Индустриализация в Казахстане: характер, темпы, масштабы и итоги



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 17 страниц
В избранное:   
Министерство образования и науки Республики Казахстан

Некоммерческое акционерное общество

Алматинский университет энергетики и связи
имени Гумарбека Даукеева

Кафедра Социальных дисциплин

Современная история Казахстана

СЕМЕСТРОВАЯ РАБОТА №2

На тему: Индустриализация в Казахстане: характер, темпы, масштабы и итоги.

Специальность:
Электроэнергетика

Выполнила:
Муратхан Алтынай Муратхканызы
Группа ЭЭ-20-15

Приняла:
Утегалиева Алмажан Джусуповна

____ 2020 г.

Алматы 2020
ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 3
1. Развитие производств Казахстана в условиях восстановления национальной экономики ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..5
2. Трудности и особенности индустриализации ... ... ... ... ... ... ... ... ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 17

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: темпы развития каждой страны зависят от уровня развития ее отрасли. Поэтому наиболее экономически развитые страны считаются индустриальными. В России промышленность развивалась в конце 19 - начале 20 вв. Поскольку в то время Казахстан находился под властью России, казахи также должны были изменить свой образ жизни и экономику в этом направлении.
В этот период ведущей отраслью были малые предприятия. В основном это были предприятия, производящие сырье для товаров народного потребления, а также продукцию животноводства и сельскохозяйственную продукцию. Разведывались уголь, нефть, цветные металлы и другие полезные ископаемые. Таким образом, новое строительство в стране велось без какой-либо подготовки. Это усугублялось нехваткой квалифицированных рабочих, а также строительных материалов, машин, оборудования и средств. Эти трудности вызвали разногласия в 1920-х - начале 1930-х годов по поводу сложного распределения социально-политических сил в Казахстане, формирования национальной рабочей силы и индустриализации страны. В связи с этим возникли следующие взгляды и принципы:
Первый принцип заключается в том, что переход от верблюда к социализму невозможен и кочевой образ жизни является особенностью казахского народа, поэтому индустриализация отделяет его от национального образа жизни. Таким образом, эта группа людей фактически не придерживалась политики индустриализации;
Второй принцип: установление индустриализации, создание рабочего класса - явление сверхъестественное, невозможное для Казахстана, отсталый кочевой народ, невозможный мир для Казахстана, отсталый кочевой народ не может угнаться за темпами чудесной индустриализации, казахизация сделала производство слишком дорогим. А казахи все равно не работают и так далее.
Третий принцип: поддерживал идею долгосрочного развития республики в рамках союза, но игнорировал ее особые интересы. Они выступали за правильное направление улучшения и расширения работы мелких производств как сырьевой базы партии в связи с сельским хозяйством. Эта группа поддержала сырьевое направление в развитии народного хозяйства Казахстана.
Уровень изученности темы: эта тема в основном глубоко изучена в трудах таких ученых, как М. К. Козыбаев, Т. Каратаев, М. Койгельдиев, Т. Омарбеков, К. Р. Аманжолов, Х. Маданов, Ч. Мусин. Если быть более точным: Каратаев Т. Жүз жылдың ақ қарасы, Омарбеков Т. 20-30 жылдардағы Қазақстан қасіреті, Койгельдиев М., Омарбеков Т. "Тарих тағлымы не дейді?" и т.п. Мы использовали эти работы для получения сведений о Казахстане в начале ХХ века. В контексте открытия этой темы необходимо упомянуть такого казахстанского общественного деятеля, как сочувствовавший народу С. Садуакасов, у которого в то время был свой взгляд на ситуацию. Информацию о С. Садуакасове мы получили из произведения Д. Камзабековича. И многое можно узнать, прочитав статью о С. Садуакасове доктора политических наук, доцента Ауэльгазина Толкн.

Цели и задачи работы:
Раскрытие политики индустриализации;
Обсуждение путей реализации направления индустриализации;
Выявить недостатки в этой политике;
Рассмотрите отрицательные и положительные последствия индустриализации для Казахстана;
Выделить группы различных взглядов со взглядами, сложившимися в этом отношении.

Развитие производств Казахстана в условиях восстановления национальной экономики
В ходе реализации новой экономической политики работа по восстановлению и развитию промышленности в Казахстане набрала обороты. Возобновлена добыча нефти и соли, восстановлена легкая и пищевая промышленность. При этом особое внимание в регионе было уделено транспорту. Ведь основные задачи новой экономической политики были бы невозможны без налаживания транспортного сообщения. В связи с этим велось строительство новой железной дороги. Запущена железная дорога Петропавловск-Кокшетау. Построена ветка Акмола-Караганда-Павлодар Южно-Сибирской магистрали. Ускорено строительство железной дороги в Жетысу. Увеличился грузооборот на железных дорогах Оренбург-Ташкент и Сибирь, принят ряд мер по укреплению материально-технической базы. В частности, Наркоматом автомобильного транспорта выделено значительное количество локомотивов и вагонов, топлива, различных материалов, отправлены высококвалифицированные железнодорожные менеджеры транспортной отрасли.
В 1923 г. в Экибастузе было 500 рабочих, в Риддере и Акмоле - 300, в Житикаре - 600. По данным переписи того же года в областных и районных городах (включая Жетысуйскую и Сырдарьинскую области) было занято 25 000 рабочих. Трудящиеся Казахстана добились ряда успехов в восстановлении промышленных предприятий республики, увеличении объемов выпускаемой продукции. В 1925 году на месторождениях Уральско-Эмбинского района было добыто 195 тысяч тонн нефти, что на 80 тысяч тонн больше, чем в 1920 году. На месторождении Доссор было 70 скважин вместо 10 в 1920 году. Восстановлены Риддерские рудники и некоторые другие предприятия Алтайского рудного района. На их дальнейшее увеличение в 1925 году из союзного бюджета было выделено 4 миллиона. сома. Золотая промышленность приближается к довоенному уровню 1914 года.
Будет продвигаться реконструкция кожевенной, текстильной, мучной, масложировой, солевой, полиграфической и металлообрабатывающей промышленности. В стране увеличилось количество мелких производств, кожевенного, мехового, шерстяного, простых сельскохозяйственных инструментов и предметов домашнего обихода, столярных мастерских и мастерских. В 1925 году в Казахстане насчитывалось более 4000 таких предприятий и мастерских, на которых работало 39000 человек. К концу 1925 г. общий объем промышленного производства в Казахстане увеличился в 5-6 раз по сравнению с 1920 г. и достиг примерно двух третей от довоенного объема. В 1921 году было введено более 60% промышленных предприятий вместо 17%. С 1923 по 1925 г. численность работников профсоюзных предприятий увеличилась на 8%, а в промышленности области - на 56%.
В Казахстане продолжалось восстановление промышленности, продолжавшееся до 1925 года. С 1926 по 1928 год из общесоюзного бюджета было потрачено 15 миллионов рублей. Здесь завершено строительство обогатительной фабрики, свинцового завода и электростанции. В Карсакпае сданы в эксплуатацию основные цеха медеплавильного завода.
В стране увеличилось производство в золотодобывающей и других отраслях. В легкой промышленности на Алматинской шелковой фабрике, кожевенных заводах в Петропавловске и Уральске, а также в пищевой промышленности в Гурьеве (Атырау) стали работать большие холодильники. Началось строительство предприятий в сфере тяжелой промышленности Карагандинское угольное месторождение, Эмбинское нефтяное месторождение, Шымкентский свинцовый и Балхашский медеплавильные заводы, Лениногорский полиметаллический завод и др..
При этом добыча меди составила 2223 тонны, угля - 58,5 тысячи тонн, добычи нефти - 269,1 тысячи тонн. Мощность электростанций увеличилась вдвое. Были восстановлены многие легкие частные предприятия пищевой промышленности. Из 175 предприятий легкой и пищевой промышленности, переданных в собственность государства, 144 были перерабатывающими предприятиями. В Семее началось строительство кожевенного завода и кожевенного завода. В Или навели деревообработку, запустили кирпичные заводы в Уральске и Семее.
Однако из-за экономической стагнации Казахстана, унаследованной от колониальной эпохи, отсутствия строительной техники, денег, человеческих ресурсов и других трудностей, восстановление промышленности и транспорта шло медленнее, чем в центральных регионах Советского Союза. Особенно это касается цветной металлургии. Ряд предприятий республики, в том числе горнодобывающей промышленности (нефть, цветные металлы и др.) Из года в год стали переводиться в Центр. Увеличились перевозки их продукции в промышленно развитые регионы Советского Союза. Сырьевая направленность экономики Казахстана становится все более ясной.

Трудности и особенности индустриализации
Осуществление индустриализации Советского Союза, намеченное на XIV съезд КПСС в декабре 1925 года, столкнулось в Казахстане с рядом трудностей, в основном из-за гражданства казахского народа и отсталости социально-экономической и культурной жизни.
Многие из этих трудностей усугубляются длительным восстановлением национальной экономики, особенно промышленности и транспорта, и стали серьезным препятствием на пути успешной индустриализации Казахстана. Отсталая колониальная экономика Казахстана, перенесшая тяготы Первой мировой и Гражданской войн, находится в более тяжелом положении, чем в промышленно развитых регионах страны. Война, особенно в промышленности и на транспорте, сильно пострадала. Валовая продукция крупной промышленности в 1920 году сократилась вдвое по сравнению с 1913 годом, производство технологического оборудования - в 4,5 раза, добыча нефти - в 4 раза, добыча меди и полиметаллических руд, выплавка меди прекратились, многие месторождения и угольные шахты были затоплены или затоплены, повреждение оборудования и т.д. перестал работать по разным причинам. Транспорт, особенно железнодорожный, находился в аварийном состоянии: более половины локомотивов и около 90% вагонов нуждались в капитальном ремонте, были разрушены сотни мостов, больше всего сильно пострадала дорожная инфраструктура, не хватало рельсов и шпал. Реконструкция промышленности и транспорта Казахстана, начавшаяся в период перехода страны к новой экономической политике, сдерживалась не только экономическими потрясениями в целом, но и сильным голодом 1920-1921 годов, который привел к голоду в стране и засухе 1921 года.
С 1920 по 1921 год начали восстанавливаться только отдельные предприятия, а в целом эта тенденция получила развитие только во второй половине 1922 года. 1923 год стал переломным в восстановлении народного хозяйства республики. В первую очередь были восстановлены предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, что было связано с урожаем 1922 года. В Костанайской, Уральской и Семипалатинской областях, Павлодаре и др. В городах были введены в действие крупные мельницы, что способствовало быстрому формированию мукомольной отрасли. На севере Казахстана заработали нефтеперерабатывающие заводы, построено 20 новых нефтеперерабатывающих заводов. Успехи были достигнуты и в других областях пищевой промышленности, например, в августе 1923 г. возобновили работу Илецкая и Коряковская соляные копи, не требовавшие больших капитальных вложений.
Хотя и медленно, но работа предприятий набирала обороты на юге страны есть хлопкоочистительные предприятия, легкая промышленность, дубление, стирка шерсти и т.д.. В 1923 году восстановленные фабрики пима-печати, обработки овчины, кожевенного и литейного производства в Петропавловске были объединены в единое предприятие и создан промышленный завод. Возродились кожевенные заводы в Алматы, Шымкенте и Талгаре. Были сделаны хорошие шаги по восстановлению тяжелой промышленности. Нефтяная промышленность росла быстрее всего: Эмба и Доссор в 1925 году превысили уровень 1913 года. Проведена техническая реорганизация производства, при добыче нефти применены насосы глубокого всасывания, расширена электрификация предприятий, модернизировано оборудование, применены геофизические методы обширных исследований. Полиграфическая промышленность также добилась значительного прогресса и быстро достигла довоенного уровня, что привело к увеличению количества газет на казахском и русском языках.
В Риддере проводились определенные работы по восстановлению шахт, карьеров, спиртзаводов, электростанций, железных дорог и других объектов, но из-за нехватки оборудования и средств эти предприятия были переведены на техническую защиту, и только в 1925 году восстановление предприятий Риддера было возобновлено. Остановлены 1 угольные разрезы Караганды и Экибастуза, Спасский завод, Успенское месторождение и другие горно-добывающие предприятия. Только в конце 1925 года началась реконструкция Карсакбайского медеплавильного завода и узкоколейной железной дороги Байконур-Карсакбай-Жезказган.
В рамках новой экономической политики была усовершенствована система управления производством, Республиканское отраслевое бюро Всесоюзного совета народного хозяйства было реорганизовано в Центральный совет народного хозяйства (ЦНХ), а предприятия были разделены на союзные, российские, смешанно-федеральные, республиканские и областные (местные). делится на. На базе крупнейших предприятий системы хозяйственного учета создавались ассоциации, получившие название советских трестов. Предприятиями союзного значения стали трест Уральск-Эмба, трест Алтайполиметалл, Атбасарский трест цветных металлов, трест Золоторуда (группа месторождений золота в Костанайской области). Предприятиями Экибастуза и Риддера управлял Центральный совет народного хозяйства Казахстана (ЦИК) на основании мандата Всесоюзного совета народного хозяйства Российской Федерации. Илецкий соляной трест, Павлодарский солевой трест, Южно-Урал-золото трест, Акжалзолото трест, Оренбургский и Петропавловский кожевенный трест, Казахстанский рыбный трест находятся под непосредственным контролем этого совета. За прошедшие годы лидерство центра выросло на крупных и малых предприятиях Казахстана, особенно в обрабатывающих отраслях (нефть, цветная металлургия и др.), Продукция которых экспортируется в промышленно развитые регионы СССР. Сырьевое направление экономики Казахстана становится все более четким.
Особое внимание было уделено транспорту, поскольку без его надлежащего функционирования невозможно было бы реализовать главную задачу новой экономической политики - восстановление экономических связей между городом и селом, промышленностью и сельским хозяйством. Магистральная железная дорога республики - Оренбург - Ташкент была снабжена большим количеством локомотивов и вагонов, топливом - углем, различными материалами, собранными в КГБ (Наркомат путей сообщения), высококвалифицированными железнодорожниками, квалифицированными транспортными менеджерами. Продолжение Жетысуской железной дороги до станции Луговой, затем до станции Пишпек, трассы Петропавловск-Кокшетау, а также линии Славгород-Кулинды-Павлодар Южно-Сибирской трассы и др. Построены новые дороги, особенно зерновые полосы. Первые две линии предназначались для перевозки зерна из Семиречья и Северного Казахстана в центральные районы страны, а последняя - для вывоза соли с Коряковских полей.
Однако из-за экономической отсталости, отсутствия оборудования, денег и квалифицированных кадров, оставшихся после колониального периода в Казахстане, а также местных трудностей восстановление промышленности и транспорта шло медленно и продолжалось до конца 1927 года. Более 60% всех его предприятий работали в области цветной металлургии. Накануне 1926 г. промышленность республики достигла лишь 61% от уровня 1913 г., а сельское хозяйство - 82,9%.
Таким образом, восстановление промышленности и транспорта в Казахстане завершилось в момент, когда страна движется к индустриализации. К тому времени государственный сектор промышленности и транспорта значительно укрепился и развился. Доля этого сектора в общей промышленности Казахстана, сформированной на базе государственных частных предприятий, достигла 64%, а в крупной промышленности - 97,2%. Все железнодорожные пути, а также судоходство, причалы и т. Д. Крупнейшие водные пути, в том числе В рамках новой экономической политики, которая позволяет развивать частный сектор и свободу торговли, в Казахстане не сформировалась значительная экономическая структура.
Однако это был молодой, дореволюционный, колониальный уровень, который не мог быть прочной и независимой основой для развития Казахстана в условиях индустриализации, а промышленность и железные дороги, действующие в рамках новой экономической политики, были технически отсталыми в производстве, производстве продуктов питания и во второй половине 1920-х и 1930-х годах местные "инструменты индустриализации", такие как Москва, Ленинград, Донбасс, Уральск и другие развитые регионы СССР, были ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Меры по совершенствованию индустриально - инновационной политики в РК
I этап развития индустриализации в Казахстане сначала 1920 до ноября 1929 года
Негативная роль Декрета ЦИК и СНК (о конфискации) от 27. 08. 1928г
Развитие Казахстана в период социализма
Экономика Саудовской Аравии
Проблемы бедности в Республике Казахстан и пути их решения
Влияние общественно-политической ситуации
ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ КАЗАХСТАНА И ЕЕ СОЦИАЛЬНО - ЗКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
Принципы, цели и задачи промышленной политики на долгосрочную и среднесрочную перспективу
Кочевые племена Казахстана в VII в. до н. э. 3в. н. э
Дисциплины