Банковская система РК: ее становление и развитие



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 7 страниц
В избранное:   
Магистерская диссертация на тему:
Банковская система РК: ее становление и развитие

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ... ... ... ...
1.1. История становления и развития банковской системы РК ... ... .
1.2. Особенности банковской системы Казахстана (характеристика элементов и признаков банковской системы РК) ... ... ... ... ... ... ... ... .
1.3. Зарубежный опыт функционирования банковской системы ... ..
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РК И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..
2.1. Национальный банк РК как основное звено банковской системы...
2.2. Анализ качественных показателей деятельности коммерческих банков в РК ... ... ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
2.3. Проблемы функционирования коммерческих банков Казахстана в современных условиях ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..
3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РК ... ... ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
3.1. Новые направления в развитии банковских услуг: перспективы развития банковской деятельности ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
3.2. Анализ инновационных банковских услуг, предлагаемых казахстанскими коммерческими банками ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..
3.3. Предложения усовершенствования по работе основных направлений деятельности банков в РК ... ... ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ..

ВВЕДЕНИЕ

Банковская система является главным элементом в системе рыночных отношений не только в Республике Казахстан, но и во всем мире. Во многих странах СНГ, а также в Республике Казахстан банковская система носит переходный характер, но не достигла достаточной степени зрелости. Раньше банковское право было на низком уровне, так как уделялось мало внимания в высших учебных заведениях данной дисциплине и не было множество банковских организаций как сейчас.
С историческим развитием страны и экономики развивалась и банковская система РК.
Основные направления развития денежно-кредитной политики нашего государства разработаны Национальным банком РК.
Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А. в Послании Народу Казахстана от 5 октября 2018 Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни отмечает: Необходимо усилить роль финансового сектора в развитии реальной экономики и обеспечить долгосрочную макроэкономическую стабильность. Рост цен, доступ к финансированию, устойчивость банков - вот, что сейчас больше всего интересует людей. Национальному банку Казахстана совместно с Правительством нужно наконец начать системно решать вопросы оздоровления финансового и реального секторов, проведения комплексной антиинфляционной политики. В складывающихся условиях критически важно наращивать кредитование экономики, особенно обрабатывающего сектора и МСБ.
Научной новизной данного исследования является
Практическая значимость
Объектом исследования является
Предметом исследования: состояние разработанной банковской системы РК, ее темпы развития и развитие преступности в банковской сфере.
Основной целью исследования, является правовое регулирование банковской системы РК и ее проблемы.
Задачи исследования:
- Анализ и оценка состояния банковской системы Республики Казахстан;
- выработка современных тенденции развития банковской системы РК;
-



ВВЕДЕНИЕ

Банковская система является главной составляющей экономической системы любого государства и мира в целом. Банки же являются звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Таким образом банковская структура необходима для бизнеса и для экономики стран.
Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики. Банковский сектор является тем каналом, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике. Именно необходимостью изучения такого важного компонента рыночной экономики и определяется актуальность данной темы.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

История становления и развития банковской системы РК

В советское время Казахстан не имел собственную банковскую систему, но на территории республики действовали филиалы и отделения системы СССР.
В 1773 году Россией и Казахстаном был создан государственный ссудный банк, который стал началом развития банковской системы этих стран.
Еще до образования данного банка в 1665 году в городе Пскове была попытка учредить коммерческий банк, но центральное правительство не приняли данный банк. С развитием экономики не только страны, но и всего мира, требовалось увеличения возможностей для получения кредита.

1.2. Особенности банковской системы Казахстана (характеристика элементов и признаков банковской системы РК)

Все мы знаем, что банковская система является одной из главных структур рыночной экономики. Она представляет собой систему, в которую входит: регулирование и контролирование денежных потоков, накопление и инвестирование, кредитование физических и юридических лиц.
Главной особенностью банковской системы Казахстана является, то, что она представляет собой двухуровневую систему. Эта особенность закреплена в законе Республики Казахстан (далее - РК) О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан.
Согласно статье 3 Закона РК О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан, первым уровнем банковской системы, а также центральным банком государства является Национальный Банк Республики Казахстан. А все другие банки находятся на втором уровне ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Совершенствование банковской системы Республики Казахстан
Роль банков в экономической жизни государства
Становление и развитие банковской системы Казахстана
Теоретические аспекты понятия банковская система
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕЁ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
БАНКОВСКАЯ И КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Действующая банковская система Республики Казахстан
Государственное регулирование банковской сферы Казахстана
Становление и развитие кредитной системы
ПРОБЛЕМЫ финансирования МАЛОГО БИЗНЕСА В РК И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
Дисциплины