ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
учреждение Университет Туран

Допущена к защите

Заведующая кафедрой Финансы

_______________ д.э.н., профессор Селезнёва И.В.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: _________________________________ ___________________

по специальности 5В050900 ФИНАНСЫ

Выполнил ___________________________ Ф.И.О
(подпись студента)

Научный руководитель
___________________________ ___________________________ Ф.И.О
(ученая степень, звание) (подпись рук-ля)

Алматы - 20___

СОДЕРЖАНИЕ
Рекомендуемый объем (страницы)

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
1

ВВЕДЕНИЕ

1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ

1.1
Потребность в оценочной деятельности компании

1.2
Этапы процесса определения стоимости (оценки) компании

1.3
Методы и подходы оценки рыночной стоимости компании

2
АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ И ОЦЕНКА ЕГО СТОИМОСТИ НА ПРИМЕРЕ

2.1
Характеристика деятельности предприятия

2.2
Этапы процесса оценки стоимости компании

2.3
Анализ перспектив развития предприятия

3
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ОЦЕНКИ

3.1
Оценка компании затратным подходом

3.2
Оценка компании сравнительным подходом

3.3
Оценка компании доходным подходом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ
Процессы, происходящие на современном этапе в казахстанской экономике, привели к возрождению и развитию оценочной деятельности, актуальность и востребованность результатов, которой в условиях рынка фактически неоспоримы. Оценка и ее ключевая категория - стоимость являются комплексным показателем целесообразности, полезности и значимости того или иного результата какой-либо деятельности в сфере рыночных отношений.
Оценка стоимости предприятия - представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости предприятия с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка. Особенностью процесса оценки стоимости предприятия, несомненно, является ее рыночный характер. Это означает, что оценка стоимости предприятия не ограничивается учетом лишь одних затрат на создание или приобретение оцениваемого объекта, она обязательно учитывает всю совокупность рыночных факторов: фактор времени, фактор риска, рыночную конъюнктуру, уровень и модель конкуренции, экономические особенности оцениваемого объекта, его рыночное реноме, а также макро- и микроэкономическую среду обитания. При этом подходы и методы, используемые оценщиком, определяются, в зависимости, как от особенностей процесса оценки, так и от экономических особенностей оцениваемого объекта, а также от целей и принципов оценки.
Актуальность исследования обусловлена тем, что по мере дальнейшего развития экономики возрастает конкуренция на рынках и перед собственниками компаний встает вопрос о перспективах дальнейшего роста. В таких условиях необходимо анализировать результаты своей деятельности и оценивать ее эффективность. Поэтому выбор показателя эффективности организации и факторов, на нее влияющих, является сегодня одной из самых актуальных задач, стоящих перед собственниками и руководителями компаний. Концепция оценки стоимости предприятия сегодня становится одним из 4 наиболее распространенных подходов к анализу эффективности систем управления. Более того, многие исследователи и практики утверждают, что стоимость бизнеса и ее изменение является универсальным критерием эффективности деятельности компании в рыночной среде. В отличие от бухгалтерского учета, рыночная оценка стоимости предприятия характеризуется четкими критериями и ограничено жесткими финансовыми рамками, соответствует быстро меняющимся требованиям современного мира, учитывает не только фактическое положение дел, отраженное в финансовой отчетности, но и перспективы дальнейшего развития бизнеса.
Целью дипломной работы является изучение финансовых методов и подходов к оценке стоимости бизнеса и их практическое применение при оценке стоимости реального предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы оценки стоимости бизнеса;
- анализировать деятельность выбранной компании;
- провести анализ финансового состояния исследуемого предприятия;
- провести оценку стоимости исследуемого предприятия с помощью изученных методов.
Объектом исследования является оценка стоимости предприятия. Предметом исследования являются активы и результаты деятельности компании .
Научная новизна дипломного исследования заключаются в разработке методологии оценки стоимости казахстанских компаний, с использованием адаптированных к особенностям экономике методов DCF, накопления активов и методом сравнительного анализа.
Практическая значимость работы заключается также в разработке и издании соответствующих методических рекомендаций по применению указанных методов в рамках Закона Республики Казахстан об оценочной деятельности.
В работе были использованы следующие методы исследования: экономико-статистический метод, экономико-математический метод; сравнительный метод и расчетно-конструктивный метод.
Для теоретико-методологической разработки вопросов стоимостной оценки бизнеса особый интерес представили работы Бирмана Г., Шмидта С., Есипова В.Е, Маховиковой Г.А, Тереховой В.В., Ивановой А. М., Перевозчиковой А. Г., Ковалевой А. П., Роновой Г.Н., Королева П.Ю., Осоргина А.Н., Хаджиева М.Р., Тишина Д.И., Грязновой А.Г., Федотовой М.А. Косоруковой И.В., Секачева С.А., Шуклиной М.А. и др.
Структура диссертации определена поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

1.1 Потребность в оценочной деятельности компании

В современных условиях хозяйствования одной из основных целевых задач, стоящих перед предприятием, является максимизация рыночной стоимости, то есть увеличение экономических выгод собственника от вложения капитала в данное предприятие. Но достижение данной цели становится невозможным без знания реальной рыночной стоимости компании, то есть возникает необходимость в оценке бизнеса. Помимо собственников, интерес в оценке стоимости бизнеса возникает и у других участников рыночных отношений - инвесторов, акционеров, кредиторов, работников, государства и т.д. (рисунок 1). Каждый из участников преследует свои индивидуальные финансово-экономические интересы, представленные на рисунке 2: инвестор - уровень доходности и риска вложения инвестиций, акционеры - размер дивидендных выплат, кредиторы - проценты по займам, работники - уровень заработной платы, государство - налоги [1, с.18].

Рисунок 1 - Стороны, заинтересованные в оценке бизнеса
Примечание - Составлено автором на основании данных источника

Ориентация на увеличение стоимости для собственника не противоречит интересам всех остальных участников бизнеса, так как повышение благосостояния собственников компании одновременно способствуют повышению благосостояния всех других участников. Это обусловлено тем, что собственник предприятия получает свои экономические выгоды только после осуществления расчетов с остальными участниками бизнеса. Достижение интересов регламентируется системой 6 отношений между участниками. Таким образом, можно сделать вывод, что проблема оценки бизнеса является актуальной и своевременной.
Оценка стоимости бизнеса представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка. При этом оценка должна обязательно учитывать различные рыночные факторы, а не ограничиваться лишь учетом затрат на создание или приобретение оцениваемого объекта. К таким рыночным факторам относятся: фактор времени и риска, уровень конкуренции, рыночная конъюнктура, экономические особенности оцениваемого объекта, а также микро- и макроэкономическая среда предприятия [1, с.9-10].
Существуют определенные ситуации, в которых возникает необходимость проведения оценки бизнеса:
1. Оценка предприятия при совершении сделки купли-продажи. Данная оценка является одной из наиболее распространенных, но при этом в большинстве случаев оценивается только определенная часть компании. В случае оценки предприятия для его дальнейшей продажи, в дополнение к оценке стоимости активов оценивается также эффективность работы, возможность приносить доход и прибыль в будущем;
2. Оценка компании при реорганизации, слиянии, поглощении - дает возможность оценить синергетический эффект и спрогнозировать суммарные денежные потоки, которые сможет генерировать компания, возникшая после реорганизации, слиянии или поглощении [3, с.10].
3. Оценка компании при страховании - позволяет определить размер страховых выплат по страховому договору в случае наступления страхового случая - потери, повреждении застрахованных активов или других обстоятельств, предусмотренных в договоре;
4. Оценка компании для залогового обеспечения по кредиту. При данном виде оценки определяется залоговая стоимость активов предприятия, которая будет получена при продаже его имущества в случае неплатежеспособности (банкротства) заемщика;
5. Оценка предприятия при налогообложении - необходимо провести объективную оценку стоимости компании, с целью определения налогооблагаемой базы для исчисления налогов.
6. Оценка компании, как инструмент управления стоимостью - проводится с целью улучшения процесса текущего управления предприятием для увеличения его рыночной стоимости и повышения благосостояния собственников, поскольку итоговая стоимость является одним из основных критериев эффективности деятельности и финансового благополучия;
7. Оценка компании для инвестиционного проекта. Целью данной оценки является определение инвестиционной стоимости предприятия - возможности вложенных средств приносить доход в будущем. Однако данный вид оценки является субъективным, поскольку при изменении каких-либо параметров или показателей в проекте, стоимость будет различной [2 c.12-13];
8. Оценка компании при ликвидации - в данном случае определяется ликвидационная стоимость - денежная сумма, которая может быть получена при продаже предприятия и его активов в ограниченные сроки [4].
Также оценка компании проводится в случаях:
1. Определения рыночной стоимости ценных бумаг (акций или долей участия) при подготовке проведения сделки купли-продажи компании;
2. Выкупа акций, долей, паев в закрытых компаниях при выходе из их состава одного из акционеров, учредителей, пайщиков;
3. Выкупа обществом акций по требованию акционеров;
4. Конвертации и консолидации акций компании;
5. Эмиссии новых акций публичными обществами (необходимо для обоснования цены размещения акций);
6. При разрешении споров между акционерами.
Таким образом, можно сделать вывод, что любой современный бизнес не может эффективно развиваться без справедливой оценки своей стоимости. Акционеры и владельцы любого предприятия всегда заинтересованы в объективной оценке своего бизнеса, так как это позволяет им улучшить процесс управления предприятием, способствует принятию рациональных решений, что в свою очередь приводит к повышению уровня доходности предприятия и повышению благосостояния собственников и других заинтересованных участников.
Список использованных источников 1. Оценка бизнеса: Учебник Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. -- М.: Финансы и статистика, 2011. [с.19-21]. 2. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебник Н.Ф. Чеботарев. - М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К , 2009. - 256 с. [c.12-13] 3. Эванс Ф. Оценка компаний при слияниях и поглощениях: Создание стоимости в частных компаниях Эванс Фрэнк Ч., Бишоп Дэвид М.; Пер. с англ. - 3-е изд. - М.: Альпина Паблишерз, 2009. 4. Оценка предприятия при ликвидации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:ocexp.ruocenka-predpriyatiy a-pri-likvidacii

Этапы процесса определения стоимости (оценки) компании
В процессе оценки стоимости бизнеса можно выделить три основных этапа: подготовительный, оценочный и заключительный.
Подготовительный этап
1. Выбор стандарта стоимости и методов оценки
Первым этапом проведения оценки бизнеса является определение искомой стоимости в соответствии с существующими стандартами стоимости бизнеса. Затем, когда определен необходимый стандарт стоимости бизнеса, определяются необходимые для оценки компании методы, наиболее подходящие в данном конкретном случае.
2. Подготовка информации для проведения оценки
В соответствии с определенными методами оценки определяется набор и объем необходимой информации. Информация может черпаться из нескольких источников, как то: оцениваемая компания, фондовый рынок, различная статистическая информация, маркетинговые исследования и т.д. В соответствии со стандартом BVS-III, эта информация должна охватывать:
Характеристики предприятия, доли акционеров в капитале предприятия или ценных бумаг, подлежащих оценке, включая права, привилегии и условия, количественные характеристики, факторы, влияющие на контроль и соглашения, ограничивающие продажу или передачу.
Общую характеристику предприятия, его историю и перспективы развития.
Финансовую информацию о предприятии за предыдущие годы.
Активы и обязательства предприятия.
Общую характеристику отраслей, которые оказывают влияние на данное предприятие; их текущее состояние.
Экономические факторы, оказывающие влияние на данное предприятие.
Состояние рынка капиталов как источника необходимой информации, например, о возможных ставках дохода по альтернативным капитале вложениям, об операциях со свободно обращающимися акциями, о слияниях и поглощениях компаний.
Данные о предыдущих сделках с участием оцениваемого предприятия, доли акционеров в капитале предприятия или его акций.
Другую информацию, которую оценщик сочтет имеющей отношение к проведению оценки.
Как из этого видно, при проведении оценки бизнеса необходимо использовать ретроспективную учетную информацию (бухгалтерскую отчетность) и текущие финансово-экономические показатели компании. Время учета используемых данных и момент оценки между собой не согласованы. Расхождение данных во времени создает условия для появления в них различного рода искажений. Среди них можно назвать: изменение стандартов учета исходных данных, деноминация денежных единиц, колебания курса валют, структурные изменения цен и др. Эти несоответствия порождают проблему корректировки всей используемой финансовой и бухгалтерской отчетности с целью приведения их к общему временному эталону, в роли которого выступает момент оценки.
Приведение и корректировка финансовой отчетности регулируется стандартом BVS-IX, этот процесс может включать в себя:
Приведение финансовой информации об оцениваемой компании и компаниях-аналогах к единой основе.
Пересчет отчетных стоимостей в текущие.
Корректировка статей доходов и расходов таким образом, чтобы они достаточно полно характеризовали результаты деятельности компании за продолжительный период времени.
Учет нефункционирующих активов и ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Учет и анализ обесценения активов в акционерных компаниях
Теоретические и правовые аспекты оценки предприятия
Анализ доходности и рентабельности хозяйствующего субьекта
Особенности учета отдельных видов товарно-материальных ценностей
Анализ финансовой отчетности нефтегазовых компаний в процессе принятия инвестиционных решений на фондовом рынке
Конкурентоспособность в условиях рыночной экономики
Слияние и поглощение компаний
Cтраховое дело
Анализ цен на банковские услуги
Дивидендная политика банков
Дисциплины