Общие проблемы стилистики



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 7 страниц
В избранное:   
Казахский гуманитарно юридический иновационный университет
Кафедра педагогики и психологии

Практическое занятие
Тема: Общие проблемы стилистики

Студент:Дуйсенбек К.Е.
Преподователь:Долгушева Т.В.

Семей-2020
Тема практического занятия №3 Общие проблемы стилистики
Цель: рассмотреть стилистику как науку, нормы русского языка, научиться пользоваться словарями, проследить связь культуры речи и стилистики.
Вопросы: 1. Определение стилистики, предмет её исследования, задачи. 2. Направления современной стилистики. 3. Связь стилистики с культурой речи. Литературная норма и стилистические нормы. 4. Упражнения на определение норм русского языка.

Задания: 1. Прочитайте текст и составьте план.
Стилистика как наука
Стилистика - это раздел науки о языке, изучающий стили литературного языка и языковые средства, создающие их особенности. Принадлежит к числу филологических наук (лингвистика, литературоведение). Она занимает промежуточное место между ними.
Стилистика отвечает на вопрос, как используются единицы и категории данного языка для выражения мысли, эмоций, обмена передачи информации. Предмет (в широком смысле) изучение всех языковых средств в аспекте их употребления. В узком смысле - изучение языковых средств языка, ориентированных на использование в определенных сферах общения. Основная задача стилистики - исследование вопросов использования, функционирования языка в процессе речевой коммуникации.
Элементы стилистики как науки были заложены еще в античных теориях языка. Риторика - предшественница современной стилистики, ее цель обучение ораторской речи. Основное развитие как науки происходит в начале 20 века. В Европе основоположников являлся Шарль Балли, который разработал учение о выразительных средствах языка. В России становление стилистики начинается с работ Ломоносова, в частности его теории о 3 штилях. ( слова рус языка поделил на 3 группы - высокая, средняя и низкая лексика). Как научная дисциплина начинает формироваться с 20-30х гг. 20 века, а особенно активная разработка одного из ее направлений, называемого функционально стилистикой, происходит лишь с середины 50х гг. Основные предпосылки формирования стилистики: выдвижение в начале 20 века идеи о различении языка и речи, внимание к функциональной стороне языка; разработка проблематики литературного языка и нормы. Формирование стилистики обусловлено самой логикой развития языкознания, идущей от мелких единиц (звуков в фонетике) к крупным, в том числе и текстовым. Р.А. Будагов утверждает, что стилистика - душа любого развитого языка.
Стилистика восходит к греческому слову стилос, что означает палочка для письма. Лингвистическая наука о выразительных средствах языка, о закономерностях отбора языковых средств в зависимости от сферы общения и других факторов. Объект стилистики - речь, язык зафиксированный в текстах.
Направления современной стилистики. Стилистика ресурсов - изучает стилистические ресурсы языка. Это описательная, аналитическая стилистика, характеризует стилистически окрашенные средства языка, выразительные возможности, и семантико-функциональные оттенки слов, форм, конструкций, средства словесной образности. Занимается изучением книжных и разговорных языковых средств, описывает состав средств, структурный аспект.
Стилистика текста. Изучает структурно-стилистические возможности речевых произведений, композиционно-стилистические формы, конструктивные приемы и функционирование в речи языковых средств. Стилистика текста изучает структурно-смысловую организацию текста, его композиционно-стилистические типы и приемы. Практическая стилистика - целесообразность и уместность использования того или иного языкового средства, нормы того или иного функционального стиля, стилевое чутье, умение грамотно строить речь.
Сопоставительная (внешняя) стилистика - характерологические черты национальных языков, их сравнение. Диахроническая (историческая) стилистика изучает процессы формирования функциональных стилей в связи с историческим развитием стилистических систем языка. Современная стилистика не рассматривает широкий круг проблем, не ограничиваясь анализом стиля художественных произведений. Интересы лингвистов сфокусированы на проблемах употребления языка, целях и задачах речевого общения.

План:
1) Стилистика - это раздел науки о языке.
2) Стилистика текста изучает структурно-смысловую организацию текста, его композиционно-стилистические типы и приемы.
3) Разделите текст на части (абзацы). -3
4) а) Что такое стилистика и его основная деятельность.
б) Направления современной стилистики.
в) Стилистика текста.

Задания 2. Прочитайте материал о языковой норме и заполните примерами приведённую далее таблицу.
Языковые нормы
Языковые нормы складываются исторически и в значительной степени обусловлены культурной традицией. Норма - это правило. Соблюдение норм языка обеспечивает правильность речи. Особенности языковой нормы: устойчивость и стабильность; распространённость и общеобязательность; литературная традиция и авторитет источников; культурно-эстетическое восприятие (оценка) языка и его фактов; динамический характер (изменяемость).
К основным источникам языковой нормы относятся: произведения писателей-классиков; произведения современных писателей, продолжающих классические традиции; публикации средств массовой информации; общепринятое современное употребление; данные лингвистических исследований. Языковые нормы отражают закономерные процессы развития языка и поддерживаются языковой практикой. Они помогают литературному языку сохранить свою целостность и общепонятность; защищают его от потока диалектной речи, социальных и профессиональных арго, просторечия.
Орфоэпические нормы (произносительные) - регулируют выбор вариантов фонемы. Следует произносить: [т]езис, нельзя: [т']езис. Акцентологические нормы (постановка ударения) - регулируют выбор вариантов размещения ударного слога. Следует произносить: позвонит, звонишь, нельзя: позвонит, звонишь; можно: красивее, нельзя: красивее, следует: свёкла, нельзя: свекла и др.
Словообразовательные нормы - регулируют выбор морфем, их размещение и соединение в составе нового слова. Ср. наблюдатель, но не наблюдальщик; рецензент, но не рецензист. Морфологические нормы - это нормы правильного употребления грамматических форм разных частей речи. Ср. инженеры, но не инженера; можно крепкий кофе, но нельзя: крепкое кофе и др.
Нормы орфографии - это правила обозначения слов на письме. Они включают правила обозначения звуков буквами, правила ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Медиадискурс как объект лингвистического исследования
Анализ текстов с точки зрения функционально-смысловых типов речи (повествование, описание и рассуждение), определение их разновидностей и языковых особенностей
Стилистические особенности художественного текста
ЯЗЫКОВОЙ ВКУС ЯЗЫКОВАЯ НОРМА ЯЗЫКОВАЯ АГРЕССИЯ
Учебное пособие для студентов казахских отделений университетов
Основы контенсивной типологии
Лингвистическая типология
Понятие Методики как педагогической науки
Речевая культура молодежи
Жизнь и творчества В. Хлебникова
Дисциплины