Стиль жизни. Предложно-падежная система русского языка



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
(В1) Раздаточный материал к практическим занятиям по теме 3
Стиль жизни. Предложно-падежная система русского языка.
Занятие 1
Значение слова стиль
СТИЛЬ[1], -я, м.
1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль.

2. Совокупность приемов использования средств языка, характерная для какого-л. писателя или литературного произведения, направления, жанра. Былинный стиль. Стиль Тургенева.

3. Функциональная разновидность литературного языка. Официально-деловой стиль. Разговорный стиль. Научный стиль. Публицистический стиль.

4. чего или какой. Способ осуществления чего-л., отличающийся совокупностью своеобразных приемов. Стили гребли. Плавать стилем брасс. Стиль руководства.

5. Манера вести себя, говорить, одеваться и т. п. Мне кажется, что протестовать вексель не следовало бы. Это не в моем стиле.

1. Чтение текста. Озаглавьте текст.
Каждый сам несет ответственность за свою судьбу. Как он использует свои возможности, как справляется с напастями, как протекает жизнь -- все эти факторы в ведении самого человека. Мы опишем здесь шесть возможных способов поведения и соответствующие им стили жизни.
Вам наверняка известны семьи, в которых братья и сестры обладают очень разными характерами. И поэтому у них очень разные судьбы. Это подтверждает, что саморегуляция играет первостепенную роль в том, как мы поступаем со своей жизнью. Общество определяет нашу судьбу не в такой высокой степени, как считают некоторые мудрецы, и как утверждается во многих политических идеологиях. Каждый сам несет ответственность за свою судьбу. Как он использует свои возможности, как справляется с напастями, как протекает жизнь -- все эти факторы в ведении самого человека. Сможем ли мы избежать давления, вовремя разорвать бесплодные отношения, разумно использовать благоприятные возможности -- все это зависит от нас самих. Еще римский император Марк Аврелий (121-180) говорил: "Наша жизнь есть то, во что ее превращают наши мысли".
И судьба нашего тела тоже зависит от стиля жизни, притом в значительно большей степени, чем предполагает рассуждающий с точки зрения естествознания медик. Каждое чувство -- это одновременно и состояние организма. Чувства возбуждения или покоя вызывают напряжение или расслабление. Инструментальные измерения состояния организма, субъективные жалобы показывают, в каких частях тела проявляется воздействие чувств на организм.
Четыре чувства себя: самоуважение, уверенность в себе, внутренняя свобода и внутренне удовлетворение у многих людей развиты ненормально. Два чувства себя могут быть, к примеру, сильными, а два других -- слишком слабыми. У многих людей то или иное чувство себя может даже попасть в разрушительный заколдованный круг переоценки или недооценки самого себя.
Из всех возможных способов поведения мы опишем здесь всего шесть характеров и соответствующие им стили жизни, которые проявляются в тех случаях, когда два из четырех чувств себя преобладают, а два других -- недостаточны. При этом мы, наверное, будем узнавать самих себя и, конечно, других знакомых нам людей. Узнаем, когда увидим: одни хотят быть могущественными, а другие любимыми, кто-то хочет принадлежать к элите, а кто-то стать популярными, кому-то любой ценой надо изобразить из себя знаменитость, а кому-то необходимо общение, или хотя бы присутствие при общении.
Четыре чувства себя соответствуют восприятию четырех цветов:
темно-синий соответствует удовлетворенности;
синевато-зеленый соответствует самоуважению;
оранжево-красный соответствует уверенности в себе;
светло-желтый соответствует внутренней свободе.
Через восприятие этих точно определенных цветовых оттенков можно проникнуть в сущность душевного состояния всех шести стилей жизни. Поэтому каждый раз в названии описываемого стиля жизни присутствуют два преобладающих цвета.

Склонение
Единственное число
Множественное число
1 скл (ж.р. -а, -я)
земля, весна
-ы, -и
земли, весны
нулевое
-ы, -и
земель
вёсен
2 скл (м.р -а, -я, -0)
(ср-р. -о, -е)
кот, друг
-а, -я

кота
друга
-ов, -ев, -ей, -ий
-ы, - и, -а, -я
нулевое
котов
друзей
3 скл (ж.р. -ь)
тетрадь, ночь

тетради
ночи
-ей

тетрадей
ночей

2. Образуйте от следующих существительных форму родительного падежа единственного числа. Если возможны две формы, укажите их различия (смысловые, стилистические). Придумайте примеры с образованными формами.
Блеск, бой, град, год, актер, ветер, виноград, город, день, деготь, доход, голос, корабль, горох, лук, крик, квас, лист, мед, молоко, молоток, народ, огонь, перец, промах, порох, расход, сад, стол, слух, сахар, след, смех, спор, снег, хворост, чай.

3. От следующих существительных образуйте формы:
а) творительного падежа единственного числа: ночь, рожь, степень, путь, семья, соловей, юноша, станция, Бородино, Пушкино, Юрьев, Ростов, Царицын;
б) творительного падежа множественного числа: ночь, плеть, кость, дочь, церковь, мать, сосед, зверь, гвоздь, гость, желудь, коготь, ухо, плечо, колено;
в) предложного падежа с предлогами о (об), в, на. Поставьте ударение. Придумайте предложения с данными существительными в этой форме: берег, бестия, брошь, варенье, ветер, вихрь, газ, глаз, галерея, гость, гостья, город, гений, дом, дичь, дуб, затишье, здание, запястье, зуб, край, кий, ложь, лишай, лось, мост, мох, мыс, Наталья, отпуск, плот, сад, стол, сияние, тень, улей, фамилия, устье, цех, холод, чай, шкаф.
Склонение
Единственное число
Множественное число
1 скл (ж.р. -а, -я)
земля, весна
ой (-ей),
-ей (-ею)

землей, весной
-ами -(ями),
-ми
землями
вёснами
2 скл (м.р -а, -я, -0)
(ср-р. -о, -е)
кот, друг
-ом (-ем)
котом
другом
-ами -(ями),
-ми
котами
друзьями
3 скл (ж.р. -ь)
тетрадь, ночь

тетрадью
ночью
-ами -(ями),
-ми
тетрадями
ночами

4. Объясните правописание падежных окончаний выделенных существительных. Выпишите эти слова, подчеркните в них окончания.
1. Птицы покидали родные места гнездований. (Ч.) 2. Наше походное снаряжение состояло из ружей, топора, двух полотняных палаток. (Арс.) 3. Запасы позволяют оставаться на позиции. (Михайловск.) 4. Якушев положил трубку на рычаг и долго сидел в мучительном раздумье. (Никул.) 5. Присмотримся к Евдокии Ильиничне, к ее лицу, к ее одежде. (Бабаев.) 6. Нужно сказать, что на первых порах об участии пограничников в обороне Брестской крепости не было никаких сведений. (См.) 7. Партизанскую песню, родившуюся в Брянских лесах, слышал народ под Черниговом, Пинском, Сарнами, Ровно, Житомиром, Киевом, Мозырем. (Ковп.) 8. В соседнем здании когда-то помещался парткабинет. (Ковп.) 9. Между Борисом Кларком и Василием Баранниковым сидели на широкой скамейке, опершись по-крестьянски руками на колени, командиры венгерских пехотных рот. (Тих.)
5. Составить эссе на тему Мой досуг.

(В1) Раздаточный материал к практическим занятиям по теме 3
Стиль жизни. Согласование полных прилагательных с существительными в роде, числе и падеже.
Занятие 2

1. Прочитайте текст. Определите тип текста.
Настроение создается с утра
Настроение - это общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение определенного времени психические процессы и поведение человека. От чего же оно зависит, что определяет его положительный или отрицательный тон? Настроение определяется в первую очередь эмоциями и связанными с ним чувствами. Эмоции - это первичные, самые простые формы реакции на что-либо. Они могут быть положительными или отрицательными, сильными или слабыми, нарастать или, наоборот, снижаться. Занимаясь самовоспитанием, можно воспитывать и свое настроение. С чего же начинать? Конечно же, с процесса самопознания. Умеем ли мы объективно оценить свои поступки и поведение в целом? Начнем с того, как мы разговариваем в том или ином состоянии. Когда все хорошо, голос звучит естественно, красиво, Но вот что-то происходит, и изменяется голос. А что если попробовать искусственно придать голосу то же звучание, какое было при хорошем настроении? Если все время следить за тем, как звучит голос, то управление собой станет не только проще, но и интереснее. Ведь речь - это не только средство общения между людьми, Речь может стать и упражнением.
Если глаза - зеркало души, то лицо - зеркало всего тела. Стоит нам улыбнуться - сразу станет легче, нахмуриться - взгрустнется. Конечно, улыбаться все время невозможно. Это неестественно и вызовет недоумение окружающих. А вот приучить к тому, чтобы лицо имело доброе, приятное выражение можно.
Спорт - это еще один эффективный способ эмоциональной зарядки на весь день. Каждое упражнение дает не только специальную нагрузку определенной группе мышц, не только улучшает кровообращение, обмен веществ, оно еще и влияет на ту или иную функцию вашего организма, способствует оптимизации его работы.
Учитесь видеть приятное. Как это важно! Почему-то получается так, что многие при равных возможностях плохое запоминают лучше. А ведь видеть преимущественно хорошее, красивое также воспитуемо! Это вовсе не значит, что на мир надо смотреть все время только сквозь розовые очки. Следует сохранить способность к критическому взгляду, но именно критическому, а не критиканскому.
Ваше настроение в ваших руках. Но его тренировка должна быть каждодневной и систематической.
1. Беседа по содержанию текста:
- Что такое настроение и от чего оно зависит?
- Как можно регулировать, воспитывать настроение?
- Назовите основные способы поднятия настроения.
- Что еще вы можете причислить к этому ряду?

2. Работа с деформированными предложениями. Вставь нужные по смыслу прилагательные.
На поляне рос молодой ... . дубок. Стайка птиц пролетала над ... . поляной. Ходят гуси по краю оврага, щиплют ... . траву. На ... . небе показалось тёплое солнышко. Лесная поляна покрыта ... ., ... . снегом.

3. Составьте словосочетания, используя данные имена существительные и прилагательные.
Существительные: действие, дробь, задача, кислота, ответ, реакция, смесь, соль, сумма, уравнение, число, формула.
Прилагательные: газовый, неизвестный, обыкновенный, однородный, положительный, прозрачный, простой, трехзначный.
4. Прочитайте. Выпишите сочетания прилагательных с существительными. Определите род, число и падеж имен прилагательных.
Полковник Шульгович был сильно не в духе. Он обходил взводы, предлагал солдатам вопросы из гарнизонной службы (Р.п., ед.ч., жен.р.) и время от времени ругался матерными словами (Т.п., мн.ч.) с той особенной молодеческой виртуозностью, которая в этих случаях присуща старым фронтовым служакам. Солдат точно гипнотизировал пристальный, упорный взгляд его старчески бледных, выцветших, строгих глаз, и они смотрели на него, не моргая, едва дыша, вытягиваясь в ужасе всем телом. Полковник был огромный, тучный, осанистый старик. Его мясистое лицо, очень широкое в скулах, суживалось вверх, ко лбу, а внизу переходило в густую серебряную бороду заступом и таким образом имело форму большого, тяжелого ромба. Брови были седые, лохматые, грозные. Говорил он почти не повышая тона, но каждый звук его необыкновенного, знаменитого в дивизии голоса -- голоса, которым он, кстати сказать, сделал всю свою служебную карьеру, -- был ясно слышен в самых дальних местах обширного плаца и даже по шоссе.

5. Напишите рассказ о своем стиле жизни. Употребите в нем имена прилагательные.

(В1) Раздаточный материал к практическим занятиям по теме 3
Стиль жизни. Падежная система прилагательных.
Занятие 3
1. Объясните значения слов и словосочетаний: рациональный, размашистый шаг, расточительство, резерв, аккумулировать, трамплин, неприхотлив в еде.
2. В каком значении здесь употреблены слова цейтнот, раунд? Как вы понимаете выражение жесткий режим дня?
3. Сделайте выводы о падежных окончаниях существительных м.р., ж.р., ср.р. в П.п.:
дом, время, норма, институт, техникум, система, работа, юность, книга, питание, возраст, молодость
Склонение
Единственное число
Множественное число
1 скл (ж.р. -а, -я)
земля, весна

земле, весне
-ах -(ях)
землях
вёснах
2 скл (м.р -а, -я, -0)
(ср-р. -о, -е)
кот, друг

о коте
о друге
ах -(ях)
котах
друзьях
3 скл (ж.р. -ь)
тетрадь, ночь

тетради
ночи
ах -(ях)
тетрадях
ночах

3. Прочитайте текст беседы корреспондента газеты с академиком.
Корр.: Борис Сергеевич, Ваш жизненный опыт крупного ученого, сочетающего практическую работу с организаторской и большой общественной деятельностью, может быть очень полезен читателям. Каким должен быть первый шаг к рациональному режиму дня?
Б.С.: Первый шаг каждое утро надо делать раньше, чем многие привыкли. Лишние пятнадцать-двадцать минут, проведенные в постели, могут обернуться куда более ощутимыми потерями и времени, и здоровья. Проспав лишнее, человек попадает в цейтнот и делает один неверный ход за другим: отказывается от зарядки, наспех проглатывает завтрак, водные процедуры сводит к минимуму... Потом, одеваясь на ходу, выбегает из дому, нервничает на остановке, а чтобы успокоиться, закуривает сигарету. Вот так в течение часа можно проиграть первый раунд в борьбе за здоровье..
За первым шагом должен последовать второй. И даже не один шаг, а приблизительно - в буквальном смысле - пять тысяч: советую побольше ходить пешком. Например, моя ежедневная норма - не меньше пяти километров. Причем шаг предпочитаю быстрый, размашистый. А иногда, по выходным дням, пройдя двадцать километров, чувствую себя по-настоящему отдохнувшим.
Что может быть приятнее утренней прогулки на работу по свежему воздуху, когда легко дышится! Некоторые молодые люди едут на работу, в институт или техникум несколькими пересадками. И нередко путь в 3-4 километра отнимает у них по 30-40 минут. За это время можно вполне успеть к звонку пешком, а заодно и сделать несколько шагов к здоровью.
Корр.: Вы советуете молодым людям пораньше вставать. Это дисциплинирует, задает нужный рабочий ритм, закаляет не только тело, но и характер. Но, может быть, следует вообще поменьше спать? Ведь один ученый как-то заметил: Я сплю по пять часов в сутки, на считаю, что и это расточительство.
Б.С.: Я говорил лишь о том, что вставать надо вовремя. Но ведь и ложиться можно на полчаса пораньше. Норма для каждого человека индивидуальна. Правда, я в юности спал куда меньше. Очень жаль было терять время. Все дело в том, что, наверное, я успевал выспаться и за четыре часа. Почему? Никогда не курил. К тому же много занимался спортом: бегал, плавал, прыгал с трамплина. Это укрепило нервную систему. В юности нужно как можно больше и серьезнее заниматься спортом, аккумулировать в себе энергию, силы.
Корр.: Как вы проводите свое свободное время?
Б.С.: Времени на отдых у меня почти не бывает. Но все же всегда нахожу выход. Моя работа связана с геологией. Стараюсь использовать каждую возможность, чтобы отправиться в экспедицию. Там приходится много двигаться. Это моя работа, это - и мой отдых. Общественная работа, выполняемая с душой, увлеченно, - тоже резерв здоровья.
Отдых для меня - и пешие прогулки, и книги, и беседы с людьми, которые мне интересны и которых люблю. Приятно посидеть с молодыми людьми.
О питании: с детства был неприхотлив в еде, и до сих пор моя любимая пища - гречневая каша, кефир, творог. Рад увидеть на столе такой редкий теперь самовар. Коллективные чаепития - моя слабость.
Корр.: Будем надеяться, Борис Сергеевич, что Ваши советы помогут нашим читателям лучше использовать свое рабочее и свободное время. И все же насколько жестким должен быть режим дня?
Б.С.: Очень важно в раннем возрасте обрести твердые полезные привычки. Сначала мы затрачиваем определенные усилия, чтобы выработать в себе обязательность, пунктуальность, а потом это облегчает нашу жизнь. Не надо страшиться строгости к себе во всем, что касается организации здорового образа жизни. Взявшись за дело, нельзя ни ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Структурно-стилистические особенности фразеологизмов, обозначающих явления природы
Проблемы современной семьи (проблемы отцов и детей, роли женщины и мужчины)
Роль русского языка в мире и Казахстане. Русский язык и моя специальность
Имя прилагательное в современном русском языке
ЗНАЧЕНИЕ ГЛУБИННЫХ ПАДЕЖЕЙ В ПРЕДИКАТИВНЫХ ФРАЗАХ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
Учебное пособие для студентов казахских отделений университетов
Языкознание как наука и как учебный предмет
Типологические особенности в русском и казахском языках
Словосочетания
Классификация принципы и сочетания слов
Дисциплины