Казахстан в 1965-1985гг: Нарастание Системного Кризиса


Самостоятельная работа студента под руководством преподавателя (СРСП) на тему:
Казахстан в 1965-1985гг: Нарастание Системного Кризиса
Выполнила студентка второго курса MKT университета «КИМЭП»:
Садвакасова Данина ID: 20181318
Алматы 2020
СодержаниеВведение2
1. Социальноо-экономическое развитие3
2. Общественно-политическая жизнь5
3. Развитие культуры советского Казахстана6
Источники7
Введение
В СССР был экстенсивный способ ведения сельского хозяйства, т. е. увеличение количества продукции без качественного роста. Этот фактор сильно повлиял на социально-экономическое развитие и привел к нарастанию системного кризиса в 1965-1985 годах. Генеральным секретарем ЦК КПСС был Л. Брежнев и в те годы в СССР еще сохранялся культ личности.
Существовал негласный социальный контракт между обществом и государством. Государство должно держать низкие цены на продукты, коммунальные услуги, бесплатное образование, здравоохранение и другие социальные преференции. Такой подход предполагал отсутствие банкротств предприятий и стабильную заработную плату. Но основополагающий страх банкротства отсутствовал. Так как банкротства в СССР не существовало, то и мотивацию прибыльности было невозможно создать. Случаев банкротства в СССР не было, так как государство поддерживало все нерентабельные предприятия, выдавало кредиты и списывала их если предприятие не могло их оплатить. Далее, из-за экстенсивного типа экономики и ведения хозяйства, у рабочих и глав предприятий отсутствовала мотивация работать на качественный продукт, работали только на увеличение количества производимого товара. В период 1965-1985 было принято несколько реформ, результаты которых имели только временный эффект, опять же, из-за экстенсивного типа экономики и невозможности продвинуть данные изменения в нерыночном государстве.
Также произошли изменения в культурном поле советского Казахстана. Велась политика, ущемлявшие национальные интересы.
В общем, советская экономика в силу своего экстенсивного характера не могли не быть материалоемкими.
- Социально-экономическое развитие
В 1965 году в центре внимания стояли вопросы экономики страны. Целью стало укрепить экономические отношения, начать стабилизацию экономики и сельского хозяйства, простимулировать общественное производство. В марте и октябре 1965 были приняты решения о проведении реформ в сельском хозяйстве и промышленности. Косыгинская реформа 1965 г. в СССР (на Западе называлась реформой Либермана) характеризовалась расширением хозяйственной самостоятельности предприятий, объединений и организаций, использованием приёмов материального стимулирования. Пункты и идеи этой реформы были опубликованы в статье Е. Г. Либермана «План, прибыль, премия» в газете «Правда» и его докладе «О совершенствовании планирования и материального поощрения работы промышленных предприятий». Реформа состояла из пяти групп комплексных мероприятий:
- Ликвидация органов территориального хозяйственного управления и планирования то есть ликвидация советов народного хозяйства, созданных в 1957 г. Предприятия должны были стать основной хозяйственной единицей.
- Сокращалось количество директивных плановых показателей.
- Дать больше самостоятельности хозяйственным предприятиям. Предприятия обязаны были самостоятельно определять ассортимент продукции, и ее закуп, инвестировать в производство, устанавливать долговременные договорные связи с поставщиками и потребителями, определять численность персонала, размеры премий. За невыполнение договорных обязательств предприятия должны были подвергаться финансовым санкциям.
- Большое значение придавалось показателям эффективности производства - прибыли и рентабельности. За счёт прибыли предприятия получали возможность формировать ряд фондов - фонды развития производства, материального поощрения, социально-культурного назначения, жилищного строительства, др.
- Новая ценовая политика: была введена низкая оптовая цена. Вводились новые нормативы плановой себестоимости продукции.
Косыгинская реформа была обречена на провал т. к. для изменений нужны были кардинальные реформы, такие как: переход к частной собственности и переход к рыночной экономике, к которой этот переход себя подразумевает. Рабочие не были заинтересованы в качестве продукции из-за экстенсивного типа экономики. Предприятия стремились увеличить только количество продукции чтобы выполнить или перевыполнить план и получить премии от руководства. В результате предприятия количественно производили много продукции, но качество было низким, поэтому приходилось импортировать продукцию высокого качества из-за рубежа.
Другим лозунгом реформы был - больше самостоятельности предприятиям. Но на деле это было невозможно реализовать, так как было много ограничений и бюрократии.
Реформа 1965 года промышленности являлась попыткой отойти от традиционных валовых показателей экономической эффективности. Как было сказано ранее, главное было выполнить количественный план, т. е. количество произведенной продукции. «Производство ради производства, ради количества». Новыми критериями в ходе реформ стали - рентабельность и прибыль. Реформа была заблокирована характером советской не рыночной экономики. Также было такое понятие как хозрасчет, - плановое ведение хозяйства предприятия на основе самоокупаемости, без помощи средств государственного бюджета. Хозрасчет - это один из элементов рыночных отношений, но рыночные отношения работают только все вместе, как взаимосвязанная система. Таким образом, если не работает хотя бы один элемент, то вся система сдает бой. (Абылхожин)
В 1960-е гг. в Казахстане было осуществлено широкомасштабное промышленное строительство, но вследствие сырьевого характера экономики республики преимущественное развитие получили добывающие отрасли. Казахстан занимал первое место в СССР по добыче хрома, третье - по добыче угля, железных, марганцевых руд. Также имело место понятие загубленной собственности. В Казахстане производили качественную кожу: верблюжью и бычью. У этой продукции был потенциал увеличить рыночную цену за счет добавочной стоимости, но дальнейшее первичное сырье портилось из-за низкого качества продкуции, из которой ее в последствии делали.
Что касается тяжелой промышленности, в Казахстане вступило в строй 1709 объектов -- предприятий, цехов, а также эти предприятия были реконструированы. За период с 1961 по 1970 г Ускоренное развитие получили черная металлургия Соколовско-Сарбайского и Карагандинского комбинатов, Ермаковского завода ферросплавов; цветная металлургия на Лениногорском, Жезказганском, Павлодарском, Усть-Каменогорском комбинатах; нефтяные месторождения на Мангышлаке, который стал одним из значительных нефтяных районов. Крупнейшим поставщиком химической продукции был признан горно-химический комбинат Каратау. Казахстан давал около 90 % общесоюзного выпуска желтого фосфора, 40 - кормовых фосфатов, до 70 - меди, цинка, свинца. Но в то же время присутствовал долгострой - когда объект строится длительнее запланированного срока. Рабочие получают зарплату, но завод не работает и не приносит прибыль. Таким образом образовываются пустые деньги. Также из-за инфляции сметная стоимость увеличивалась. Например завод Караганда Сельмащ строился 22 года, а сметная стоимость освоена на 40%. Завод Казаксельмаш реконструировался 23 года, а сметная стоимость была освоена на 23%. Алматинский Пивзавод по плану должен был производится 20 месяцев, но в итоге строительство заняло 23 года. В общем, в Казахстане к середине 80-х годов строилось и реконструировалось 17 000 объектов общая сметная стоимость которых составила 40 миллиардов рублей.
Но реформы все таки дали свой эффект. Ежегодный рост промышленного производства составил 8, 3%-8, 5% в годы восьмой пятилетки (1966-1970) . Но это был единичный случай, далее экономика продолжила быть экстенсивной. К концу девятой пятилетки (1975 г. ) показатель упал до 7, 3%, а на конец 11 пятилетки (1980-85гг) упал до 3, 5% (в кз 1, 3%) . То есть была устойчивая тенденция к снижению. Рост национального дохода за время 11 пятилетки составлял 0, 2%. Это все продиктовано тем, что новые пункты не могли работать в не рыночной экономике и люди не были мотивированны работать на качество. Еще в условиях жесткого дефицита было лимитировано сырье для производства, что тоже складывалось на снижение производительности.
На майском Пленуме ЦК КПСС в 1982 году была принята Продовольственная программа СССР для преодоления товарного дефицита в стране. Довести производство мяса на душу населения до 70 кг до 1990 года. Статистика была частью идеологии поэтому либо подгонялась под нужные данные либо фальсифицировалась.
Большую часть также играли моральные и этические устои в обществе. В СССР существовал такой термин как «несуны». Это рабочие, которые уносили с собой с производственных предприятий, на которых работали, продукцию, или другими словами, воровали ее. Эти случаи были повсеместны и в больших масштабах небольшие кражи сильно влияли на экономику и на правдивость валового продукта так как товары, которые были украдены, были учтены в ВВП, но не покупались и не продавались, тем самым не внося вклад в экономику.
- Общественно-политическая жизнь
Период с середины 60-х до середины 80-х годов принято называть годами застоя. Говоря об общественно-политической деятельности Казахстана в годы кризиса развитого социализма, можно смело сказать, что и там не обошлось без многочисленных реформ. 14 октября 1964 года Первый Секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущёв был снят с поста, и его место занял Л. Брежнев. Четырьмя годами ранее, смена руководства произошла и в Казахстане, когда 19 января 1960 года Первым Секретарем ЦК Компартии Казахстана был избран Д. А. Кунаев.
Крупные изменения в политического руководстве СССР стали сильно сказываться на состоянии жизни населения. Тот же период можно ознаменовать отходом от политической «оттепели», то есть критике стали подвергаться уже те произведения, которые описывали трагические события прошлого и острые проблемы настоящего; ведь в партийных верхах “копаться в прошлом” казалось бессмысленным. Реабилитированных большевиков стали описывать, как самых честных и дальновидных политиков в то время, как все больше насаждалось чувство вражды и агрессивности по отношению к привилегированному «буржуазному классу», а также к националистам, к которым в Казахстане относили партию «Алаш».
В 60-ые годы Коммунистическая партия начала проводить кадровую политику, которая, в свою очередь, значительно ущемляла национальные интересы народов. Таким образом, руководство СССР стремилось ликвидировать любое проявление государственности как больших, так и малых народов, проживающих там, заставляя всех их говорить только на одном русском языке. Если в свое время Сталинская администрация использовала метод тотального уничтожения, хрущёвско-брежневский же аппарат поставил цель сформировать новую общность людей - советский народ.
На почве вышеперечисленных изменений, в Казахстане стало образовываться все больше и больше организаций. Например, в 60-ые годы появилась организация казахской молодёжи “Жас тулпар” (также “Жас казах”, “Тайшубар”), идейным вдохновителем и руководителем которой стал М. Ауэзов. Главной целью данной организации было способствование росту национального сознания молодёжи.
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда