Действии национальной интеллигенции на пути создания национального государства



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Актюбинский Региональный Университет им. К.Жубанова
Факультет: Физико-математический

ПРОЕКТ
Современная История Казахстана.
Действии национальной интеллигенции на пути создания национального государства.

Выполнила: Алиева Айзада 1МПКО
Проверила: Шинтемирова А.С.

Актобе, 2020
Память поколений свидетельство неразрывной связи настоящего с прошлым, век отделяет нас от событий декабря 1917 года. Символично, что именно в декабре 1917 года, также как и в декабре 1991 было заявлено о создании первой казахской автономии Алаш и через много лет, суверенной Казахской государственности. Движение Алаш и Автономия Алаш-Орда являются брендом казахстанской истории, деятельность и систему практических методов и технологий персонализации личности и общества, которого нельзя не заметить и обойти молчанием. Это было первое самостоятельное коренное общественно-политическое самовыражение и этнополитическая идентификация через автономизацию казахского общества. Значимость и содержательность вклада лидеров национального движения неоценимы, ввиду эпохальности и масштабности исторических событий, в гуще которых они оказались.
За столь короткий промежуток времени произошло немало, оглядываясь назад понимаешь, мы свидетели и участники масштабных действий от развала СССР до рождения суверенного государства Республики Казахстан. Мы прошли этот путь, не допустив гражданского национального противостояния, сохранив мирное небо над головой и надежды на будущее. И не сказать, что было легко, в условиях интеграции, бушующего экономического кризиса и мировых конфликтов.
Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего. Символично, что 150-летний юбилей Алихана Букейханова в текущем, 2016 году пройдет под руководством ЮНЕСКО. Его безграничный талант и бесценное наследие получило должную оценку современников, именно он лидер национальной интеллигенции в условиях политических катаклизмов и социально-экономических потрясений на рубеже XIX-XX веков стал инициатором новых идей, обусловивших рождение партии и государственной автономии Алаш.
Переломным моментом в развитии политических сил Казахстана стало национально-освободительное движение 1916 года, оно не только разделило казахское общество, но и создавший две противоборствующие группы национальной интеллигенции с совершенно противоположными взглядами на будущее Казахстана. Побудительным мотивом алашской интеллигенции, стала проблема национального выживания и духовного возрождения путем восстановления национальной государственности через постепенное реформирование. Противоположная группа связывала будущее казахского народа с революционной ломкой традиционных отношений, в итоге буквально за короткий промежуток времени они оказались на разных баррикадах, слившись на короткое время во имя национальной автономии советского образца и вновь разошедшись, чтобы уйти в вечность уже национальной истории.
21 июля 1917 года в Оренбурге состоялся исторический Всеказахский съезд, который длился до 28 июля. В это же время проходил II Всемусульманский съезд в Казани, однако для алашевцев приоритетными оказались национальные идеи и масштабность, стоящих перед казахским народом проблем. Особое значение на съезде имел вопрос о форме будущей государственности России и место Казахстана в ней. В постановляющей части съезда по первым двум вопросам было записано: 1. О государственном управлении. В России должна быть демократическая федеративная парламентская республика, 2. Об автономии Киробластей: Киргизские области должны получить областную автономию, смотря по национальным различиям и бытовым условиям.
Ориентиры, избранные лидерами Алаш в начале ХХ века, подтвержденные областными съездами казахов, остались неизменными, и были направлены на создание казахской автономии. Октябрьская революция подвергла страну в хаос гражданского противостояния. Белый террор в ответ на красный, гражданская война смешала народы, семьи, разделила их на противоборствующие лагеря, каждый боролся за свою правду.
Анархия, катастрофа, разруха, крушение традиций, смутное будущее, в этих очень сложных условиях политического бытия, партия Алаш взяла в свои руки инициативу и положила на свои плечи ответственность по защите отечества.
Д. Аманжолова пишет, что ...образование автономии мотивировалось стремлением защитить народ в условиях анархии и разворачивающейся гражданской войны и было естественной реакцией самосохранения в обстановке всеобщего развала государственных институтов и потери управляемости как в центре, так и на местах..., приводимая ею цитата комиссара Временного правительства И.Шендрикова лишь подтверждает ее гипотезу ...Широкие слои туркестанского общества рассматривали объявление автономии прежде всего как организованный протест против разнузданности и анархии большевистской власти....
Среди алашевцев существовали разногласия не только по выбору столицы, но и политической ориентации, хотя в принципе это два взаимосвязанных явления. Малордынцы, ориентировались на Туркестан и Среднюю Азию, представители восточного отделения связывали будущее с Сибирской Россией. Еще до съезда, в Томске 8 октября 1917 года состоялся первый Сибирский областной съезд. Центральное место занимал вопрос об устройстве Сибири, докладчики не исключали появления автономной единицы Сибири, для наций они предлагали культурно-национальную автономию. В качестве представителя на съезде присутствовал А. Букейханов, поддержав федеративное устройство России, идеи автономии Сибири, он отметил: Самоопределение мы хотим получить вместе Сибирью...Здесь нам говорят о федерации и об автономии, мы же требуем себе самоопределения, предоставления нам права самим решать, как нам управляться и жить. Нельзя управлять страной из Петрограда, то же можно сказать и про Сибирь - нельзя ею управлять из одного места.
Приоритетным направлением для Алаш являлось взаимодействие не с Туркестаном, а Сибирью, с Сибирской автономией. Следует будет отметить, что один из лидеров будущего западного отделения Алаш Ж. Досмухамедов выступал за федерацию с территориально-национальной автономией с широкими полномочными правами, придерживался идеи объединения с тюрко-мусульманскими народами, идеальным вариантом государственного устройства он считал США. Национальное правительство после съезда выехало в Семипалатинск, временную столицу автономии, а Ж. Досмухамедов вернулся в Уральск. Вскоре, состоявшийся в январе 1918 года Уральский съезд в Каратюбе, поддержал резолюцию второго Всеказахского съезда о создании автономии и правительства Алаш Орды, и можно сказать заложил ее региональные основы на западе. Решением съезда был сформирован Уильский оляят, состоявший из пяти уездов, главой правительства был избран Ж. Досмухамедов, его заместителем стал Д. Кусябгалиев. Правительство определило лиц, ответственных за финансы, за аграрный сектор, за суд, охрану и безопасность. Центром стал Джамбейты. Именно здесь для подготовки профессиональных национальных военных кадров была создана юнкерская школа, казахская армия. 1 октября 1918 года, сообщает Д. Аманжолова, состоялся первый выпуск школы, подобные школы были открыты в Семипалатинске, Уральске.
В условиях усиливающегося гражданского противостояния и столь активно меняющейся политической обстановки, Уэльский отряд действовал достаточно эффективно, сформировав начало гражданской власти в подвластных им территориях, наладив контакты с Уральским казачьим правительством.
Вместе с тем шло триумфальное шествие советской власти по всей стране, увы, мирного способа захвата власти не было, во всех случаях шло свержение предыдущей, а это уже означало насилие. В ответ на эти действия и провозглашенные большевиками свободы в центрально-азиатском регионе начался процесс национального самоопределения, проявившийся в формировании автономных государственных союзов, следует отметить, что ростки национальной независимости проявлялись и в самой РСФСР.
Семипалатинский совдеп признал власть народных комиссаров, и проправительственная партия большевиков в январе 1918 года создала исполнительный комитет. Областной казахский комитет решили признать Сибирское правительство Томска, высшей властью Сибири, предполагая, что правительство созданной автономии Алаш заключит договоренности с правительством автономной Сибири.
Советское правительство, пытаясь не допустить отпадения окраин, поддержки ими контрреволюционных сил, приложило усилия компромиссного решения вопроса по национальным автономиям, не только Алаш, но и других автономных формирований.
Невзирая на активное участие алашских полков в гражданской войне вместе с белогвардейскими частями, руководство Временного Сибирского правительства скептически относилось к Алаш Орде, не особенно приветствовала заявления Алаш об автономии. Для решения вопросов о взаимоотношениях Сибири и Казахстана в Омск прибывает А. Ермеков. А. Ермеков Совету Министров Временного Сибирского правительства представил проект соглашения от 10 июля 1918 года, в вводной части записки говорилось, что Для защиты вновь восстановленных завоеваний февральской революции, давшей начало к политическому возрождению народов и окраин России... Освободившиеся теперь от власти большевиков автономные области, безусловно, должны сплотиться в грозный час, столковаться и найти общий язык... Народный Совет Алаш-Орда обещает Временному Сибирскому правительству всемерную поддержку... . Первым пунктом соглашения Алаш Орда поставила свою главную идею, за которую и боролась: Признание сибирским правительством территориально-национальной автономии Алаш в составе тех областей и губерний, какие указаны в постановлении всекиргизского съезда 5-13 декабря 1917 года. При чем границы будут установлены впоследствии путем выявления воли самого населения, проживающего на границах, и соглашения правительств автономных областей со смежными территориями.
В августе газете Свободная Речь появилась статья К вопросу о Киргизской автономии, где давалась информация об обращении крестьян Акмолинского областного земского собрания степных уездов Атбасарского, Акмолинского, Кокчетавского, Петропавловского и Омского к Председателю Совета Министров Временного Сибирского правительства, датируемая 30 июлем 1918 года, о несогласии по автономной территориальности казахов, в ходатайстве крестьяне обратили внимание на наличие областей с огромным в них русским и другим населением, а также о возникновении возможных конфликтов ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Движение Алаш и Алаш-Орда
Политико-правовые взгляды Мустафы Чокая и их значение для современности
Идея борьбы за независимость в Республике Казахстан
История Алаш и Алаш-Орды
РАЗВИТИЕ КАЗАХСКОГО ИСТЕБЛИШМЕНТА В КОНЦЕ ХIХ - СЕРЕДИНЕ ХХ ВЕКОВ
Общественно – политическая деятельность Раимжана Марсекова в составе партии Алаш
Общественная деятельность Ахмета Байтурсынова
Газета “Казах”
Участие казахской интеллигенции в политической жизни Российской империи в начале ХХ века
Февральская революция и образование в Казахстане партий Yш жуз
Дисциплины