Политические партии: большевики, кадеты, эсеры, Алаш, УшЖуз, Шуро-и-Исламия, Шуро-и-улемия



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
Разработка учебно- исследовательского проекта по теме:
Политические партии: большевики, кадеты, эсеры, Алаш, УшЖуз, Шуро-и-Исламия, Шуро-и-улемия

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Политические партии: большевики, кадеты, эсеры, Шуро-и-Исламия, Шуро-и-улемия
Уш-жуз, Алаш и партия большевиков в период конфронтации (1917-1920 годы)
3. Лидер движения Алаш А. Н. Бокейханов.
4. Движение Алаш: формирование нового подхода к политической, культурной и просветительской деятельности национальной интеллигенции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Роль интеллигенции Алаша в истории казахского народа начала ХХ века особенная. Они боролись против колониальной политики царского правительства за независимость и свободу своего народа. Они пожертвовали собой в этой борьбе. Есть много людей, которые боролись за свободу и свободу казахского народа. Среди них - А. Бокейханов, А. Байтурсынов, М. Чокай, придерживающиеся самых высоких политических и социальных взглядов. В статье речь пойдет о политических и социальных взглядах этих людей.
Еще в годы первой мировой войны национально-освободительное движение казахов оформляется в три течения, сформировавших политические партии. Вокруг газеты Қазақ группируется наиболее значительная часть патриотически-настроенной интеллигенции, выступающей за автономию Казахстана и проведении в крае прогрессивных реформ. Эта группа позже оформилась в партию Алаш. Духовенство и клерикально-настроенная интеллигенция южных областей Казахстана, входившие в состав туркестанского генерал-губернаторства, образовали партии Шура-ислам и Шура - улема. Следующее течение было порождено революционными группировками. Это течение в 1917 году оформилось в партию Ұш жүз-Казахская социалистическая партия.
Актуальность темы. Каждая эпоха рож - дает своих героев -- деятелей, которые не - сомненно, оставляют свой след в жизни, свой опыт. Задача ис - ториков -- изучить эту эпоху, её вклад в раз - витие общества. Отри - цание же целой эпохи, ее героев и всего поло - жительного, что созда - но ими, приводит к разрыву связи между поколениями, прерывает связь времен. Общество, лишенное наследия, созданного тру - дами предыдущих поколений, пребывает в состоянии манкуртизма.
Цель курсовой работы: формулируется из темы.
Данная цель может быть достигнута путем реализации следующих задач:
Предмет исследования: Политические партии: большевики, кадеты, эсеры, Алаш, УшЖуз, Шуро-и-Исламия, Шуро-и-улемия
Методы исследования: анализ научно-исследовательской литературы по проблеме исследования, отбор и систематизация научных положений исследователей по обозначенной теме.
В качестве специальных методов использовались:
-историко-сравнительный метод, который позволил, благодаря собранного фактического материала, осмыслить, и систематизировать факты, увидеть, что многие исторические события могут иметь сходное содержание, но разные формы проявления во времени и пространстве и, наоборот, иметь разное содержание, но быть сходными по форме.
- хронологический метод, с помощью которого велось изучение последовательности исторических событий во времени, уточнение фактов.

Политические партии: большевики, кадеты, эсеры, Шуро-и-Исламия, Шуро-и-улемия

Большевиками стали называть после II съезда РСДРП группу, получившую большинство на выборах в ЦК партии. Большевики стремились создать партию профессиональных революционеров. Оставаясь на почве марксизма, они включали в свою политику идеи народничества и анархизма. Большевики также использовали опыт Великой французской революции.
Большевики умело воспользовались сложившейся к осени 1917 г. ситуацией. Используя утопические лозунги (Фабрики -- рабочим!, Земля -- крестьянам! и т.д.), они привлекли на сторону партии большевиков широкие народные массы.
После захвата власти политика большевиков была направлена на удовлетворение требований поддержавших их рабочих и крестьян, поскольку новая власть нуждалась в их дальнейшей поддержке. Были изданы декреты О восьмичасовом рабочем дне на промышленном производстве, Об уничтожении сословий, гражданских, придворных военных чинов и т.д.
В течение 20-х гг. полностью сформировалась однопартийная система. Все партии монархического и либерального толка, а также эсеры и меньшевики были ликвидированы.
12 октября 1905 г. в Москве по инициативе Союза освобождения и Союза земцев-конституционалистов был открыт учредительный съезд Конституционно-демократической партии. На съезде была выработана программа Конституционно-демократической партии и её устав. Главной идеей кадетской программы было ненасильственное развитие России по пути либеральных парламентских реформ. Партия исповедовала равноправие всех российских граждан без различия пола, вероисповедания и национальности. В программе фигурировало положение об отмене всяких ограничений по сословному или национальному признаку; провозглашалась неприкосновенность личности и жилища; право на свободу передвижения; свободы совести, слова, печати, собраний, союзов и вероисповедания. Кадеты выступали за парламентарный строй, основанный на всеобщем и равном избирательном праве с тайной и прямой подачей голосов; за широкое развитие демократического местного самоуправления; за независимый суд; за увеличение площади крестьянского землевладения государственными, удельными, кабинетскими и монастырскими землями, а также путём выкупа частновладельческих земель по справедливой (не рыночной) оценке; за свободу рабочих союзов и стачек; за развитие фабричного законодательства и 8-часовой рабочий день; за всеобщее бесплатное и обязательное начальное образование; полную автономию Финляндии и Польши.В мае 1921 г. в Париже на съезде членов ЦК Конституционно-демократической партии произошёл раскол. Организовалось две группы: демократическая -- под руководством Милюкова, и оставшаяся на старых позициях часть кадетов во главе с Гессеном и Каминкой. С этого времени Конституционно-демократическая партия прекратила своё существование как единая политическая организация.
Партия социалистов-революционеров создана на базе ранее существовавших народнических организаций и занимала одно из ведущих мест в системе российских политических партий конца XIX и начала XX века. Она была наиболее многочисленной и самой влиятельной немарксистской социалистической партией. Являясь последователем идеологии народничества, партия прославилась как одна из активнейших участниц революционного террора, исполняемого знаменитой Боевой организацией эсеров (БО). Триумфом и трагедией для эсеров стал 1917 год. В короткий срок после Февральской революции партия превратилась в крупнейшую политическую силу, достигла по своей численности миллионного рубежа, приобрела господствующее положение в местных органах самоуправления и большинстве общественных организаций, победила на выборах в Учредительное собрание. Её представителям принадлежал ряд ключевых постов в правительстве. Привлекательными для населения были её идеи демократического социализма и мирного перехода к нему. Однако, несмотря на всё это, эсеры не смогли удержать власть и к 1925 году партия фактически перестала существовать. В эмиграции эсеры просуществовали до 1940 года.
Шура-и-Ислам (с арабского Совет ислама или Исламский совет) -- общественно-политическая организация в Туркестане, существовавшая в годы революции 1917 года и Гражданской войны в России. Организация основана в начале марта 1917 в Ташкенте и была идейно связана с национально-демократическим просветительским движением Джадидизма.
Возглавил организацию Мунаввар Кары Абдурашидханов. Активную роль в организации играли Шокай Мустафа, А. В. Кори, М. Муминбаев, А. Темирбеков, Мирджалилов Саиднасыр и др. К концу марта 1917 отделения Шура-и-Ислам возникли почти во всех городах Туркестана. Самаркандское отделение организации Шура-и-Ислам (Исламский совет) основывал и руководил Кази-Калян Самаркандской области Исохон Ширинхужаев.
Одним из главных политических требований организации было создание национально-религиозной автономии Туркестана в составе России. Организация выступала за сохранение частной собственности, в том числе на землю.
16 -- 23 апреля 1917 прошёл съезд Шура-и-Ислам, на котором присутствовали делегаты 42 её отделений. Съезд принял решение о культурно-политическом самоуправлении Туркестана и выразил доверие Временному правительству. На съезде был избран Краевой совет туркестанских мусульман.
С момента создания организации в ней выделилось два основных крыла джадидов и улемистов. Первые выступали за проведение буржуазно-демократических реформ, вторые были сторонниками ортодоксального ислама, требовали соблюдения норм шариата, выступали против реформы образования на европейский манер. В июне 1917 улемисты вышли из Шура-и-Ислам и образовали свою организацию Шура-и-Улема.
Члены организации негативно встретили Октябрьскую революцию в России и Вооруженное восстание в Ташкенте в октябре 1917 года. В ответ на провозглашение в Ташкенте Туркестанской советской республики члены организации приняли участие в создании национального правительства в Коканде (См. Кокандская автономия). После разгрома правительства в Коканде, члены организации участвовали в движении басмачей против Советской власти в Туркестане. Тут не написали издания.
Как отдельная организация Шура-и-Улема выделилась в июне 1917 года из организации Шура-и-Ислам.
Члены организации выступали за сохранение патриархальных устоев в быту и в общественной жизни, традиционных форм собственности на землю. Выступали против буржуазно-демократических реформ, противоречащих нормам ислама. Среди участников движения были распространены идеи панисламизма и отделении Туркестана от России.
17-20 сентября 1923 года в Ташкенте проходил съезд Шура-и-Улема.
На 3-м съезде Советов Туркестанского края (ноябрь 1917) улемисты выступили против установления в Туркестане Советской власти, были в числе организаторов Кокандской автономии поддерживали и участвовали движение басмачей в Средней Азии.

2. Уш-жуз, Алаш и партия большевиков в период конфронтации (1917-1920 годы)

Большевики в отношении партий небольшевистского толка последовательность своих действий выстраивали исходя из политической платформы последних. Естественно, что любые шаги навстре - чу той или иной политической партии, группировке руководство большевистской партии предпри - нимало не для диалога с намерением мирного сосуществования, а с целью дальнейшей ликвидации своих политических оппонентов. Методы были самые разные: физическое истребление неугодных общественно-политических деятелей; различные превентивные меры (могли включать психологиче - ское давление); противопоставление одной оппозиционной партии другой, по сути, также оппозици - онной, т.е. выжидательная позиция большевиков исходила из принципа конкурентоспособности од - ной партии и поражения другой (пример -- политическое столкновение партий Алаш и Уш-Жуз); смена руководства в оппозиционной партии, с дальнейшей кооптацией в ее ряды своих сто - ронников (прецедент -- партия Уш-Жуз) и ее последующее слияние с РКП(б).
Использование большевиками каждого метода в отдельности не исключало их применение на практике в комплексе, в представленной последовательности. Показательным в этом отношении яв - ляется пример отстранения большевиками с политической арены казахской партии 1917 г. -- Уш-Жуи на фоне ее борьбы с национальной партией Алаш. Ситуация с партией Уш-Жуз является типичной ситуацией для многих политических партий национальных окраин России после 1917 г., вне зависимости от их программных установок. Судьба партии Уш-Жуз, с момента ее появления на политической арене и вплоть до ухода с арены, невозможно, а может быть даже бесполезно, рас - сматривать в отрыве от партийной деятельности алашевцев.
Во-первых, партия Алаш для большевиков представлялась сильным оппонентом, и в противо - вес (противостояние) ей большевики с немалой результативностью использовали ушжузовцев.
Во-вторых, на территории Казахстана именно партии Уш-Жуз и Алаш представляли на тот период (1917-1920 гг.) некий камень преткновения для большевистского руководства в стремлении реализовать свои планы захвата власти.
В-третьих, и Алаш и Уш-Жуз могли быть восприняты большевиками как политические пар - тии западноевропейского образца, хотя программные установки первых затрагивали в той или иной мере вопросы вероисповедания и национальные проблемы, но резко отличались от поставленных це - лей многовариантных течений и политических сил Туркестана, где возобладали пантюркизм и пан - исламизм*.
На Уш-Жуз и Алаш было велико влияние кадетов, эсеров, меньшевиков, в противостоянии с которыми большевистское руководство приобрело опыт политической борьбы и с уверенностью использовало этот опыт в борьбе с политическими партиями национальных окраин. Борьба с ушжу-зовцами и алашевцами для большевиков не составляла исключения.
Ликвидировать обе партии как потенциальных политических конкурентов со своеобразного рынка моделей национально-государственного устройства на территории Казахстана и Туркестана большевикам представлялось возможным, лишь приняв сторону одной из партий, одного из полити - ческих оппонентов. Чтобы достичь поставленную перед собой цель, руководство большевиков долж - но было принять во внимание два основных различия этих партий:
- во-первых, социальный состав партий и, прежде всего, социальный состав руководящего звена внутри этих партий (индифферентно друг от друга);
- во-вторых, цели, задачи и программные установки партий.
Далее, дело оставалось за методологией В.И.Ленина, согласно которой пролетарская партия ... умела приспособлять свою форму к изменившимся условиям, умела видоизменять эту форму со - ответственно требованиям момента[1]. В этом отношении методология вождя революции наиболее убедительно доказала свою действенность на примере партии Уш-Жуз: большевики не только при - способились к среде и программным установкам партии, но и изменили социальную среду и про - граммные установки, тем самым перевели в ранг приспособленцев самих ушжузовцев.
Программные установки партий, их социальный состав определяли ответы на вопросы:
а) о продолжительности существования партий ;
б) о предпочтении в выборе большевиками той партии, которая стала бы сферой (полем) деятельности для успешной реализации планов по захвату власти.
Говорить о продолжительности существования партий Уш-Жуз или Алаш следует, опира - ясь, в первую очередь, на социальный состав этих политических партий. По своему социальному составу партия Уш-Жуз была преимущественно мелкобуржуазной, революционно-демократиче - ской организацией. ... Она объединяла часть революционно-настроенной интеллигенции -- учите - лей, учащихся, фельдшеров, служащих учреждений, а также мелких скотоводов, крестьян-земледель - цев, кустарей, представителей рабочих. К ней временно примкнули и некоторые представители фео - дально-байской верхушки, -- указывает Б.Елькеев[3]. Состав же партии Алаш охватывал социаль - ные слои от феодально-байской верхушки, городской национальной торгово-ростовщической бур - жуазии до явных низов, от убежденных националистов до рядовых интеллигентов..
Ни в первом, ни во втором случаях об однородном социальном составе говорить не приходится, но можно с полной уверенностью судить о пропорциональном соотношении так называемых вер - хов и низов в партиях: в Алаш преобладали имущие слои казахского населения, включая духо - венство; в партии Уш-Жуз доминировали низы и средние слои интеллигенции.
Большинство программных установок политических партий, как правило, является производной классового содержания партий, что особенно характерно в период их становления. Последующая деятельность партий может исходить из интересов социальных слоев населения как верхов, так и низов. На этом этапе политические партии, не взирая на социальную принадлежность каждого из партийных членов, постепенно трансформируют свои политические установки, адаптируя их к тре - бованиям различных социальных слоев населения. Пересмотр политической партией своей идейной платформы мог иметь двоякую цель: во-первых, необходимость в признании всеми слоями общества легитимности партии; во-вторых, необходимость реабилитации партии в глазах этого общества, если первоначальная деятельность партии носила не только малопродуктивный, но, возможно, и вредный характер (при условии если предыдущая, первоначальная идейная платформа отвечала требованиям лишь отдельных слоев населения).
Успешное осуществление мероприятий, ведущих ту или иную политическую партию к высшим органам государственного управления, должно быть представлено как корректировками политиче - ской платформы, так и проведением в жизнь этой идейной платформы в полном объеме. В противном случае возникает опасность для партии быть скинутой массами с пьедестала по причине своей не - состоятельности. Итог деятельности партии Алаш -- уход с политической арены в начале 1920-х годов, по-видимому, не был исключением из правил. Появление большого числа люмпен-пролетариата, маргинальных слоев в социальной иерархии казахского общества, не учитывалось по - литической платформой алашордынцев. Неимущие слои населения не играли особой роли в идейных устремлениях партии Алаш. Руководители партии в борьбе со своими политическими оппонентами не делали ставку на незадействованные в общественно-политической жизни края низы. Это было главной ошибкой алашордынцев.
Отразить в программных установках требования всех социальных слоев общества, при всей не - обходимости, было трудно. К тому же, в самой партии Алаш доминировал определенный социаль - ный слой -- верхи. В партии Уш-Жуз, напротив, был разнообразный социальный состав, однако на продолжительности существования партии это не отразилось. Разный по своему содержанию состав партии Уш-Жуз менялся, так же как и менялась программа партии, но изменения эти были результатом вторжения извне: большевистская партия всячески способствовала внедрению своих сторонников, а может быть и своих партийных членов ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Февральская революция и образование в Казахстане партий Yш жуз
Становление демократических взглядов Т. Рыскулова
Образование партии Алаш. Программа партии
Участие Турара Рыскулова в Революционных событиях и гражданской войне
Партия Алаш
АЛАШ, СОВЕТЫ, БОЛЬШЕВИКИ
Политико-правовые взгляды Мустафы Чокая и их значение для современности
История Алаш и Алаш-Орды
История Республики Казахстан
СУДЬБА КАЗАХСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
Дисциплины