Проблема религиозности современной молодежи в Казахстане



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
Қазақ Инновациялық Гуманитарлық-Заң Университеті
Казахский Гуманиторно-Юридический Инновационный Университет

Реферат
На тему: Проблема религиозности современной молодежи в Казахстане

Выполнила: студентка группы ДАЯ-102С,
Раскулова Г.К.

2021-2022 учебный год
Религиозная ситуация в Казахстане: проблема диалога религии и государства
В статье рассматривается одна из актуальных тем не только для Казахстана, но для всего мира - проблема межконфессионального диалога. В ней реализован анализ причин ухода людей в деструктивные организации в рамках казахстанской государственности. Автор старался раскрыть особенности казахстанской модели толерантности, которая особенно при сегодняшнем кризисе должна получить дальнейшее развитие.
Сегодня, как ясный день, очевидно противоречие между конфессиями наносит ущерб не только годоверии проблем глобального развития приобрела шанс выступить в качестве нравственной духов­ ной силы в современном мире. Диалог между религиями, между обществом и религией, между государством и религией все актуальнее.
Религия играет немаловажную роль в жизни каждого индивида и всего общества в целом. Говоря о религиозной ситуации, сложившейся в Казахстане, хочется подчеркнуть, что за годы своей независимости наше государство пережило многое. Были и времена, когда начало увеличиваться количество религиозных сект и организаций, появлялись некие религиозные лидеры и проповедники правильной религии, люди начинали верить всякого рода ереси и шли на поводу у шарлатанов. Люди состояли в разных религиозных организациях и сектах, которым не было счета. Не понимая последствий таких действий, они отдавали все свои средства и недвижимость этим организациям. В итоге они оставались у разбитого корыта. Всему этому причина одна - религиозная безграмотность и отсутствие той идеи, которая бы вела народ в правильном направлении. Как мы знаем, после распада Великой державы - СССР у людей появился идеологической вакуум, который надо было заполнить. И, конечно же, возникший вакуум начинал наполняться идеями различных религиозных организаций и сект, преследующих лишь свою финансовую выгоду. Но главное, что наша страна пережила эти периоды. Согласно многим исследователям, такой ситуации в глобализационном мире не избежало ни одно государство и общество.
Республика Казахстан с момента получения независимости, становления как самостоятельного государства строит свою политику на таких традициях, как мирные взаимоотношения между нациями, проживающими на одной территории, толерантные взаимоотношения между конфессиями и различными религиозными организациями. Именно эта особенность казахстанской политики, которая построена на толерантности, является актуальной, особенно когда вокруг столько актов терроризма и экстремизма. Толерантность - формулировка этого понятия разнообразна. Толерантность - это социальный феномен, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, жизненному укладу, обычаям, нравам, действиям. Толерантность не равнозначна индифферентизму. Толерантность не означает также одобрения того или иного мировоззрения или уклада жизни, она есть возможность предоставить другому поступать и жить согласно с собственными принципами.
Лишь с помощью принципа либеральности любое государство сможет относиться к той или иной религии или конфессии в равной степени. В Конституции Республики Казахстан прописано, что каждый гражданин Казахстана имеет равные права и обязанности, имеет право на свободу совести и вероисповедания. Считаем, что собственно эти строки закона являются подтверждением толерантности казахстанской политики.
Целостность государства и развитие ее по пути демократических реформаций зависит не только от экономических преобразований, но так же от межконфессионального и межэтнического согласия в стране. Бесконфликтное существование представителей различных наций, культур, религий обусловлено в первую очередь и той политикой, которую проводит правительство. Поэтому казахстанский опыт толерантности, стабильности, политики в области религии достоен изучения и принятия. Казахстан, являясь частью мирового сообщества, не может избежать те же проблемы, с чем столкнулись все страны мира: терроризм и экстремизм, конфликты на национальной почве. Рост деструктивных движений изменяет религиозную ситуацию в Республике, что вызывает необходимость пересмотра всех тех достижений в области межконфессионального согласия, учитывая все ошибки и просчеты предыдущих мероприятий.
Оставлять или недостаточно уделять внимание деструктивным организациям - это значит ожидать их активизации и непредвиденных ситуаций, вплоть до разрушения самого государства. Уровень воздействия дестабилизирующих религиозных организаций на общественно-политическую ситуацию любого государства обусловлен от тех целей, которые преследуют эти организации. Например, ставя цель овладеть имуществом индивида, они начинают его зомбировать, разрушая его личностные качества, помещая в рамки психологической зависимости о этой организации, направляя все его действия в ту сторону, в которую считают руководители этой организации необходимо. Некоторые ставят себе цель контролировать политику государства, тем самым угрожая ее безопасности и независимости. К таким можно причислить так называемые радикальные религиозные организации, такие как ISIS, Аль-Каида, Боко Харам, Аш-Шабаб, Хезболлах и другие. Основная цель названных организаций - построить новый Халифат, где не исключен и Казахстан, так как они не брезгуют ни чем, главное - свергнуть противоположный, не совпадающий с их идеологией политический строй.
Существует и ряд проблем, связанных с взаимоотношением между религией и государством, взаимоотношением между религиями или конфессиями. По нашему мнению, первой проблемой является недостаточное взаимодействие религиозных объединений между собой или вообще отсутствие взаимоотношенияи между ними. Вторая проблема - весьма важная проблема взаимодействия государства с религией. Здесь хотели бы затронуть тему, связанную с ИГ, и вопрос о том, почему люди туда уходят, вступают в их ряды и ратуют на стороне ИГ. По официальным данным, на стороне боевиков Исламского государства в Сирии и Ираке воюют 300 казахстанцев. Какая опасность для Казахстана исходит от этой террористической группировки? Информационная служба Азаттык провела круглый стол на тему религиозной ситуации и появления в Казахстане сторонников ультрарадикальной группировки Исламское государство. В нем участвовали председатель комитета по делам религий Галым Шойкин, профессор Казахскотурецкого университета имени Яссави доктор философских и теологических наук Досай Кенжетай и политолог Дос Кошим.
Участники круглого стола пытались выяснить причины ухода молодых казахстанцев в ряды террористов. Господин Галым Шойкин, председатель комитета по делам религий, корнем зла выезда молодежи из Казахстана в Сирию считает информацию, которая распространяется через Интернет. Ситуация за рубежом обнародуется через Интернет. Наша молодежь радикализуется после просмотра видеороликов по Интернету, считает господин Г. Шойкин. Профессор Досай Кенжетай основную причину видит в социально-экономическом неблагополучии многих семей, что вынуждает молодых людей воевать из-за денег. Он также утверждает, что государство должно обсуждать вопросы, касающиеся религии с обществом. Идентифицируя тот факт, что наш пророк переселил мусульманское общество из Мекки в Медину, они (ставшие на радикальный путь. Ред.) считают свой переезд из Казахстана в Сирию путем пророка сунной. Они не признают республиканскую систему, считая ее тагутом, дьявольской системой, противоречащей шариату Аллаха, и хотят совершить хиджру, говорит профессор.
Проанализировав высказанные мнения, можно предположить, что никто из-за денег не пойдет воевать, тем более осознанно идти на этот шаг из-за финансовой выгоды. Согласимся с мнением, что между государством и религией отсутствует конструктивный диалог. Ведь устанавливая межконфессиональный диалог, государство обеспечивает безопасность внутри государства. Сотрудничество государства и религии предупреждает возможные межрелигиозные розни, предупреждает и не допускает проникновения экстремистского настроения. Естественно, что никто не будет подвергать собственную жизнь опасности ради денег, проблема состоит в отсутствии идеи. Назип Хамитов в своей книге Сверхчеловек и Богочеловек писал, что Идея Бога - это сконцентрированное в личности универсальное совершенство мира. Отсюда ее сильнейшее очищающее воздействие на человека. Лишь человек, наделенный и верующий в идею, способен стряхнуть с ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Уровень религиозности молодежи Казахстана
Политика Республики Казахстан в религиозной сфере
Проведение социально-философского анализа религиозных конфликтов в обществе, научно обосновать пути их предотвращения и разрешения
КОНФЛИКТЫ НА ПОЧВЕ РЕЛИГИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Этнокультурные особенности городской молодежи Казахстана и Польши
Этноконфессиональные процессы в Республике Казахстан
АНАЛИЗ ИДЕНТИЧНОСТИ ОБЩЕСТВА КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ РЕЛИГИОЗНОГО ПЛЮРАЛИЗМА
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В РЕЛИГИОЗНОЙ СФЕРЕ
Влияние религиозного опыта на психологию личности и ее особенности
Основные направления и приоритеты государственной молодежной политики
Дисциплины