Политическая карьера Ахмет Байтурсынова



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 6 страниц
В избранное:   
Ахмет Байтурсынов, тюрколог, публицист, педагог, переводчик, общественный деятель, родился 5 сентября 1872 года в селе Сарытубек Жангельдинского района Костанайской области. Брат отца, Ергазы, отдал маленького Ахмеда в двухклассную русско-казахскую школу в Тургае. В девять лет, после окончания русско-казахской школы, он поступил в четырехлетнее учительское училище в Оренбурге. В 1895 году по решению педагогического совета ему было присвоено звание учителя начальных классов. В 1895 году молодой Ахмед начал свою педагогическую деятельность. До 1909 года преподавал в русско-казахских школах Актюбинского, Костанайского и Каркаралинского уездов, работал директором и учителем в Каркаралинском городском училище. Два года работал в Омске заместителем директора Народной школы Тургайского района.
Политический путь
Политическая карьера Ахмеда началась в 33 года. Ахмет Байтурсынов был одним из авторов Каркаралинской петиции, написанной в 1905 году на ярмарке Коянды. Этот документ подписали 14 500 человек. Он призывал к изменениям в местном самоуправлении, судебной системе и народному просвещению в интересах казахского народа, свободе совести, свободе вероисповедания, выпуску неподцензурных газет, открытию типографии, прекращению переселения русских крестьян в казахских степях. С этого времени Байтурсынов был взят под контроль. В 1908 году за свои политические взгляды был посажен в Каркаралинск, а через два года сослан в Оренбург. Он также находился в заключении в Семипалатинске. Вообще, до 1915 года Ахмета Байтурсынова неоднократно штрафовали за публикацию неподцензурных статей с описанием общественного положения. Его трижды сажали в тюрьму. Период жизни Байтурсынова в Оренбурге был самым плодотворным периодом его общественно-политической деятельности. Вместе со своими самыми близкими друзьями Алиханом Бокейхановым и Миржакыпом Дулатовым он издавал первую общенациональную газету Казах при поддержке казахской интеллигенции. Сначала он опубликовал пространную статью об Абае. Ахмет Байтурсынов завершил свое обращение к народу в первом номере газеты Казах:"Аталы жұртымыздың, адуынды ұлтымыздың аруақты аты деп газетіміздің есімін "Қазақ" деп қойдық. Ұлт үшін деген күштің ұлғаюына күшін қосып, көмектесе қызмет ету қазақ баласына міндет. Қызмет етем десеңдер, азаматтықтың зор жолының бірі осы".

Достижения
* Ахмет Байтурсынов был членом небольшой группы, готовившей программу партии Алаш;
* II Всеказахстанский съезд, утвердивший состав Алашской Орды, учредил Учебную комиссию и назначил Байтурсынова ее председателем;
* В марте 1919 г. Ахмет Байтурсынов выехал в Москву от имени Алашординского правительства для переговоров с советским правительством;
* Ахмет Байтурсынов назначен заместителем председателя Совета народных комиссаров и Казахского военно-революционного комитета;
* Под влиянием Байтурсынова руководители и члены Алашорды были помилованы Советским правительством;
* В 1920 году он направил Ленину письмо с резкой критикой первых шагов правительства в управлении Казахстаном;
* В составе Казревкома принимал активное участие в укреплении казахско-российской границы;
* 1919 ВЦИК 27 августа политический протест Байтурсынова против решения о присоединении Костанайского района к Челябинской области стал основанием для возвращения Костанайского района в состав Казахстана;
* Ахмет Байтурсынов входил в состав правительства Казахской ССР, сформированного в августе 1920 г., а в 1920 - 1921 гг. занимал должность наркома просвещения Казахской ССР;
* В 1922 году занимал должность председателя Учебного центра при Областном наркомате, в 1922 - 1925 годах -- председателя Научно-литературной комиссии Наркомпроса, Общества изучения Казахского края.

Алаш и Ахмет
В 1917 году Ахмет Байтурсынов с большой радостью встретил падение царя и под руководством Алихана Букейханова принял участие в политической борьбе за свободу и равноправие казахов. В том же году на I Всеказахстанском съезде в Оренбурге Ахмет Байтурсынов и Миржакып Дулатов предложили идею создания независимой автономии. По итогам съезда была образована общенациональная политическая партия Алаш. Алихан Букейханов был избран лидером казахского народа, партийным деятелем. Однако инициатива создания национальной автономии зашла в тупик. В то время движение Алаш было бессильно противостоять беспощадному коммунистическому движению, опиравшемуся на большое количество необразованной бедноты. Понимая это и желая быть со своим народом, Ахмет в марте 1919 года перешел на сторону Советов. Престиж такой великой исторической личности, как Ахмет, был временным, но он был нужен большевикам. На самом деле хорошо известно, что Ахмет и его соратники не были на стороне Советов.
Творчество
Байтурсынов начал свою карьеру с написания стихов. В ней он показывает бедственное положение трудящихся, их мечты и нужды, призывает общественность к учебе, воспитанию, духовности, нравственности, культуре, труду. Первые стихи поэта были опубликованы в переводном сборнике Қырық мысал в 1909 году. Издано в Санкт-Петербурге. В конце каждого перевода поэт добавлял свою главную мысль, ключевой вопрос, в соответствии с жизнью, характером и психологией нашего народа того времени. Вторая книга Байтурсынова - "Маса" (1911). В своих стихах, вошедших в эту книгу, поэт критиковал такие недостатки, как невежество, равнодушие к работе.
\

Ахмет Байтурсынов -- просветитель, биографии которого можно дать заголовок Борьба против невежества и несправедливости. Он попал под каток репрессий в конце тридцатых годов XX века. Узнайте, что преодолел этот великий человек, чем обязаны ему казахстанцы.
Ахмет Байтурсынов: биография
Биография видного общественного деятеля Казахстана, выдающегося лингвиста и литературоведа началась в крестьянской семье в Тургайском уезде (Тосынская волость) в 1872 году.
Первоначальное образование мальчик получил в родном ауле у мулл. Затем в 1886 году поступил в Тургайское училище, а после его окончания в 1891-м пошел учиться в учительскую семинарию просветителя Ибрая Алтынсарина в Оренбурге.
Сразу после окончания семинарии в 1895 году Ахмет Байтурсынов стал работать учителем. Вот где преподавал Ахмет в те годы:
* Кустанайский уезд;
* Актюбинск;
* Каркаралинский уезд.
Учительская деятельность в Кустанайском уезде стала судьбоносной для Байтурсынова. В то время он проживал у местного лесника, где познакомился с его дочерью -- красавицей Александрой. Молодые люди полюбили друг друга и вскоре решили пожениться. После ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Общественная деятельность Ахмета Байтурсынова
Общественно политическая деятельность казахской интеллигенции
Политический портрет А. Байтурсынова
Празднование 150 летия Ахмета Байтурсынова под эгидой ЮНЕСКО
Политические репрессии в Казахстане 1956-1953 гг.
Жизнедеятельность Ахмета Байтурсынова
Февральская революция и образование в Казахстане партий Yш жуз
Биография и творчество Ахмета Байтурсынова
Социально-экономические последствия завоевания Казахстана Россией
Ахмет байтурсынов жайлы
Дисциплины