Разработка экотуров в особо охраняемых территория Казахстана



Тип работы:  Дипломная работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему Разработка экотуров в особо охраняемых территория Казахстана
Выполнила студентка 4 курса университета туран, специальность туризм: Кручинина Виктория

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития экологического туризма.
1.1 Сущность экологического туризма.
1.2 Развитие экологического туризма в Казахстане.
Глава 2. Характеристика экологического туризма в особо охраняемых территориях Алматинской области.
2.1. Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях Алматинской области.
2.2. Анализ организации экотуров в особо охраняемых территориях Алматинской области туристской фирмы Azimut Travel.
Глава 3. Перспективы развития экотуризма и организация эко маршрутов
3.1. Перспективы развития и пути решения проблем экотуризма в Казахстане.
3.2. Предложения по разработке экологических туров в Алматинской области.
Заключение.
Список использованных источников.

ВВЕДЕНИЕ

Туризм - один из немногих динамично развивающихся видов бизнеса.
В настоящее время туризм является одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Используя примерно 7% мирового капитала, туризм прочно занял 3 место после экспорта нефтепродуктов и автомобилей.
Интерес к работе в сфере туризма объясняется рядом факторов. Во-первых, для того, чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые фирмы. При этом туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал, а также извлекать выгоды за счет валютных операций.
Казахстан обладает значительным потенциалом для развития практически всех видов туризма: от экологического до делового. Этому способствует богатая история, оставившая на территории страны множество археологических и исторических памятников. Это обеспечивается за счет уникального географического положения, благодаря которому в Казахстане можно найти нетронутые уголки природы в самых различных ландшафтах.
Чем же привлекателен Казахстан для иностранных туристов? В первую очередь, это экотуризм, который набирает все большую популярность в последние годы. Большую часть территории Казахстана занимают бескрайние степи и пастбища. Иностранным гражданам тяжело почувствовать такие масштабы и многие из них приезжают только за тем, чтобы почувствовать простор и прикоснуться к бескрайнему миру.
В настоящее время в Казахстане наблюдается развитие экологического туризма. Однако, несмотря на то, что экологический туризм отличается от других видов туризма незначительным воздействием на природную среду и не нуждается в особо развитой инфраструктуре, деятельность в этом направлении сталкивается с серьезными трудностями в связи с тем, что большей частью рекреационно-туристская инфраструктура находится все еще на этапе становления.
Основными конкурирующими направлениями для Казахстана являются страны Центральной Азии, в частности Узбекистан и Кыргызстан, это касается туристских продуктов, культуры, административных формальностей и низких цен, также Россия, Украина и Азербайджан.
По мнению ведущих туроператоров, основными барьерами на пути к дальнейшей популяризации Казахстана на международном рынке являются недостаток инвестиций в развитие, юридические и прочие административные барьеры, не до конца разработанные туристские продукты и транспортные возможности, недостаток знаний, несоответствующий уровень рекламных материалов, недостаточное присутствие международных гостиничных сетей и плохое соотношение цены и качества. Многие природные объекты недоступны для неинформированных туристов.
Актуальность выбранной темы обусловлена с одной стороны бурным развитием экотуризма, с другой - наличием значительного количества нерешенных проблем в части организации и проведения экотуров на коммерческой основе. Развитие экотуризма является наиболее совершенным и единственным путем снижения отрицательного воздействия на экосистемы в результате туристской деятельности.
Целью дипломного проекта является определение роли и значения экологического туризма на примере особо охраняемых территорий Алматинской области и разработке предложений по его дальнейшему развитию. А также исследование проблем и перспектив развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть теоретические аспекты экологического туризма;
выявить особенности развития экологического туризма в Казахстане;
исследовать имеющиеся особо охраняемые территории Алматинской области;
определить основные проблемы и перспективы развития экотуризма в особо охраняемых территориях Алматинской области.
разработать предложения экологических туров, на рынке Алматинской области.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные варианты экологических туров могут быть использованы в работе турфирм города и области.
Методической основой послужили труды казахстанских и зарубежных ученых: географов, экологов, экономистов.
В работе были использованы общенаучные методы исследования, такие как системный анализ, синтез.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

1.1 Сущность экологического туризма.

Экологический туризм сочетает посещение мало нарушенных антропогенным воздействием природных территорий с соблюдением экологической безопасности, включает все виды природно-ориентированных туров, таких как пешеходные, водные, конные, вело-экскурсии, различные виды природно-познавательных туров.
Термин экологический туризм был введен в 80-х гг. XX в. экологом Гектором Цебаллосом Ласкурией.
Экосистема в переводе с греческого - дом, родина. Стало быть, наука, изучающая взаимоотношения человека и окружающей его природы, дома и есть экология. В 1980-е гг. академик Д.С. Лихачев расширил понятие экологии, включив сюда экологию культуры, выделив роль исторической памяти, духовной преемственности и подчеркнув, что для сохранения жизни человека не менее важна (чем природная биологическая среда) среда, созданная культурой его предков и им самим. Таким образом, экотуризм - это не только разновидность природного туризма, объединяющего людей, которые путешествуют с научно-познавательными целями и сферой интересов, которыми являются окружающая природная и культурная среда, но еще и возможность быть активным защитником данной среды.
Экологический туризм - это не обязательно путешествие пешком для физически выносливых людей с тяжелым рюкзаком за плечами. Он может быть и достаточно комфортным. Предлагаемые туры и маршруты должны соответствовать принципу экологичности, которые предполагает:
использование экологического транспорта - велосипедов, безмоторных лодок, парапланов и т.п. или экологичного вида топлива;
организацию привалов, бивуаков, туалетов, костров, приготовление пищи (из экологически чистых местных продуктов) в строго отведенных для этого местах;
грамотную утилизацию мусора (мусор не выбрасывают на маршруте, а собирают, после чего он поступает на специальную переработку);
привлечение туристов для решения местных экологических проблем (сбор мусора и др.);
сбор грибов, ягод, лекарственных растений, любых природных сувениров только в разрешенных зонах;
осуществление строительства в разрешенных зонах;
осуществление строительства мест отдыха - приютов, хижин, гостиниц, кемпингов и т.п. из экологически безвредных материалов и так, чтобы не нарушить нормальное экологическое развитие окрестного ландшафта.

Экотуризм - это то, чем должен быть любой туризм. В самой большой индустрии мира, в которой число людей, путешествующих за границу, увеличивается на 4 % каждый год, рост числа людей, выбирающих экотуризм, составляет 10%.
С ростом интереса намного повысилось число научных работ и людей, которые говорят на эту тему во всем мире. Самая старая организация, Международное Общество Экотуризма, дала следующее определение экотуризма:
"Ответственное путешествие в природные территории, которое сохраняет окружающую среду и улучшает благосостояние местных жителей"
Такой вид туризма не наносит ущерба природной среде или предусматривает минимальное воздействие на среду обитания.
Для более глубокого понимания этого вида путешествий Международной организацией экотуризма выработано 10 заповедей экотуриста:
помнить об уязвимости земли;
оставлять только следы, уносить только фотографии;
познавать мир, в который попал: культуру народов, географию;
уважать местных жителей;
не покупать изделия производителей, подвергающих опасности окружающую среду;
всегда следовать только протоптанными тропами;
поддерживать программы по защите окружающей среды;
использовать методы сохранения окружающей среды;
поддерживать организации, содействующие защите природы;
путешествовать с фирмами, поддерживающими принципы экотуризма.
Концепцию экотуризма можно представить в виде следующих базовых принципов:
принцип минимизации негативного воздействия: природная и социально-культурная, контроль и участие местных общин, равноправный доступ к природным ресурсам, наблюдение предельно допустимых рекреационных нагрузок;
принцип усиления и широкого охвата: создание финансовых, экономических и социально-культурных преимуществ, для охраняемых территорий и местного населения;
принцип природоохранного, экологического и культурного познания, включающий экологическое просвещение, уважение к обычаям и традиционному укладу местных сообществ, обмен опытом.
Объектами собственно экологического туризма могут быть как природные, так и культурные достопримечательности, природные и природно-антропогенные ландшафты при условии, что традиционная культура составляет единое целое с окружающей средой.
К экологическому туризму можно отнести широкий спектр деятельности - от длительных научных экспедиций до кратковременного отдыха на природе в выходные дни. Все это многообразие можно условно классифицировать по различным критериям, в частности, по группам путешествующих, главным объектам посещения, видам туристской деятельности, продолжительности пребывания и так далее.
Прежде всего все многообразие видов экотуризма разделяется на два основных класса:
1. Экотуризм в границах особо охраняемых природных территорий и в условиях ненарушенной или мало изменённой природы. Разработка и проведение таких туров - классическое направление в экотуризме (соответствующие туры являются экотурами в узком значении данного термина, их относят к австралийской или североамериканской модели экотуризма).
2. Экотуризм вне границ особо охраняемых природных территорий, на пространстве окультуренного или культурного ландшафта (чаще всего сельского). К этому классу туров относят весьма широкий спектр экологически ориентированного туризма, начиная с агротуризма до круиза на комфортабельном лайнере, (рис. 1).
По основной цели тура можно различать следующие виды экотуров:
- наблюдение и изучение дикой или окультуренной природы (с элементами экологического образования и воспитания);
- отдых в окружении природы с эстетическими целями;
- лечение природными факторами;
- туры со спортивными и приключенческими целями.
По основному объекту, в значительной мере определяющему содержание программы тура и отчасти форму его организации, выделяются виды экотуров:
- ботанические, зоологические, геологические туры и др.;
- эколого-этнографические и археологические, эколого-культурные туры;
- агротуры;
- спелеологические, водные, горные туры и др.

Рис.1
Формы экотуризма и связи между ними представлены на рисунке 2.

Рис.2

1.2 Развитие экологического туризма в Казахстане

Казахстан называют новым направлением в мировом туризме, благодаря наличию огромного туристского потенциала. Его основу составляют уникальные природные условия и ландшафты в центре Евразии, многочисленные природные, исторические памятники, культурное и этническое наследие народов, населявших территорию Казахстана в различные исторические периоды.
В Казахстане более целесообразно использование понятия "экологического туризма", поскольку на его территории сохранились довольно обширные территории, не подвергшиеся значительному воздействию со стороны человека. Экологический туризм в настоящее время является приоритетной отраслью и способствует устойчивому развитию экономики.
В РК в соответствии с государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан, развитие туризма утверждено как одно из приоритетных направлений экономики страны. Основные направления и механизм реализации государственной программы включают: развитие системы государственного регулирования и поддержки туристской деятельности, маркетинг и продвижение казахстанского туристского продукта, рассматриваются вопросы, связанные с развитием экологического туризма как фактора устойчивого развития страны.
На территории Казахстана действуют 115 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе 11 государственных национальных парков, в которых допускается регулируемое туристское использование, направленное на развитие экотуризма. Учитывая, что его объектами могут быть как природные, так и культурные достопримечательности, природные и природно-антропогенные ландшафты, где традиционная культура составляет единое целое с окружающей природной средой, развитие экологического туризма может обеспечить не только финансовую поддержку природным территориям, но и даст возможность создать интерес к их сохранению.
КТА (Казахстанская Туристская Ассоциация), представляя интересы туристского рынка, однозначно понимает, что экотуризм может приносить доходы как в бюджет страны, так и туристскому рынку. Поэтому в 2003 г. КТА провела предварительный анализ по оценке потенциала для развития экотуризма в Казахстане. По результатам проделанной работы стало ясно, что экотуризм нуждается в развитии и нашем пристальном внимании. Причем, каждый регион республики обладает уникальными природными ресурсами для развития экотуризма (табл. 1).

Таблица ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Понятие и характерные черты экологического туризма
РАЗВИТИЕ ЭКОТУРИЗМА НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Проектное обоснование экологического тура в Иле-Алатауский государственный природный парк
Перспективы развития экологического туризма Актюбинской области
Менеджмент обслуживания экотуристов
Гостевые дома главный элемент инфаструктуры экотуризма Республики Казахстан
Теоретические и технологические основы организации экологического туризма
Этапы становления и современное состояние туристской индустрии в Республике Казахстан
ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Перспективы хозяйственного освоения Южного Алтая
Дисциплины