Құрманғазы


Дисциплина: Исторические личности
Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 8 страниц
В избранное:   

Министерство Образования и Науки Республики Казахстан

РЕФЕРАТ

Тема: КУРМАНГАЗЫ (1818-1879г. )

Выполнил:

Проверил:

А Л М А Т Ы

2 0 0 1

КУРМАНГАЗЫ (1818-1879г. )

Казахский народ богат песнями и кюями. Русский этнограф и путешественник Потанин говорил, что у казахов, сколько цветов, столько песен и кюев.

До Октябрьской революции наш народ мечтал о свободе, о счастье, о мирном, созидательном труде. Эту мечту он воплотил в песнях. Он гордился своими, сыновьями и дочерьми, творцами музыкальных произведений о борьбе за будущее, за счастливую жизнь.

А их было много. Одним из них и является великий народный композитор, кюиши-домбрист - Курмангазы Сагырбаев.

В начале прошлого столетия, в год барса по народному исчислению (1818г. ) в урочище Жидели, родился в юрте бедняка Сагырбая, мальчик, которого родители назвали Курмангазы. Отец его, человек тихого нрава, спокойный и уравновешенный, не стремился к большему. Рано появившаяся склонность мальчика к музыке не вызывала у отца сочувствие. В его роду доселе не было ни певцов, ни домбристов. Мать и Курмангазы, Алка, человек яркой индивидуальности и сильной воли, наоборот, разделяла любовь сына к музыке. В роду Алки были одаренные акыны, кюйши, певцы. Поэтому она старалась поддержать маленького Курмангазы в его детских музыкальных затеях. Однако под давлением жестокой нужды уже шести лет Курмангазы был отдан в пастухи. Звуки природы: журчанье рек, свист ветра, раскаты грома, пение птиц, песни и игра пастухов на сыбызгы - наполняли его душу своим очарованьем. В родном ауле Курмангазы с увлечением слушал заезжих кюйши, среди которых особо выделялся кюиши Узак. Узак заметил в юном Курмангазы особый интерес к музыке. Он прослушал его музыку и предсказал ему большое будущее. Курмангазы минуло 18 лет, но он всё ещё пасет стаду. Обуреваемый гневом против хозяина, он бросил байское стадо, взял скакуна и уехал из родного аула. Началась скитальческая жизнь бродя­чего кюиши. Теперь он: не расстается со своей, любимой домброй. Вместе с Узаком он участвует во многих состязаниях, день за днём развивает своё мастерства и начинает выдвигаться в ряды выдающихся домбристов, овладевая кюями, требующими виртуозного исполнения.

Во второй половине 30-х, годов прошлого, столетия, в Букеевской орде, произошло большое народное восстание Исатая Тайманова против жестокого притеснителя хана Жангира.

Восстание было, жестоко подавлено. Эти события был и для Курмангазы первым, уроком классовой, борьбы и породили кюй "Кишкентай", исполненный стихийной силы, скорби и протеста, (исполнение, произведения) Курмангазы посвятил свое первое произведение теме народной борьбы не случайно. С детства он испил полную чашу горести. Он вырос в обстановке сложных общественных противоречий и жизненный путь Курмангазы от колыбели до могилы и путь его к искусству отнюдь не были усыпаны цветами. Второе рождение Курмангазы - и наречение его именем кюйши произошли в результате длительной, упорной борьбы за право всецело посвятить себя своему призванию.

В произведениях Курмангазы отражена многообразная жизнь народа его мечта о лучшей доле. Характерен в этом отношении кюй "Баябраун" (Изящный) . Он создал, это произведение в ритме танца и весь от начало До конца, он представляет собою радостно-взволнованное движение, напол­няющее о праздничных играх, а может быть о танцах аульной молодежи. Музыка очень активна, стремительна, задорна.

( Исп. пр-я "Балбраун") .

К этому же периоду творчества Курмангазы, относится кой "Бас Акжелей" (начальный Акжелей) . Это кюй малой формы, носящий веселый, жизнерадостный характер. Эту музыку донес до нас известный домбрист Мурат Ускембаев.

Память народная хранит поэтические предания в происхождении кюиев Курмангазы. Рассказывают, что он однажды посетил некоего человека из рода Адай и, войдя в его кибитку, увидел висящую на кереге домбру. Сняв её, он перестроил инструмент по-своему и снова повесил на место.

В это время вошла дочь хозяина, взяв домбру заметила, что кто-то трогал её. "Кто играл на моей домбре?"-, спросила она, "Не знаю, возможно, наш гость", - ответил отец, указывая взглядом на Курмангазы. Тогда девушка присела и сыграла незнакомый, композитору кюй. "Светик мой, - заговорил Курмангазы, - то, что ты сыграла, никуда не годится!" и взяв домбру из рук девушки сыграл свой кюй "Серпер" (порыв) . Прославленная в своей округа домбристка Ак-Мадай была поражена мастерством незнакомца. Предание говорит также, о том, что Курмангазы, польщенный вниманием девушки, посвятил ей кюй, кото­рый в народе получил название "Адай" или "Адай и Кыз" (исп. пр-я "Адай") Знаменитая казахская домбристка Дина Нурпеисова о скитаниях своего учителя - Курмангазы и о рождении его кюя "Сары-Арка" рассказывает так: "Ещё не наступил полдень, но жаркое июньское солнце уже успело разогреть воздух и накалить придорожные камни. В чуткой тишине степи слышался мерный неторопливый топот коня. Грызя удила и настороженно поводя ушами, он как бы прислушивался к своему седоку, а седок оста­вался, спокойным и лишь изредка оглядывался назад, будто проверяя, не обронил ли чего-нибудь.

Широкоплечий, большелобый, с крупными чертами лица и большой, раздвоенной бородой, всадник был одет, несмотря на жару, в паль­то, на подкладке из верблюжьей шерсти, кожаные штаны и большую меховую шапку, за спиной у него висело ружье, а на передней луке седла - домбра в войлочном мешке.

Направлялся он в сторону Сары-Арки, а к полудню достиг не­большой зеленой лужайки. Спрыгнув на землю и ласково потрепав коня по белому лбу широкой ладонью, спутник разнуздал его и пус­тил пастись. Недвижимый, в глубоком раздумье, человек глядел в чуть синеющую даль. Как бы в полусне он, взял в руку домбру у са­мого основания грифа, потрогал указательным пальцем струну и, пе­реложив домбру в левую руку, быстро и уверенно пробежал пальцами по струнам. Над степью волнами понеслись звуки домбры.

(Исп. кюя "Сары-Арка") "Золотая степь"

После долгих скитаний Курмангазы возвращается на родину, но преследуемый людьми богача Акбаева снова попадает в тюрьму, Здесь он познакомился русским рабочим арестантом Лавочкиным, с которым бежал из тюрьмы. Ему посвятил кюй "Лаушкен". Перед заклю­чением в тюрьму он встретился с матерью, которая пришла проститься с ним, Курмангазы впоследствии вспоминает: "Моя мать подошла ко мне попрощаться и вдруг слезы неудержима хлынули из моих глаз. Тогда мать вместо того, чтобы оплакивать сына, дала крепкую пощечину со словами "Я думала, что: родила мужчину, а не плаксивого большого ребенка". Эти слова запали в душу Курмангазы. Свои мас­ля о матери, свое горячее, сыновнее, чувство к ней, он не умевший пи­сать, мог запечатлеть только на домбре. И он создает музыкальный образ этой замечательной женщины - кюй. "Кайран шешем" "О моя мать"

Есть версия о том, что мать тюремного друга Курмангазы Лавочкина также была отважной женщиной. Она сумела передать в тюрьму стальную пилку, благодаря которой бежали из тюрьмы её сын и Курмангазы. Об этом периоде его жизни кюй "Турмеден кашкан"-"Бегство из тюрьмы", "Ксен ашкан'-"Освобождение от це­пей". Свою борьбу за свободу он изобразил также в кюие "Красная береза".

Вырвавшись из тюрьмы, Курмангазы бежал к себе на родину, в Нарынские пески. По дороге к дому ранним утром он зашел в бедную кибитку рыбака, одиноко стоившую на берегу реки, - и попро­сил напиться. Гостеприимные хозяева дали-прохожему лучшее, что у них было. В благодарность, беглец снял висевшую на кереге домб­ру, хозяина, и заиграл. Так был сочинен кюй. "Балкаймак" ("Мед со

сливками") . За кадром звучит кюй "Аксак киiк" ("Хромая сайга") .

Здесь, сказалась отличительная черта Курмангазы - умение схватывать самую сущность жизненных явлений. Часто внешне не -значительные события порождали в творчестве Курмангазы музыкальные образы, имеющие характер глубокого обобщения.

Примечательно, что в кюе "Аксак кийк" нет печали и пассивного созерцания чужих страданий. Со свойственной Курмангазы выра­зительностью музыкального языка этот кюй как бы говорит: люби жизнь, люби свободу, как сайга любит свою привольную степь. Кто! готов биться за жизнь, тот победит. Непреодолимая тяга к родным местам сопровождала Курмангазы в его скитаниях, и он возвратился на родину, с риском снова попасть в лапы тюремщикам. И местные власти не оставляют Курмангазы в покое, он вновь пойман и заключен в Оренбургскую, тюрьму. По дороге в Оренбург, утомленный в телеге, он сочиняет, кюй, "Арба соккан", в вслед за тем, под влиянием дорожных "Не кричи, не шуми". История моя.

После освобождения из тюрьмы он узнает, что его жену с ребенком взяли под залог. Курмангазы бросился в погоню. Позд­ней ночи он нагнал отдыхающий отряд. Полнолуние мешает Курман­газы подойти к нему и он ползет по-пластунски со стороны луны, чтобы подкрасться незамеченным. Ему удалось спасти жену и сына, эпизод этот стал темой кюя "Буктым буктым". (Сгибался да сгибался") .

В начале 60-х годов он знакомится с другим композитором Даулеткереем. Творческое содружество двух композитором было плодотворным: были созданы кюй: "Бул-бул", "Жигер", "Айжан кыз". Примерно в этот же период времени Курмангазы сочинил кюй "Назым". Интересна история его создания.

Покровительство аристократа Даулеткерея помогло Курамангазы несколько больше чем обычно пожить на родине. Но преследуемый баем Акбаевым он снова в тюрьме. Теперь в Иркутстке. Че­рез год он бежал из тюрьмы: и вернулся в Букеевскую орду. Здесь он застает, единственного сына тяжело больным. И даже, когда сын выздоровел, Курмангазы долго не может прийти в себя, к тому же мучает нужда. Он сочиняет песню, которая распространилась на родине под названием "Кази-жен".

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Курмангазы Сагырбаев биология
Курмангазы Сагирбаев: Великий Композитор и Мастер Домбры из Казахстана - Отец Национальной Музыкальной Культуры
КУРМАНГАЗЫ (1818-1879г. )
Курмангазы: Путь к Звезде - от Тюремного Побега до Вершин Инструментальной Музыки
Творческий Олимп: Величественный Путь Курмангазы в Музыке, Литературе и Искусстве Казахстана
Курмангазы Сагирбаев: Величие Духа и Искусства Казахского Народа
Курмангазы: Жизнь и Творчество Великого Композитора-Кучи из Казахстана
Курмангазы и его «Сарыарка»: музыкальное наследие казахского народа
Курмангазы: Великий Композитор и Борец за Справедливость из Казахстанской Степи
Путь славы Курмангазинского оркестра: от международных гастролей до юбилейных концертов
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/