Авторские и смежные права. Право интеллектуальной собственности



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби
Юридический факультет
Кафедра теории государства и права, конституционного и административного права

CРС
Тема: Авторские и смежные права. Право интеллектуальной собственности

Выполнил: Сабетбеков Н.А.

Алматы, 2021
Cодержание
Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 3-4
1. Понятие и виды авторских прав ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . 5-6
2. Объекты авторских и смежных прав ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 6-8
3. Субъекты авторских и смежных прав ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .. 8-9
4. Понятие защиты авторских и смежных прав ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 9-12
Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...13-14
Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... 15

Введение
Современная жизнь полна быстротечных тенденций, явлений, проблем и открытий. Мы живем в эпоха процесса глобализации и все это вытекает в постоянный процесс развития человечества. Но всякое новое отличается тем, что оно является оригинальным. Поэтому не последнее место в нашей жизни занимает творчество. Одним из важнейших условий развития творческих сфер, таких как: литература, наука и искусство является признание за создателями творческих произведений и лицами, которые правомерно их используют, определённых гражданских прав, а также обеспечение их надёжной правовой защитой. В этой работе речь пойдёт об авторских и смежных с ними правах.
Однако сегодня проблема авторских и смежных прав является как никогда насущной: эти нормы права часто нарушаются и нуждаются в усиленной защите. Поэтому цель данной работы - рассмотреть главные особенности авторских и смежных прав, а также изучить конкретные способы их защиты.
Авторские права -- совокупность правомочий автора (правообладателя), закрепленных действующим законодательством и направленных на использование произведения, а также на реализацию личных неимущественных прав автора.
В то же время законодательство Республики Казахстан дает нам другое определение, которое закреплено в ст.2 Закона РК Об авторском и смежном праве- авторское право это личные неимущественные и имущественные права автора
В Казахстане, как и во многих других странах мира, авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Иначе говоря, для предоставления правовой охраны авторским правам не имеет принципиального значения назначение, содержание и достоинство произведения. Под назначением при этом понимаются цели создания произведения и будущий способ его использования (обучение, реализация с целью получения прибыли, личные мотивы и пр.); под содержанием и достоинствами - его различные отличительные свойства положительного характера. Законом охраняются в равной мере как произведения известных авторов, классиков, так и творения детей, молодых и начинающих авторов.
Помимо широко известных объектов авторского права, к объектам авторского права также относятся производные произведения и различные творческие составные произведения. Произведение как результат творческой деятельности предполагает обладание признаками оригинальности и новизны. Каждая новая песня или книга не должны быть известны раньше слушателю или читателю, не должны абсолютно точно повторять другое произведение. Это и есть оригинальность.
В соответствии с требованиями законодательства не имеют значения различные способы и форма выражения произведения. Но само по себе такое выражение должно иметь место, то есть произведение должно быть выражено в объективной форме. Под таковой понимается существование произведения не только в виде творческого замысла, в мыслях и голове автора, а отдельно от него. Иные, кроме самого автора, лица должны иметь потенциальную возможность познакомиться с произведением. При этом необходимо напомнить, что авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, потому что они являются основополагающими вещами и не являются интеллектуальной собственностью автора, но это не мешает защищать эти объекты, например, по средствам патентного права.
Все объекты, которые создаются творческими усилиями людей, представляют ценность для общества и также нуждаются в общественном признании и правовой охране.
10 июня 1996 года был принят закон Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах". Именно в это время завершилось формирование казахстанской системы норм, предусматривающих высокий уровень охраны прав авторов, полностью соответствующий требованиям Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений. Что явилось логическим продолжением изменения политики государства в отношении человека, его прав и свобод, признанных высшей ценностью.

1. Понятие и виды авторских прав
Авторское право является составляющей частью права интеллектуальной собственности. Авторское право включает в себя непосредственно авторское право, а также смежные права.
Основным нормативно правовым актов в ряду источников авторского права является Закон Республики Казахстан Об авторском праве и смежных правах от 10 июня 1996 года № 6-1. Этот закон был разработан с учетом требований всех международных соглашений в области авторского права, к которые Республика Казахстан уже ратифицировала или собирается присоединиться к ним в будущем.
Следующим источником, наряду с Законом Об авторском праве и смежных правах, является Гражданский Кодекс.
Закон РК устанавливает, что авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Однако для обеспечения доказательств авторства и осуществления защиты интеллектуальной собственности некоторыми государственными и не государственными организациями осуществляется регистрация интеллектуальной собственности.
Основным вопросом авторов при создании и использовании произведений является вопрос об обеспечении или защите собственных авторских прав. Суть и цели коллективного управления имущественными авторскими правами лежат в основе создания и деятельности авторских обществ.
Авторские права -- совокупность правомочий автора (правообладателя), закрепленных действующим законодательством и направленных на использование произведения, а также на реализацию личных неимущественных прав автора.
В настоящее время, в соответствии со статьёй 978 Гражданского Кодекса РК, к авторским правам относятся:
1) Исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
2) При использовании произведения автор вправе разрешить или запретить третьим лицам осуществлять следующие действия:
а) воспроизводить произведение;
б) публично показывать произведение;
в) публично исполнять произведение;
г) передавать произведение в эфир;
д) переводить произведение;
е) переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение;
ж) осуществлять иные, не противоречащие законодательным актам действия.
Возникновение авторских прав непосредственно связано с фактом создания произведения. При этом не требуется какого-либо специального оформления или регистрации. Произведение считается существующим с момента его фактического создания. Но, если автор желает вступить в авторское общество, это потребует заключения договора.
Права автора представляют собой совокупность имущественных и личных неимущественных прав (Согласно Закону Республики Казахстан Об авторском праве и смежных правах). При соавторстве права принадлежат каждому из авторов.
2. Объекты авторского права и его виды
Под объектом авторского права, как и любой другой отрасли права, является то, в связи с чем возникают авторские правоотношения, на что направлены права и обязанности участников.
Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
п.2 ст. 6 Закон Об Авторском праве и смежных правах указывает на то, что авторское право распространяется как на обнародованные, так и не обнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
1) письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и тому подобное);
2) устной (публичное произнесение, публичное исполнение и тому подобное);
3) звуко- или видеозаписи (механической, цифровой, магнитной, оптической и тому подобной);
4) изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино, теле-, видео- или фотокадр и тому подобное);
5) объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и тому подобное);
6) иных формах.
На основе вышесказанного можно выделить признаки, позволяющие признать то или иное произведение объектом авторского права:
а) объект авторского права должен быть произведением науки, литературы или искусством, являющимся результатом творческой деятельности.
б) выраженным в какой-либо объективной форме.
Виды произведений, являющиеся объектами авторского права, перечислены в ст. 972 ГК и ст. 7 Закона об авторском праве, которыми закреплено, что объектами авторского права являются:
1) литературные произведения
2) драматические и музыкально-драматические произведения
3) сценарные произведения
4) произведения хореографии и пантомимы
5) музыкальные произведения с текстом и без текста
6) аудиовизуальные произведения
7) произведения скульптуры, живописи, графики и другие произведения изобразительного искусства
8) произведения прикладного искусства
9) произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства
10) карты, планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, типографии и к другим наукам.
11) программы для ЭВМ
12)другие произведения.
Кроме того, к объектам права относятся:
1) производные произведения
2) сборники и другие составные произведения, представленные виде подбора и расположения материалов результатов творческого труда
3. Субъекты авторских прав
Субъектами авторского права выступают лица, создавшие творческим трудом произведения литературы, науки и искусства.
Возникновение субъективных авторских прав у гражданина не зависит от возраста, состояния здоровья, имущественного положения, места создания и выпуска произведения в свет и т.д.
Иностранный гражданин может быть субъектом казахстанского авторского права, если его произведение впервые выпущено в свет на территории страны либо не выпущено, но находится на ее территории в какой-либо объективной форме. Когда произведение иностранного автора впервые выпущено в свет за границей или находится там в объективной форме, он становится субъектом казахстанского авторского права только в силу заключенных РК соглашений и в пределах, ими установленных. Субъективные авторские права возникают у автора в результате факта создания произведения. Его права в юридической литературе принято называть первоначальными.
Отдельного рассмотрения в виду его нетрадиционного решения требует вопрос о возрасте авторов. Он регулируется не нормами данного раздела, а статьями общей части ГК. Право авторства не ограничено возрастом, т.к. возможность гражданина иметь право интеллектуальной собственности на изобретения, произведения науки, литературы и искусства, иные результаты интеллектуальной деятельности является составной частью гражданской правоспособности. По-разному решается только вопрос о возможности распоряжения результатами такой деятельности. В отношении несовершеннолетних до 14 лет такими результатами распоряжаются их родители, усыновители или опекуны, а вот граждане от 14 до 18 лет распоряжаются созданными ими произведениями в полной мере. Однако это право может быть ограничено органом опеки и попечительства.
Еще одними субъектами авторских правоотношений являются организации, на которые возлагается управление авторскими и смежными правами.
Граждане и организации, которые не участвуют в создании произведений литературы, науки и искусства называются правопреемниками. К правопреемникам переходит определенный круг авторских правомочий по использованию произведения автора. Основаниями такого перехода служат закон, наследование или договор с автором. Правопреемниками становятся наследники, государство, организации, оформившие с автором договорные отношения по использованию его произведения.
Круг правомочий указанных лиц уже, чем у автора, а по характеру правомочия производны, так как переходят от автора.
Наследники как субъекты авторского права приобретают права в силу закона или завещательных распоряжений. По закону и по завещанию наследнику принадлежит право на опубликование, воспроизведение и распространение произведения, право на вознаграждение. Наследник вправе решить вопрос об использовании изданных произведений, а также тех, что еще не выходили в свет.
Различия прав наследника и действительного автора проявляются не только в их объеме, но и в сроке действия. Авторские права наследников действуют в течение 25 лет после ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Содержание исключительных смежных прав по законодательству Республики Казахстан
Авторское право и смежные права
Защита авторских и смежных прав
Авторское право. Понятие и значение авторского права
Понятие личных неимущественныХ прав автора в Республике Казахстан
ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
Понятие авторского права
Правовое регулирование защиты авторских прав в законодательстве Республики Казахстан и международном праве
Понятие права интеллектуальной собственности
ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН, БАЗЫ ДАННЫХ И ТОПОЛОГИИ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ КАК РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Дисциплины