Структура высшего образования в Казахстане



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Факультет филологии

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОТЧЕТ

Тема: Структура высшего образования в Казахстане

Магистр:Мардан Муниса Қайратқызы
Группа: М1703-20
Преподаватель: Оралбекова Алия Құрбанқызы

Шымкент 2020
Высшее образование.
Высшее профессиональное образование приобретается гражданами, имеющими среднее образование. В Республике Казахстан установлены следующие виды высших учебных заведений:
университет, академия, институт и приравненные к ним (консерватория, высшая школа, высшее училище).
В структуре высшего образования предусмотрено три ступени:
I. Высшее базовое образование, предусматривающее широкую гуманитарную и фундаментальную естественно-научную подготовку по профилю специальности с присвоением академической степени бакалавр;
II. Высшее специальное образование с присвоением квалификации специалист с высшим образование (дипломированный специалист);
III. Высшее научно-педагогическое высшее образование нацелено на последующее использование выпускников на научной и педагогической (в вузе) работе. Лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, присваивается квалификация специалист с высшим образованием и академическая степень магистр наук;
Вузам предоставляется право самостоятельно определять соответствующую структуру многоступенчатой подготовки кадров. В вузе могут функционировать как все ступени высшего образования, так и отдельно.
Система высшего профессионального образования республики включает 164 высших учебных заведения, в том числе 47 государственных, 117 частных.
Подготовка кадров для системы образования осуществляется средними специальными и высшими учебными заведениями, головным из которых является Алматинский государственный университет имени Абая.
Обучение иностранных студентов ведется в 47 высших учебных заведениях Казахстана. В них обучаются 3598 студентов из 43 стран мира, включая студентов из стран СНГ и прибалтийских государств. Условия приема иностранных студентов - демократичны.

Высшее образование в Казахстане приобретается на основе среднего образования. Для поступления в ВУЗ выпускники школ сдают выпускные и вступительные экзамены в форме единого национального тестирования (ЕНТ) или комплексного тестирования (для выпускников прошлых лет). Граждане Казахстана имеют право на присуждение на конкурсной основе международной стипендии Болашак для обучения за рубежом. По окончании ВУЗа выпускник получает степень бакалавра (4 года), специалиста (5 лет) или магистра (6 лет). Второе высшее образование в Казахстане получают только на платной основе с ускоренным сроком обучения (2-3 года).
Для приобретения послевузовского профессионального образования в Казахстане необходима степень специалиста или магистра. Подготовка научных кадров осуществляется в аспирантуре, ассистентуре, адъюнктуре и докторантуре ВУЗов. Граждане Казахстана имеют право на присуждение на конкурсной основе международной стипендии Болашак для обучения за рубежом. Срок обучения в аспирантуре и адъюнктуре не превышает 3-4 лет, в ассистентуре -- 2-3 лет, в докторантуре -- 3-х лет.
По закону Об образовании в Казахстане гарантируется получение бесплатного среднего и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе по государственным грантам бесплатного среднего профессионального, высшего и послевузовского образования, если гражданин образование получает впервые. Кроме того, на конкурсной основе предоставляется государственный образовательный кредит. Конкурс проводится на основе баллов сертификатов, выданных по результатам ЕНТ или комплексного тестирования. Преимущественное право на получение гранта имеют обладатели знака Алтын белгi, а также призеры и победители международных и республиканских конкурсов, соревнований и олимпиад.
Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Казахстане, пользуются правом на образование наравне с гражданами Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, международными договорами, а также по контрактам с организациями образования Казахстана.
Выполняя свои социальные и экономические функции, система высшего образования Республики Казахстан за годы своего становления претерпела серьезные качественные трансформации, которые носят позитивный характер и, в их числе, становление в республике конкурентного рынка образовательных услуг, представленного вузами различных форм собственности.
Если в 1990-1991 учебном году в Республике Казахстан функционировало 54 государственных вуза, то уже в 1996-1997 учебном году в республике насчитывалось 125 вузов, 71 из которых - негосударственные.
Расширение сети действующих вузов наблюдалось вплоть до 2004 года. Число негосударственных вузов выросло до 130. В них обучалось около 50% всего контингента студентов республики. За 7 лет контингент студентов казахстанских вузов увеличился в 2,5 раза. Свыше 80% студентов всех вузов сейчас обучается на платной основе, то есть за счет собственных средств.
На протяжении последних трех лет Министерство образования и науки Республики Казахстан провело огромную работу по закрытию более 70 филиалов и объединению более 30 частных вузов с малым контингентом обучающихся, часть вузов стали колледжами.
В настоящее время в среде негосударственных вузов определились лидеры, достойно конкурирующие с ведущими государственными вузами РК: они имеют хорошую репутацию благодаря развитой инфраструктуре материальной базы, высококвалифицированному кадровому составу, стабильному контингенту студентов и высокому проценту их трудоустройства.
В период становления национальной образовательной системы РК роль негосударственной сферы образования носила двуаспектный характер:
с одной стороны, негосударственные вузы, функционирующие на принципах самофинансирования и, в этой связи, более гибкие к нововведениям и адаптированные к рыночным отношениям, должны были составить конкуренцию в значительной степени консервативному государственному сектору;
с другой стороны, в середине 90-х годов резко сокращается объем государственного финансирования высшего образования. Одновременно наблюдается явное несоответствие предложения образовательных услуг государственными вузами существующему спросу на них, (как по номенклатуре, так и по вместимости). В этой связи платная форма обучения через сеть негосударственных вузов стала одной из форм реализации конституционного права граждан РК на высшее образование.

Становление частной сферы образовательных услуг явилось результатом реализации концепции развития высшей школы РК, основанной на отказе от государственной монополии на образование и предоставлении вузам всех форм собственности равного права на осуществление своей деятельности. Гарантом этого права выступает лицензия на ведение образовательной деятельности, а критериями соответствия качеству - национальные образовательные стандарты, требования по лицензированию образовательной деятельности, национальные нормы качества образования и общественное признание.
Реализуемая в республике в течение семи лет модель формирования контингента студентов основана на свободе выбора вуза обучающимся и подушевом финансировании, что обеспечивает учебным заведениям равный доступ к государственному финансированию независимо от формы собственности. Важной мерой государственной поддержки системы частного образования является льготное налогообложение. Сегодня доходы вузов от лицензированной деятельности освобождаются от корпоративного подоходного налога (в ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Сравнительный анализ ценностных ориентаций студентов гуманитарного ВУЗа в России и Казахстане
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Государственная образовательная политика и процесс реформирования системы образования
ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Конституционно-правовые основы образовательного процесса в Республике Казахстан (вопросы теории и практики)
Проблемы и тенденции развития мирового образования
Анализ финансового состояния системы образования Республики Казахстан
Функционирование рынка образовательных услуг
Человеческий капитал
СТАНДАРТЫ И ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА. СФЕРА ОБРАЗОВАНИЯ
Дисциплины