ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ В СОВРЕМЕННОМ КИНО: ЭКСПЕРТИЗА НА ДОСТОВЕРНОСТЬ



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
Қазақстан Республикасы білім және ғылым министрлігі
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі
Украин жалпы орта білім беру мектебі ҚММ
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Отдел образования Жамбылского района Северо-Казахстанской области
КГУ Украинская общеобразовательная школа
Ministry of Education and Science of the Republic of Kazakhstan
Department of Education of Zhambyl district of the North Kazakhstan region
"Ukrain secondary school"

Ғылыми жоба. Научный проект. Scientific project

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ В СОВРЕМЕННОМ КИНО: ЭКСПЕРТИЗА НА ДОСТОВЕРНОСТЬ
Зерттеу жұмысы. Исследовательская работа. Research work
Бөлімі - Тарих. Раздел - История. Section-History

Автор: Жабагина Диана 11 сынып оқушысы.
Автор: Жабагина Диана, ученица 11 класса
Author: 10th grade student.

Жетекшісі: Дитюк И.В. тарих пәнінің мұғалімі
Руководитель: Дитюк И.В., учитель истории
Mentor: Dityuk I.V., teacher of history

2020
Оглавление
Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 3
Глава I. Сакская эпоха и легендарная Томирис в исторических
источниках ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..5
Глава II. Образ Томирис и её окружение в фильме А. Сатаева Томирис ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 10
Глава III. Факты и вымысел: сравнительный анализ ... ... ... ... ... ... ...11
Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..19
Список источников и литературы ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ..21

Введение
Кино и медиа в жизни современного человека занимает довольно важное место. Особенно в период пандемии, когда большинство населения проводило дни дома, на изоляции. И большая часть из нас занималась просмотром фильмов, шоу программ, т.е были погружены в массовое искусство, которое влияло на наше мировоззрение, на его отношение к жизни и месте человека в окружающем его мире. В последнее время казахстанская киноиндустрия предлагает большое количество кинокомедий и мелодрам, которые рассчитаны на массового зрителя. А вот хорошее историческое кино, отвечающее запросам современного зрителя, появляется мало. Из СМИ дошла информация, что в казахстанские кинематографисты создали стоящее кино, которое сразу вызвало массу споров и толков. Ещё до выхода фильма в интернете появились возмущённые комментарии иранцев. Почему? Хотя фильм за первый месяц проката собрал $1,2 млн . , летом 2020 года состоялась премьера в России, на осень были запланированы показы в Японии и Турции, а споры всё ещё не утихают. Какова причина?
Объект исследования: современный художественный фильм Томирис режиссера Акана Сатаева
Предмет исследования: экспертиза на достоверность исторической действительности фильма Томирис.
Цель работы: выявить соответствия и несоответствия содержания фильма Томирис историческим фактам .
Задачи исследования:
изучить исторические источники, содержащие информацию о саках , Томириси и сако-персидских войнах
просмотреть фильм режиссера Томирис режиссера Акана Сатаева,
провести сравнительный анализ фактов из истории и из фильма,
проанализировать полученные данные,
оформить результаты работы.
Методы исследования: анализ теоретического материала, просмотр фильма, сравнение, анализ.
Гипотеза исследования: содержание фильма Томирис режиссера А. Сатаева представляет собой частичное несовпадение отраженных в фильме фактов с исторически действительно происходившими в то время событиями.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Первая глава Сакская эпоха в исторических источниках. В ней рассматриваются исторические источники имеющие сведения о том времени. Вторая глава Образ Томирис и её окружение в фильме А. Сатаева Томирис раскрывает сюжет данного фильма. Третья глава Факты и вымысел представляет собой сравнение истории с сюжетом Томирис.В заключении приведены основные выводы, к которым пришел автор в результате исследования по выбранной теме.

I. Сакская эпоха и легендарная Томирис в исторических источниках
Письменные источники по истории древнего Казахстана дошли до нас на древнеперсидском, древнегреческом, латинском и китайском языках. По своему содержанию и характеру эти источники разнообразны.
Один из главных источников на древнеперсидском языке -- собрание священных книг "Авеста" в зороастризме -- свод религиозных и юридических предписаний. Автором религиозных текстов, посвященных божеству Ахурамазде, в "Авесте" является Заратуштра [1].
Проповеди Заратуштры имеют большое значение для изучения истории, культуры жителей сакской эпохи древнего Казахстана. Здесь кочевые скотоводческие племена упоминаются под общим названием туры. Кроме того, в "Авесте" говорится о племенах сайрим и дахи.
События, описываемые в "Авесте", происходят на берегах Амударьи и Сырдарьи, Каспия и Арала, Волги и Камы. Герои этих "гимнов" ездят на колесницах, вооружены луками и стрелами, пиками и секирами. Они занимаются скотоводством, разводят крупный рогатый скот, лошадей и верблюдов, питаются мясом и молоком, приносят в жертву богам лошадей, коров, баранов.
Ценными источниками по истории древних племен, населявших территорию Казахстана, являются труды античных греческих авторов. Это труды древнегреческого историка Геродота. Сведения о народах, проживавших на территории Казахстана, сосредоточены в основном в четвертой книге его девятитомного труда "История". В ней повествуется о географии расселения кочевых скифских племен, их истории, духовной культуре, обычаях и нравах. Геродот считает скифов выходцами из степных кочевых племен. Как и большинство греческих авторов, Геродот называет саков "азиатскими скифами". Традиционно название "скифы" используется в отношении кочевых племен Северного Причерноморья и Передней Азии. В греческих источниках встречаются также названия других племен: массагеты, сарматы (савроматы), аргиппеи, аримаспы, исседоны и др.
Геродот "размещает" массагетов восточнее Каспийского моря, на другом берегу Сырдарьи (Аракса), и повествует о походах персидских царей Дария, Кира на страну саков и массагетов.Геродот относит скифов к степным кочевым племенам, пришедшим на запад с востока.
Сакские могильники Берель, Пазырык, Чилик в Восточном Казахстане свидетельствуют о высоком уровне древней культуры этих кочевых племен.
Сведения об этих племенах встречаются также в трудах Страбона. По словам Страбона, древнегреческого географа и историка, автора труда "География" (64 г. до н. э. -- 23 г. н. э.), к востоку от Каспийского моря жили массагеты и саки. Остальных Страбон называет скифы. "Однако каждое племя имеет свое название, наиболее известные среди них асии, пассиаки, тохары, сакаравиды. Массагеты поклоняются только Солнцу и приносят ему в жертву коня. Пешие и конные -- отличные воины. В сражении выступают в золотых поясах. На коней надевают золотые узды. У них нет серебра, железа мало, очень много золота и бронзы. Земледелием не занимаются, как номады (кочевники), скифы разводят скот, промышляют рыболовством," -- писал Страбон.
На рубеже VI и V вв. до н. э. часть сакских племён была покорена персидскими царями династии Ахеменидов, платила им подати и поставляла воинов, завоевание саков описано в Бехистунской надписи Дария I Саки в составе персидской армии участвовали в греко-персидских войнах, в частности, в битве при Марафоне.
Часть племён саков вторглась в Дрангиану и заняла её, дав ей название Сакастан (современный Систан на территориях Ирана и Афганистана); Страбон достаточно подробно описывает набеги саков, сообщая, среди прочего, что они добирались даже до Каппадокии и что жители Зелы учредили и ежегодно отмечают особый праздник -- Сакею в честь отражения одного из таких набегов.
В конце II -- первой половине I веков до н. э. племена саков проникли в Северо-Западную Индию (в китайских источниках эти племена называются племенами сэ), образовав в середине I века до н. э. ряд индо-сакских государств. Одним из самых известных индо-сакских правителей был царь Май, под властью которого находились Гандхара, долина Свата и, возможно, часть Кашмира. Его преемник Аз расширил свои владения и титуловал себя, аналогично правителям Парфии, великим царём царей
Индо-скифские племена в Индии именовались шака, как вариант индийского наименования сака. Шаки упоминаются во множестве текстов: Пураны, Ману-смрити, Рамаяна, Махабхарата, Ката-Саритсагара и других древних текстах. Термин шака используется как собирательное наименование воинственных племен северо-запада. Некоторые источники приписывают сакское происхождение Будде Гаутаме, его отец принадлежал к касте кшатриев. Титул Шакьямуни означает мудрейший из саков.
Культура племен, населявших территорию Казахстана, имела тесную связь с древними культурами Греции, Персии, Индии; саки находились в самой гуще многих значительных исторических событий того времени.
Много сведений в трудах греческих авторов о сарматах и сарматских амазонках. Наиболее ранние, отчасти мифические, сведения об амазонках обобщил Геродот. По его данным, " жены савроматов придерживаются древнего образа жизни, выезжая на охоту на лошадях и вместе с мужьями, и отдельно от мужей; они также ходят на войну и носят ту же одежду, что и мужья. Относительно брака у них установлено следующее: никакая девушка не выходит замуж прежде, чем не убьет мужчину из числа врагов. Некоторые из них, не способные исполнить обычай, умирают в преклонном возрасте, так и не выйдя замуж" Возможно, сходные обычаи бытовали у части массагетских племен. Во всяком случае, описывая исседонов, Геродот счел необходимым подчеркнуть, что "женщины у них совершенно равноправны с мужчинами", а в разделе о собственно массагетах поместил предание о "царице" Томирис. "У массагетов после смерти (своего) мужа царствовала женщина. Имя ей было Томирис". Она, будто бы, возглавила сопротивление массагетов нашествию персидской армии Кира. "Прекратив поход, - писала она Киру, - царствуй над своими и смирись, видя, как мы правим подвластными нам"
Третью войска массагетов командовал сын царицы Спаргапис. Персы заманили его в ловушку и взяли в плен. Томирис вновь обратилась к Киру: "Прими во внимание мои слова, так как я даю тебе хороший совет: отдай мне моего сына и уходи из этой страны безнаказанно, хотя ты дерзко
поступил с третью массагетов. Если же ты не сделаешь этого, то клянусь тебе Солнцем, владыкой массагетов, я напою тебя кровью, хотя ты и ненасытен". Однако сам Спаргапис предпочел плену смерть. Он попросил "Кира освободить его из оков; когда же был освобожден и как только смог владеть руками, (тут же) лишил себя жизни"
Томирис собрала все войско и вступила с Киром в бой. По свидетельству античных авторов, это битва была "самой жестокой" из всех известных в ту эпоху. Сначала стороны "стреляли друг в друга из луков"; когда кончились стрелы, стали биться "врукопашную копьями и кинжалами". Так они сражались в течение долгого времени и никто не хотел "спасаться бегством, но, в конце концов, массагеты одержали верх. Большая часть персидского войска была уничтожена тут же на месте, и сам Кир погиб".
Эта битва описана многими древними авторами. "Массагеты, - отмечал в этой связи Страбон, - доказали свою доблесть в той войне с Киром, о которой повествуют многие[5]
О Томирис писали Страбон и Иордан в труде О происхождении и деяниях гетов. Где Томирисназывается гетской царицей. Царь Кир во времена царицы гетов Томирис , пошёл на неё гибельной войной. А ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Анализ документально-художественного жанра на Казахстанском радио
Телевидение и Интернет
Теоретические аспекты функционирования современной журналистики Казахстана
Журналистские расследования в казахстанских СМИ ( на примере конкретного издания)
Доказывание в уголовном процессе
ОТДЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛАССИФИКАЦИИ ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ И БОЕВЫХ ПРИПАСОВ
Основные понятия этики, исторический аспект развития
Авторское право и смежные права
Особенности участия специалиста-криминалиста при производстве отдельных следственных действий
Продюсерская разработка рекламно-представительского фильма Балдаурен
Дисциплины