Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 19 страниц
В избранное:   
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
АТЫРАУСКИЙУНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА
ИМЕНИ С.УТЕБАЕВА

Нефтегазовый факультет

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему: ...

6В07203- Разработка и эксплуатация нефтяных и
газовых месторождений

Выполнил: ___________ Студент гр. РН-20-ТиПО ДОТ р.о. Даулетов М.А.
Руководитель: ___________ ст. преподаватель Тышканбаева А.С.

Атырау, 2020

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
АТЫРАУСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА

Нефтегазовый факультет
Утверждаю
Декан НФ Дайров Ж.К.
__________________
____________ 2020 г.

ЗАДАНИЕ
на курсовую работу (проект)
Студент: _________________
Специалность: 6В07203- Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Группа : _____________________________
Тема: _______________________

Утверждено распоряжением № ______ от _____ __________ 20__ г.
Срок сдачи курсового проекта (работы): до __ ___ 20__ г
Защита работы: с __ __ по __ ___ 20__ г

Исходные данные работы
1.
2.
3.

Основная часть
1.
2.
3.

Список рекомендованной литературы
1.
2.

Дата выдачи задания: ____
____________________20__г.
Руководитель работы: __________________________
Задания принял к исполнению: ____
____________20__г
Студент: _____________________

Содержание

Введение
1.Геологическая часть
1.1Общие сведения о месторождении
1.2Краткая литолого-стратиграфическая характеристика
1.3Нефтегазоносность
1.4Свойства и состав нефти, газа и воды
2.Техническая часть
2.1Технология ГРП
2.2 Комплекс геолого-технических мероприятий
2.3 Оборудование для гидроразрыва пласта применяемое на месторождениях
Расчетная часть
Заключение
Список используемой литературы

Введение
Сегодня Казахстан относится к государствам, обладающим стратегическими запасами углеводородов , которые оказывают влияние на формирование мирового рынка энергоресурсов. Республика занимает 13 место в мире по разведанным извлекаемым запасам нефти и газового конденсата, 15- по запасам природного газа и 26 по уровню добычи углеводородного сырья. Прогнозные запасы составляют 12 миллиардов тонн нефти и конденсата и около 3 трлн.м3 газа. К 2010 году планируется довести добычу нефти до 70 миллионов тонн, что позволит занять одну из ключевых позиций среди производителей и экспортеров на евразийском пространстве. К настоящему времени в Казахстане образована мощная сырьевая база, добыча нефти ведется на западе и на юге страны, работают три нефтегазоперерабатывающих завода. Развитие нефтяной промышленности зависит от многих факторов и прежде всего от ее ресурсной базы. При современном уровне научно-технического прогресса из пластов извлекается в среднем лишь 35-40% геологических запасов нефти. Следовательно, большая часть черного золота остается в недрах земли. Современный нефтяной помысел представляет собой сложный комплекс технический сооружений и коммуникаций, предназначенных для добычи , сбора , подготовки продукции скважин и транспорта ее к потребителю.

І Геологическая часть
I.I.Общие сведение о месторождений
Нефтяное месторождение Каракудук расположено на территории Бейнеуского района Мангистауской области.
В январе 1971г открыто нефтяное месторождение на Каракудукской площади, расположенной также на юго-западном борту Северо-Устюртской впадины. Это складка было подготовлена к поисковому бурение детальной сейсмической съемкой методом отраженных волн (МОВ) масштаба 1: 100000 Каракудукская структура юго-западном простирания состоит из двух куполовидных поднятий. Общая протяженность структуры по -2200м ІІІ отражающего горизонта достигает 12км при ширине 5-6км. Амплитуда структуры изменяется от 25 до 50м. По ІVотражающему горизонту также фиксируется эта структура, но отличается от неокомской наличием одного свода.
На площади пробурены скв 1глубиной 3410м, и скв 2-3407м, Вскрывшие неогеновые, палеогеновые, меловые, юрские отложения. В первой скважине промыслового-геофизическими методами выделено 33 объекта для испытаний их продуктивности. Эти объекты сведены в 10 горизонтов, приуроченных к среднеюрским отложениям, а один горизонт относится к верхней юре (келловей). Все 10 среднеюрских горизонтов при испытаний дали только притоки пластовой воды с дебитами 0,2-13,0 м3сут .
При испытаний верхнеюрского (келловейкого) горизонта в интервале 2605-2610м
Получен фонтан нефти с дебитом 40 м3сут при 7мм штуцере. Общая мощность горизонта 18мм, эффективная -10.
Сравнение состава нефти Каракудукской площади с нефтями Арстановского месторождения, указывают об и близких физико-химической свойствах. Действительно, плотность арстановских нефтей (среднее по 5 анализом) 0,8214 гсм3,выход бензиновых фракций 18,2%, содержание парафина 18,8, асфальтов смолистых (смолы Селикагелевые) веществ 5,9 серы 0,04%. Это свидетельствует об их генетическом родстве.
Каракудукская структура по сравнению с Арстановкой, хотя и находится гипсометрических на 100м ниже, однако объяснить этим ухудшение коллекторских свойств нельзя. Испытанные 10 горизонтов средней юры дали воду, что свидетельствует о наличии в разрезе пористых пород. Можно высказать предположение что особенности развития структуры способствовали такому вертикальному перераспределению углеводородов в результате которого нефтяная залежь сформировалась в келловейских отложениях, перекрытых мощной (до 184м) карбонатной покрышкой (Акрамходжаев А.М., и др. 1974).
Геологическое строение:
- На структуре Каракудук вскрыты отложения триасовой, юрской, палеогеновой и неогеновой систем на глубину 3661м.
- Продуктивный разрез представлен терригенным коллектором, сложенным мелко-среднезернистыми песчаниками и крупнозернистыми алевролитами.
- Коллектор имеет низкие фильтрационные свойства из-за значительного содержания глинистых веществ.
- В юрской толще выделено 10 номенклатурных горизонтов.
- Размеры структуры составляют 10.0 - 6,2 (по кровле горизонта Ю-1).
Условия применения:
:: Многопластовые объекты разработки с плотными глинистыми перемычками между пластами (более 20 м).
:: Низкая проницаемость продуктивного пласта:
по пласту Ю-1 -5-45 м ;
по пласту Ю-8+9 -1-5 м ;
:: Температура продуктивных пластов 105-120 град.
:: Значительное снижение пластового давления. По пласту Ю-1. Рпл снизилось от начального 260 до 180 атм. При средней глубине залегания около 2600м.
Климат резко континентальный:
- лето сухое и жаркое, со средней температуре июля +27 0С.
- зима мало снежная с понижением температуры до -27 0С.
- атмосферные осадки, в основном, приходятся на осенне-зимний период;
- характерны сильные ветра и пыльные бури.
I.II. Литолого- стратиграфическая харакеристика отложений
На площади Каракудук в результате поискового и разведочного бурения вскрыты отложения триасовой, юрской, меловой, палеогеновой и неогеновой систем. Степень изученности этих отложений различна. Наиболее полно керновой материал и палеонтологические определения представлены по юрским породам, которые и являются продуктивными. Разрез представлен типичными для Северо-Устюртского региона песчано-глинистыми и карбонатными породами. Ниже приведена краткая литологическая характеристика вскрытых скважинами отложений. Триасовая система представлена переслаиванием песчаников, алевролитов, аргиллитов. Цвет пород бурый, серый, темно-серый, коричневый. Вскрытая мощность отложений составляет 156м. Юрская система. Нижний отдел представлен переслаиванием темно-серых с зеленоватым оттенком глин, серых, светло-серых песчаников и алевролитов. Толщина нижнеюрских отложений составляет 83м. средний отдел сложен переслаивающимися между собой песчаниками, алевролитами и глинами с разной степенью цементации и зернистости. Цвет пород, в основном серый, темно-серый. Толщина отложений 547-776м.Верхний отдел представлен известняками, мергелями, глинами также отмечается чередование песчаников, алевролитов, глин. В нижней части преобладают глинистые отложения, в верхней- карбонатные. Толщина верхнеюрских отложений изменяется от 290-346м.Неогеновая система представлена карбонатно-глинистыми породами, известняками ракушниками. Толщина отложений равна 50-70м. Четвертичная система сложена суглинками, супесями, песками, глинами, конгломератами. Толщина отложений 10-15м.
I.III. Нефтегазоносность
На месторождении Каракудук по итогам детальной пластовой корреляции и интерпретации результатов опробования в разрезе месторождения выявлено 9 номенклатурных горизонтов, 7 из которых оказались продуктивным. Горизонты Ю-I и Ю-II стратиграфически приурочены к келловейскому ярусу верхней юры, Ю-IV , Ю-V- к батскому ярусу, Ю-VI, Ю-VIII, Ю- IX - к байскому ярусу средней юры. Коллектора продуктивных горизонтов представлены мелко-среднезернистыми песчанками и крупнозернистыми алевролитами. Цемент пород поровый, контактно- поровый, реже пленочно-поровый. Состав цемента полиминеральный. преобладает глинистое вещество хлористо-гидрослюдисто-каолинитовог о состава. Коллектора обладают низкими фильтрационными свойствами, что обусловлено уплотнением пород-коллекторов юрской толщи и значительным содержанием в породе глинистых веществ. Как указывалась выше по данным опробования продуктивных горизонтов был выделен ряд сборов, разбивающих поднятие на три блока. Горизонт Ю-I продуктивен во всех трех блоках, Ю-II в I и во II блоках, а продуктивность остальных горизонтов установлена только в пределах II-го блока. Ниже приводится краткая характеристика продуктивных горизонтов.
Ю- I горизонт. Горизонт коррелируется достаточно четко по всей площади и практически выдержан по толщине. Эффективная нефте-насыщенная толщина варьируется от 6.0м до 13.2м. Литологический горизонт сложен песчано-алевролитовыми породами. Горизонт опробован в 13 скважинах.
Ю-II горизонт. Состоит из двух пластов - А и Б. Продуктивным является пласт А в I и II блоках. Продуктивность пласта А в I блоке установлена в районе скважин № 4,8. Залежь пластовая. ВНК в блоке II- принят по подошве опробованного продуктивного пласта в одной из действующих скважин на абсолютной отметке-2461.7м. Высота залежи составляет 45.6м, а площадь нефтеносности равна 5356тыс .кв.м.
Ю-IV горизонт состоит из двух пластов А и Б сложенных песчаными коллекторами. Продуктивными являются оба пласта во II блоке. Пласт А продуктивен в двух скважинах. ВНК принят по подошве опробованного нефтяного пласта в одной из скважин на абсолютной отметке 2526.2м. Залежь пластовая, сводовая, тектонически и литологический экранированная.
Высота залежи 16.5м, площадь нефтеносности 1588 тыс м2. Коллектор пласта Б в районе 3-х скважин замещается непроницаемыми породами. Высота залежи составляет 14.7м, площадь нефтеносности равна 1501 тыс. м.
Ю-V горизонт сложен песчаным пластом. В районе действующей скважины коллектор замещается непроницаемыми породами. Горизонт опробован в семи скважинах. Продуктивность установлена только во IIблоке. Высота залежи равна 35.1м, площадь нефтеносности равна 6175 тыс. кв. м.
Ю-VIгоризонт представлен двумя пластами А и Б из которых нефте-насыщенным является пласт А. Пласт А расчленяясь в разрезе ряда скважин образует мощный пласт на одной из действующих скважин где и получен фонтанный приток нефти. Высота залежи 23.8м, а площадь нефтеносности 1625 тыс. кв. м.

I.IV. Свойства и состав нефти, газа и воды
Нижнепермский продуктивный горизонт Р1 По результатам анализа пластовой нефти плотность варьирует в пределах 627,2-646,2 кгм3 , в среднем равна 637,3 кгм3 . Давление насыщения нефти газом изменяется от 30,1 до 31,3 МПа, в среднем составляя 30,52 МПа.Газосодержание пластовой нефти изменяется от 424,8 до 460,6 м3 т, в среднем составляет 445 м3 т. Величина объемного коэффициента варьирует от 1,880 до 1,900, в среднем равна 1,887. Динамическая величина вязкости нефти варьирует от 0,19 до 0,20 мПа*с. Нефть нижнепермского продуктивного горизонта является легкой, малосернистой, малосмолистой и парафинистой. Плотность нефти в поверхностных условиях варьирует от 810,0до 874,6 кгм3 , в среднем составляя 836,6 кгм3 . Величина кинематической вязкости нефти при 20оС в среднем равна 8,11 мм2 с и при 50оС - 4,03 мм2 с. Содержание парафина в нефти изменяется от 0,12 до 10,57%, в среднем составляет 2,81%. Содержание серы колеблется от 0,11 до 0,79%, в среднем составляя 0,34%. Содержание смол и асфальтенов в среднем равно 3,62 и 1,28% соответственно. Температура застывания нефти в среднем составляет -17,7оС. Содержание светлых фракций, выкипающих при 300оС, в среднем достигает 50,6%. Свойства пластового газа является тощим, низкоазотным. Основным компонентом газа является метан, содержание которого варьирует от 60,17 до 72,81 % моль, в среднем составляет 67,3 % моль. Содержание этана и пропана в газе в среднем составляет 13,16 и 9,23% моль соответственно. Содержание азота равно 1,72% моль. Сероводород и углекислого газа отсутствуют. Относительная плотность газа по воздуху составляет 0,875. Карбонатная толща КТ-II По результатам анализа пластовой нефти плотность варьирует от 557.2 до 669.8 кгм3 , в среднемсоставляет 624.8 кгм3 . Величина давления насыщения нефти газом изменяется от 29.0 до 36.8 МПа, в среднем составляя 33.9 МПа при пластовой температуре 87.8оС.Газосодержание пластовой нефти изменяется от 429.8 до 518.3 м3 т, в среднем равно 472.9 м3 т, величина объемного коэффициента в среднем составляет 1,954. Динамическая величина вязкости нефти варьирует от 0.16 до 0.33 мПа*с, в среднем составляя 0.23 мПа*с.Нефть продуктивного горизонтаKT-II является легкой, малосернистой, малосмолистой и парафинистой. Плотность нефти в поверхностных условиях варьирует от 809,0до 859,0 кгм3 , в среднем составляя 830,3 кгм3 . Величина кинематической вязкости нефти при 20оС составляет 6,53 мм2 с, 50оС - 3,05 мм2 с. Содержание парафина в нефти изменяется от 0,29 до 7,9%, в среднем составляет 3,68%. Содержание серы колеблется от 0,18 до 1,24%, в среднем равно 0,51%. Содержание смол и асфальтенов в среднем соответственно составляет 3,76% и 0,56%. Содержание светлых фракций, выкипающих при 300оС, в среднем составляет 54,4%. Свойства пластового газа является тощим, низкоазотным, низкоуглекислым и высокосернистым. Содержание метана варьирует в пределах 67,06 - 85,12% моль, в среднем составляет 72,7% моль. Содержание этана и пропана в газе составляет 9,27 и 6,31% моль соответственно. Содержание азота, углекислого газа и сероводорода составляют 1,88, 0,38 и 1,16% моль соответственно. Относительная плотность газа по воздуху изменяется от 0,690 до 0,981, в среднем составляет 0,839.

II Техническая часть.
2.1. Технология ГРП.
Для обеспечения высокого уровня добычи нефти и газа, наряду с разведкой и освоением новых месторождений, особое внимание уделяется увеличению нефтеотдачи и интенсификации добычи нефти.
Гидравлический разрыв, воздействуя на пласты, повышает производительность скважин, одновременно ускоряет отбор нефти и увеличивает нефтеотдачу.
В настоящее время на полуострове Мангистау находятся в разработке нефтяные и нефтегазовые месторождения Узень, Жетыбай, Каламкас, Каражанбас, Восточный Жетыбай, Южный Жетыбай, Асар, газовое месторождение Тенге и другие, которые широко применяют метод ГРП при разведке и разработке нефтяных ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Основные источники углеводородных загрязнений Каспия Прикаспийскими государствами
Современные технологии при транспортировке нефти и нетепродуктов
Характеристика геологического строения месторождения Тенгиз
ЗАГРЯЗНЕНИЕ КАСПИЙСКОГО МОРЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ
Анализ выработки запасов нефти и газа и оценка энергетического состояния зале
Закон Республики Казахстан от 11. 01. 2007 N 214-3 О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ
Анализ испытания и опробования скважин месторождения коныс.
Оценка системы образования отходов производства и потребления основных технологических процессов ТОО «Жондеу
Интенсификация массообменных процессов за счет повышения степени наполняемости рабочем телом внутреннего пространства массообменного аппарата
Экологические проблемы нефтедобывающей промышленности
Дисциплины