Вклад Цицерона в ораторское искусство



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
Восточно-Казахстанский государственный технический
Университет имени Даулета Серикбаева
Кафедра: Машиностроения
Дисциплина: Русский язык

РЕФЕРАТ
Тема: Вклад Цицерона в ораторское искусство

Выполнил: Салаватұлы Мирас
Проверила: Асавбаева Г.Б

Усть-Каменогорск
2020
Содержание

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .
1. Марк Туллий Цицерон ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
2. Трактаты Цицерона ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
3. Цицерон и ораторское искусство ... ... ... ... ... ... .. ... ... ...
4. Цитаты Цицерона ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .
Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Использованная литература ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ...

Введение

Ораторское искусство , обоснование и практикаубедительные публичные выступления. Он непосредственен в своих отношениях с аудиторией и реакциях, но также может иметь широкие исторические последствия . Оратор может стать голосом политической или социальной истории . Риторика , классическая теоретическая основа ораторского искусства, - это искусство эффективного использования слов. Ораторское искусство носит инструментальный и практический характер, в отличие от поэтической или литературной композиции , которая традиционно направлена ​​на красоту и удовольствие. Ораторское искусство принадлежит рынку и поэтому не всегда связано с универсальным и постоянным. Оратор по своему предназначению и технике в первую очередь убедителен, а не информативен или развлечен. Делается попытка изменить человеческое поведение или укрепить убеждения и отношения. Оратор исправлял неправильные позиции аудитории и устанавливал психологические паттерны, соответствующие его собственным желаниям и платформе. Аргумент и риторический используются такие приемы, как доказательства, аргументы и призывы, которые поддерживают цели оратора. Изложение используется, чтобы прояснить и усилить предложения оратора, а анекдоты и иллюстрации используются для усиления реакции.

1. Марк Туллий Цицерон
Марк Туллий Цицерон родился 3 января 106 г. до н. Э. И был убит 7 декабря 43 г. до н. Э. Его жизнь совпала с упадком и падением Римской республики, и он был важным участником многих значительных политических событий своего времени. Он считается величайшим из римских ораторов и был, среди прочего, юристом, политиком и философом.
В Риме Цицерона правительство в конечном итоге перешло под контроль хорошо обученного правящего класса. Юридическое образование стало неотъемлемой частью этого правящего класса. Римская риторика давала правила для всех форм ораторского искусства; однако юридическая речь стала основным акцентом в учебниках.
Цицерон известен написанием De Inventione, когда ему было около двадцати лет. Это важно, потому что это дает нам представление об общей природе риторических инструкций в первом веке до нашей эры. А позже, в более зрелом возрасте, он написал De Oratore , который он сравнил и противопоставил De Inventione.. Вклад Цицерона в теорию устного дискурса включал веру в то, что оратор должен иметь прочную основу общих знаний. Цицерон считал, что идеальный оратор должен уметь мудро и красноречиво говорить на любой предмет с достоинством и сдержанностью. Корбетт писал: Цицерон считал, что идеальный оратор должен разбираться во многих предметах. Чтобы изобретать свои аргументы, идеальный оратор должен обладать широким кругом знаний . [[2]] Цицерон презирал поверхностность ораторов, которые полагались исключительно на совершенную дикцию и элегантные слова, лишенные содержания. Его идеальным человеком был философ, государственный деятель, ученый оратор, который использовал риторику для формирования общественного мнения.

2. Трактаты Цицерона
Хотя Цицерон сегодня почти не читается, до прошлого века он был одним из самых почитаемых писателей классической древности. Его репутация была особенно высока в период с пятнадцатого по девятнадцатый века, и следует признать, что его труды оказали неисчислимое влияние на развитие современного образования и этической и политической мысли, влияние настолько всеобъемлющее, что оно все еще активно даже на тех миллионах, которые никогда не читали ни слова Цицерона. Сочинения Цицерона, "типичного" Римлянина, делятся на три обширные категории, каждая из которых имеет свой собственный интерес и значение: речи, великолепные и сильные речи Цицерона, произносимые в различных судах и политических собраниях поздней Римской республики; послания, большое количество личных писем, написанных близким друзьям и соратникам, полные исторических и биографических сведений и мастерски выполненные в стиле; и трактаты, группа эссе и исследований.
Сами трактаты делятся на пять основных категорий: труды по спекулятивной философии, языческому богословию, искусству риторики, политике и морали.
За исключением пяти книг Тускуланских диспутов, возможно, наименее интересными из трактатов для широкого читателя являются те, которые касаются спекулятивной философии и языческого богословия. Эти работы, как и большинство работ Цицерона, в значительной степени опираются на греческие предки. К богословским трудам относятся "о природе богов", главный труд Цицерона в этой категории, в котором излагаются взгляды на этот предмет эпикурейских, академических и стоических философов. Авторское доказательство в этом трактате доброго Провидения вызывает большое восхищение. О гадании и о судьбе являются дополнениями к о природе богов. В первом Цицерон обсуждает виды гадания, практикуемые римлянами. В отрывке о судьбе речь идет о проблеме свободы воли.

Самое раннее из умозрительных сочинений - "академики", лишь частично сохранившееся исследование философии Афинской академии. В пяти книгах "о величайших степенях добра и зла" рассматривается основная этическая проблема: определение того, что является главным благом и конечной целью жизни. В этом трактате содержится обзор различных этических доктрин, имевших влияние в Риме; Цицерон решает для философии Академии, чьи учения подходят для аристократов, лидеров и ученых. Пять книг "ТУСКУЛАНСКИХ диспутов", трактата, много читавшегося в более поздние времена, посвящены основным составляющим счастья: презрению к смерти, стойкости к страданиям, облегчению горя и других тревожащих эмоций, а также идее о том, что добродетельная жизнь сама по себе является счастливой жизнью.
Среди риторических трактатов можно найти самое раннее прозаическое сочинение Цицерона "об изобретательстве". Эта книга должна была стать полным и систематическим обзором на латыни лучших греческих риторических наставлений. Цицерон так и не закончил ее. Эта работа представляет мало интереса, кроме как для ученого. То же самое можно сказать и о трех других произведениях этой категории: "разделы ораторского искусства", "катехизис риторической практики в диалогической форме", написанный для обучения его маленького сына; "О лучшем ораторе" - сохранившееся введение к ныне утраченному переводу некоторых речей великих греческих ораторов IV века до н. э., Демосфена и Эсхина; и "топика" - конспект тем (методов составления выводов) Аристотеля.
Однако три других риторических сочинения представляют более общий интерес: "Брут", "оратор" и "об ораторе". Брут-это литературная история, в форме диалога, греческого и Римского красноречия. Цицерон включает в эту работу интересное обсуждение своего собственного риторического развития и обсуждает важные проблемы стиля. "Оратор" - это подробный трактат, написанный в форме открытого письма одному из друзей Цицерона. Его главная забота описать идеального оратора и его самого...
3. Цицерон и ораторское искусство
Публичное выступление-это сложный навык, требующий многозадачности, и так было всегда. Во время курса по Цицерону, который я веду, мы исследовали, что этот величайший из ораторов думал и писал об ораторском искусстве. Я подумал, что вы, возможно, захотите прочитать его ... и, возможно, вы обнаружите, что делаете то же самое, что и мы на нашем сеансе, который состоял в том, чтобы сравнить и противопоставить видение Цицерона идеального оратора современным ораторам и политикам ...
Карьерный успех в 1 веке до нашей эры требовал политического успеха, и путь к нему лежал через cursus honorum (курс почета); после получения образования в области философии и ораторского искусствариторики ожидались военная служба, юридический опыт и политические навыки. Цицерон был величайшим оратором Рима, и все же он начал свою карьеру с того, что обнаружил, что совершенно не годится для военной службы, и покинул ее всего через год. Его ораторские способности были единственными возможностями, которые мешал ему статус novus homo (нового человека, у которого не было древней аристократической семьи в Сенате). 58 из речей Цицерона сохранились, полностью или частично, раскрывая его большое мастерство, которое привело его на самый верх в качестве консула (правителя) Рима в 63 году до нашей эры.
Цицерон больше всего восхищался ораторским искусством. Для него способность очаровывать аудиторию, убеждать ее в правильности решений и добродетели, отвлекать от дурных страстей требовала не только технических навыков, но и философских знаний. Он верил, что ораторское искусство затрагивает все стороны гражданской жизни. Действительно, он считал свои труды по ораторскому искусству произведениями философии, написанными во время его вынужденного отстранения от политической жизни. Он писал о том, что сила слова в человеке без угрызений совести была опасна для общества (довольно тонко завуалированное копание в политике того времени). В "Бруте" Цицерон пишет о раннем ораторском искусстве римлян. Катон Цензор (умер в 149 году до н. э., а не Катон Старший, прославившийся карфагенской войной) считался последним из тогдашних естественных римских ораторов: acutae, elegantes, facetae, breves (острый, элегантный, остроумный, лаконичный) и "хороший человек, опытный в разговоре" были необходимыми великими добродетелями. По мере того как греческая риторика влияла ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Ораторское искусство Рима. Цицерон
Изучение русской литературы ХVIII века в казахской школе
Культура, искусство и литература
МАСТЕРСТВО ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСТНОЙ РЕЧИ
Культура профессиональной речи
Менеджмент и психология
Жизненный путь великого казахского поэта Шакарима Кудайбердиева
Культура регионов США, Канады и Казахстана
Российские судебные ораторы второй половины XIX начала XX века
Дисциплины