УЧЕТ ЗАТРАТ И ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ АО Aitas KZ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
2. УЧЕТ ЗАТРАТ И ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ АО Aitas KZ

2.1 Организационно-экономическая характеристика АО Aitas KZ

АО Аitas KZ - управляющая компания Холдинга Aitas, в состав которого входят 11 предприятий в области растениеводства, производства и переработки мяса птицы, дистрибуции, проектирования и строительства.
Основными функциями АО Аitas KZ являются выработка и реализация стратегических направлений развития бизнеса, разработка ключевых принципов, стандартов менеджмента и процессов, операционное управление дочерними компаниями, консолидация бизнеса, финансов и кадров, администрирование непрофильных активов, централизованный мониторинг и контроль оперативной деятельности.
Штат компании насчитывает более 60 высококвалифицированных специалистов, осуществляющих поддержку проектов, реализуемых в рамках Группы компаний Aitas.
Aitas KZ -- холдинг, специализирующийся на производстве и переработке мяса птицы.
Компания Aitas KZ зарегистрирована в июле 2016 г.
Генеральный директор холдинга Aitas KZ -- Серик Толукпаев.
Количество сотрудников компании Aitas KZ -- около 5 тыс. человек.
Профиль бизнеса Aitas KZ
Направления деятельности холдинга Аitas KZ:
растениеводство;
выращивание сельскохозяйственной птицы;
разведение сельскохозяйственной птицы;
переработка мяса птицы;
производство полуфабрикатов из мяса птицы;
производство кормов для сельскохозяйственной птицы;
проектиррвание и строительство объектов пищевой промышленности;
продажа мяса птицы и полуфабрикатов из мяса птицы.
Холдинг Aitas KZ включает в себя 11 предприятий:
Aitas KZ.
Макинская птицефабрика.
Усть-Каменогорская птицефабрика.
Защита Уба.
Айтас-МП.
Aitas meat distribution.
Наурыз Агро ЛТД.
Макинский комбикормовый завод.
Айтас-Энерго.
Живая Земля.
Сарыарка.
Aitas KZ -- управляющая компания для группы предприятий, входящих в состав холдинга.
Макинская птицефабрика -- компания, специализирующаяся на разведении и выращивании сельскохозяйственной птицы.
Усть-Каменогорская птицефабрика -- предприятие. которое занимается производством мяса птицы.
Защита Уба -- компания, специализирующаяся на выращивании пшеницы, подсолнечника и ячменя.
Айтас-МП -- завод по производству продуктов питания и полуфабрикатов из мяса птицы.
Aitas meat distribution -- компания, которая занимается реализацией продукции из мяса птицы, которые производятся на Усть-Каменогорской птицефабрике и айтас-МП.
Наурыз Агро ЛТД -- птицефабрика, основным направлением деятельности которой является выращивание цыплят-бройлеров, переработка мяса птицы.
Макинский комбикормовый завод -- компания, которая занимается производством комбикормов для сельскохозяйственной птицы.
Айтас-Энерго -- предприятие. которое занимается производством, передачей, распределением и снабжением тепловой энергией, подачей воды по магистральным трубопроводам и распределительным сетям, отводом и отчисткой сточных вод.
Живая Земля -- корпоративный экологический фонд, основным направлением которого является улучшение экологической ситуации Восточно-Казахстанской области.
Сарыарка -- строительная корпорация холдинга Aitas KZ, которая занимается проектированием и строительством объектов пищевой промышленности.
Социальная ответственность
2020 г. -- компания Aitas KZ выделила 200 млн тенге на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких, тестов на коронавирус и создания мобильных лабораторий
История развития
2016 г. -- покупка холдингом Aitas KZ Усть-Каменогорской птицефабрики, компании Защита Уба.
2018 г. -- открытие Макинской птицефабрики. дочернего предприятия Aitas KZ, производственная мощность птицефабрики -- 25 тыс. тонн мяса птицы в год.
2020 г. -- открытие завода по переработке мяса птицы, мощностью 100 тыс. тонн мяса птицы в год.
2020 г. -- Макинская птицефабрика запустила в эксплуатацию вторую очередь производства по выращиванию сельскохозяйственной птицы, которая позволила увеличить производственную мощность с 25 тыс. до 56 тыс. тонн мяса птицы в год.
2020 г. -- холдинг Aitas KZ приобрел птицефабрику Наурыз Агро ЛТД.

2.2 Состав затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)

Счета раздела 7 Расходы Типового плана счетов бухгалтерского учета предназначены для учета расходов и включают следующие подразделы:
- 7000 Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг;
- 7100 Расходы по реализации продукции и оказанию услуг;
- 7200 Административные расходы;
- 7300 Расходы на финансирование;
- 7400 Прочие расходы;
- 7500 Расходы, связанные с прекращаемой деятельностью;
- 7600 Доля в убытке организаций, учитываемых методом долевого участия;
- 7700 Расходы по корпоративному подоходному налогу.
В конце отчетного периода счета данного раздела закрываются на счет 5710 Итоговая прибыль (итоговый убыток).
Подраздел 7000 Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг предназначен для учета себестоимости реализованной продукции и оказанных услуг и включает следующий счет:
- 7010 Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг, где учитывается себестоимость реализованной продукции, оказанных услуг.
Подраздел 7100 Расходы по реализации продукции и оказанию услуг предназначен для учета расходов по реализации продукции, работ и оказанных услуг и включает следующий счет:
- 7110 Расходы по реализации продукции и оказанию услуг, где учитываются расходы, связанные с реализацией продукции и оказанием услуг по реализации продукции.
Подраздел 7200 Административные расходы предназначен для учета административных расходов и включает следующий счет:
- 7210 Административные расходы, где учитываются управленческие и хозяйственные расходы, не связанные с производственным процессом.
Подраздел 7300 Расходы на финансирование предназначен для учета расходов на финансирование и включает следующие группы счетов:
- 7310 Расходы по вознаграждениям, где отражаются расходы по финансовым обязательствам, например, расходы на выплату процентов по полученным займам;
- 7320 Расходы на выплату процентов по финансовой аренде, где отражаются расходы по полученным в финансовую аренду активам, например основным средствам;
- 7330 Расходы от изменения справедливой стоимости финансовых инструментов, где отражаются расходы от изменения справедливой стоимости финансового актива или обязательства, оцениваемого по справедливой стоимости;
- 7340 Прочие расходы на финансирование, где отражаются прочие расходы на финансирование, не указанные в предыдущих группах.
Подраздел 7400 Прочие расходы предназначен для учета прочих непроизводственных расходов, которые возникают независимо от процесса обычной деятельности, и включает следующие группы счетов:
- 7410 Расходы по выбытию активов, где учитываются расходы по реализации, безвозмездной передаче и списанию активов, например, расходы по реализации, безвозмездной передаче или списанию основных средств, нематериальных активов, финансовых активов, расходы по демонтажу;
- 7420 Расходы от обесценения нефинансовых активов, где учитываются расходы от обесценения нефинансовых активов;
- 7430 Расходы по курсовой разнице, где учитываются расходы по курсовой разнице, возникающей при погашении монетарных статей или представлении в отчетности монетарных статей организации по курсам, отличным от тех, по которым они были первоначально признаны в текущем периоде или представлены в предшествующих финансовых отчетах, за исключением расходов по курсовой разнице в зарубежную деятельность;
- 7440 Расходы по обесценению дебиторской задолженности, где учитываются расходы по обесценению дебиторской задолженности;
- 7450 Расходы по операционной аренде, где учитываются расходы по операционной аренде;
- 7460 Расходы от изменения справедливой стоимости биологических активов, где учитываются расходы от изменения справедливой стоимости биологических активов;
- 7470 Расходы от обесценения финансовых инструментов, где учитываются расходы от обесценения финансовых инструментов;
- 7480 Прочие расходы, где учитываются прочие расходы, не указанные в предыдущих группах.
Подраздел 7500 Расходы, связанные с прекращаемой деятельностью предназначен для учета расходов, связанных с прекращаемой деятельностью, и включает следующий счет:
7510 - Расходы, связанные с прекращаемой деятельностью, где учитываются расходы по реализованным активам или расчетам по обязательствам, связанным с прекращаемой деятельностью.
Подраздел 7600 Доля в убытке организаций, учитываемых методом долевого участия предназначен для отражения доли в убытке организаций, учитываемых методом долевого участия, и включает следующие группы счетов:
- 7610 Доля в убытке ассоциированных организаций, где учитывается доля в убытке ассоциированных организаций, учитываемых методом долевого участия;
- 7620 Доля в убытке совместных организаций, где учитывается доля в убытке совместных организаций, учитываемых методом долевого участия.
Подраздел 7700 Расходы по корпоративному подоходному налогу предназначен для учета расходов по КПН и включает следующий счет:
7710 Расходы по корпоративному подоходному налогу, где учитываются расходы по КПН.
Специальных стандартов в МСФО, регламентирующих признание расходов, не существует. Учет расходов осуществляется в соответствии с определенным стандартом в каждой конкретной ситуации, например, для учета расходов по запасам используется МСФО (IAS) 2 Запасы, для учета расходов по вознаграждениям работникам - МСФО (IAS) 19 Вознаграждения работникам, расходы по курсовым разницам - МСФО (IAS) 21 Влияние изменений валютных курсов и т. д.
Основным вопросом в учете расходов является разделение затрат в зависимости от необходимости их капитализации.
МСФО (IAS) 2 отражает:
1)капитализируемыев стоимость запасов затраты:
- на приобретение;
- на переработку; и
- прочие затраты.
Затраты на приобретение. Затраты на приобретение запасов включают в себя цену покупки, импортные пошлины и прочие налоги (за исключением тех, которые впоследствии возмещаются организации налоговыми органами), а также затраты на транспортировку, погрузку-разгрузку и прочие затраты, непосредственно относящиеся к приобретению готовой продукции, материалов и услуг. Торговые скидки, уступки и прочие аналогичные статьи подлежат вычету при определении затрат ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Анализ деятельности АО Банк Развития Казахстана (БРК) в финансировании инвестиционных проектов и лизинговых сделок
ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
Управление маркетингом в условиях рынка монополии на примере ОАО Казахтелеком
Учет резервного капитала
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ И АНАЛИЗ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В АО КАЗМУНАЙГАЗӨНІМДЕРІ
Создание информационной системы движения ценных бумаг на примере АТФ Банка
Анализ хозяйственной деятельности предприятия ОАО Кант
Анализ оплаты труда на предприятии в условиях рыночной экономики
Анализ заемных источников и их роль в достижении устойчивости корпорации
СУЩНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ УЧЁТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ
Дисциплины