Политология как наука и учебная дисциплина


Тема: Политология как наука и учебная дисциплина.
Место политической науки в системе современного знания, становление и развитие политологии, ее основные категории, предмет и объект политологии. Основные парадигмы и школы политологии. Методы исследования политической действительности. Научно-познавательные, методологические и прикладные функции политической науки. Прагматическое значение политологии. Политология в системе профессиональной подготовки специалиста
Место политической науки в системе современного знания, становление и развитие политологии, ее основные категории, предмет и объект политологии. Во все времена политика оказывает важное, порою судьбоносное влияние на жизнь отдельных людей и целых народов. Она неразрывно связана с самыми глубокими основами человеческой цивилизации и этим объясняется тот факт, что политика привлекала внимание мыслителей еще на заре человеческой цивилизации. Величайший гений античности - Аристотель утверждал, что политика коренится в природе самого человека, способного полноценно жить лишь в коллективе, обществе и «обреченного» заимствовать с другими людьми.
Люди осознают политику двумя главными способами: через обыденные взгляды, получаемые в повседневном практическом опыте, и через научное знание, являющееся результатом исследовательской деятельности.
Обыденные представления о политике существуют на протяжении многих тысячелетий. В той или иной форме они присущи каждому человеку и составляют элемент массового политического сознания. Отражая внешнюю, практическую сторону политических явлений, они могут быть как истинными, так и ложными. В целом же они не отражают глубоко действительность, поэтому не могут служить надежным ориентиром человеку в мире политики. Все это призвана обеспечить политическая наука и ее изучение.
Политика стала объектом человеческого познания и исследовательского интереса еще в те времена, когда не только общественная наука, но и вся научная мысль в целом существовала в нерасчлененном состоянии. Так, в индийской «Архашастре» можно обнаружить переплетение политических проблем с проблемами, которые сегодня традиционно рассматривают другие науки. Политическая наука зародилась в Древней Греции (Платон, Аристотель и др. философы), где развитие античной демократии дало мощный импульс философскому осмыслению политики. Затем политическая мысль переживает застой. Активизация общественной жизни в Европе и Северной Америке в ХVII-XVIII вв., развитие демократических институтов, зарождение общественно-политических движений и политических партий создали питательную почву для возрождения политической науки. Как отметил Дэвид Истон «в течение многих столетий, от классической древности до конца ХIХ столетия изучение политической жизни оставалось не дисциплиной в строгом научном смысле, а совокупностью интересов». Первоначально политические проблемы давали пищу для размышления философам, затем к ним присоединились правоведы, а в ХIХ веке с возникновением социологии, политика сразу попала в поле зрения этой науки. Возникновение политологии как науки и учебной дисциплины произошло на рубеже ХIХ- ХХ столетий в США. Именно здесь к концу ХIХ в. оформляются различные научные школы и направления. В 1880 г. издается первый политологический журнал «Political sciences», а в 1903 г. создается Американская ассоциация политических наук.
К началу ХХ века процесс выделения политологии в самостоятельную науку завершается. Толчком к развитию политических исследований явилось создание в 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО Международной ассоциации политической науки. Таким образом, многовековой процесс формирования политической науки свидетельствует как о постепенной специализации политической мысли, так и о многократном усложнении содержания и структуры политических институтов из-за появления таких новых структур и институтов, как демократические выборы, плебисциты, избирательные системы и представительные парламенты.
Политология сегодня занимает важнейшее место в зарубежном обществознании. Практически во всех средних и высших учебных заведениях Запада политические дисциплины являются обязательными предметами обучения. Они помогают человеку правильно ориентироваться в происходящих политических событиях, не стать разменной монетой в политических играх, объектом манипулирования и порабощения со стороны более активных в политическом отношении сил.
Сегодня в Республике Казахстан политология занимает подобающее место в системе обществознания, оказывает все более заметное влияние на строительство демократической государственности.
Политология - самостоятельная наука. Она имеет свой объект и специфический предмет познания.
Политология - наука о политике, изучающая закономерности формирования и развития политической власти, формы и методы ее функционирования и использования в государственно-организованном обществе. Таким образом, политология определяется как наука о власти, ибо политика возникает там, где существует власть. Особенность политологии в том, что все социальные процессы и явления она рассматривает относительно политической власти. Как отмечалось выше, политика возникает там, где существует борьба за власть. Вроде бы такой подход к предмету ограничивает сферу применения этой науки. Но это не так. Категория «политическая власть» универсальна и охватывает все стороны политических явлений.
Политология имеет свою систему закономерностей, характеризующих наиболее существенные и устойчивые тенденции развития и использования политической власти. В зависимости от сферы проявления можно разделить на три группы:
- Политико-экономическая закономерность отражает соотношение между экономическим базисом общества и политической властью как элементом надстройки.
Политика и вся система политической, государственной власти взаимосвязаны с экономическими процессами. Экономические интересы являются социальной причиной политических действий. Вместе с тем политическая власть, являясь производной по отношению к экономической, обладает большей самостоятельностью. В то же время самостоятельность политической власти нельзя абсолютизировать. Любое проявление культа власти, игнорирование экономических законов неизбежно уводят от поставленной цели и отрицательно сказываются на жизнедеятельности государства.
- Политико-социальная закономерность характеризует развитие политической власти как особой социальной системы. Основной закономерностью системы политической власти является укрепление стабильности в обществе. Данная закономерность реализуется по-разному в разных системах политической власти. Так, в демократической системе стабильность достигается путем учета интересов и потребностей различных элементов социальной структуры общества, нахождение путей гармонизации этих интересов и т. п. Авторитарная система для достижения стабильности в обществе прибегает к максимальной концентрации власти и насилию.
- Политико-психологическая закономерность отражает взаимоотношения между личностью и властью. Данная закономерность вбирает в себя целый комплекс проблем, это: формирование политических чувств, настроений, ценностных ориентаций, путей влияния на избирателей, процессы политической социализации личности, формирования политических лидеров, завоевание и удержание ими политической власти.
Как выше было сказано, политология имеет свой определенный объект изучения. К ним относятся:
- Современное состояние знаний, современные концепции власти, процессы политических систем, лидерств. Политология как наука обязана переосмыслить, переработать, проанализировать накопленные знания политических идей и концепций, в соответствии с использованием истории политических учений, иначе политология мертва.
- Выявление наиболее общих закономерностей становления, развития и исторической смены политической системы. Политология призвана выработать рекомендации, направленные на повышение адаптированности политической системы к окружающей среде.
- Политический процесс. Политическое участие создает объективную возможность судить о нормах политического поведения, ценностях, образующих политическую культуру.
- Проблема субъектов политической власти. В политологии приоритетное внимание уделяется феномену политического лидерства, разрабатывается теория статуса личности.
Методы исследования политической действительности. При изучении политических процессов и явлений политология использует различные методы исследования. Методы исследования - это средства исследования и анализа, а также способы проверки и оценки теории. На сегодня методов познания в политологии довольно много, но мы остановимся на более распространенных.
Структурно-функциональный метод рассматривает общество, государство как систему, обладающую сложной структурой, каждый элемент которой выполняет специфические функции, удовлетворяющие определенные потребности и ожидания системы. Действуют элементы системы согласно определенной программе, заданной самой структурой организации.
Метод структурно-функционального анализа позволяет раскрыть не только само строение и внутреннюю форму политической системы, но и описать функции каждого элемента, которые входят в его компетенцию. Цель метода состоит в количественной оценке тех изменений, к которым данная система может приспособиться не в ущерб своим основным функциональным обязанностям. Этот метод целесообразен для сохранения равновесия системы, исправное исполнение функций элементами организации.
Бихевиористский метод ориентирован на изучение политики через конкретное исследование поведения людей (отдельных личностей, групп) в различных ситуациях: при проведении выборов, при принятии политических решений и т. д. Концепция данного метода сводится к следующему: главным субъектом политики является личность; в мотивах политического поведения играют психологические мотивы; использование моделирования поведения людей, так как в различных ситуациях есть предсказуемость, можно предвидеть ход участников политического процесса.
Метод бихевиоризма заметно расширил представление о том, как видят политику обычные люди, а также, как они ведут себя, становясь участниками политического процесса, например, во время избирательной кампании, выборов.
Сравнительный метод позволяет выявить сходство и различие черт, дает возможность сопоставить, сравнивать эти явления, процессы в разные периоды, в разных системах. Достижение высокой степени результативности может быть при определенных условиях: если исследование осуществляется в рамках однородной политической системы (сравнение только президентских форм правления, а не разнородных или вообще форм правления) ; если исследование сосредотачивается не на описании только избранных субъектов и регистрации исследуемых объектов.
Таким образом, сравнительный метод предполагает сопоставление однотипных явлений жизни для выделения их общих черт и специфики, нахождения оптимальных путей решения задач и т. п. Этот метод позволяет плодотворно использовать опыт других государств и народов. Однозначно, это должно быть не слепое копирование тех или иных способов достижения политических целей, а творческое применение.
Эмпирический метод позволяет проводить политическое исследование, используя анкетирование, опросы, статистику, изучение документов, прямое наблюдение, теорию игр.
Научно-познавательные, методологические и прикладные функции политической науки.
Политология как наука имеет многообразные связи с жизнью социума, политических партий, государства, оппозиции и т. п. Она отражает объективные связи и закономерности реальной жизни, что позволяет ей выполнять определенные функции. Существует достаточно большое количество функций политологии, свидетельствующие о ее глубоком проникновении в социальные явления. Мы остановимся лишь на основных, выделяемых большинством политологов.
1. Мировоззренческая функция проявляется в политологии при рассмотрении социально-классовых основ политических процессов, при осмыслении социального назначения государственных и общественных институтов, направлений деятельности органов власти, а также позволяет правильно оценивать соотношение общечеловеческих и классовых интересов, и правильно определять свое место в политической жизни общества.
2. Служебная функции определяет норму политической деятельности, политических процедур (выборов, создание организаций и т. п. ), планируют политические действия, разрабатывают рекомендации для организации политических учреждений, политических партий.
3. Теоретико-познавательная функция теоретически анализирует и проверяет политические идеи, теории, практическую деятельность, создает теории политическим объектам и собственную методологию. Познавательная ценность данной функции велика - она раскрывает роль человеческого фактора в политическом процессе, позволяет выявить подробности социально-нравственные ориентации участников политических событий, данные об их потребностях и интересах, уровне культуры, мотивах, фактах реального и вербального поведения. С помощью этой функции вскрываются объективные тенденции социально-политического и экономического развития, противоречия в жизни общества, дается оценка политическим ситуациям.
4. Прогностическая функция позволяет осуществить более или менее точное предсказание возможных будущих политических событий, влияющие на поведение людей в сфере политики, на развитие политических, международных отношений, предотвращения возможных конфликтов и выработки рекомендаций для их предупреждения. Ценность данного исследования заключается еще в том, в какой степени они завершаются научно обоснованными прогнозами, а также и в том, насколько эти прогнозы будут способствовать реализации прогрессивных политических изменений в интересах человека, общества и государства. В подготовке краткосрочных и долгосрочных прогнозов политических изменений важную роль играет мониторинг - слежение за происходящими политическими процессами, чтобы выявить и предупредить нежелательные в будущем политические события путем современной корректировки.
5. Гуманистическая функция выражает потребность человека придать политике гуманистическую ориентацию, использовать политику в интересах личности, общества и всего человечества.
Все рассмотренные функции политологии отражают тесную связь этой науки с жизнью, политическими процессами, явлениями. Следует отметить, что значение и роль тех или иных рассмотренных основных функций могут меняться в зависимости от конкретности политических условий, уровня развития научных знаний, чуткости правящей элиты к рекомендациям ученых, приоритетов ведущей группы политических исследователей и ряда других факторов.
III. Политика является объектом исследования не только обществоведческих, гуманитарных, но даже естественных наук, из чего следует, что в широком смысле слова под политологией можно понимать весь комплекс научных дисциплин, исследующих политику. Отсюда следует, что политология в силу процессов интеграции и дифференциации имеет чрезвычайно разнородный характер, а в его структуру входят десятки частных дисциплин.
Политическая философия служит общей методологической базой политической исследований, определяет смысл различных концепций, выявляет универсальные принципы и законы во взаимоотношениях человека, общества и власти, соотношение рационального и иррационального в политике, ее нравственные критерии и мотивационную основу, определяет границы и принципы государственной власти и т. п.
Экономическая теория исследует производственные отношения и экономические механизмы как материальную основу политической деятельности людей, дает экономическое обоснование политических процессов. Экономика влияет на место и распределение политической власти в обществе. От экономики зависит политическая и социальная стабильность государства. Политология обосновывает принципы осуществления экономической политики, государственного регулирования экономических процессов.
Правовая наука исследует «стыковую» область правовых и государственных норм и институтов, изучает правовые механизмы разработки и реализации политических решений. Политическая власть не может функционировать без правового оформления, с одной стороны, и социальные нормы и отношения не могут иметь общеобязательного характера без политической власти с другой.
Политическая социология - наука о взаимодействии между политикой и обществом, между социальным строем и политическими институтами и процессами. Эта наука является промежуточной между политологией и социологией и, в связи с этим, не имеет четких границ. Таким образом, политическая социология ориентирована на общество, а политология - на государство, то есть политология исследует политику и власть как единство взаимодействия интересов в институте (государство, политические партии, общественные движения, СМИ и т. д. ) .
Политическая история исследует вопросы хронологического сбора и описания эмпирических фактов развития политических институтов и идей, а также изучает политические теории, взгляды, институты и события в их хронологической последовательности и связях друг другом. Вся человеческая история в определенном смысле - это прошлая политика. Без знания истории невозможно понять и предвидеть будущее.
Политическая психология исследует психологические механизмы и стереотипы политического поведения людей, изучает субъективные механизмы политического поведения, влияние на его сознания, эмоций и воли человека, его убеждений, ценности. Политическая психология применяется при изучении электорального (избиратель) и иного политического поведения, политического лидерства, политическая социализации, политического конфликта и сотрудничества.
Прагматическое значение политологии. Политология в системе профессиональной подготовки специалиста
Тема: Основные этапы становления и развития политической науки
Генезис политических идей в истории человеческой цивилизации. Периодизация истории становления и развития политической мысли. Элементы политологии в учениях древности (Конфуций, Платон, Аристотель) . Политические идеи средневековья (Августин, Аквинский, Аль-Фараби) . Развитие политических идей в эпоху Возрождения и Реформации. Трактовка Макиавелли сущности политики. Теория суверенитета государственной власти Ж. Бодена. Идеальный общественный строй в идеях утопического социализма. (Т. Мор, Т. Кампанелла) . Теории естественного права и общественного договора как основные политические доктрины эпохи Просвещения (Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк) . Радикальный демократизм Ж. -Ж. Руссо. Теория государства и гражданского общества в концепциях И. Канта и Г. Гегеля. Политические взгляды казахских просветителей. Формирование концепций консерватизма, либерализма, марксизма. Основные направления современной политической науки.
В своем возникновении политические учения у древних народов восходят к мифологическим истокам, согласно которым земные порядки составляют неразрывную связь общемировых, космических порядков, имеющих божественное происхождение, то есть на земле власть от бога.
Вместе с тем в древней мифологии по-разному освещается вопрос о способе и характере связи божественного начала с земными порядками.
По древнекитайскому мифу, власть имеет божественное происхождение, но единственной связью с высшими, небесными силами выступает персона верховного правителя Поднебесной, то есть император Китая.
Иная версия была в Египте, Вавилоне и Индии. Там, согласно мифам, боги, являясь источником власти правителя, сами продолжают оставаться вершителями земных дел и людских судеб.
По христианской мифологии, связь земной жизни с Богом - только через Иисуса Христа, сына бога, ставшего Богом.
В 1 тысячелетии до н. э. происходит отход от мифологических мировоззрений в сторону рациональных, связанных с учением буддизма (основатель принц Сиддхартха, прозванного Буддой (просветленный) .
Буддизм учит, что земные дела зависят не от бога, а от собственных человеческих действий. К счастью ведет «восьмеричный» путь, а именно: 1. правильная вера; 2. правильное решение; 3. правильная речь; 4. правильные действия; 5. правильная жизнь; 6. правильные усилия; 7. правильная мысль; 8. правильное сосредоточение. Таким образом, можно избавиться от всеобщего страдания и постигнуть нирваны.
А теперь остановимся на мыслителях Древнего мира. Платон (427-347 гг. до н. э. ) выдвинул идею идеального государства, в котором происходит соответствие между космосом в целом, государством и отдельной человеческой душой. По его идее справедливости, справедливый человек не должен отличаться от справедливого государства, а должен быть схож.
Трем началам человеческой души - разумному, яростному и вожделящему - аналогичны в государстве три начала - совещательное, защитное и деловое. А им - соответствуют три сословия - правителей, воинов и производителей. Справедливость, по Платону, это когда каждое начало занималось своим делом.
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда