Глагол



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
1 Раздел: Морфология .
Тема : Глагол.
Улытау-священная земля казахского народа, которая хранит память о великих исторических событиях и исторических личностях
Улытау - исторический и географический центр Республики Казахстан, колыбель казахского народа. Один из эпицентров кочевой культуры и степной цивилизации. Мекка тюркских народов. Центр Великой евразийской степи. Здесь проходили великие события национальной истории, связанными с образованием казахского ханства и государственности.
Величие этих древнейших гор заключено в значимости событий национальной истории Казахстана. Улытау были излюбленным местом ханов кочевых племен. Здесь дислоцировалась ставка Жошы хана - старшего сына великого Чингисхана, отсюда начинал свой завоевательный поход на восток хан Батый.
В Улытау воздвигнуты мавзолей Жоши Хана и Алаш хана - одних из основателей тюркоязычных племен, Мазар Домбаул придворного музыканта Чингисхана, Баскамыр, Аяккамыр, Болганана, Теректыәулие и Мазен.
Здесь же погребены хан Золотой Орды Тохтамыш, великий ордынский полководец, эмир Едыге, имена которых увековечены в устном народном творчестве (фольклоре) Алтая, Урала, Крыма, Северного Кавказа и Узбекистана.

Памятники, которые хранит в себе Улытау, восходят к эпохам палеолита и неолита. Учеными-археологами обнаружены многочисленные стоянки первобытных людей, их орудия труда. На берегу реки Каракенгир найдена крупнейшая в Казахстане мастерская эпохи бронзы - поселения, некрополи, богатые захоронения древней культуры.

Горная цепь Улытау - видимый за многие километры. Высокая точка - вершина Аулие-тау - напоминает образ Мировой Горы проявление древнейшего культа Горы.
.

1.Прочитайте текст.
1. Озаглавьте текст
2.Информация соответствует содержанию данного текста:
А) Улытау расположен на территории Акмолинской области.
В) Улытау был излюбленным местом царей.
С) Улытау-священная земля казахского народа.
3. Найди соответствия.

Мазар Домбаул Мавзолей Алаша хана Мавзолей Жошы хана

4. Заполните таблицу. Выпишите глаголы несовершенного вида в один столбик, во второй - глаголы совершенного вида.

Несовершенный вид
Совершенный вид

5.Составьте один вопрос низкого порядка и один вопрос высокого порядка.
___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ______________

6. Замени фразеологические словосочетания глаголами неопределённой формы. Укажи вид глаголов.

Держать язык за зубами -
Зарубить на носу -
Витать в облаках -
Дрожать как осиновый лист -

2. Имя прилагательное.

Прочитайте текст. Выполните задания.

Жамбыл Жабаев
Долгую и славную жизнь прожил народный акын Казахстана Жамбыл Жабаев.
Жамбыл родился в семье бедного кочевника-скотовода. Двенадцатилетним мальчиком он стал учиться игре надомбре. А через три года знаменитый акын Суюмбай взялся обучать его мастерству народного певца. У Жамбыла был сильный голос.
В 14 лет он решил уйти из дома и стать акыном, зарабатывая пением. Пел он под аккомпанемент домбры в стиле толгау (речитатив).
Шестнадцати лет Жамбыл создал свои первые песни о народе, о его жизни и его песни становятся известными всей казахской степи.
Жамбыл становится постоянным участником песенных состязаний -- айтысов, многие из которых вошли в сокровищницу казахского устного народного творчества.
Жамбыл много ездит по родному Семиречью. Каждое его выступление было настоящим праздником для трудового народа. Его правдивые , светлые песни о новой жизни родного народа, о дружбе народов встречают горячее одобрение слушателей.
За восемьдесят пять лет своего творческого труда Жамбыл создал создал более двухсот песен, героических поэм и сказок.
Почти столетний акын в годы Великой Отечественной войны вдохновлял своей поэзией людей на подвиги, вселяя уверенность в победу.
В русских переводах Жамбыл стал известен и за рубежом. Казахский певец стал родным поэтом для всех народов мира.
В 1945 году великий акын скончался. Почти сто лет прожил Жамбыл Жабаев.
Словарная работа:
Кочевник-скотовод - көшпелі малшы
Задания.
1.По мнению автора: А) акын Суюмбай обучал Жамбыла мастерству народного певца.
В) Жамбыла начали обучать мастерству пения.
С) Жамбыла стали обучать игре на кобыз.
2.Акын решил зарабатывать на жизнь :
А) пением в стиле реп
В) пением в стиле толгау
С) пением в стиле рок.
3. Найдите пару.
Жамбыл родился создал первые песни.
В шестнадцать лет более двухсот песен.
Научился играть на домре в семье бедного скотовода.
Акын создал в двенадцать лет.
4.Заполните таблицу.
Мужской род
Женский род
Мн. Число

Долгая

Сильный

радостные
Народный

Светлые
любимые

Новой

5. Выпишите из текста имена прилагательные вместе с существительными. Обозначьте окончания, определите род, число и падеж.
___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ____________________
6. Спишите первое предложение. Подчерните прилагательные как члены предложения.
___________________________________ ___________________________________ ______

Тема: Употребление прилагательных в речи.
5.3. Честь и слава.
Текст 1. Боевое крещение Касым Кайсенов получил под Черкассами, выводя из окружения артиллерийский полк. В ноябре 1941-го он в 23 летнем возрасте был заброшен на оккупированную Украину с целью организации партизанского движения. Касым блестяще справился с заданием - собрал партизанский отряд имени Чапаева, разросшийся до двух сотен бойцов. Руководители штаба партизанского движения увидели, что Касым Кайсенов - человек энергичный, способный, смелый. Сидор Ковпак, возглавлявший украинское партизанское движение, очень ценил Касыма и называл его Наш казахский народ. Дерзкий, отчаянный Вася был любимцем местных жителей. Его имя вселяло уверенность в скорую победу.
Еще один малоизвестный факт. Именно отряд Васи-казаха численностью в 150 бойцов помог советским подразделениям форсировать Днепр и захватить Букринский плацдарм, сыгравший важную роль в освобождении Киева.

Текст 2. Молодой солдат Дандыбаев служил в охранной роте при важном объекте.
В одну из сентябрьских ночей пришлось Дандыбаеву нести дежурство на крыше большого здания.
Ночь. На улицах ни огонька. Тишина. Холодно. И вдруг что-то свистнуло. Раздался треск. Пробило крышу. Бросился Дандыбаев к пролому в крыше, спрыгнул на чердак. На чердаке старая фашистская бомба. Все ярче и ярче, рассыпая в стороны огненные брызги, разгоралась она...
Замер Дандыбаев, глянул по сторонам. Нужны песок, лопата. Да не оказалось песка рядом. Нет и лопаты. Начал солдат топтать бомбу сапогами. Да разве затопчешь. Прикрыл ее военной каской. Мала солдатская каска. Не укроешь ею бомбу. И вдруг навалился грудью, упал на бомбу, телом прижал солдатским. Потушил Дандыбаев загорающую бомбу. Спас военный объект от пожара.
Когда увозили солдата в госпиталь, услышал Дандыбаев слова командира: Не буду много, товарищи, говорить. Наш Дандыбаев - настоящий герой!

Прочитайте тексты и сравните.
1. Определите тип текста № 1,2.
2. Сравни главных героев .
Критерий сравнения
Касым Кайсенов
Дандыбаев
Что общего ?
В чем различие?
Время действия

Возраст героев

Профессия, занимаемая должность

Героический поступок

3.Дополни предложение. Настоящее имя партизана Васи _______________.
Легендарный Касым Кайсенов собрал ________________ на _______________.
4.Поставьте данные прилагательные с существительными в указанных падежах.
Молодой солдат (Т.п)-
Старая бомба ( В.п)-
Огненные брызги (Р.п)-
Военная каска (Д.п)-
Настоящий герой (П.п)-
5. Закончите пословицы
Отважному человеку никакое дело не страшно.
Кто за страну горой - тот настоящий герой.
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
6. Творческая работа. Напишите письмо герою Касыму Кайсенову о своих переживаниях.___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ _________________________________________ ___________________________________ _________
7. Составьте кластер к слову

Герой

4.Тема: Имя числительное.

Режим дня школьника
1. Прочитайте текст. Режим дня школьника - это чередование труда и отдыха в определенном порядке.
Режим - слово французское и в переводе означает управление. В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном итоге - и своим здоровьем, и своей жизнью.
В режиме школьника должно быть все точно распределено: продолжительность учебных занятий в школе и дома, прогулки, регулярность питания, сон, чередование труда и отдыха.
От распорядка дня зависит не только настроение ребенка, но и здоровье в целом. Важно правильно организовать выполнение школьником домашних заданий. Благоприятное время для приготовления уроков -- 15-16 часов. Для восстановления работоспособности через каждые 30 минут необходим перерыв. Рекомендуется готовить уроки с легких заданий и переходить к наиболее трудным.
На приготовление домашних уроков в режиме дня школьников младших классов нужно отвести 1,5 -- 2 часа, школьникам 4-7 классов 2 -- 3 часа, старших классов 3 -- 4 часа. Младшим школьникам настоятельно рекомендуется ограничить просмотр телевизора до 45 минут в день. Телевизор желательно смотреть сидя, на расстоянии от 2 до 5 м от экрана. Вечерние часы обязательно должны быть свободными и посвящены отдыху. Вот, почему необходимо строго придерживаться определенного времени подъема и отхода ко сну, приема пищи, выполнения домашних заданий. И поэтому ребенок должен просыпаться в 7 -7.30 часов, а ложиться спать в 22.00 .Время для сна 9- 10 часов.
1.Выпишите из текста цифры и запишите их словами___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ _________________________________________ ___________________________________ _______
Какой части речи они относятся? ___________________________________ ___________
Что обозначают? ___________________________________ _________________________
2. Просклоняйте : тридцать минут , два метра.
И.п
Р.п
Д.п
В.п
Т.п
П.п
3. Запишите казахские пословицы о здоровье, режиме дня используя числительные.
___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ______________________________________ 4. Творческое задание . Составь свой режим дня.
___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ________________________________________

5.Раздел: Морфология.
Урок : Путешествие в мир местоимений. Разряды местоимений.
Цели обучения: ознакомить учащихся с понятием о местоимении как части речи, которая употребляется вместо имен существительных, прилагательных.
Критерии оценивания : обучающийся правильно употребляют местомения в речи
Уровень мыслительных навыков: навык высокого порядка
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: комбинированный
Ход урока.
Справка. Местоимение - самостоятельная часть речи, которая не называет предмет, признак, количество, а указывает на него. В предложении может быть любой часть речи. Понятие местоимение говорит о том, что в русском языке эта часть речи обозначает вместо имени, т.е. вместо именных частей речи (существительного, прилагательного, числительного). К местоимению можно задать вопросы существительного (кто? что?), прилагательного (какой?), числительного (сколько? который?), наречия (как? зачем, откуда? и т.д.).
Ознакомтесь с текстом : Всякий человек должен заботиться о своем здоровье сам
Все мы в ответе за свое здоровье. Какие рекомендации должны выполнить человек? Кому обратиться за помощью? Ежегодно проверяйте зрение у врача. Он может определить самые ранние признаки заболевания и вовремя начать лечение. А если врач вам выписал очки, носите их, не стесняйтесь. Очки исправляют зрение.
В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет. Долгожители считают, что есть секреты долголетия. Первый секрет - закаливание вашего тела. Второй секрет - хороший характер. Третий секрет - это правильное питание и соблюдение своего распорядка дня. Четвертый секрет - ежедневный физический труд. Не случайно на первом месте - закаливание. Закаливать организм можно двумя способами: с помощью воздушных ванн и водных процедур. Начинать закаливание нужно с проветривания комнаты. В школе мы регулярно проветриваем кабинет - это помогает нам быть бодрыми, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Деепричастие в русском и казахском языках
Категория наклонения глагола в русском и казахском языках
Основы контенсивной типологии
Лингвистическая типология
Полисемантические слова в английском, казахском и русском языках
Аль – Фараби, логические трактаты
Выявление, описание и классификация эмоционально-экспрессивных средств в текстах
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В СИСТЕМЕ ПРЕПОДАВАНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА
Практические курсы русского и казахского языков в системе филологической подготовки студентов в вузах Республики Казахстан
Проблемы перевода лексических единиц и словосочетаний в газетном тексте с английского языка на русский
Дисциплины