Сущность и задачи учета дебиторской задолженности



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
Структура исследовательской работы Организация учета дебиторской и кредиторской задолженности и их отражение в финансовой отчетности

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Содержание
1. Сущность и задачи учета дебиторской задолженности
0.1 Понятие и классификация дебиторской задолженности
0.2 Задачи учета дебиторской задолженности
1.3 Проблемы и перспективы раскрытия информации о дебиторской задолженности в финансовой отчетности
2 Учет расчетов с дебиторами и кредиторами предприятия
2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия
2.2 Документальное оформление и учет дебиторской задолженности на предприятии
2.3 Характеристика системы ведения бухгалтерского учета
2.4 Учет расчетов с подотчетными лицами
3 Проблемы и пути решения при списании дебиторской и кредиторской задолженности
3.1 Ведение автоматизированного учета предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Краткая формулировка результатов
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Источники, которые использовались при написании
1. Нурсеитов Э.0. Бухгалтерский учет в организацияхУ чебное гособие. - Алматы, 2006.472с.
2. Закон Республики Казахстан "О бухгалтерскому чете и финансовой отчетности" от 28.02.07 Nо234-. Б. Управление кредиторской и дебиторской
3. Управленческий учет задолженностью. No8 (32), август 2000. Изддом "Бико"
4. Гражданский Кодекс Республики Казахстан (Общая часть). использоканием практики Под ред. М.К.Сулейменова, Ю.Г.Басина. Комментари Й). В двух книгах. Книга 2. - 2-е изд., испр. и доп., с Алматы Жету Жар?ы, 2003. -528с. Lmовой план счетов бухгалтерскито учета (Приказ МФ РК от 23.05.2019 г. No185)
6. Национальная система бухгалтерского учета в Республике Казахстан.
7. В.и. Скала, НВ. Скала, Г.М. Нам ТОО "Издательство Lem -420 с. 7. Радостовец В.К. Радостовец В.В. ШмилтОЙ Бухгалтерский учёт на предприятии: Изд 3-е, доп. и перераб. - Алматы: Центраудит-Казахстан
8. Толпаков Ж.С. Букга терский учет: Учебник для вузов. - Караганда, ОАО "Ка: а АМаты, 2007 ч.1 динскат Полиграфия", 2004.-983 с. вой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года No 252-III та ведения бухгалтерского учета (Нургалиева Р.Н. Промежуточный финансовый учет. Караганда, 2018. 12. 10. Акчурина Е.В.. Солодко Л.П. Бухгалтерский финансьвы й учет: Учебное пособие - М. Экзамен,

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
1. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана, 30 ноября 2015 года Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие.
2. Стандарты бухгалтерского учета Национальная комиссия Республики бухгалтерскому учету. Алматы, 2010.
3. Типовой план счетов бухгалтерского учета. (утвержден приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года No 185)
4. Закон Республики Казахсан О бухгалтерском учете и финансовой отчетности (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2015 г.)
5. Указ Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, О бухгалтерском учете No2732 от 26.12.1995г. С изменениями и дополнениями.
6. Закон О налогах и других обязательных платежах в бюджет No2235 от 24.04.1995г.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Дебиторская задолженность - это сумма долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений между ними. Она означает отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их другими организациями, лицами или учреждениями. Кредиторская задолженность - это суммы, причитающиеся с данного предприятия. организации или учреждения в пользу других юридических или физических лиц. Должник, дебитор (от латинского debitum - долг, обязанность) в юридическом отношении одна из сторон гражданского правового обязательства, имущественной взаимосвязи между двумя и более сторонами: Фиксированные активы основные средства и нематериальные активы в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также стандартами бухгалтерского учета и используемые для получения совокупного годового дохода, за исключением основных средств и нематериальных активав, неводимых в эксплуатацию недропользователем до момента начала добычи после коммерческого обнаружения и учитываемых вцелях налогообложения.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данной темы работы обоснована тем, что динамика изменения дебиторской и кредиторской задолженности, их состав, структура и качество, а также интенсивность их увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, на финансовое состояние предприятия. Поскольку денежные средства являются посредником во всех расчетах, то для обеспечения нормального кругооборота средств и ведения деятельности в условиях рыночной экономики роль бухгалтерского учета заключается в правильности и своевременности выполнения всех необходимых расчетов. В основе финансовой деятельности коммерческих предприятий лежит постоянный кругооборот денежных средств , авансированных для производства и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся в бухгалтерском наблюдении и контроле. От состояния расчетов с дебиторами и кредиторами во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.
Цель курсовой работы изучить организацию учета дебиторской задолженности. Исходя из поставленной цели определены следующие задачи: - рассмотреть сущность и задачи учета дебиторской задолженности; ознакомиться с организацией учета дебиторской задолженности; оценить соответствие правил ведения учета и порядок отражения информации в финансовой отчетности требованиям законодательства и нормативных документов.

1. Сущность и задачи учета дебиторской задолженности
1.1 Понятие и классификация дебиторской задолженности
Дебиторская задолженность представляет собой право предприятия истребовать погасить долг. Согласно гражданскому законодательству, права и обязанности могут возникнуть из договоров и иных сделок в результате создания или приобретения имущества и по иным обстоятельствам, предусмотренным ст. 7 Гражданского кодекса РК. В соответствии с положениями главы 16 ГК РК В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и тд. Под дебиторской задолженностью понимают выраженные в денежной форме обязательства отдельных граждан, организаций и прочих дебиторов перед данным предприятием. Дебиторская задолженность возникает в результате совершения хозяйственных операций. обычно при реализации товаров, продукции, работ, услуг.
По характеру образования дебиторская задолженность делится на нормальную и неоправданную. К нормальной задолженности предприятия относится та, которая обусловлена ходом выполнения производственной программы предприятия, а также действующими формами расчетов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчетными лицами, за товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил). Неоправданной дебиторской задолженностью считается та, которая возникла в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, имеющихся недостатков в ведении учета, ослабления контроля за отпуском материальных ценностей, возникновения недостач и хищений (товары отгруженные, но не оплаченные срок, задолженность по недостачам и хищениям).
Дебиторская задолженность в соответствии с международными и казахстанскими стандартами бухгалтерского учета определяется как сумма, причитающаяся компании от покупателей (дебиторов).
Когда одно предприятие продает товары другому предприятию или организации, совсем не значит, что товары будут оплачены немедленно.
Неоплаченные счета за поставленную продукцию (или счета к получению) и. составляют большую часть дебиторской задолженности. Специфический элемент дебиторской задолженности- векселя к получению, являющиеся по существу ценными бумагами (коммерческие ценные бумаги). Одной из задач финансового менеджера по управлению дебиторской задолженностью являются определение степени риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, а также предоставление рекомендаций по работе с фактическим или потенциально неплатежеспособным покупателем.
Наличие на балансе предприятия дебиторской и кредиторской задолженностей является тревожным фактором. При увеличении валюты баланса они одновременно ухудшают финансовые показатели деятельности предприятия, такие как ликвидность, независимость и платежеспособность.
Своевременное получение дебиторской задолженности необходимое условие обеспечения благоприятного финансового состояния предприятия.
Необходимо иметь в виду, что дебиторская задолженность, как реальный актив играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности.
Дебиторская задолженность в своей сути имеет два существенных признака: - с одной стороны для дебитора -она источник бесплатных средств. - с другой стороны для кредитора это возможность увеличения арeала распространения его продукции, увеличение рынка распространения работ и услуг.
Третий аспект, который обычно не афишируется -это способ отсрочки налоговых платежей по схеме взаимных долгов.
В широком смысле дебиторская задолженность охватывает все ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Учет дебиторской задолженности предприятия на примере АО «Конфеты Караганды»
Учет расчетов с покупателями и заказчиками
Дебиторская задолженность
Учет краткосрочных активов в АО Интeргaз Цeнтрaльнaя Aзия
Организация учета дебиторской задолженности в ТОО ЮМГИСКОР ХОЛДИНГ
Дебиторская задолженность – как объект учета и аудита
Учет расчетов с дебиторами и кредиторами в ТОО Пирамида
Общие понятия и сущность дебиторской задолженности
Экономическая сущность дебиторской задолженности
Учет и анализ расчетов с поставщиками и подрядчиками
Дисциплины