Казахская культура в контексте глобализации



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 8 страниц
В избранное:   
Лекция 13. Казахская культура в контексте глобализации
Проблемы сохранения культурного наследия казахского народа в условиях глобализации. Реализация программы Мәдени мұра, проекта музеи-заповедники, культурных и природных памятников Казахстана.
Проект национальные музеи-заповедники: Ботай, Сарайшык, Бозок. культурный объект Бекет-Ата, Аксу Жабаглы, Коржалгын как культурно-географический каркас национальной идентичности.
Молодежная субкультура и проблемы духовных моральных, эстетических и религиозных ценностей.
Праздники Казахстана. Формирование праздничной культуры в Казахстане. Культурные паттерны и духовные ценности казахстанской праздничной культуры.

1. Обращение к культурному наследию в Казахстане началось в 2004 году. Государство обернулось лицом к общественному мнению относительно необходимости принять меры в вопросе о сохранении и преумножении культурного наследия и достояния земли казахов. Именно тогда была принята Государственная программа Культурное наследие, что по-казахски переводится как Мəдени мұра. В ее реализацию включились в первую очередь институты общественно-гуманитарного направления Министерства образования и науки и Министерства культуры Республики Казахстан. На сегодняшний день можно говорить о трех этапах реализации этой программы: I этап - 2004-2006 гг.; II этап - 2007-2008 гг.; III этап - 2009-2011 гг. Был создан Общественный Совет по реализации этой программы, в который вошли известные государственные и общественные деятели и ученые, издатели.В ходе реализации Государственной программы был обеспечен комплекс мер по открытию новых памятников истории и культуры, консервации, реставрации и воссозданию значительных историко-культурных памятников, имеющих особое значение для национальной культуры; созданию целостной системы изучения огромного пласта культурного наследия, в том числе фольклора, традиции и обычаев; обобщению многовекового опыта национальной литературы и письменности, созданию на государственном языке полноценного фонда гуманитарного образования на базе лучших достижений мировой научной мысли, культуры и литературы.В течение первого этапа реализации программы были завершены реставрационные работы на тридцати пяти памятниках истории и культуры. Проведены широкомасштабные археологические исследования тридцати городищ, поселений, стоянок, могильников и курганов на территории Казахстана. Организованы научно-исследовательские экспедиции в архивы и библиотеки России, Китая, стран Западной Европы для выявления и приобретения рукописей, раритетных изданий, книг и архивных документов, имеющих историческое значение в культурном наследии казахского народа. Состоялись прикладные, научные исследования уникальных историко-культурных, архитектурных и археологических памятников, имеющих особое значение для национальной культуры, а также работы по восстановлению и переносу на современные аудионосители фонозаписей выдающихся исполнителей-музыкантов устной профессиональной традиции, находящихся в фондах, архивах и хранилищах страны. Осуществлена системная работа по разработке серий изданий национальной и мировой научной мысли, культуры и литературы. Изданы двести восемнадцать наименований книг, в том числе многотомные серии книг: Бабалар сөзі (Слово предков), Древний мир права казахов,Мировое философское наследие, История казахской литературы, Мировая культурологическая мысль, Антология казахской музыки, Словарь синонимов казахского языка, Орфографический словарь и т.д.
2. В основе проекта Сакральная география Казахстана три ключевых направления: создание культурно-географического пояса святынь и образовательная подготовка каждого казахстанца по роли и месту этого каркаса национальной идентичности; системное национальное информационное сопровождение; развитие внутреннего и внешнего культурного туризма с опорой на культурно-географический пояс Казахстана.
Основной оператор проекта - Национальный музей РК при Министерстве культуры и спорта РК. На его базе создан научно-исследовательский центр Киелі Қазақстан - Сакральный Казахстан, при котором сформирована экспертная группа из числа ведущих ученых, археологов, историков, этнографов и краеведов. Центр занимается методическим сопровождением Атласа сакральных мест Казахстана. Разработан проект концепции Сакральная география Казахстана с синхронизацией всех мер по формированию сакрального пояса с акцентом на развитие туристических маршрутов. Для консолидации всех краеведов и музейных работников республики в целях их привлечения при формировании карты Сакральный Казахстан впервые учрежден Союз краеведов Казахстана.
Во всех регионах сейчас идет сбор информации по созданию списка макро- и микросакральных объектов. Экспертной группой научно-исследовательского центра Сакральный Казахстан разработаны критерии их отбора - это особо почитаемые памятники природного ландшафта и культурного наследия, светской и культовой архитектуры, мавзолеи, а также места, связанные с историческими и политическими событиями, имеющими непреходящую ценность в памяти народа Казахстана.
В каждом регионе созданы рабочие комиссии для реализации проекта Сакральная география Казахстана. В нашей области в ее состав вошли представители государственных и других структур, общественные деятели, ученые. По словам заместителя председателя региональной рабочей комиссии, руководителя областного управления культуры, архивов и документации Ержана Абдрахманова, в сакральную карту нашей области включено 63 объекта.
Бота́й -- село в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области Казахстана. По селу получила название ботайская культура. Поселение Ботай находится недалеко от посёлка городского типа Саумалколь (Володарское) и было открыто в 1980 году. Здесь в центральной части степи, в районе так называемого трёхречья, где максимально приближены друг к другу три реки Тобол, Ишим и Иртыш, происходил свой процесс развития скотоводства, связанный больше всего с лошадьми. Первый самый древний памятник лошади также был обнаружен в этом районе у села Ботай. Уже за 3,5 тыс. лет до нашей эры (около 5,5 тыс. лет назад) люди в этом районе употребляли в пищу кобылье молоко, которое невозможно добыть у дикого животного.
Городище Сарайшык (Сарайчик) (около Атырау) - одна из самых обсуждаемых достопримечательностей Казахстана. Но несмотря на то, что написано об одном из бывших центров Золотой Орды очень много, тема эта всегда остаётся актуальной, потому что облик Сарайшыка меняется практически каждый год. Наверняка многие слышали, что русло реки Урал, у которой расположен древний город, постоянно меняется и с каждым годом грозит полностью стереть Сарайшык с лица земли. В этом году, наконец, начались работы по укреплению береговой линии, и созданию из древнего городища, пожалуй, главной туристической достопримечательности Атырауской области. Город был основан во времена сына Джучи - хана Батыя. Точного года основания нет ни в одном источнике, но по собранным народным преданиям путешественники писали, что Сарайшык был построен в подражание Сараю, что там кипчакские ханы бывали только летом, в течение 3-4 месяцев. Так как он был меньше Сарая, то получил уменьшительное название Сарайшык. В 14 веке город становится известным в письменным источниках. Арабский путешественник и купец Ибн Батутта посетил город в 1334 году и описал в своей книге блеск ханских дворцов, большое количество мечетей и гостиниц, использование технологий - водопровода и канализации. В 1335 году город упоминает флорентиец Франческо Пеголетти, который описывал торговые путешествия через город из Европы в Азию.
Городище Бозок находится на восточном берегу озера Бузукты, в черте города Астаны, на территории Есильского района.
Руины памятника имеют невысокие земляные валы (высотой 0,6 - 1,0 м) окружают ровные поверхности площадок квадратной формы. Конфигурация площадок четко выделяется за счет внутренних рвов. Во рвах фиксируются перемычки проходов. То, что памятник располагается среди болот, спасло его от уничтожения в годы целины. Первоцелинниками были разобраны кирпичи мавзолеев, руины которых видел И.П.Шангин в начале XIX в. Памятник состоит из четырех частей, занимающих в целом площадь около 40 га. Центральной градообразующей являются три площадки размерами, в среднем, 35 х 35 м, названные нами кварталами. Каждый из них обнесен валом и внутренним рвом. Внутри трехчастной композиции находится сакральный центр городища, где открыты основания двух кирпичных мавзолеев, одного минарета, кирпичеобжигательной печи и 11 погребальных сооружений. Раскопки памятника были начаты в 1999 году Ишимской археологической экспедицией под руководством К.А.Акишева. За семь полевых сезонов (1999 - 2006 г.г.) исследовано более 6 тысяч кв.м. Раскопы были поставлены на всех структурных частях городища. Памятник оказался сложным и неоднослойным. Для городища Бозок, как и для многих степных поселений Евразии, характерен тонкий культурный слой и малочисленность поселенческих находок. Только тщательная методика исследования и фиксации позволяют делать выводы стратиграфического и хронологического порядка.
Подземная мечеть Бекет-Ата, расположенная на западе Казахстана, является одной из главных святынь земли Мангистау, но стремиться попасть туда стоит не каждому. Бекет-Ата родился в 1750 году вблизи поселка Кульсары Атырауской области. В 14 лет мальчик пришел поклониться праху почитаемого им мудреца Шопан-Ата и получить благословение. Шопан-Ата благословил юношу на постижение знаний. Бекет поехал в медресе в Хиву и стал здесь учиться. На своем земном пути Бекет-Ата прошел немало дорог и в конце концов снова прибыл в Мангистау. По возвращении на родину он построил четыре мечети: первая в Кульсарах − ее называют Ак-мечеть, вторая − в меловых скалах на окраине поселка Бейнеу, третья − на плато Устюрт, четвертая, подземная мечеть − вырублена в скальном мысе в урочище Огланды. Достигнув 40-летнего возраста, Бекет-Ата стал суфием, начал обучать детей грамоте. Он основал суфийскую школу при подземной мечети в Огланды. Впоследствии эта мечеть, как утверждают археологи, стала своеобразным научным центром и даже обсерваторией. Бекет-Ата прославился также как целитель, человек, знающий законы физики, математики, астрономии. При решении спорных вопросов с соседями-туркменами он проявлял мудрость, которая позволяла приводить стороны к согласию. В своих проповедях Бекет-Ата наставлял верующих жить по правде, быть справедливым и творить добро.
Аксу-Жабаглы - первый и старейший заповедник Средней Азии и Казахстана. Наш заповедник организован 14 июля 1926 года Советом Народных Комиссаров Казахской АССР. В постановлении об организации заповедника указано, что он учрежден с целью полного сохранения в неприкосновенном виде рек Аксу и Жабаглы со всеми их древесными и кустарниковыми насаждениями, травянистым покровом и населяющим этот ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Стратегия сохранения культурной идентичности в контексте глобализации
АНАЛИЗ ИДЕНТИЧНОСТИ ОБЩЕСТВА КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ РЕЛИГИОЗНОГО ПЛЮРАЛИЗМА
КУЛЬТУРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Социальное управление в регионе: Гендерный аспект
Формирование гражданской идентичности в условиях глобализации: на примере США и Казахстана
ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ КАЗАХСТАНА
СТАНОВЛЕНИЕ КАЗАХСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
Культура регионов США, Канады и Казахстана
Определение своеобразие мировоззренческой позиции Абая Кунанбаева по вопросам развития духовно-нравственных основ личности и специфику преломления ее в национальном проекте Интеллектуальная нация-2020
Философско-культурологические основания казахского театрального искусства
Дисциплины