Культура и искусство Казахстана: национальная гордость современности (1991-2020 гг. )



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Некоммерческое акционерное общество
Алматинский университет энергетики и связи
имени Гумарбека Даукеева
Кафедра Электротехники и Электроэнергетики
Современная история Казахстана
СЕМЕСТРОВАЯ РАБОТА №3
На тему: Культура и искусство Казахстана: национальная гордость современности (1991-2020 гг.).
Специальность: Интеграция и управление технологиями энергосбережения
Выполнил: Тулегенов Р.Н.
Группа: ИУТЭ-20-3
Приняла: Утегалиева Алмажан Джусуповна
______________________________2 020 г.
Алматы 2020
Содержание
Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
3
1 Культура и искусство Казахстана ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ..
4
1.1 Культурное наследие ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
4
..1.2 Основные документы, реализующие государственную политику в области культуры ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
5
1.3 Государственная программа Культурное наследие ... ... ... ... ..
6
1.4 ЮНЕСКО. Что это за организация? Чем она занимается? ... ... ... ...
8
1.5 Сотрудничество Республики Казахстан с ЮНЕСКО ... ... ... ... ...
11
Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
12
Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ...
13

Введение
Казахская народность, прошедшая долгий период формирования, в процессе которого принимало участие множество племен и народов, занимает важное место в истории Евразии и является одним из древнейших этносов. Она является преемницей культурного наследия всех народов, принявших участие в ее становлении, поэтому казахский народ - один из богатейших народов в культурном плане. Культура казахов вплоть до ХХ века оставалась кочевой, но не смотря на это, за многие тысячелетия прошла путь развития не менее сложный и интересный культур других народов. Кочевые казахи выработали свой способ мышления и общественной организации, которая является синтезом познавательных форм Запада и Востока. В результате этого смешения наибольшее развитие получили традиции, обряды и обычаи.
На территории Казахстана с VI в до начала XIII в. существовали, последовательно сменяя друг друга вплоть до монгольского нашествия, Западно-Тюркский, Тюргешский, Карлукский каганаты, государства огузов, караханидов, кимеков, кыпчаков. После монгольского нашествия, в начале XIII в. сложились улусы Монгольской империи Джучи и Джагатая, давшие затем жизнь Ак-Орде, Моголистану, а позже- Казахскому ханству.
Все эти государства имели смешанную экономику. Племена скотоводов соседствовали с племенами земледельцев, степь и город дополняли друг друга. Города Тараз, Отрар, Испиджаб, Талхир стояли на Великом Шелковом пути, которыйсоединял в древности и средневековье Запад и Восток: Японию, Корею и Китай с Центральной Азией, Ираном, государством сельджуков, Русью и Византией, Францией и Италией.
По Великому Шелковому пути распространялись искусство танца и живопись, зодчество и музыка. По нему двигались религии: манихейство и буддизм, христианство и ислам, который начиная с VIII в. становится преобладающей, а затем и единственной религией казахов.
Все идеи и достижения разных цивилизаций впитывал и перерабатывал народ, живший на территории Казахстана, внося, в свою очередь, в сокровищницу мировой культуры свои достижения в хозяйстве и культуре: мобильное жилище - юрту, седло и стремена для лошади, военное искусство верхового боя, ковровые узоры и серебряные украшения, мелодичные напевы и напоминающую бег степных лошадей музыку. Все это определило целостность и преемственность истории Казахстана.
Н. А. Назарбаев писал: Культура - это отражение нации, ее души, ума и благородства. Цивилизованный народ гордится ходом своей истории, развитием культуры, великими людьми, прославившими страну и внесшими огромный вклад в золотой фонд мировых достижений мысли, искусства. Именно посредством культуры, традиций нация становится известной.

1 Культура и искусство Казахстана.
1.1 Культурное наследие.
8 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Основной задачей этого знаменательного дня -- напомнить нашему и мировому обществу о необходимости беречь всемирное культурное наследие, которое создавалось на протяжении долгого времени, усилиями многих народов.
Наши предки передали нам в наследство огромную территорию нынешнего Казахстана, самобытную культуру и особый дух восприятия и познания жизни. Этот дух свободолюбия и степной доблести не был растрачен на крутых переломах истории, его сумели сохранить предыдущие поколения, на долю которых выпали невиданные испытания. Известно, что исторический путь, пройденный народом, откладывается в его социальной памяти, которая в дальнейшем придает некоторым установкам, ценностным ориентациям стабильность и сохранность в течение долгого времени, охватывает не одно и не два поколения. Данные традиционные установки, передаваемые из поколения в поколение и выработавшиеся в элементы определенного образа жизни и образа мышления, характеризуют национальный характер народа, его менталитет. Казахский народ, имея многовековую историю, является обладателем культурных ценностей, вошедших в сокровищницу мировой цивилизации. По количеству и разнообразию памятников, Казахстан не уступает таким странам как Индия, Китай, государствам Средиземноморья и БлижнегоВостока и является своеобразным музеем под открытым небом. Культурное наследие Казахстана вобрало в себя все многообразие культурных ценностей народов, проживавших на его территории. Археологические находки подтверждают высокий уровень развития цивилизации оседло-земледельческой и кочевой культур древних племен, населявших территорию Казахстана - скифов, саков, савроматов, гуннов, усуней, канглы (I тысячелетие до н.э.), а затем тюрков, карлуков, огузов, кипчаков. Исторически срединное положение Казахстана на самом обширном континенте планеты - евразийском - обусловило его причастность ко многим знаковым цивилизационным процессам и событиям. С незапамятных времен обширная казахская земля была культурной колыбелью всего евразийского пространства. В древности по степям Казахстана проходил Великий Шелковый путь, связывавший Восток и Запад. На маршрутах караванных путей были представлены многие культуры, обычаи и традиции, религии - исламская, христианская, буддистская и конфуцианская. Наследием той эпохи являются многочисленные памятники истории и культуры. Это настоящие жемчужины древнего, средневекового, восточного архитектурного искусства и культуры.
Памятники являются связующей нитью между поколениями через сохранение и приумножение традиций и ценностей самобытной культуры. Это - свыше 25 тысяч недвижимых памятников истории, археологии, архитектуры и монументального искусства, более 2 млн. 56 тысяч единиц культурных ценностей, находящихся в экспозициях и фондах 89 государственных музеев, 66 млн. 840 тысяч томов книг, редких рукописей и изданий, хранящихся в 3495 государственных библиотеках. Они как одна из важнейших составляющих культурного наследия выполняют важные социальные функции, служат целям развития науки, образования и культуры, формирования чувства патриотизма, идейно-нравственного и эстетического воспитания. ...А ведь настоящий патриот должен знать свою Родину, гордиться не только ее сегодняшним, но и ее славным прошлым, ее прогрессивными традициями, уходящими в глубь веков ... Интересно также отметить, что в Законе О национальной безопасности РеспубликиКазахстан, принятый в 2012 г., в числе основных угроз национальной безопасности называет утрату культурного и духовного наследия народа Республики Казахстан(ст. 6).Экономические, политические, социальные изменения, происходящие в Республике Казахстан в конце XX - начале XXI вв., привели к качественным изменениям в отношении государства и общества к историко-культурному наследию. В период независимости в Республике Казахстан идет процесс исторического самопознания, понимания генезиса казахского этноса и становление его в мировом пространстве. В осуществлении этих задач особую роль играет решение проблемы преемственности культуры, поэтому с большим вниманием исследуются проблемы культуры, культурного наследия, синтезируются уже имеющиеся данные и выявляются новые. Охрана исторического и культурного наследия, создание правовых гарантий для сохранения исторического наследия казахстанского народа и этнических диаспор являются одними из основных принципов государственной политики Республики Казахстан в области культуры. Современное состояние историко-культурного наследия Казахстана характеризуется предпринимаемым государством комплексом мер по сохранению и развитию многовековых традиций, открытием новых памятников истории и культуры, реставрацией мавзолеев, старинных мечетей, созданием новых историко-культурных музеев-заповедников, выявлением архивных документов, имеющих историческое значение в культурном наследии народов Казахстана.
1.2 Основные документы, реализующие государственную политику в области культуры.
Основные документы, определившие государственную политику в данной сфере, были разработаны и приняты на рубеже XX-XXI вв.
Начнём с даты принятия Международного дня памятников и исторических мест. Международный совет по вопросам памятников и достопримечательных мест, являющийся ассоциацией профессионалов и включающий около 9 500 членов по всему миру, был основан в 1956 г. Деятельность ICOMOS, направленная на сохранение и защиту культурного наследия, основывается на принципах, закрепленных в 1964 г. Международной Хартией по сохранению и возрождению памятников и исторических мест(Венецианская Хартия). В 1983 г., по предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО, Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites). Официально праздник отмечается в мировом сообществе с 1984 года. Его девиз -- Сохраним нашу историческую родину. Идея установления праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры.
В декабре 1996 г. был принят Закон О культуре, 15 декабря 2006 г. - его новая редакция , 2 июня 1992 г. - Закон Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия , который действует в настоящее время с учетом определенных изменений.
Разработаны и приняты другие нормативно-правовые акты, направленные на сохранение, использование и восстановление культурного наследия Казахстана, к числу которых относятся Законы О Национальном архивном фонде и архивах (1998 г.), Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан (2001 г.), Об особо охраняемых природных территориях (2006 г.).
В апреле 1994 г. Казахстан присоединился к Конвенции ЮНЕСКО Об охране всемирного культурного и природного наследия, Законом от 21 декабря 2011 г. № 514-IV ратифицировал Конвенцию ЮНЕСКО Об охране нематериального культурного наследия.
1.3 Государственная программа Культурное наследие.
Государственная программа Культурное наследие была разработана по инициативе Президента Казахстана Н. Назарбаева. В 2003 году в Послании народу Казахстана Глава государства поручил разработать специальную программу, направленную на создание целостной системы изучения огромного культурного наследия Казахстана, полноценного фонда гуманитарного образования на государственном языке, обеспечение воссоздания историко-культурных и архитектурных памятников, обобщение многовекового опыта национальной литературы и письменности.
Реализация программы была начата в 2004 году и рассчитана на два года. Впоследующем были разработаны еще два этапа программы: с 2007 по 2009 гг. и с 2009 по 2011гг.
Государственная программа Культурное наследие стала основным документом в сфере развития духовной и образовательной деятельности, стратегическим национальным проектом, определившим государственный подход к культуре. Казахстан первым из стран в СНГ начал реализацию столь масштабного проекта.
Цели Культурного наследия - изучение, восстановление и сохранение историко-культурного наследия страны, возрождение историко-культурных традиций, пропаганда культурного наследия Казахстана за рубежом.
Программа реализуется по нескольким направлениям:
воссоздание историко-культурных и архитектурных памятников, имеющих особое значение для национальной культуры;
археологические исследования;
научные работы в области культурного наследия казахского народа;
обобщение многовекового опыта национальной литературы и письменности, создание развернутых художественных и научных серий.
С 2004 года - момента начала реализации программы - завершены реставрационные работы на 78 памятниках истории и культуры, из которых 28 (35%) - отреставрировано в период с 2008 по 2011 годы..
Проведены 26 научно-прикладных, 40 археологических исследований, которые обогатили науку тысячами артефактов, дающих представление об истории наших предков. Мировую известность получили раскопки курганов Шиликты и Берель в Восточно-Казахстанской области и находки золотых изделий, относящихся к скифо-сибирскому звериному стилю или сакскому искусству (V-III вв. до н.э.).
Впервые в истории независимого Казахстана была проведена масштабная инвентаризация отечественных памятников и утверждены Списки памятников истории и культуры республиканского (218 объектов) и местного значения (11 277 объектов).
В результате научно-исследовательских экспедиций в Китай, Турцию, Монголию, Россию, Японию, Египет, Узбекистан, Армению, а также в США и страны Западной Европы приобретено свыше 5 тысяч ценнейших архивных документов, рукопиисей и печатных изданий по истории, этнографии, искусству Казахстана, ранее неизвестных в отечественныхнаучных кругах.
Впервые после обретения независимости в Казахстане в рамках программы Культурное наследие начато создание полноценного фонда гуманитарного образования на казахском языке. Издано 537 наименований книг тиражом более полутора миллиона ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Культура и искусство Казахстана: национальная гордость современности (с 1991- по 2020 гг. )
Историко-культурное наследие казахского народа в исторических романах
КУЛЬТУРНАЯ САМОБЫТНОСТЬ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Роль архивов в реализации государственных программ по изучению и пропаганде культурного наследия казахского народа
Определение своеобразие мировоззренческой позиции Абая Кунанбаева по вопросам развития духовно-нравственных основ личности и специфику преломления ее в национальном проекте Интеллектуальная нация-2020
КАЗАХСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В МУЗЕЯХ КАЗАХСТАНА: КОЛЛЕКЦИИ, ЭКСПОЗИЦИИ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ЦЕНТРЫ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
Анализ, обобщение и реализация просветительских идей Ибрая Алтынсарина в условиях реформирования школьной системы независимого Казахстана
СТАНОВЛЕНИЕ КАЗАХСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
Национальная идентичность
Дисциплины