ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 22 страниц
В избранное:   
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Самарской области
Сергиевский губернский техникум

КУРСОВАЯ РАБОТА
на тему

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 40.02.02 ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОП. 07 УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Дата сдачи курсовой работы ___________2021 год
Студент ___________________________________ ______________И.В. Зверев
Дата защиты курсовой работы ___________2021 год
Оценка выполнения и защиты курсовой работы_________________________
Научный руководитель_______________________ _______В.В. Губернаторов

с. Сергиевск
2021
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3-4
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ПРЕСТУПЛЕНИЯ И СООТНОШЕНИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
5-9

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
10-17
ГЛАВА 3. ВИДЫ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
18-22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
23
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
24

ВВЕДЕНИЕ
Уголовный закон установил единственное основание уголовной ответственности - это наличие в действии (бездействии) лица признаков состава преступления. Как известно, преступления, совершаемые в настоящее время, часто очень сложно отличить одно от другого. Их признаки практически идентичны, названия статей, предусматривающих ответственность за совершенные деяния очень схожи. И подчас следственные органы, суд заходят в тупик, пытаясь определить в совершенных деяниях признаки того или иного преступления. От их правильных и законных действий зависят судьбы многих людей, отбывающих наказание (либо находящихся под следствием), а также их близких.
Одним из основных принципов Уголовного права является принцип гуманизма, заключающийся в том, что лицо, совершившее преступление не должно отбывать наказание больше положенного срока (или в худших условиях), чем на это указывает уголовно - правовая норма, иначе отбывание наказания превращается в пытку и напрямую нарушает конституционные права личности (в противоположенной ситуации нарушится принцип социальной справедливости). Именно для того, чтобы ни один из общеправовых принципов, а также прав и законных интересов личности не были нарушены, необходимо правильно квалифицировать преступные деяния по составу, в этом, и состоит актуальность данной курсовой работы, ведь ошибки в установлении состава преступления могут повлечь незаконное привлечение лица к уголовной ответственности.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что мало развито учение о составе преступления. Существуют отдельные научные статьи на эту тему, фрагменты учебников, но специальных работ по данной теме не существует. Так же стоит отметить отсутствие определения состава преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации.
Уголовное законодательство выделяет основанием уголовной ответственности наличие или отсутствие в действиях лица, признаков состава преступления.
Методы исследования:
поиск и анализ полученной информации
Объектом работы являются общественные отношения в области уголовного права, сложившиеся по поводу учения о составе преступления.
Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства, регламентирующие содержание и особенности состава преступления, основные дискуссионные проблемы теории состава преступления.
Цель исследования состоит в раскрытии сущности состава преступления как юридической основы квалификации преступления. Реализация данной цели подразумевает выполнение ряда задач:
+ изучить научные труды в области исследования состава преступления;
+ раскрыть содержание понятия состав преступления;
+ обозначить и раскрыть элементы состава преступления и их значение;
+ исследовать состав преступления как юридическое основание квалификации;
+ выявить проблемы по теме исследования и предложить пути их решения.
Практическая значимость определяется возможностью преподавателя уголовного права применять результаты исследования. применения результатов исследования преподавателем уголовного права.

ГЛАВА I ПОНЯТИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
ПРЕСТУПЛЕНИЯ И СООТНОШЕНИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Первые упоминания о составе преступления относятся к XVI веку, однако вплоть до конца XIX века (а в некоторых странах и до настоящего времени) под составом преступления (лат. corpus delicti) понимаются вещественные свидетельства совершения преступления: наличие трупа при убийстве, следов проникновения в помещение при краже со взломом и т.д. Фактически понятие corpus delicti является скорее уголовно-процессуальным, чем уголовно-правовым.
В уголовном праве понятие состав преступления является преимущественно доктринальным, а не законодательным. Уголовные кодексы большинства государств мира не используют данную правовую категорию, не применяется она и в англо-американском прецедентном праве. Вместо этого используются категории деяние и преступление, которые также разделяются на объективные и субъективные элементы: например, во французском уголовном праве выделяются материальный (само преступное действие или бездействие), психологический (вина) и законодательный (установление в уголовном законе угрозы наказания за совершение деяния) элементы.
В России уголовное законодательство хотя и не даёт определения понятию состав преступления, но использует его в тексте норм: состав преступления в российском уголовном праве называется основанием уголовной ответственности. В уголовно-процессуальном законодательстве России также употребляется термин состав преступления: отсутствие его в деянии влечёт за собой отказ от уголовного преследования. Законодательство России подразумевает, что состав преступления может содержаться или не содержаться в определённом деянии.
Учение о составе преступления получило дальнейшую разработку в уголовном праве Республики Казахстан. При этом в нём продолжают оставаться дискуссионные вопросы. В частности, спорным является даже вопрос собственно о содержании понятия состав преступления. Основных подходов к его определению два.
Первый подход (его можно назвать нормативистским) следует классической немецкой модели состава преступления как состава закона: состав понимается как совокупность предусмотренных уголовным законом или уголовно-правовой теорией признаков деяния, научная абстракция, набор типических признаков, законодательная модель преступления. Согласно этой концепции, признаки состава преступления не имеет материального содержания, они представляют собой лишь описание, модель признаков реально существующего деяния.
Второй подход определяет состав как систему (совокупность) элементов и их признаков, именно об - разующих преступление. Состав преступления не противопоставляется преступлению: он представляет собой ту его юридически значимую часть, которая является характерной, определяющей для всех деяний некоего рода. Именно на данном понимании основываются нормы уголовного и уголовно-процессуального, предполагающие, что состав содержится в деянии. Согласно данной концепции, правовая категория состав преступления соответствует реальному явлению, существующей в реальности системе признаков деяния, которые характеризуют его как общественно опасное, являются основанием для признания его преступным.
судебная и следственная практика в основном исходит из второго понимания: термины состав преступления и преступление используются в ней как взаимозаменяемые; наличие одного всегда означает наличие второго, употребляются выражения выполнение состава преступления, в деянии содержится (или не содержится) состав преступления.
Понятие преступления является одной из базовых категорий уголовного права. Уголовный закон определяет, какие из конф - ликтов между личностью и обществом являются преступлениями и требуют применения уголовно-правовых мер.
Состав преступления относится к числу основных категорий науки уголовного права. Он имеет существенное значение для объяснения оснований уголовной ответственности, отграничения преступления от иных правонарушений, разграничения преступлений между собой, их квалификации.
Уяснение подлинного смысла соотношения понятия преступления и состава преступления имеет большое практическое и теоретическое значение. Это значение, в частности, заключается в том, что благодаря правильному определению такого соотношения четко вырисовывавется место и роль того и другого понятия в учении о преступлении и наказании, их оценка в общей системе уголовно-правовых ценностей и т.д.
Итак, если понятие преступления содержит ответ на вопрос, какие действия из необозримой массы человеческих поступков законодатель может объявить преступными, то понятие состава преступления отвечает на подчиненный, но практически очень важный вопрос, какими конкретными признаками должно обладать определенное человеческое поведение, чтобы быть преступным. На первый вопрос следует дать ответ: преступными могут быть только действия, признанные общественно опасными; на второй: общественно опасными являются действия, содержащие все признаки состава преступления, описанного в соответствующей норме Особенной части уголовного кодекса.
Любой акт человеческого поведения представляет собой взаимодействие субъекта с объектом. В этом взаимодействии выделяются объект взаимодействия, т. е. то, на что направлено деяние, субъект взаимодействия - лицо, осуществляющее деяние, само воздействие, которое имеет внешнюю сторону - деяние, и внутреннюю, субъективную сторону - психическое отношение лица к совершенному деянию. Эти основные четыре элемента выделяются и в законодательном описании любого преступления. Совокупность признаков, характеризующих составные элементы преступления, его структуру: субъект, объект, субъективную и объективную стороны, образуют состав преступления.
Общее понятие состава преступления формулируется, таким образом, как:
а) система,
б) предусмотренных уголовным законом,
в) существенных,
г) объективных и субъективных элементов деяния и их признаков,
д) определяющих его общественную опасность,
е) необходимую и достаточную,
ж) для признания деяния законодателем преступлением
з) для квалификации его правоохранительными органами по соответствующей уголовно-правовой норме.
Преступление всегда представляет собой деяние, т.е. акт пове - дения человека, совершаемый под контролем сознания и выража - ющий его волю. Противоправное поведение человека может быть выражено как в активной деятельности, так и в бездействии лица в случаях, когда на него возложена правовая обязанность действо - вать.
Действие - активная форма поведения человека (телодвижения).
Бездействие - это пассивное поведение, выражающееся в не - совершении определенных действий, которые человек в конкрет - ной ситуации был обязан и мог совершить.
Преступление - это всегда поведение, деятельность человека. Не считаются преступлением убеждения, мысли, идеи, намере - ния и другие психические процессы, не проявившиеся в конкрет - ном сознательном и волевом деянии человека. Кроме того, не при - знаются преступлением рефлекторные и другие действия или без - действие, не контролируемые сознанием или не отражающие волю человека (непреодолимая сила, физическое принуждение).
уголовного права имеются различные точки зрения по поводу соотношения преступления и состава преступления.
Например, одни учёные предлагают считать, что преступление выступает в роли явления, а состав преступления -- в роли понятия об этом явлении. Другие учёные говорят, что понятие о явлении должно включать в себя все признаки явления, в то время как состав преступления отражает лишь их часть, самые типичные черты преступлений определённого вида
Преступление является более широким понятием, чем состав преступления:
состав преступления включает в себя лишь те признаки, которые являются общими для всех преступлений определённого вида и влияют на квалификацию, то есть на выбор статьи уголовного закона, её части и пункта, в то время как преступление обладает и другими признаками, которые для данного состава являются факультативными и влияют лишь на назначение наказания.
Распространённым является мнение о том, что состав преступления представляет собой научную или законодательную абстракцию, своего рода модель реального преступного деяния; согласно данному мнению соотношение между составом преступления и преступлением является соотношением абстрактного и конкретного, содержания и формы.
Согласно другой концепции, конкретное преступление ставится в соответствие философской категории единичного, норма права, устанавливающая ответственность за его совершение -- философской категории общего, а состав преступления -- философской категории особенного, которая представляет собой промежуточное, переходное звено между общим и единичным.

ГЛАВА II ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Как было сказано выше, состав преступления состоит из признаков и элементов. Признак состава преступления -- это конкретное юридически значимое свойство деяния, являющееся минимально необходимым для признания его преступным. Если в деянии отсутствует хотя бы один необходимый признак состава преступления, отсутствует и состав преступления как единое целое. Словесная характеристика признака состава содержится в диспозиции уголовно-правовой нормы. Признаки состава преступления могут закрепляться в нормах как Общей, так и Особенной части уголовного закона: в Общей части содержатся признаки, которые характерны для всех составов преступлений, а в Особенной -- специфичные для составов конкретных преступлений (в основном это признаки объекта и объективной стороны преступления).
Признак состава должен удовлетворять следующим требованиям: он должен в сочетании с другими признаками характеризовать деяние как общественно опасное и противоправное, отграничивать его от других схожих преступлений, быть прямо указанным в законе или непосредственно следующим из текста правовых норм, быть присущим всем преступлениям определённого вида.
Признаки состава в теории уголовного права группируются по элементам состава. Выделяется четыре элемента: объект, объективная сторона субъект и субъективная сторона преступления.
Объект преступления -- это общественные отношения, интересы и блага, охраняемые уголовным законом, которые нарушаются преступным посягательством.
В науке уголовного права наиболее устоявшимся можно считать определение состава преступления как совокупности установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Состав преступления структурно состоит из четырех элементов:
# объекта;
# объективной стороны;
# субъекта;
# субъективной стороны.
Объективные (внешние) признаки состава преступления характеризуют объект и объективную сторону преступления. Субъективные (внутренние) признаки субъекта и субъективную сторону преступления.
Объект преступления - это те общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на которые посягает субъект преступления. От того на какой объект происходит посягательство, напрямую зависит общественная опасность совершаемого преступления.
Непосредственным объектом преступления является конкретное общественное отношение, благо или интерес, на которое направлено посягательство и которому преступлением причиняется вред либо создается угроза причинения такого вреда. По непосредственному объекту особенные части УК в рамках главы делятся на статьи. Например, в ст.139 УКЭР или ст.158 УКРФ предусматривается ответственность за кражу. Непосредственным объектом такого преступления является право собственности на конкретные вещи. Например, лицо украло радиоприемник из автомашины, - непосредственным объектом будет право собственности на радиоприемник.
Значение объекта определяется, прежде всего, тем, что это один из элементов состава преступления. Т.е. для установления преступности деяния необходимо определить объект преступления.
Второе значение объекта - это определение юридической природы преступления. Например, тайно уезжая на чужой машине, преступник может желать или её похитить (объект - отношения собственности), или временно использовать (объект - право владения транспортным средством).
Третье значение объекта в правильной квалификации преступлений, т.е. отграничения похожих преступлений. Например, лицо похитило заведомо краденое имущество (вор у вора палку украл). Такое преступление нельзя квалифицировать как кражу, т.к. отсутствует объект кражи - право собственности. По мнению автора курсовой работы, данное преступление следует квалифицировать, как приобретение, и сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем, где объектом является общественный порядок. Т.е. объект преступления позволяет отличать друг от друга преступления, сходные по признакам объективной стороны.
Четвертым значением объекта является отграничение преступлений от других правонарушений.
Объективная сторона преступления характеризует деяние (действие или бездействие), посредством которого совершено преступление. К объективной стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь между деянием виновного лица и наступившими вредными последствиями. Признаки объективной стороны преступления чаще всего описываются в диспозиции статей Особенной части УК. Например, кража ст. 158 УК определяется как тайное хищение чужого имущества. В отличие от кражи, грабеж определен в ст. 161 УК как открытое хищение чужого имущества. Таким образом, отличие кражи от грабежа проводится по способу совершения хищения: при краже - тайное, а при грабеже - открытое. Объективная сторона может быть так описана в законе, что будет иметь значение время, место, обстановка и другие объективные признаки преступления.
Объективная сторона преступления - это внешняя сторона общественно опасного посягательства.
Объективная сторона - это процесс, который можно увидеть. Например, в случае хулиганства, можно увидеть, что лицо совершает действия, грубо нарушающие общественный порядок. Например, гражданка К. в общественном месте брызнула газом в лицо пятнадцатилетней девочке. Объективная сторона преступления - это такой элемент состава преступного деяния, который обнаруживается при совершении преступления.
Описывая то или иное преступление, обычно главным образом характеризуют его объективную сторону. Например, когда говорят, что преступник проник в жилище и похитил ценные вещи, то раскрывают именно объективную сторону преступления. Но объективная сторона состоит не только из поведения преступника. Конкретный ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Элементы и признаки состава преступления
Элементы состава преступления
КЛАССИФИКАЦИЯ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЙ МОТИВОВ И ЦЕЛЕЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК ПРИЗНАКОВ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Понятие и значение состава преступления по уголовному праву Республики Казахстан
Анализ нормативно-правовых признаков субъекта преступления
Преступление и другие правонарушения
Понятие и признаки субъекта преступления по уголовному праву
Субъективная сторона преступления
ВИНА
Дисциплины