Наследие Алаш Орды



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
Цель:

Изучить наследие Алаш орды
Выяснить исследование известных политологов Алаш Орды
Создание эффективного местного самоуправления и противодействия проникновению идей коммунизма в регион

Задачи:

1. исследовать наследие Алаш Орды
2. справедливо оценить деятельность Аоаш орды
3.Изучить эффективность самоуправление при Алаш орде

Наследие Алаш Орды
Алаш-Орда -- центральный орган власти Алашской автономии (декабрь 1917 -- март 1920), созданной на территории нынешнего Казахстана, также обиходное название её правительства. Инициирован членами партии Алаш и учрежден Общекиргизским (общеказахским) съездом в Оренбурге 5-13 декабря 1917 года. Ликвидирован большевистским Военно-Революционным Комитетом по управлению Киргизским Краем 5 марта 1920 года.
В Казахстане 31 мая вспоминают жертв политических репрессий. Среди них, кто попал под их жернова - лучшая часть казахской интеллигенции, которая стояла у истоков зарождения современной казахской государственности. Однако сегодня о роли деятелей Алаш-орды упоминают формально, совершенно не пытаясь глубже понять их деятельность в контексте современной истории.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в канун Дня памяти жертв политических репрессий, отдавая дань героическому стремлению нашего народа к независимости, отметил: Политические репрессии 20 - 50-х годов XX века - печальная страница в истории нашего народа.
Все мы помним, какой колоссальный урон нанес большой террор народам, проживавшим на территории советского государства. За годы репрессий в Казахстан было отправлено свыше пяти миллионов людей со всех уголков Советского Союза, - говорится в обращении Главы государства. - Через жернова репрессий прошло около 100 тысяч казах - станцев, более 20 тысяч из которых были расстреляны. В числе невинно осужденных такие видные государственные и политические деятели, как А. Бокейхан, А. Байтурсынулы, М. Тынышпаев, М. Дулатулы, Т. Рыскулов, М. Жумабаев, С. Сейфуллин, И. Жансугуров, Б. Майлин, С. Асфендияров и многие другие.

В политической истории государств бывают периоды чрезвычайной концентрации событий и идей вокруг темы основных целей и ценностей нации, состоя - тельности всего процесса государственного развития.
В отечественной политической истории широкое реформаторское и национально-освободительное движение возникло в начале XX века. Оно было связано с партией Алаш и лидерами возникшего в результате ее активной подвижнической и объединительной деятельности среди народа правительства Алаш Орды.

Это событие не явилось какой-то разовой и спонтанной акцией отдельных людей, а стало воплощением многовековой мечты казахского народа о свободе и процветании уже в условиях повсеместного наступления эпохи модерна.

Кочевые устои жизни конца XVII и XVIII веков перестали удовлетворять растущим культурным, социально-политическим и экономическим потребностям казахского общества. Провозвестниками этого кризиса самоидентификации социума казахов-кочевников стали поэты эпохи Зар заман (Эпохи скорби), выразившие трагедию народа в период Ақ табан шұбырынды (Годы всенародного бедствия) под ударами полчищ джунгарских захватчиков, а также имперских амбиций России и Цинского Китая.

Благодаря героизму и мудрос - ти наших предков народ не сломался, объединился на крутом вираже истории, были сохранены основы суверенного государства.
Несмотря на колонизацию края Российской империей, они пытались отстаивать самобытное развитие народа, пробуждая у номадов стремление к оседлому образу жизни, принятие передовых правовых устоев государственного строительства и относительно суверенного управления, побуждая молодых людей к обретению знаний и сохранению основ культурной идентичности в новых условиях.

Благодаря началу этой подвижнической волны в Казах - стане возникло широкое просветительское движение за новое обустройство Великой степи, вершиной которой по праву явилось оформление Казахской автономии с правительством Алаш Орды, фактически приведшее наш народ к обретению суверенитета и созданию первой современной государственности казахов во главе с ее лидером Алиханом Букейхановым.

Можно сказать, что вокруг этого высокообразованного и харизматичного человека объединилась наиболее передовая часть казахского общества - зиялы қауым (интеллигенция), направленная на утверждение национального самосознания, поиски путей переустройства традиционного общества, борется за интерес своего народа с применением новых политических методов и средств борьбы за обретение независимости.

21 - 26 июля 1917 года в Оренбурге прошел Общеказахский съезд, собравший представителей практически всех регионов, и именно там Алаш получила свое официальное оформление в качестве самостоятельной политической партии. После бурных обсуждений наиболее животрепещущих вопросов национального самоопределения принципы будущего государственного устройства воплотились в программе партии, опубликованной в газете Қазақ от 21 ноября 1917 года.

Идеология партии Алаш отражала чаяния казахского народа в плане провозглашения национального политического самоуправления, развития самостоятельной экономической и культурной жизни. Партия Алаш стала самой влиятельной политической силой Великой степи того времени.

Идеология партии Алаш доказала свою историческую состоя - тельность в сложных условиях крушения Российской империи и в качестве политической альтернативы коммунистической идеологии советской власти. В связи с чем она, с нашей точки зрения, может лечь в основу идеи суверенитета Казахстана и защиты национальных интересов страны в современных условиях.
Деятельность казахских интеллигентов первой половины столетия, сопряженная со страшными личными трагедиями, современна не только по своему концептуальному уровню, что само по себе уникальное явление, но и по своему гражданскому и нравственному уровню. Однако поражение в революции и Гражданской войне повернуло ход событий в другое русло. Тем не менее казахская автономия как результат движения Алаш и практическая дея - тельность Алаш Орды должны рассматриваться в качестве одного из основных этапов борьбы на путях восстановления казахской государственности. Богатейшее наследие, оставленное Алаш Ордой, не только не теряет своей актуальности в наше время, но и даже имеет перспективы на будущее развитие суверенного Казахстана. Это идеи национальной государственности, создание правового, демократического светского государства, парламентского правления, межнационального согласия. Совершенно не случайно многие современные демократические партии и политические организации считают себя наследниками партии Алаш.

Эта замечательная мысль Лидера нации о преемственности концепта независимости в современном партийно-политическом пространстве Казахстана говорит о многом.

Во-первых, о том, что наш суверенитет, за который в ходе истории было пролито столько крови и принесено столько жертв, - это явление необратимое! Практически все партии и общественно-политические организации, несмотря на различие идеологий и программ, сегодня являются наследниками, птенцами гнезда, свитого идеологами партии Алаш и правительства Алаш Орды.

Во-вторых, это еще раз опровергает мысль о том, что независимость Казахстану досталась легко, в результате распада Советского Союза в 1991 году и ухода советских республик в свободное плавание. На деле процесс трансформации и распада российской, а затем и советской империй сопровождался широким, центробежным общественно-политическим и культурным движением на так называемых окраинах, и за это была уплачена немалая цена.

В-третьих, на деле независимость была завоевана благодаря огромным жертвам нашего народа на полях Второй мировой войны и самоотверженной подвижнической работе многих поколений казахстанцев, выдаю - щихся общественных и политических деятелей, в том числе представителей Алаш Орды, которые одними из первых в институциональном плане во весь голос объявили о приоритете национального суверенитета казахского народа.

Наш народ, по-меткому замечанию поэта, мың өліп, мың тірілген халық (тысячу раз умиравший и тысячи раз воскресавший народ), сумел, сохранить себя физически и духовно.

В-четвертых, в отношении деятельности партии Алаш и правительства Алаш Орды до сих пор сохраняются несправедливые оценки, мифы и стереотипы советского периода. В частности, речь идет о том, что партия якобы была националистического характера и провозглашала исключительность казахского народа. Это навязанная ложь советской пропаганды!

Если обратиться к программным документам партии, то там черным по белому написано: В Республике все граждане независимо от вероисповедания, национального и расового происхождения, полового различия равны. Более того, в период деятельности партии Алаш речь шла об автономии в составе предполагавшейся тогда Российской Федерации, демократические принципы которой на деле были искажены большевистской властью и превратили ее в новую тюрьму народов.

Надо отдать должное лидерам партии Алаш, что они благодаря широкой и аргументированной, самоотверженной разъяснительной работе отстояли наш суверенитет, и наш народ не только получил право широкой автономии, но и обрел настоящее самоназвание и нынешнюю границу Казахстана.

Так, в 1925 году на V съезде Советов Ахмет Байтурсынов как горячий защитник и реформатор родного языка поставил вопрос о возвращении народу подлинного имени, основываясь на его истории и культуре. Делегаты съезда единогласно проголосовали за это предложение и приняли постановление о переименовании Киргизской АССР в Казахскую.
Преемственностью концепта независимости и состоятельности нашего народа и государства в дальнейшем явилась беззаветная политическая деятельность таких государственных деятелей, как Ж. Ташенов и Д. Конаев, защита культурного достояния нашего народа в литературных и научных трудах М. Ауэзова, О. Сулейменова, И. Есенберлина, К. Сатпаева, Е. Бекмаханова и многих других подвижников и духовных наследников Алаш Орды.

Актом гражданского мужества и приверженности принципам гуманизма и национального суверенитета стало решение Первого Президента Казахстана Нурсултана - Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, принесшего неисчис - лимые бедствия нашему народу.

Дать справедливую оценку деятельности Алаш Орды попытались политологи, историки Бейбут Койшибаев, Айдос Сарым, Расул Жумалы. У них состялась весьма интересная и познавательная беседа с главным редактором журнала Exclusive Карлыгаш Еженовой, выдержки из которых мы хотим сегодня привести. Сосбеседники ответили на вопросы о том, каким было бы качество общества, если бы идеи лидеров Алаш-Орды продолжали оставаться востребованными и актуальными сегодня? Каков главный исторический урок Алаша, будут ли продолжены исторические процессы, которые в жесточайших условиях колонизации смогли заложить лидеры Алаша? Почему идеи Алаш-Орды живы до
сих пор?
Айдос Сарым: Я считаю, что историю Алаш-Орды, ее наследие надо изучать не только с точки зрения истории, застывших, неизменных фактов. А еще и с точки зрения потенциала этих идей для сегодняшнего дня.
Если очень коротко говорить, то сегодняшний казахский социум сходится в одном: что сегодняшняя ситуация в обществе во многом достигнута благодаря деятелям Алаша. Сегодняшний уровень консолидации нации, достижения в сфере образования и культуры достигнуты, в том числе, благодаря жертвенности, подвижнической деятельности деятелей Алаша. Даже будучи в изгнании, даже находясь под огромным давлением, они на первое место ставили образование, просвещение. Каждый из них написал по 1-2 учебника, и подспудно они готовили ту будущую интеллигенцию, тот слой интеллигенции, который не позволял остывать казахскости.
В чем вообще сакральная сущность Алаш-Орды? Я вижу, как минимум, два больших аспекта, которые сегодня очень важны и актуальны. Они нам нужны сегодня, как воздух. Это независимость и государственность, о которых мы говорим. Это один момент. Второй, как мне кажется, очень важный - это модернизация. Все деятели Алаш-Орды в свое время обладали очень хорошим образованием. Они хотели, чтобы нация стала очень образованной, модернизированной. Вот недавно появилась хорошая публикация, где обращается внимание на то, что многие деятели Алаш-Орды сопоставляли казахов с другими народами и хотели, чтобы они уподобились японцам в какой-то степени... На тот момент это была единственная модернизированная нация из стран Азии, которая не была колонизована. Такая мечта была.
Бейбут Койшибаев: Как уже говорил Айдос, главной идеей Алаш-Орды было построение национальной государственности. Это после того, как царизм, в общем-то, свел на нет государственность казахов, когда в 20-е годы XIX века были приняты новые законы Российской империи. Как последнего хана убрали, после этого полностью российская система государственного управления существовала в Казахстане. Поэтому главная идея была именно такая - возрождение национальной государственности. Но нам надо понять - почему реализация этой идеи у них не получилась? Хотя мы знаем, что идея Алаш-Орды оставалась в сердце у многих, даже у коммунистов, которые вместе с большевиками строили советское государство. Многие из них как раз и руководствовались идеями Алаш-Орды.
Расул Жумалы: Если мы сделаем небольшой экскурс в историю, то, когда мы говорим о ситуации после 1990 года, что это первое Казахское независимое государство, до этого не было тех государственных границ, которые Казахстан обрел в 1991 году - конечно, мы лукавим. На самом деле, первое казахское государство и правительство возникли именно в Алаш-Орде 1917 года. В 1917-18 годах лидеры Алаш-Орды, в частности, сам Алихан Букейханов проводили переговоры и с Лениным, и со Сталиным, с Колчаком и с Дутовым. И те границы, которые мы сегодня имеем, были зафиксировано в тех же 1917-18 годах. Когда в 1922 году был образован Советский Союз, и в него вошел, сначала на правах автономии, чуть позже - на правах союзной Республики, Казахстан, он вошел именно в тех государственных границах, которые обозначали лидеры Алаш-Орды.
Бейбут Койшибаев: В 20-е годы, когда репрессировали алаш-ординцев, их спрашивали: как же вы оцениваете тех личностей, которые уже были во власти? Они отвечали: - Мы смотрели на них с такой точки зрения: если он думает о том, чтобы принести какую-то пользу казахам - он национальный кадр... А те, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Передовые представители казахской интеллигенции А. Байтурсынов и Т. Рыскулов
Казахский писатель Букейханов Алихан
Казахская интеллигенция в начале XX века и ее влияние на просвещение, политическую жизнь, экономический уклад
Действии национальной интеллигенции на пути создания национального государства
Алаш-Орда
Историко-культурное наследие казахского народа в исторических романах
Биография Алихана Букейханова
Общественно – политическая деятельность Раимжана Марсекова в составе партии Алаш
История древних городов Казахстана
История Алаш и Алаш-Орды
Дисциплины