ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ УНИВЕРСИТЕТА НАРХОЗ

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ
ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Турегуловой Жулдыз Ербеккызы
СТУДЕНТА 3 - КУРСА
СПЕЦИАЛЬНОСТИ - МЕНЕДЖМЕНТ (ПО ОТРАСЛЯМ И ОБЛАСТЯМ ПРИМЕНЕНИЯ)

Руководитель:
Турдугулова Жанар Бакытбековна

Алматы 2020
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .5
1.1Экономическая сущность, состав и структура оборотного капитала ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .5
1.2Показатели улучшения использования оборотного капитала ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .7
1.3Методика анализа оборотного капитала ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .9
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРОТНЫХ КАПИТАЛОВ В АО АЛЮМИНИИ КАЗАХСТАНА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИ ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... .11
2.1ОСНОВЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .13
2.2

Введение.
Оборотный капитал (англ. working capital, circulating capital) -- элементы капитала, характеризующиеся коротким сроком службы; стоимость которых сразу входит в затраты на создание нового продукта (например, материалы; сырье; изделия, предназначенные для продажи; деньги).
Оборотный капитал -- стоимостное выражение предметов труда, которые участвуют в процессе производства один раз, полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции, изменяют свою натурально-вещественную форму.
Обобщающим показателем эффективности использования оборотного капитала является показатель его рентабельности, рассчитываемый как соотношение прибыли от реализации или иного финансового результата к величине оборотного капитала:
Рок = Прп Сок.
Этот показатель характеризует величину прибыли, получаемой на каждый рубль оборотного капитала, и отражает финансовую эффективность работы предприятия, т. к. именно оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов на предприятии.
В российской хозяйственной практике оценка эффективности использования оборотного капитала осуществляется через показатели его оборачиваемости. Поскольку критерием оценки эффективности управления оборотными средствами является фактор времени, используются показатели, отражающие, во-первых, общее время оборота, или длительность одного оборота в днях, и, во-вторых скорость оборота.
оборотный капитал является одной из составных частей имущества предприятия, состояние и эффективность их использования - одно из главных условий его успешной деятельности. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.
В системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств во всех сферах деятельности человека, особенно в промышленности.
Назначением анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя является рассмотрение и оценка информации, имеющейся в отчетности, для того, чтобы получить достоверные выводы о прошлом состоянии предприятия с целью предвидения его жизнеспособности в будущем.
В результате анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности определяются также важнейшие характеристики предприятия, которые свидетельствуют, в частности, о его успехе или угрозе банкротства.

Проведение анализа оборотного каптала является наиболее важным направлением анализа бухгалтерской отчётности, так как по изменению динамики и структуры оборотных активов определяется платёжеспособность предприятия, его производственные возможности, востребованность данного предприятия на рынке.
Оборачиваемость оборотного капитала является одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования оборотных средств предприятия и его деловую активность. От того насколько быстро средства, вложенные в оборотные активы, превращаются в реальные деньги, непосредственно зависит финансовое состояние организации. Так, рост неплатежей затрудняет ритмичность деятельности организации и ведет к увеличению дебиторской задолженности; излишнее отвлечение средств в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию приводит к омертвлению ресурсов и неэффективному использованию оборотных средств.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов управления оборотным капиталом предприятия.

Задача работы:
1.Определить особенности оборотных активов.
2.Рассмотреть систему формирования запасов, денежных средств в системе управление оборотными средствами
3. Изучить требования, предъявляемые к эффективному формированию и использованию оборотных средств.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ

Экономическая сущность, состав и структура оборотного капитала

Управление оборотными активами как процесса роста прибыли и повышения рентабельности, укрепление платежеспособности и финансовой устойчивости, как следствие совершенствования эффективности функционирования предприятия представляет собой механизм оптимизации ресурсной, финансовой экономической, социальной, инновационной, технологической, информационной, организационной и других сторон деятельности предприятия и заключается в комплексном подходе, который включает на сегодня диверсификацию деятельности с учетом приоритетов предприятия в условиях достаточно жесткой конкуренции.
Целью управления оборотными активами предприятия является оптимизация удовлетворения потребностей в приобретении различных элементов оборотных активов, обеспечение соответствия их объемов объемам финансово - хозяйственной деятельности, максимизации прибыли, и минимизации издержек при допустимом уровне риска.
При этом задачами управления оборотными активами являются:
- формирование оптимальной структуры и состава оборотных средств с позиций эффективного функционирования предприятия;
- обеспечение соответствия объема привлекаемого капитала объему формируемых оборотных активов;
- минимизация затрат по формированию оборотных активов из различных источников;
- эффективное использование оборотных активов в процесс финансово-хозяйственной деятельности предприятия и другие [14, с.25].
Политика управления оборотными активами направлена на обеспечение самофинансирования предприятия, эффективность их использования, определения общей потребности в оборотных активах и практики нормирования, оценке стоимости привлечения для установления финансового потенциала предприятия для развития в будущем, соответствие темпов роста прибыли и рентабельности темпам прироста оборотных активов и объемам продаж, достаточности средств, платежеспособности и ликвидности, использование эффекта финансового рычага, обеспечение устойчивого роста предприятия, оптимизацию движения денежных потоков, снижения риска неплатежеспособности и другое.
Под оборотными активами или оборотным капиталом предприятия понимают активы (средства), которые будут превращены в наличность в ходе нормальных операций предприятия в течение периода, не превышающего один год. К оборотным активам относятся денежные средства и средства, которые могут быть обращены в деньги в течении года или одного производственного цикла.
Структура оборотных средств представляет собой соотношение отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения и показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств.
Преобладающую часть оборотных производственных фондов составляют предметы труда - сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и горючее, тара и тарные материалы.
Кроме того, к оборотным производственным фондам относятся и некоторые орудия труда - малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), инструменты, специальные приспособления, сменное оборудование, инвентарь, запасные части для текущего ремонта, специальная одежда и обувь. Эти орудия труда функционируют менее года или имеют ограничения по стоимости. Лимиты стоимости средств в обороте периодически изменяются, что связано с проводимыми переоценками основных фондов и периодом их приобретения.
Перечисленные предметы и орудия труда составляют группу оборотных производственных фондов - производственные запасы. В оборотные производственные фонды входят также незавершенное производство и расходы будущих периодов. Основное назначение средств, авансированных в оборотные производственные фонды, заключается в обеспечении непрерывного и ритмичного процесса производства.
Кроме оборотных производственных фондов на предприятиях формируются фонды обращения. К ним относятся: готовая продукция на складе; товары отгруженные; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке; дебиторская задолженность; средства в прочих расчетах. Основное назначение фондов обращения состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения.
Финансовое положение торговых предприятий и организаций ухудшается в связи с отвлечением собственных оборотных средств на покрытие дебиторской задолженности и прочих ненормируемых активов. Такое положение следует преодолевать. При соблюдении расчетной дисциплины и договорной дисциплины торговые организации не должны иметь на своих балансах значительной дебиторской задолженности, так как это приводит к внеплановому отвлечению оборотных средств от их прямого назначения, к задержке оборачиваемости оборотных средств и нарушает нормальную платежеспособность. Знание и анализ структуры оборотного капитала на предприятии имеют очень важное значение, так как она в определенной мере характеризует финансовое состояние на той или иной момент работы предприятия. Например, чрезмерное увеличение доли дебиторской задолженности, готовой продукции на складе, незавершенного производства свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия.
Деление оборотного капитала по функциональному признаку на оборотные фонды и фонды обращения необходимо для раздельного учета и анализа времени пребывания оборотных средств в процессе производства и обращения. По степени управляемости оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым средствам относятся, как правило, все оборотные фонды, а также та часть фондов обращения, которая находится в виде остатков нереализованной готовой продукции на складах предприятия. К ненормируемым средствам относятся остальные элементы фондов обращения, т. е. отправленная потребителям, но еще не оплаченная продукция и все виды денежных средств и расчетов.
Отсутствие норм не означает, однако, что размеры этих элементов оборотных средств могут изменятся произвольно и беспредельно, и что за ними отсутствует контроль. Действующий порядок расчетов между предприятиями предусматривает систему экономических санкций со стороны государства против роста неплатежей. Деление оборотных средств на собственные и заемные указывает источники происхождения и формы предоставления предприятию оборотных средств в постоянное и временное пользование. Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль). Заемные средства формируются в форме банковских кредитов, а также кредиторской задолженности. Они представляются предприятию во временное пользование. Часть из них платная (кредиты и займы), другая - бесплатная (кредиторская задолженность). Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия. Организация и управление оборотных средств как процесс включает:
- определение состава и структуры оборотных средств;
- установление потребности предприятия в оборотных средствах;
- определение источников формирования оборотных средств;
- распоряжение и маневрирование оборотными средствами;
- ответственность за сохранность и эффективность использования оборотных средств.
Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения. Элементами оборотных средств являются: сырье; основные материалы и покупные полуфабрикаты; вспомогательные материалы; топливо и горючее; тара и тарные материалы; запчасти для ремонта; инструменты; хозинвентарь и другие МБП; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; расходы будущих периодов; готовая продукция; отгруженные товары; денежные средства; дебиторы; прочие. Рассмотрим классификацию оборотных активов для целей управления.
Состав и структура оборотных средств определяются факторами производственного, экономического и организационного порядка.
По степени планирования оборотный капитал подразделяют на нормируемый и ненормируемый. Материальные оборотные активы являются нормируемыми, а платёжные - не нормируются. Если плановая потребность превышает сумму собственных оборотных средств предприятия, возникает недостаток собственных оборотных средств. Предприятия, допустившие образование недостатка оборотных средств, могут выполнять его за счет собственных и временно за счет заемных средств. Если соотношение обратное, возникает излишек собственных средств, который может служить источником финансирования прироста оборотных средств.

Важнейшим принципом управления и организации оборотных средств является использование их строго по целевому назначению. Нарушение этого принципа путем отвлечения из производственного оборота авансированных оборотных средств на покрытие убытков, потерь по бесхозяйственности, на оплату завышенных банковских процентов по ссудам, на взносы в бюджет налоговых платежей привело к кризису платежно-расчетную дисциплину, росту огромной задолженности поставщикам за поставляемое сырье и готовую продукцию, рабочим и служащим по заработной плате, бюджету по налоговым платежам. К числу важнейших показателей, характеризующих источники формирования капитала, прежде всего, относятся: величина, структура и стоимость всех источников капитала и отдельных его составляющих.

1.2Показатели улучшения использования оборотного капитала.

Оборотные средства, являясь объектом управления, обеспечивают непрерывность процесса производства и в значительной степени определяют его эффективность.
Размер оборотных средств в управлении, необходимых для осуществления нормальной производственной деятельности, определяется и устанавливается путем разработки норм и нормативов оборотных средств, которые должны обеспечить постоянную потребность организации или предприятия в производственных запасах, незавершенном производстве, в денежных средствах для расходов ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Сущность использования финансовых средств, их сохранность
Теоретические основы формирования и использования оборотного капитала
Анализ и оценка эффективного управления оборотными средствами и краткосрочными обязательствами ТОО Султан
Капитал (источник средств) его роль в управлении финансами организации
Финансовые инвестиции корпораций
Основной и оборотный капитал и их использование
Основы формирования и эффективного использования элементов оборотнонго капитала предприятия
Оборотные активы предприятия: формирования,организация политика управления оборотным капиталом
Бухгалтерская информация для принятия решений по управлению и финансовому планированию предприятия
Формирование отчета о финансовом положении и анализ ликвидности организации
Дисциплины