.
Имаго отрождаются через 37 - 42 дня после цветения яблони. Лёт растянут и продолжается с конца июля до конца августа
Географическое распространение
Ареал распространения яблонной моли совпадает с ареалом яблони. Наибольший вред причиняет в южных районах. Встречается в Западной Европе, Северном Китае, Японии, на Корейском полуострове.

Рис.9.Характер повреждения яблонной моли.
Вредоносность
Яблоневая горностаевая моль вредит на стадии личинки. Перезимовавшие гусеницы выходят из-под щитка и поедают листовые пластинки яблони.
Экономический порог вредоносности для данного вида устанавливается в фазе окончания цветения кормового растения при 0,5 - 1 кладке яиц на дерево или повреждении 10 - 25 % листьев.
Меры борьбы
Химический способ. Своевременное опрыскивание деревьев фосфорорганическими соединениями, ингибиторами синтеза хитина.
Биологический способ борьбы. Опрыскивание деревьев биологическими пестицидами.
Боярышница
Боярышница - бабочка с белыми полупрозрачными крыльями (размах 6-7 см), на которых выделяются хорошо заметные темные жилки.
Весной гусеницы расползаются и окукливаются на кормовых растениях. Выбираясь из куколки, каждая бабочка выделяет несколько капель жидкости красного цвета. Эта особенность, заметная при массовом выходе бабочек породила легенды о кровавом дожде. Также для боярышницы характерны резкие колебания численности. Периоды массового размножения боярышницы длятся 3-4 года, затем наступает период уменьшения численности, длящийся 6-7 лет.
Морфология
Имаго. Крылья белые с заметными черными жилками (размах -6-7 см). Передние крыло до 3,5 см длиной. Тонкая черная линия идет по краям крыльев. Полупрозрачность крыльев боярышницы объясняется слабостью чешуйчатого покрова. У самцов окраска более выражена, чешуй нет только по периферии крыльев. Нередко на нижней стороне крыльев остается пыльца, из-за чего они приобретают желтоватый и даже оранжевый цвет. Грудь, брюшко темные, поверхность покрыта светлыми волосками.

Рис.10.Боярышница.Имаго.
Яйцо. Плодовитость колеблется в пределах от 200 до 500 яиц. Яйца имеют желтоватый цвет, продольную ребристость (12-14 ребрышек, 7 из которых достигают вершины), удлиненно-бочковидную форму, вершина притуплена. Бабочка откладывает яйца на верхнюю сторону листа в виде хорошо заметных лимонно-желтых кладок, кучками от 30 до 150 яиц.
Личинка. Гусеницы с заметной темной головой, коричневато-серого цвета, сверху черные, покрытые не густо мелкими светлыми волосками. На теле гусеницы две широкие красноватые (иногда желтоватые) полоски вдоль спины. Гусеницы имеют по 8 пар ног.

Рис.11Личинка и куколка.
Куколки бугристые светло-желтого или серовато-белого цвета с черными точками и пятнами, длиной около 2,5 см. К субстрату прикрепляются с помощью особого шелкового пояска, висят головой вверх.
Развитие
Бабочки летают открыто, предпочитает прогретые солнечные места. В годы массового размножения встречаются у луж, по обочинам дорог, у водоемов. Питаются на цветках многих растений: василек сибирский, змееголовник, лук и других.
Боярышница повсеместно дает одно поколение.
Имаго. Бабочки, появляются в мае-июне, лет длится 1 месяц. Для откладывания яиц самкам нужно дополнительное питание нектаром и вода.

Яйцо. Боярышницы откладывают яйца кучками, чаще на нижнюю сторону листьев кормовых растений. Развитие происходит в течение 10-20 дней.
Личинка. Молодые гусеницы держатся вместе, после двукратной линьки зимуют. Гусеницы второго-третьего возраста зимуют в кроне деревьев своеобразных гнездах, сплетенных из нескольких сухих листьев при помощи паутины. Такое гнездо - место зимовки более 40 гусениц, каждая из них находится в отдельном полушаровидном коконе.
Выходят из гнезда и начинают питаться ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Система защитных мероприятий от вредителей и болезней груши
Вредители и болезни абрикоса в Алматинской области и защитные мероприятия против них
Болезни косточковых культур и защитные мероприятия против них в условиях юго-востока Казахстана
Вредители и болезни сливы в Алматинской области и защитные мероприятия против них
Агротехнологическая оценка среднеспелых сортов сои
Естественное возобновление леса
Краткая характеристика хозяйства
Морфо-ботанические, биологические особенности Сафлора, агротехника, народнохозяйственные значения
Организмы, вызывающий ожог
Морф ботанические, биологические особенности Сорго, агротехника, народно хозяственные значения
Дисциплины