РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 8 страниц
В избранное:   
РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Искакова Айман Сериковна, учитель географии, Школа-гимназия №78 г. Алматы

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Данная работа раскрывает социально-экономические факторы развития рекреации Алматинской области, расположенной на юго-востоке Республики Казахстан.
Область образована 10 марта 1932 года. До 1992 года бытовало написание Алма-Атинская область, а столицей области была Алма-Ата. В апреле 2001 года областной центр Алматинской области Указом Президента Республики Казахстан был перенесён из Алма-Аты в Талдыкорган.

Рисунок 1. Административная карта Алматинской области

Площадь территории составляет 223,9 тыс. кв. км, на которой размещено 777 населенных пунктов. Алматинская область граничит со следующими регионами Казахстана: с Жамбылской областью - на западе, Карагандинской областью - на северо-западе (водная граница проходит по озеру Балхаш), на северо-востоке - с Восточно-Казахстанской областью. В состав области в 1997 году вошла бывшая Талды-Курганская область, расположенная к северу от собственно Алматинской. На востоке область граничит с Китайской Народной Республикой (СУАР), на юге - с Кыргызстаном (Чуйская и Иссык-Кульская области). Алматинская область располагает разветвленной транспортной сетью, на ее территории развиты следующие виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, воздушный.
Общая длина железнодорожных путей - 1434,7 км. Крупнейший город области и всего Казахстана - Алматы- связан железными дорогами с городами: Караганды, Астана, Кокшетау, Петропавловск (Трансказахстанская железнодорожная магистраль), а также с городами Южного и Восточного Казахстана, а через них со Среднеазиатскими республиками и Алтайским краем РФ (Турксиб). Область имеет связь по железной дороге и с КНР. Расстояние Алматы-Астана по железной дороге составляет 1354 км.
На границе с КНР создана зона свободной торговли Хоргос.
Вдоль главных железнодорожных путей построены и автомобильные магистрали.


Рисунок 2. Карта автомобильных дорог Алматинской области

Крупнейший город области Алматы воздушными путями связан со всеми областными центрами Казахстана и многими столицами мира.
Алматинская область - это густонаселенная область. По данным на 2020 г. здесь проживает с 2059200 человек. Являясь крупнейшим мегаполисом, город Алматы насчитывает 1916822 человек. Население агломерации и области - потенциальные рекреанты, которые могут провести свои выходные и отпускные дни, не уезжая далеко за пределы области. Народы, населяющие область, вносят свой вклад в культурную сокровищницу области [1].
Город Алматы с 1930 по 1992 гг. выполнял функцию столицы Казахстана. Эти условия, а также развитая транспортная инфраструктура, приграничное сотрудничество с прилегающими областями Узбекистана, Кыргызстана, Китая выступают важными факторами регионального развития.
В Алматинской области, благо - даря благоприятным природно-климатическим условиям и наличию обширных сельхоз - угодий, развито сельскохозяйственное производство. Здесь выращивают зер - новые культуры, овощи, картофель, бахчевые культуры, развито садоводство и виноградарство. Из технических культур возделывают сахарную свеклу, подсолнечник, табак. Из отраслей животноводства получили развитие овцеводство, скотоводство, коневодство и птицеводство.
Из полезных ископаемых здесь имеются значительные запасы полиметаллов (Текели), а также сырья для строительной промышленности.
Наличие разветвленной транспортной сети, соседство с развитыми регионами Казахстана, а также с дружественными странами, большая численность трудовых ресурсов, разнообразие природных условий и ресурсов способствуют созданию в Алматинской области многоотраслевого хозяйственного комплекса для производства конкурентоспособной продукции и увеличения удельного веса региона в экономике Казахстана.
Алматинская область занимает юго-восточную часть Казахстана, ту территорию, которая называется Жетысу. Под семью реками Жетысу подразумеваются: Или, Каратал, Биен, Аксу, Лепсы, Баскан, Сарканд, протекающие по этой земле и впадающие в озеро Балхаш. Жетысу называют жемчужиной Казахстана - это земля, где когда-то проходил со своим войском Чингисхан, путешествовал известный исследователь Чокан Валиханов, по территории края проходил отрезок Великого Шелкового пути, который называют степной скифский путь. Исторические корни Жетысу уходят в глубину веков, эта земля по праву считается сердцем культурной жизни Казахстана.
Уникальность, неповторимость и разнообразие ландшафтов Алматинской области привлекают туристов не только со всей республики, но и из других государств. Иностранным туристам интересны такие рекреационные объекты, расположенные на территории Алматинской области, как: памятники истории, культуры, природы, уникальные спортивные объекты. Чарынский каньон, наскальные рисунки Тамгалы и Тамгалы Тас, памятники восточной религии, курганы Бесшатыр, реликтовая Шарынская ясеневая роща, где произрастает ясень Согдианский, Поющий бархан, Есикский курган, в котором был найден Золотой человек, ущелья Медеу, Шымбулак, живописные ландшафты Жетысуского и Заилийского Алатау. Особое место в области с ее своеобразной природой занимает крупный мегаполис - г. Алматы [6].
Алматы расположен у северных склонов Заилийского Алатау на высоте 650- 1200 метров над уровнем моря. Город находится в широкой долине, закрытой с трех сторон мощными горами, и защищенный зелеными массивами. На одной параллели с ним находятся Гагры и Владивосток.
Климат в городе континентальный, с большими колебаниями температур не только в течение года, но и суток. С высоты менее 500 м городские улицы убегают на север, в степь, в полупустыню, упираясь в жаркие Мойнкумы. В южных жилых массивах, на высоте 1500-1700 м над уровнем моря, в урочище Медеу и на Каменском Плато чувствуется дыхание ледников.
Богат и разнообразен животный и растительный мир Заилийского Алатау. Окрестности Алматы являются частью Иле-Алатауского национального парка. Многие птицы и звери, обитающие здесь, занесены в Красную книгу Казахстана. Среди них снежный барс, или ирбис, ныне украшающий герб Алматы.
Алматы занимает важное и удобное положение на Евразийском континенте, является одним из транзитных пунктов Великого Шелкового Пути и имеет большие возможности для дальнейшего развития и совершенствования туризма. Здесь расположено 470 туристских организаций (из 713 фирм, зарегистрированных в Казахстане). В них работает около 3000 человек [7].
В результате предпринимаемых мер по развитию и совершенствованию сферы туризма поток зарубежных туристов в г. Алматы значительно возрос, если в 2000 году город посетили 20 700 туристов, в настоящее время более 42 000, количество обслуженных туристов на внутренних маршрутах увеличилось с 3 600 в 2000 году до порядка 20 000. По подсчетам специалистов город ежегодно может принимать более 300 000 туристов.
Растет интерес к Казахстану за рубежом, повышается активность турфирм по организации въездного и внутреннего туризма. Если в 2000 году въездным и внутренним туризмом занимались всего около 20 фирм, то в настоящее время их число выросло до 50.
Один из самых перспективных видов туризма во всем мире - экотуризм. Казахстан - не исключение. Число его поклонников растет повсеместно с каждым годом. Этот вид туризма возвращает уставшим от городов людям силы и энергию во время общения с природой и наблюдения за ней. Кроме того, он стимулирует сохранение окружающей среды, делая такой вид туризма выгодным для местных жителей.
В целом, с точки зрения использования территории в рекреационных целях Алматинская область представляет большой интерес.
Основные лечебные грязи Алматинской области, дающие развитие лечебно-оздоровительного туризма, распространены на высыхающих летом мелких лиманных озерах, расположенных вдоль берегов крупных озер Балхаш и Алаколь. Среди них перспективным является месторождение лечебных грязей и рапы Коссор, расположенный в урочище ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ЗОНЫ НА ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЖЕТЫСУЙСКОГО АЛАТАУ
Особенности развития туризма Алматинской области
Сущность лечебного туризма и его место в туризме
ИСТОРИЯ ЗАПОВЕДНОГО ДЕЛА В КАЗАХСТАНЕ
Экономико-географические проблемы индустрии туризма в Республике Казахстан
Исследование туристско-рекреационных ресурсов Казахстана (на примере регионов)
Особенности формирования индустрии туризма Казахстана на современном этапе
Обоснование и определение организации и ведения бухгалтерского учета, а также ее особенностей, пути совершенствования и перспективы развития туристской отрасли
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛАСТЕРНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА
Управления водными ресурсами в Казахстане. В частности по Балхаш- Алакольскому бассейну
Дисциплины