Понятие о Красной книге



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 20 страниц
В избранное:   
План

Введение.
Основная часть:
1.1. Понятие о Красной книге.
1.2. Красная книга Казахстана.
1.3. Животный мир, занесенный в Красную книгу.
1.4. Растительный мир, занесенный в Красную книгу.
1.5. Перспективы Красной книги Казахстана.
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержание

Актуальность: Уничтожение республики, богатой биоресурсами.
сохранение и защита близлежащих биоресурсов.
Цель: изучить состояние природы Красной книги Казахстана, познакомиться с флорой и фауной страны. Рассмотрение вопросов защиты растений и животных, включенных в книгу, мер по сохранению современных ресурсов и определить значимость проблемы.
Задача: провести комплексный анализ флоры и фауны, занесенных в Красную книгу, находящихся на грани исчезновения.
Методы: наблюдение, опрос, сбор данных, исследование, систематизация.
Прогноз: Если мы сохраним и защитим исчезающие биоресурсы с сегодняшнего дня, мы сохраним богатую флору и фауну страны, если будут заповедники, заказники, национальные парки.
Практическое значение: Виды биоресурсов, занесенных в Красную книгу Казахстана, их распространение и другая информация, представленная в научном труде, могут широко использоваться в краеведческих дисциплинах, биологии, географии.

Введение.

Обширность территории Казахстана и особенности его географического положения в самом сердце Евразии, его расположение между лесами Сибири и пустынями Средней Азии и высокими горами Средней Азии - привели к большому разнообразию природных условий флоры и фауны. Согласно книге флоры и фауны Казахстана (1989 г.) здесь зарегистрировано всего 835 видов позвоночных - рыб, земноводных, рептилий, птиц и млекопитающих.
По оценкам специалистов, идентифицирована лишь около половины фауны беспозвоночных, и здесь обитает около 50 тысяч насекомых, пауков, клещей, моллюсков, червей и т.д. состоит из видов. Негативное воздействие многих видов экономической деятельности на беспозвоночных не меньше, чем воздействие на позвоночных, и поэтому приводит к исчезновению большинства беспозвоночных без ведома науки.

Основная часть.
1.1. Понятие о Красной книге.
Красная книга - Красная книга Международного союза природы - документ международного уровня. В Красную книгу занесены редкие, из года в год уменьшающиеся или исчезающие виды. Поэтому регистрируются виды животных и растений, которые нуждаются в особой защите. Вопрос международной защиты животных был взят в начале XX века. В 1902 году в Париже впервые была подписана Международная конференция по охране птиц. В 1948 году при ЮНЕСКО был организован Международный союз охраны природы. Красная книга Международного союза охраны природы (МФЦ) впервые вышла в 2-х томах в 1966 году. В первом томе представлены данные о 211 видах млекопитающих, во втором - о 312 видах птиц.
Эта книга была специально разработана, как страницы календаря, виды были сгруппированы в 4 категории. В 1966-1971 гг. были вновь дополнены сведения о зарегистрированных в Красной книге видах, второе издание которых было опубликовано в 3-х изданиях в 1972 году. Четыре издания 1978-1980 гг. были опубликованы в пяти томах. Первый том посвящен млекопитающим, в нем зарегистрировано 226 видов и 79 видов млекопитающих, во втором томе-181 вид и 77 видов птиц, в третьем томе-41 вид земноводных и 105 видов пресмыкающихся, в четвертом томе-194 вида рыб, а в пятом томе-25000 видов высших растений. В 1980-х годах на основе прежних томов вновь стала выходить Красная книга. В Красной книге, изданной в 1983 году, содержится обширная информация о беспозвоночных животных. Для сохранения исчезающих видов предпринимаются меры по их искусственному разведению и размножению в зоологических парках. В результате 97 видов млекопитающих, 37 видов птиц, зарегистрированных в последней Красной книге, были искусственно воспроизведены во Всемирных зоологических парках.
Занесение в названную, Красную книгу определенных видов животных или растений считается признаком того, что самое авторитетное международное природоохранное учреждение признало, что эти виды должны быть взяты под стражу для ежедневного ухода за ними. Этот вид, занесенный в Международную Красную книгу, несет духовную ответственность перед человечеством за сохранение этого природного сокровища всех живых существ.

1.2. Красная книга Казахстана.
Проблема сохранения биологического разнообразия на протяжении нескольких десятилетий перестала быть обязанностью только специалистов и отдельных энтузиастов охраны природы, так как потеря каждого биологического вида подрывает не только нравственные и общетеоретические соображения, но и экономические интересы общества. Об этом свидетельствует принятие в 1992 году на конференции в Рио-де-Жанейро конференции о биологическом разнообразии, подписанной многими странами мира, в том числе в Казахстане.
В Казахстане Красная книга была утверждена решением правительства в январе 1978 года, а в конце этого года вышла ее первая часть, посвященная позвоночным животным. Основанием для издания этой книги послужило издание 1991 года. Но за четыре года в животном мире и в наших сообщениях о нем произошли значительные изменения, которые, если не считать их, могли бы стать причиной жестокого обращения.
Красная книга Республики Казахстан является основным документом, составленным в соответствии с Законом Республики Казахстан Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира и содержащим сведения о состоянии редких, уменьшающихся в численности и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений на территории Республики, набор необходимых шариков по их изучению, охране, воспроизводству и рациональному использованию. Красная книга Республики Казахстан также является составной частью государственного кадастра животного и растительного мира. В Красной книге Республики Казахстан регистрируются виды (популяции) животных (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, а также ракушечники, насекомые и другие) и растений, постоянно и временно обитающих на территории Республики Казахстан в свободных условиях в сухости, воде, воздухе и земной коре. Виды (подвиды, популяции) животных и растений, численность и условия жизни которых достигли пределов, не угрожающих воспроизводству и сохранению их генофонда, подлежат занесению в Красную книгу Республики Казахстан. Виды животных и растений, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан, подлежат особой охране на всей территории Республики Казахстан. Вылов этих видов запрещен на всей территории республики, кроме случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Не допускает действий, влияющих на исчезновение, уменьшение численности и ухудшение среды обитания видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан. Основанием для включения в Красную книгу Республики Казахстан того или иного вида животных и растений и определения его статуса служат данные о беспрецедентном сокращении численности, сокращении ареала распространения, неблагоприятном изменении условий обитания или любые другие данные, приводящие доказательства необходимости принятия срочных мер по его охране и воспроизводству. В первую очередь в Красную книгу Республики Казахстан внесены редкие и исчезающие виды животных, включенные в список Международного союза охраны природы и природных ресурсов (Красная книга ЦЗН).
Предприятия, учреждения, организации и граждане, виновные в причинении вреда природным богатствам страны путем уничтожения или нарушения условий воспроизводства и миграции животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, возмещаются в установленном порядке.
Незаконно добытые животные и собранные растения и продукция из них, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан, изымаются в установленном порядке, а нарушенная природная среда восстанавливается непосредственно за счет виновных.
Красная книга Казахстана является основным фундаментом охраны природы, источником экологического образования и воспитания.
Каждое животное, зарегистрированное в последнем издании Красной книги, относится к одной из пяти общепринятых категорий в зависимости от текущего состояния численности, изученности его жизнедеятельности.
I категория. Находящиеся под угрозой исчезновения: могут быть виды и подвиды, находящиеся под угрозой исчезновения, в том числе вымершие, поскольку данных о них нет уже несколько лет - более 50 лет.
II категория. Уменьшение численности: виды, численность которых все еще относительно высока, но резко сокращается и скоро вымрет.
III категория. Редкий: в настоящее время находится под угрозой исчезновения, но очень редок или территориально ограничен, вымерший в результате неблагоприятных изменений окружающей среды в результате естественной и антропогенной деятельности.
IV категория. Неизвестно: виды, существование которых полностью не изучено, и численность и статус популяции которых вызывают озабоченность, но из-за отсутствия данных их нельзя отнести к вышеуказанным категориям.
V категория. Восстановленные: виды, которые больше не находятся под угрозой исчезновения в результате природоохранных работ, но не могут использоваться профессионально и требуют постоянного мониторинга популяции.

1.3. Животный мир занесен в Красную книгу.
Топография Казахстана разнообразна. Его северная часть покрыта лесостепными, степными и пустынными зонами, а южная часть покрыта красивыми горами. Зеленые леса и камышовые озера создают благоприятные условия для роста ценных животных. На огромной территории Казахстана обитает около 150 видов млекопитающих, около 30 из которых находятся под угрозой исчезновения. Среди них в горах - леопард, красный волк, белый медведь, кабарга, сурок-менцбир, архар, в лесу - лесная куница, лось, в пустынных и полупустынных районах - чернохвостый олень, платяной архар, каракал, гепард, на набережной - хлыст, черная норка, обитают такие животные, как бобры, мыши. Многие из них имеют большое научное, а также профессиональное значение.
Помимо косвенных выгод, получаемых от животных, многие их виды также имеют большое экономическое значение. Практика показала, что с помощью обычных природоохранных мероприятий можно не только спасти ценных и редких животных, но и довести их численность до уровня профессиональной охоты. Полное сохранение охраняемых видов тесно связано со стабильностью их местообитаний. Если в местах их обитания созданы необходимые условия для жизни и рост этого вида будет преобладать, то количество полностью охраняемых видов будет быстро увеличиваться.
Основная основа сохранения необходимых природных ресурсов - это организация заповедников.
Слово заповедник очень старое, оно использовалось во времена Киевской Руси для обозначения мест, где охота была строго запрещена эмиром. Хотя термин Красная книга появился всего 30 лет назад из-за актуальности и эффективности своих проблем, он получил большую известность благодаря тому, что в нем рассматривается защита биологического разнообразия на нашей планете. Заповедники в Казахстане и других республиках Средней Азии начали открываться в 1926 году, когда в регионе впервые был создан Аксу-Жабагалинский заповедник как образец природы Западного Тянь-Шаня в Южном Казахстане. Второй - Наурызский заповедник (основан в 1934 году), который защищает целинные пшеничные степи Костанайской области, сосновые леса на крайнем юге и несколько озер, типичных для региона, который очень богат животным миром. Далее, Алматинский заповедник (1961 г.) был создан в центральной части хребта Заилийского Алатау с целью ознакомления с эталонными природными территориями Северного Тянь-Шаня, включая его различные пояса. Четвертый заповедник - заповедник для защиты степей Кокшетауской области, сосново-березовых лесов, произрастающих на гранитных массивах и озерах (Боровое). Заповедник просуществовал всего 15 лет и был расформирован в 1951 году. Пятое - Барсакельмесский заповедник действует на этом острове в Аральском море с 1939 года. Шестой заповедник, Коргалжынский заповедник, был основан в 1968 году и охватывает в основном озера Тенгиз и Коргалжын в Центральном Казахстане и небольшую часть прилегающей целинной степи. Следующий заказник - Маркаколь, который представляет собой одноименное озеро и горную тайгу Южного Алтая, был создан более чем через 20 лет, в 1976 году, а Устюртский заповедник в пустыне - в 1984 году. Одноименный заказник создан в 1992 году для защиты нетронутых участков тайги Западного Алтая. Охранялось 12,5 тыс. Га дельты реки Тентек, а в 1998 году был создан Алакольский заповедник.
Дрофа - вид птиц, занесенный в Красную книгу Казахстана. Относится к категории убывающих. Вид, находящийся под угрозой исчезновения в разных местах своего ареала. В Казахстане его еще достаточно. Населяет пустыни и полупустынные зоны - всю южную часть казахстанской равнины. В Республике охраняется лишь незначительная часть населения, проживающая в Устюртском заповеднике с общей численностью около 30000 человек. Чтобы защитить этот вид от нелегального лова, необходимо организовать еще два заповедника в Бетпакдале и Кызылкуме, а также ужесточить меры по борьбе с незаконными лов.
Тянь-Шаньский бурый медведь. Относится к категории редких. Редко, ареал распространения сужается, численность уменьшается. Распространен в Тянь-Шаньском и Джунгарском Алатау. Населяет леса и кустарники вплоть до альпийских лугов густых гор. Общая численность в Казахстане не превышает 500 голов. Основные причины снижения численности-недобросовестность и неправильное ведение хозяйства. Успешно размножается в алматинском заповеднике. Охраняется в двух заповедниках и в четырех заказниках. Необходимо организовать джунгарский заповедник и улучшить охрану в заказниках. Красный волк. Относится к категории исчезающих. В Казахстане может исчезнуть. Населяет высокогорные хребты Тянь-Шаня и Алтая, плато и лесистые участки. Возможно прибытие за пределы Казахстана. Основные запасы-горные копытные. Хотя убыль численности очевидна с Луны, основные причины исчезновения вида в Казахстане неизвестны. Растет в Московском зоопарке. Разведение необходимо в зоопарках Казахстана. В озерах Восточно-Казахстанской области обитают и виды рыб занесённых в красную книгу: на Иртыше - таймень, на Черном Иртыше - Акбалык. Виды земноводных - семиногая рыба, данатинская жаба, Красная жаба; виды пресмыкающихся - большая глазная ящерица, круглолицая ящерица, полосатая черная круглолицая змея; виды птиц - розовый пеликан, малый белок, калбагай, черная Лялька, алакузский дайвинг, черный Турпан, белоголовая утка, Беркут, журпан, Кумай, Белый Сокол, серый журавль, буадак, Таргак, сова. Виды млекопитающих, обитающие в Восточно-Казахстанской области-мускус, белобрысый летучая мышь, красный волк, бурый медведь, лесной суслик, пятнистая норка, соболь, леопард, казахстанский Архар.
Кабарга. . Относится к категории редких. Небольшое парнокопытное оленевидное животное, представитель семейства кабарговых (Moschidae).
По своему внешнему виду и поведению кабарга занимает промежуточное положение между оленьковыми и оленями.
В отличие от оленей, к которым кабаргу иногда относят, рога у неё отсутствуют. У самцов - длинные изогнутые клыки, выступающие из-под верхней губы на 7-9 см; выполняют роль турнирного оружия. У них также имеется брюшная железа, вырабатывающая мускус.
Шерсть у кабарги густая и длинная, но ломкая. Окраска рыже-бурого, жёлто-бурого, или коричневого цвета, снизу белого. У молодых животных на боках и по спине разбросаны нечёткие светло-серые пятна. В волосяном покрове кабарги преобладают остевые волосы, тогда как пуховых в нём мало. Благодаря такой шерсти теплоизоляция обеспечивается настолько хорошо, что когда животное лежит на снегу, то он под ним не тает, как это происходит под оленями, лосями или косулями. Также шерсть кабарги не пропускает воду, что позволяет зверям держаться на плаву при пересечении водоёмов.
Общее сложение напоминает оленей. Копыта тонкие, острые и могут сильно раздвигаться, причём животное опирается и на недоразвитые копытца.
Излюбленные места обитания кабарги -- тёмнохвойные участки тайги с россыпями и выходами скал. На этих участках звери живут оседло, занимая индивидуальные участки в среднем от 30 га летом и до 10 -- 20 га зимой.
Кабарга - великолепный прыгун, по манёвренности почти не имеющий себе равных. Спасаясь от преследователя, кабарга, подобно зайцу, запутывает следы.

Лесная куница. Относится к категории редких. Вид млекопитающих из семейства куньих (Mustelidae).
Лесные куницы в гораздо большей степени обитатели деревьев, чем другие виды куниц. Они умеют хорошо лазать и прыгать, при этом преодолевая расстояние до 4 метров. Убежища создают на своей территории, преимущественно в дуплах, или же используют покинутые беличьи сооружения, а также гнёзда хищных птиц. В эти убежища они удаляются для отдыха в дневное время, а в сумерках и ночью уходят на поиски добычи.
Лесные куницы всеядны, но предпочитают мелких млекопитающих (например, полёвок и белок), а также птиц и их яйца. Не брезгуют и пресмыкающимися, лягушками, улитками, насекомыми и падалью. Осенью частью их пищи могут быть фрукты, ягоды и орехи. Добычу лесная куница убивает укусом в затылок. Поздним летом и осенью она накапливает ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Положение о Красной книге Республики Казахстан
Красная книга Международного Союза Охраны Природы
Роль Красной Книги Казахстана и знаний о заповедниках в экологическом воспитании школьника
Красная книга
Животные Казахстана, занесенные в Красную книгу. Сайгак
Заповедники в Казахстане
Красная книга — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов
Анализ публикаций 1941-1985 г. г
Правовая охрана диких животных в Республике Казахстан
Методические указания по выполнению заданий Вводного занятия
Дисциплины