Социально-экономическое положение Казахстана в начале ХХ века. Переселенческая политика



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 4 страниц
В избранное:   
Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Группа:РЯиЛ-103
Работа:Тиышбай Санат
Социально-экономическое положение Казахстана в начале ХХ века. Переселенческая политика.
Структура хозяйства Казахстана в начале ХХ века определяется двумя факторами: развитием капитализма вширь и колонизацией казахских земель.
Колониальная политика Российской империи обострила все социальные противоречия, особенно в аграрном вопросе. Значительно активизировалось переселенческое движение. Новый курс переселенческой политики российского самодержавия признавал свободу переселения всех без исключения этнических и социальных групп без какой-либо регламентации права на такой переезд со стороны местных органов власти в Степных областях и Туркестанском крае. Усилилось казачье землевладение и объем их земельного надела в результате грубого и беззаконного изъятия земель у казахского народа.
Новым этапом аграрной политики России в Казахстане стало осуществление так называемой столыпинской реформы, суть которой заключалась в преобразовании сельского хозяйства путем выхода крестьян из общины со своим наделом и образованием хутора, а также в усилении переселенческой политики. Для переселенцев была образована целая система льгот. Первоначально переселенцы-крестьяне получали по 30 десятин земли на каждого члена семьи, затем по 15 десятин, а вначале XX века - по 10 десятин пахотной земли.
Переселение крестьян в Казахстан сопровождалось изъятием земель у местного населения. Если в 1906 - 1912 гг. у казахов было изъято свыше 17 млн. десятин, то к 1917 г . - более 45 млн. десятин, что составило почти 20% общей земельной площади региона. Таким путем создавался переселенческий земельный фонд.
По подсчетам Н. Е. Бекмахановой, естественный ежегодный прирост православного населения составлял в начале XX века 2,7 %, а у казахов - 1,5 %. В целом уровень естественного прироста в Казахстане оставался пониженным (в 1907 - 1916 гг. - 15,3 % в год) и несколько уступал среднему приросту по империи (15,6 %). Перед первой мировой войной общая численность населения Казахстана значительно увеличилась по сравнению с 1897 г . и составила, по данным демографов, около 5,4 млн. человек.
В начале ХХ века развитие капитализма было связано с усилением товарно-денежных отношений и созданием банковско-ростовщического капитала. В Казахстане стала создаваться кредитная сеть и новые формы кредита, в том числе и капиталистический кредит. К началу первой мировой войны, не считая казначейств, осуществлявших простейшие банковские операции, а также 345 кредитных и судо-сберегательных товариществ, действовало 44 банковских учреждения. Основным банком на территории Казахстана был Государственный банк, действовали также городские общественные банки, значительное развитие получили сберегательные кассы.
В дореволюционном Казахстане получили развитие в основном две отрасли промышленности - горно-добывающая и горно-заводская, а также промышленность по переработке сельскохозяйственных продуктов. В начале века в крае было 690 предприятий данной промышленности с числом рабочих 7297. Также развивалась добыча золота, составлявшая около 15% общероссийской. В Экибастузе, Караганде, Саранске разрабатывались угольные месторождения. В Западном Казахстане, Урало - Эмбинском районе добывалась нефть, которой занимались Западно-Уральское нефтяное обществои Урало-Эмбинское общество, основной капитал их составлял 36 млн. рублей. Практически все они оказались в руках иностранных предпринимателей.
Казахстан, богатый животноводческим сырьем и полезными ископаемыми, постепенно превращался в крупный рынок сбыта России, и здесь немаловажную роль сыграло строительство железных дорог. Основной магистралью сбыта была Оренбургско-Ташкентская железная дорога протяженностью в 1656 км . Строительство железных дорог способствовало повышению товарности сельского хозяйства, развитию промышленности, а главное, привело к формированию кадров рабочего класса в крае.
Численность рабочих в 1913 г . достигла почти 75 тысяч человек. Положение рабочих края было крайне тяжелым. Рабочий день длился по 14-16 часов, низкая заработная плата, многочисленные штрафы. Но в более тяжелом положении находились рабочие-казахи, которые не имели профессиональной квалификации и выполняли самые трудоемкие и низкооплачиваемые работы.
Все это: низкая зарплата, многочисленные штрафы, обмер, обсчет и другие виды произвола властей и хозяев, тяжелые жилищно-бытовые условия труда толкали рабочих на борьбу за улучшение своего социально-экономического и политического положения.

10.2 Общественно-политическое развитие Казахстана в период российской революции 1905-1907 гг. и Первой ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Социально-экономическое развитие края в начале XX века
Изменения в административно-политическом, устройстве Казахстана в конце XIX — начале XX века
Социально-экономические последствия завоевания Казахстана Россией
Общественно – политическая деятельность Раимжана Марсекова в составе партии Алаш
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА
История образования Семиреченского казачьего войска
Переселенческий вопрос в 80-90-е годы XIX века
КАЗАХСТАН В НАЧАЛЕ XX ВЕКА ПОЛИТИЧЕСКОЕ, ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХСТАНА В НАЧАЛЕ XX в
Арабские страны: Ливия и Египет во второй половине XX века
КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В КАЗАХСТАНЕ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА
Дисциплины