РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН - НЕЗАВИСИМОЕ СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 8 страниц
В избранное:   
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН - НЕЗАВИСИМОЕ СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО
Становление суверинитета Республики Казахстан проходило через несколько этапов
1 этап - февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. Для казахского общества смена политического режима в центре означала надежды на ослабление и либерализацию колониальной политики. Временное правительство предприняло ряд конкретных мер по прекращению карательных мер царского правительства против казахского народа. В частности, из Тургайской области была отозвана карательная экспедиция генерала Лавреньева, а 7 марта 1917 г. был издан Указ об амнистии участников национально-освободительного восстания 1916 г.
В июне 1917 г. в г. Оренбурге проходил первый Всеказахский съезд, в котором приняли участие делегаты из Акмолинской, Тургайской, Уральской, Семипалатинской, Сырдарьинской, Ферганской областей и Внутренней Букеевской Орды. На этом съезде был создан национальный совет, а также выдвинута программа партии Алаш.
В программных документах съезда провозглашалась идея о создании в России демократической федеративной республики, Казахстан же должен был войти в ее состав автономной демократической республикой. Весной и летом 1917 г. в Казахстане значительно усилилось движение всех общественных слоев казахского общества. В этот период в регионе сложилась многопартийная система. Появилась долгожданная возможность создания политически независимого суверенного национального государства.
2 этап начинается 26 августа 1920 г. с момента образования Киргизской (Казахской) Автономной республики на основе Декрета ВЦИК РСФСР Об образовании Автономной Киргизской Советской Социалистической Республики. Была определена территория казахстанской автономии в составе Российской Федерации.
Первым конституционным актом Казахской автономной республики по существу стала Декларация прав трудящихся Киргизской АССР, принятая 4 октября 1920 г. Учредительным съездом Советов КАЗССР. В ней говорилось, что КАЗССР входит как автономная единица в свободный Федеративный Союз Советских республик, объединенных в РСФСР.
С образованием Союза ССР и принятием Конституции РСФСР 1925 г. КазЦИК 18 февраля 1926 г. постановил принять окончательную редакцию проекта Конституции КАЗССР, включавшую Декларацию от 4 октября 1920 г. Проект Конституции Казахской автономной республики должен был утверждаться ВЦИК РСФСР.

Этот период оказался для республики весьма благотворным для политического самоопределения казахской нации в пространстве этногенетической родины своих предков, отмечает в своей работе Л.Котов.
Признаки государственного суверенитета уже складывались и проявлялись в виде собственной Конституции казахской автономии, в деятельности высших органов государственной власти и управления, в определенной возможности законодательствовать на территории Казахстана, наконец, республика осуществляла прямые внешние межгосударственные контакты внутри Союза ССР.
3 этап - период республиканской государственности в составе Союза ССР. Здесь Казахстан получил повышенный статус непосредствен-ного субъекта Советской Федерации. Конституции Казахской ССР 1937 и 1978 г. закрепили формальный суверенитет государства при монопольной власти центра.
Принятая на основе Конституции СССР 1977 г. Конституция Казахской ССР 1978 г. пошла заметно дальше в закреплении государственной самостоятельности республики. В отличие от Конституции Казахской ССР 1937 г. ст. 68 Основного Закона республики 1978 г. недвусмысленно устанавливала: Казахская ССР - суверенное советское социалистическое государство. Но в реальности суверенитет Казахстана далеко не всегда получал должное обеспечение и реализацию.
С 1988 г. - по 1991 г. происходит закладка предпосылок к становлению подлинного суверенитета Казахстана. Узловым здесь является 1990 г., когда весной на И съезде депутатов СССР после бурных дискуссий была отменена ст. 6 Конституции СССР, закреплявшая однопартийнность и доминирующую роль КПСС.
Для формирования законодательного фундамента независимой государственности важное значение сыграл Закон О языках в Казахской ССР от 23 сентября 1989 г., особая востребованность которого определялась положением национального языка, который в результате политики интернационализации, практиковавшейся в СССР, оказался на грани исчезновения. Исходя из этого представители прогрессивной казахстанской общественности выступили за возрождение казахского языка и настоятельно обосновывали необходимость придания ему статуса государственного.
В итоге в Законе О языках в Казахской ССР впервые казахский язык провозглашался государственным языком.
Не менее важным для формирования законодательного фундамента независимой государственности Казахстана является принятие 22 сентября 1989 г. Закона Казахской ССР Об изменениях и дополнениях Конституции Казахской ССР, который установил, что высшим органом государственной власти в Казахской ССР является Верховный Совет Казахской ССР. В соответствии с данным законом был изменен порядок выборов Верховного Совета Казахской ССР (14 часть народных депутатов избиралось от общественных объединений), обновлялась его компетенция, сокращалась компетенция Президиума Верховного Совета за счет передачи некоторых полномочий Верховному Совету. Тем самым закон вносил важные позитивные изменения в избирательную систему и в деятельность высшего представительного органа государственной власти Казахской ССР.
24 апреля 1990 г. был учрежден пост Президента Казахской ССР, первым президентом был избран Н.А. Назарбаев.
4 этап начинается с 25 октября 1990 г. с принятием Декларации О государственном суверенитете Казахской ССР. По своей значимости данный акт трудно переоценить. Хотя декларация в большинстве случаев считается не юридическим, а политическим документом, данный акт имел политико-юридическое значение, нормативный правовой характер.
В ней впервые установлены принципиальные для утверждения независимости в Казахстане государственно-правовые положения.
Так, согласно Декларации, Конституция и законы республики на территории Казахской ССР имеют высшую юридическую силу за исключением вопросов, добровольно делегированных Союзу.
Республика имеет право приостанавливать на своей территории действие законов и других актов высших органов Союза, нарушающих суверенные права и Конституцию республики.
В исключительной собственности Казахской ССР, составляющей основу ее суверенитета, находятся земля и недра, воды и воздушное пространство, растительный и животный мир, другие природные ресурсы, культурные и исторические ценности народа, весь экономический и научно-технический потенциал - все национальное богатство, имеющееся на ее территории.
С принятием Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР было положено начало принципиально важному процессу создания в Казахстане нового конституционного строя, заложившего основные параметры независимого государства на исконно казахской земле. Декларация стала первым в отечественной истории актом конституционного значения, который дал определение статуса Казахской Республики как самостоятельного, суверенного государства.
В Декларации четко закреплены положения о национальном, народном и государственном суверенитете, указана необходимость возрождения и развития самобытной культуры, традиций, языка и укрепления национального достоинства казахской нации и других национальностей, проживающих в Казахстане. Декларация признает, что граждане всех национальностей составляют народ Казахстана, который является единственным носителем суверенитета и источником государственной власти. Здесь же закреплены основополагающие признаки государственного суверенитета.
Академик С.С. Сартаев, один из разработчиков Декларации, подчеркивает: Декларация О государственном суверенитете Казахской ССР ... знаменует собой принципиально новую страницу в истории Казахстана и начало юридического оформления его подлинно независимого развития.
В этом документе впервые в истории Казахстана прямо и открыто, заявлено о национальной государственности, официально провозглашено, что государственная власть Казахской ССР обладает верховенством, самостоятельностью и полнотой.

Декларация закрепила новые положения, которые явились судьбоносными для страны.
1. Территория Казахстана была признана неделимой, неприкосновенной и не могла быть использована без ее согласия. Нет необходимости напоминать о том, как вольно распоряжались территорией Казахстана высшие органы союзного государства.

2.Декларация провозгласила: Казахская ССР имеет свое гражданство и гарантирует каждому гражданину право на сохранение гражданства СССР. Здесь содержатся два важных момента. С одной стороны, декларация ввела один из существенных элементов государственного суверенитета - свое собственное гражданство. С другой - выдвинула идею о двойном гражданстве. В ней не говорилось о том, что гражданин Казахской ССР одновременно является гражданином СССР, а лишь отмечалось, что каждому гарантируется право на сохранение гражданства СССР.

3. В Декларации было записано, что государственная власть в республике обладает верховенством, самостоятельностью в решении всех вопросов, связанных с политическим, экономическим, социальным и национально-культурным строительством, сама определяет структуру и полномочия органов государственной власти и управления.

4. Декларацией введено, что на территории Казахской ССР, за исключением вопросов, добровольно делегированных ею Союзу, устанавливается верховенство Конституции и законов Казахской ССР. При противоречии союзных законов Конституции и законом Казахской ССР действия первых приостанавливается.

5. В Декларации по-новому рассматривался вопрос об экономике. В исключительной собственности республики, составляя основу ее суверенитета, находятся земля и ее недра, воды, весь экономический и научно-технический потенциал и т.д.

6.Полный внутренний суверенитет дополнялся новым существенным моментом внешнего суверенитета. В Декларации было подчеркнуто, что Казахская ССР обладает правом выступать самостоятельным субъектом международных отношений, определяет в своих интересах внешнюю политику.

7.Декларация провозгласила, что охрана суверенных прав республики осуществляется самой Казахской ССР и Союзом ССР. Как видно, на первое место выдвигалась роль самой республики в защите ее суверенитета
Декларация закрепила важнейшие принципы, которые прежде не были известны нашей конституционной теории и практике или закреплялись в искаженном виде. Среди них - важнейший принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина.
Через всю Декларацию проходит идея о необходимости утверждения человека как полновластной и свободной личности. В дальнейшем эта идея стала ключевой в Конституциях 1993 г. и 1995 г.
Важнейшим актом, юридически закрепившим независимость Казахстана как суверенного государства, стал Конституционный закон О государственной независимости Республики Казахстан от 16 декабря

1991 г.
К моменту принятия этого закона Казахстан окончательно взял курс на полную независимость. Так, если Декларация гласила, что Казахская ССР является суверенным государством, государственная власть которой обладает верховенством, самостоятельностью и полнотой внутри республики, а также во внешних отношениях в рамках, определенных Союзным договором, то в Конституционном законе ни о каких рамках, ограничивающих суверенитет республики, речи не идет.
С этого момента Казахстан стал носителем признаков, характерных для независимого государства: единое гражданство, территориальная обособленность, самостоятельная система государственных ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Понятитя международная правосубъектность, признание, правопреемство
Конституционное законодательство демократического государства
Понятие и актуальные аспекты международной правосубъектности
Международно правовые аспекты правосубъектности государства
Международная правосубъектность Республики Казахстан на современном этапе
РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НОРМ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Становление суверенитета РК
РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НОРМ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 1995 ГОДА
Гаранты родины в делах президента
Закон О государственной независимости Республики Казахстан
Дисциплины