Проблемы современного земельного кадастра, землеустройства и точного земледелия



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ
ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д. СЕРИКБАЕВА

Школа архитектуры, строительства и дизайна

Образовательная программа 6В073312 - Земельный кадастр и землеустройство

ОТЧЕТ

по дисциплине: Введение в инженерное образование

на тему: Проблемы современного земельного кадастра, землеустройства и точного земледелия

Выполнил(а): студент группы 20-ЗК-1
Шмелева И. Г.
Принял: старший преподаватель
Гусаренко Ю. Д.
Преподаватель
Медведева Е. В.

г. Усть-Каменогорск
2020
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Проблемы землеустройства.
1.1 Переход к рыночным отношениям.
1.2 Проблемы рационального использования.
1.3 Отсутствие гос. характера у современного землеустройства.
2 Ведение земельного кадастра в РК.
3 Точное земледелие в РК.
3.1 Проблемы точного земледелия
Заключение
Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Землеустройство и земельный кадастр как общественные явления своими корнями уходят к временам, когда человек только начал обрабатывать землю. Спустя некоторое время, сформировалось понятие землеустройство, земельные участки стали объектом собственности, а значение землеустройства и земельного кадастра значительно возросло.
Землеустройство и кадастр стали инструментом государства для достижения эффективного и разумного использования земельного фонда, особенно земель сельхоз назначения, а также регистрации земель и иных объектов недвижимости, развития рынка недвижимости, объективного налогообложения и поступления доходов в бюджет от использования недвижимости, обеспечения гарантии прав на недвижимость.
За годы земельной реформы произошли радикальные перемены в сфере земельных отношений, что существенно повлияло на состояние и использование земель. Избавились от монополии государственной собственности на землю, появилось смешенное землевладение и землепользование, осуществлено перераспределение земель, сформировался земельный рынок, введена плата за землю.
Независимо от достигнутых результов, земельная реформа еще не окончена, потому что земельно-имущественные отношения все еще нуждаются в устранении замечаний, которые связаны с развитием рынка недвижимости и его инфраструктуры: обеспечение всеобщего доступа населения к земельным ресурсам и передача земли качественно работающим собственникам, определение кадастровой оценки земель, отсутствие землеустроительной гарантии использования земель.
Поэтому проблемы создания и развития системы современного землеустройства и кадастра по значимости должны стоять на первом месте в политической и социально-экономической жизни страны.

Проблемы, связанные с переходом к рыночным отношениям.

Во-первых, данная проблема включает в себя необоснованное перераспределение и разграничение земель между землепользователями и землевладельцами. В основном вопрос касается земель сельскохозяйственного назначения, являющимися наиболее ценными, которые часто используются неэффективно и приобретаются с целью их вовлечения в коммерческий оборот.
Для устранения данной проблемы, необходимо сделать отвод земельных участков, имеющих большие площади, на конкурентной основе в соответствии с бизнес-планами по использованию территории, где должна содержаться информация о капиталовложении, трудовых ресурсов, наличии основных производственных фондов. Также нужно ввести ограничения относительно максимальной площади земельных участков, которые могут находиться в частной собственности одного лица для ведения сельскохозяйственного производства. По возможности усилить контроль со стороны антимонопольного органа, который бы не допускал концентрации больших площадей в собственности одного лица без обоснованного на то решения.
Следующая проблема в данном вопросе заключается в том, что на протяжении долгого времени в стране не было права частной собственности на землю, следовательно, необходимость в определении местоположения границ земельных участков и их описании. Это привело к неудобной организации территории и появлении территориальных недостатков.
Пути решения данной проблемы заключаются в необходимости обязательного государственного контроля при переподготовке, подготовке, повышении квалификации специалистов для землеустройства, проведение государственной аттестации специалистов, а также лицензирование на право ведения землеустройства. Также основные виды землеустроительных работ должны обязательно финансироваться государством и выполняться специализированными государственными проектными организациями, которые в свою очередь могут привлекать на конкурсной основе других лицензированных специалистов для выполнения различных видов землеустроительной деятельности. Обязательно сделать основой для юридического оформления нового землевладения и землепользования должен стать проект землеустройства, а отсутствие данного документа должно рассматриваться как нарушение законодательства, которое может повлечь за собой определенные меры ответственности.
Таким образом, в связи с переходом к рыночным отношениям в землеустройстве возник ряд проблем, необходимым условием решения которых является грамотная политика со стороны государства относительно организации, проектирования и финансирования землеустроительных работ, а также относительно подготовки и переподготовки кадров для осуществления деятельности в данной области.
1.2 Проблемы рационального использования земельного фонда в современных условиях.
Данная проблема связанна с принятием научно необоснованных решений по организации рационального использования земель. Это вызвано недостаточным финансированием со стороны государства проектно-изыскательных, производственных, технологических научных, исследовательских работ по землеустройству с целью определения качественных и количественных характеристик земель.
В отличие от других средств производства, которые в процессе использования изнашиваются, уменьшают свои полезные свойства, выходят из хозяйственного оборота, естественная производительная способность земли способна увеличиваться при правильном обращении с ней и рациональном ее использовании.
Для решения проблемы рационального использования земель на современном этапе необходимо использовать следующие меры, а именно, необходимо интенсивно и высокопроизводительно использовать сельскохозяйственные угодья, проводить мероприятия по повышению плодородия, по улучшению качества земель, также необходимо вовлекать в сельскохозяйственное использование новых земель, проводить борьбу с эрозией и деградационными процессами, соответственно осуществлять охрану земель от неправильного использования и ухудшения состояний земельных угодий.
Социально-экономические мероприятия, разрабатываемые в системе современного землеустройства, представляют собой территориальную организацию, которая проводится для создания наиболее благоприятных организационно-экономических и хозяйственных условий размещения и ведения производства, обеспечивающих эффективное использование земли, материально-технических средств и рабочей силы, что способствует достижению экономии затрат на производство и реализацию сельскохозяйственных продуктов.

1.3 Отсутствие государственного характера у современного землеустройства.

Основная проблема современного землеустройства заключается в отсутствии государственного характера у современного землеустройства.
А именно, эффективность землеустройства находится в данный момент в общественном производстве, так как землеустройство является основным условием организации любого предприятия; при землеустройстве осуществляется территориальная организация производства, в процессе которой, с учетом местоположения земель, плодородия почв обосновывается специализация хозяйства, организуется его территория. Это положение подтверждает то, что в процессе землеустройства решаются вопросы рационального устройства территории, повышения и охраны плодородия почв. В данных пунктах и заключается основной интерес государства. При землеустройстве создаются оптимальные территориальные и организационные условия землевладения (землепользования). Это должно осуществляться под контролем государства. Также, в настоящее время государственными органами управления функции землеустройства передаются коммерческим структурам, это может привести к потере госконтроля за реализацией политики в охране и использовании земель.
Поэтому в целях государственного управления и регулирования землеустройством, увеличения продуктивности и качества землеустройства, работы, связанные с рациональным использованием земельных ресурсов и охраной, создание базовой основы для ведения ГЗК должны выполняться специализированными государственными проектными организациями. Землеустройство должно иметь государственный характер и должно быть главным рычагом государства в осуществлении любых земельных ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Организация и совершенствование земельных отношений (на примере Западно-Казахстанского филиала РГП НПЦзем )
СУБЪЕКТЫ ПРАВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
Особенности и проблемы собственности на землю и ее недра в Казахстане
Экономические проблемы рационального использования земельных ресурсов
Этапы становления земельных отношений в Казахстан
Землепользование существующих сельскохозяйственных предприятий корректировка недостатков
Земельные ресурсы в Республике Казахстан и их использование
Правовое регулирование земельных отношений в период суверенного Казахстана
Дисциплины