Воздух, которым мы дышим



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 20 страниц
В избранное:   
Алматинская область Жамбылский район
Средняя школа им. Наурызбай Батыр Құтпанбетұлы
коммунальное государственное учереждение

Тема работы: Воздух, которым мы дышим

К какой области науки Здоровье человека и охрана
относится работа окружающей среды

Предмет Биология
Выполнила Кувандык Аружан
ученица 8Г класса

Руководитель Жартиева Жанат Орынтаевна
учитель химии и биологии
1 категория

2021-2022 учебный год

Отзыв
На научный проект Воздух, которым мы дышим ученицы 9 г класса
КГУ Средняя школа имени Наурызбай батыр Кутпанбетулы
Жамбылского района Алматинской области
Научная работа Кувандык Аружан посвящена проблеме загрязнения атмосферного воздуха города Алматы и Алматинской области. В последнее десятилетие проблемы загрязнения окружающей среды приобрели всемир- ные масштабы. Причиной для этого послужило глобальное загрязнение биосреды. В настоящее время наиболее напряженная экологическая обстановка сложилась в городе Алматы. Основными загрязнителями города являются ТЭЦ, автотранспорт. Загрязнение среды обитания человека достигло уровня, которое становится опасным для проживания населения.
Научная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована картами, таблицами, диаграммами и рисунками.
В первой главе автор раскрывает общее состояние атмосферного воздуха Республики Казахстан. Рассматриваются основные загрязнители и регионы, которые наиболее подвергнуты атмосферному загрязнению.
Во второй главе подробно рассматривается состояние атмосферного воздуха города Алматы. Выявляются основные источники загрязнения и их влияние на здоровье населения.
В третьей главе раскрывается сущность безопасности населения. Впервые в Казахстане выполнен пилотный проект по установлению целевых показателей загрязнения атмосферного воздуха в Алматы и разработан план комплексных мероприятий по снижению загрязнения воздушного бассейна и достижению целевых показателей качества атмосферного воздуха. В работе Кувандык Аружан использованы таблицы, диаграммы и картинки дающие необходимую информацию о состоянии атмосферного воздуха города Алматы и области. Ученицей было проведено исследование: Загрязнение воздуха выхлопными газами автотранспорта, Исследования талого снега, Исследование пыли.
Структура и содержание научной работы выполнена в соответствии с предъявляемыми требованиями научных проектов по общеобразовательным предметам в 2021-2022 учебного года.
Предлагаемый к научному проекту работа по теме Воздух которым мы дышим Кувандык Аружан Махмудовны очень актуален. Работа преследует определенную цель, исходя из практических исследований. Поэтому я предлагаю, эту работу к защите как самостоятельно выполненная работа.
Учитель химии и биологии: Ж.О Жартиева
1.Цель исследования:
-дать ученикам элементарные представления об источниках загрязнения воздуха о значении чистого воздуха для всего живого и для здоровья человека в частности;
-формировать у учеников "экологическое чувство", Чувство сопричастности всему живому, осознание планеты Земля "общим домом", прививать ученикам экологическую и моральную ответственность перед каждым живым существом.
2.Гипотеза:
Изучить литературу по данной теме и информацию на Интернет-сайтах.
Провести простейшие исследования загрязненности воздуха г Алматы и Алматинской области
Обработать исследования и сделать выводы.
Внести предложения по улучшению окружающей среды.
3.Этапы, процедуры исследования;
I.Введение.
II.Основная часть.
1.Загрязнение атмосферного воздуха по Республике Казахстан
1.1 Загрязняющие вещества и их влияние на здоровье населения
Состояние атмосферного воздуха города Алматы
1.2 Источники загрязнения воздуха.Влияние загрязняющих веществ на живые организмы;
2.3 Наши исследования;
3. Меры по предотвращению загрязнении атмосферного воздуха;
III. Заключение
4. Заключение работы;

Актуальность выбранной темы

Для Pecублики Казахcтан проблемы загрязнения атмоcферного вoздуха были и остаются актуальными. Cегодня болee 5 млн. наcеления Казахcтана проживают в условиях загрязненного атмоcферного воздуха, при этом не менее 2 млн. - в уcловиях критического уровня загрязнения.
Природные и климаᶥтичecкие оcобенноcти меcтноcти, где раᶥсположен город Аᶥлмаᶥты, cпоcобcтвуют обраᶥзоваᶥнию мощной приземной инверcии темпераᶥтуры, cохраᶥняющейcя, оcобенно в зимний период, длительное время. Гoрoд раᶥспoлoжeн вo впаᶥдине, где чаᶥcто наᶥблюдаᶥется безветрие, тумаᶥны и призeмныe инвeрcии, которые заᶥтрудняют раᶥссеиваᶥние примecей в проcтраᶥнcтвe. Это приводит к наᶥкоплению в приземном cлоe продуктов заᶥгрязнeния аᶥтмоcфeрного воздухаᶥ выхлопными гаᶥзаᶥми аᶥвтомобилей, выброcаᶥми котeльных, ТЭЦ, промышлeнных объeктов и т.д., что выраᶥжаᶥeтcя в явлениях cмогаᶥ, cтаᶥвших привычными для городаᶥ Аᶥлмаᶥты незаᶥвисимо от времени годаᶥ.
Актуальность выбранной темы объясняется тем, что состояние атмосферного воздуха в Алматы становится критическим и подвергает население города крайне опасным.
Дипломная работа состоит из 3 глав, введения, заключения и списка использованной литературы.
Первая глава на тему Состояние атмосферного воздуха Республики Казахстан, где рассматривается общее состояние атмосферного воздуха Республики Казахстан. Рассматриваются основные загрязнители и регионы, которые наиболее подвергнуты атмосферному загрязнению.
Вторая глава на тему Оценка воздушной среды г. Алматы, здесь рассмотрено состояние атмосферного воздуха города Алматы. Выявляются основные источники загрязнения и их влияние на здоровье населения.
Третья глава на тему Меры по предотвращению загрязнений атмосферного воздуха, были рассмотрены пути улучшения атмосферного воздуха в Республике Казахстан и города Алматы.

Содержание

I. Введение.
II. Основная часть.
1.Загрязнение атмосферного воздуха по Республике Казахстан
1.1 Загрязняющие вещества и их влияние на здоровье населения;
Состояние атмосферного воздуха города Алматы и Алматинской области;
1.2 Источники загрязнения воздуха, влияние загрязняющих веществ на живые организмы;
1.3 Наши исследования;
2. Меры по предотвращению загрязнении атмосферного воздуха;

ВВЕДЕНИЕ
Загрязнение воздуха является одной из важнейших экологических проблем в большинстве стран, особенно в городских и промышленных районах. Загрязнение атмосферы в действительности не является новым явлением, так как дым, выделяющийся при отоплении и приготовлении пищи, запахи бытовых отходов -- канализации и гниющих отбросов сопровождают места обитания людей с момента образования человеческих общин. В прошлом веке в развитых странах изменились методы удаления отходов, обработки сточных вод, а также способы отопления и приспособления для приготовления пищи, и поэтому традиционные виды загрязнителей воздуха -- дым и запахи были вытеснены другими - продуктами нового, мобильного, индустриального, урбанизированного общества. В целом большая часть существующих проблем по загрязнению воздушной среды является результатом индустриальной деятельности и методов транспортировки, иначе говоря -- результатом использования человеком энергии.
С изменением социально-экономических условий проблема состояние здоровья - окружающая среда стала особо актуальной и для Казахстана. Казахстан относится к странам, выбрасывающим в атмосферу значительное количество загрязняющих веществ, вредных для здоровья населения и окружающей среды. В связи с этим в Концепции перехода республики Казахстан к устойчивому развитию [1] указывается, что защита здоровья населения от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды является одним из важных элементов государственной политики в области устойчивого развития.
В работе показаны основные загрязнители атмосферной среды и их влияние на здоровье населения. Приведена динамика загрязняющих веществ за 10 лет от стационарных источников РК, и их состав и структура. Предлагается методическая разработка по оценке уровня экологической безопасности здоровья населения при загрязнении атмосферы. В качестве примера рассчитан уровень экологической безопасности г. Алматы, где использованы статистические данные по болезни органов дыхания всего населения по этому городу. Расчеты показатели, что он соответствует уровню - критический. Для повышения экологической безопасности здоровья населения необходимо принять меры, как на государственном уровне, так и вести здоровый образ жизни каждому жителю мегаполиса.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПО РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
1.1 Загрязняющие вещества и их влияние на здоровье населения. Состояние атмосферного воздуха города Алматы

Для Республики Казахстан проблемы загрязнения атмосферного воздуха были и остаются актуальными. Сегодня более 5 млн. населения Казахстана проживают в условиях загрязненного атмосферного воздуха, при этом не менее 2 млн. - в условиях критического уровня загрязнения.
Наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха проводили в 19 городах республики. Наивысший уровень загрязнения отмечается в 10 городах (8 из них - с вы - соким уровнем загрязнения воздуха), к примеру, в Алматы,Шымкенте, Караганде, Усть-Каме - ногорске и т.д. Порой максималь - ные концентрации загрязняющих веществ превосходят ПДК в 12-20 раз (например, в Бал - хаше и Усть-Каменогорске по диоксиду серы).
Анализ данных подтверждает довольно высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в стране. Главными причинами негативного влияния на экологическое состояние воздуха являются:
города и промышленные центры (стационарные источники загрязнения);
автотранспорт (мобильные источники загрязнения);
ракетные и испытательные полигоны;
степные и лесные пожары;
сжигание газа и нефтепродуктов в факелах в местах добычи.
К самым крупным загрязнителям атмосферного воздуха в Республике Казахстан относятся предприятия теплоэнергетики, цветной металлургии, черной металлургии, нефтегазового комплекса.
На автоматических постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха определяются следующие показатели: взвешенных частиц , диоксид серы (SO2), диоксид углерода (CO2), оксид углерода (CO), диоксид азота, оксид азота, озон, сероводород, сумма углеводородов, аммиак, формальдегид, метан, не метановые углеводороды. В зависимости от наличия приборов и оборудования в различных регионах определяются разные примеси.
Алматы посредством запрещения въезда иногородних, пригородных автомобилей (многие заезжают потаксовать). Транспортные средства оставлять на границе города, затем сле - довать в город на пассажирском транспорте.

Таблица 1 - Оценка степени индекса загрязнения атмосферы (%)
Градации
Степень загрязнение атмосферы
Показатель
Оценка

загрязнения атмосферы

I
II
III
IV
Низкое
Повышенное
Высокое
Очень высокое
ИЗА
ИЗА
ИЗА
ИЗА
0 - 4
5 - 6
7 - 13
14

Атмосферный воздух - одна из основных сред обитания человека, и от его качества во многом зависит здоровье человеческого организма, уровень физического развития, репродуктивные возможности, подверженность заболеваниям и продолжительность жизни.
Опасность воздействия загрязненного атмосферного воздуха на здоровье населения обусловлена объективным действием следующих факторов.
Во-первых, разнообразием загрязнений. Считается, что на человека, проживающего в промышленном районе, потенциально может воздействовать несколько сотен тысяч химических веществ. Как правило, в конкретном районе реально присутствует ограниченное число химических веществ в относительно высоких концентрациях. Однако комбинированное действие атмосферных загрязнителей может привести к усилению вызываемых ими токсических эффектов.
Во-вторых, возможностью массированного воздействия, так как акт дыхания является беспрерывным и человек за сутки вдыхает до 20 тыс. л воздуха. Даже незначительные концентрации химических веществ при таком объеме дыхания могут привести к токсически значимому поступлению вредных веществ в организм.
В-третьих, непосредственным доступом загрязнителей во внутреннюю среду организма. Легкие имеют поверхность порядка 100 м2, воздух при дыхании входит почти в непосредственный контакт с кровью, в которой растворяется почти все, что присутствует в воздухе. Из легких кровь поступает в большой круг кровообращения, минуя такой детоксикационный барьер, как печень. Установлено, что яд, поступивший ингаляционным путем, нередко действует в 80-100 раз сильнее, чем при поступлении через желудочно-кишечный тракт.
В-четвертых, трудностью защиты от ксенобиотиков. Человек, отказавшись употреблять в пищу, загрязненные продукты или недоброкачественную воду, не может не дышать загрязненным воздухом. При этом загрязнитель действует на все группы населения круглосуточно.
На всех территориях с высокими уровнями загрязнения атмосферного воздуха заболеваемость как один из показателей здоровья выше, чем на относительно чистых территориях [4].
В результате исследований было установлено, что в зависимости от возраста меняется порог воздействий атмосферных загрязнений на заболеваемость населения: наименее чувствительной является группа населения в возрасте 20 -- 39 лет, а наиболее чувствительными -- группа детей от 3 до 6 лет (в 2,3 раза) и возрастная группа взрослого населения старше 60 лет (в 1,6 раза).
Таблица 2 - Воздействие химических загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на состояние здоровья человека.

Загрязня-
ющие вещества
Органы мишени

Органы дыхания
Рост смерт-
ности
ССС
Разви-
тие
Кровь
ЦНС
Печень, почки
Глаза
Имму-
нитет
Взвешенные
*
*
*
*

Оксид
углерода

*
*
*
*

Диоксид азота
*

*

Фенол
*

*

*
*

Формаль-
дегид
*

*
*
Диоксид
серы
*
*

1.2Источники загрязнения воздуха
Алматы - крупнейший город Казахстана. Общая площадь, занимаемая городом, составляет 33,9 тыс. гектаров. Город разделен на 7 административных районов: Алмалинский, Ауэзовский, Бостандыкский, Жетысуйский, Медеуский, Турксибский, Алатауский. Общая численность жителей по состоянию на конец 2020-21 года составляла 1 916 822 человек. тыс. человек. Наиболее значительная часть населения проживает в Ауэзовском (25,6 %) и Бостандыкском районах (22,2 %).
Природные и климатические особенности местности, где расположен город Алматы, способствуют образованию мощной приземной инверсии температуры, сохраняющейся, особенно в зимний период, длительное время. Город расположен во впадине, где часто наблюдается безветрие, туманы и приземные инверсии, которые затрудняют рассеивание примесей в пространстве. Это приводит к накоплению в приземном слое продуктов загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автомобилей, выбросами котельных, ТЭЦ, промышленных объектов и т.д., что выражается в явлениях смога, ставших привычными для города Алматы независимо от времени года.

Повторяемость слабых (до 1мс) ветров оценивается летом здесь в 71%, зимой - в 79%. Среднегодовое значение скорости ветра в городе не превышает 1,7 мс.
В условиях слабой естесcтвенной вентиляции воздушных масс загрязнение атмосферного воздуха оказывает прямое негативное воздействие на здоровье наcелeния. По уровню первичной заболеваемоcти органов дыхания г. Алматы занимает первое ранговое меcто среди регионов Казахстана.
Состояние загрязнения воздуха оценивается по результатам анализа и обработки проб воздуха. Основными критериями качества являются значения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе населенных мест.
Уровень загрязнения атмосферы оценивается по величине комплексного индекса загрязнения атмосферы (ИЗА5), который рассчитывается по пяти веществам с наибольшими нормированными на ПДК значениями с учетом их класса опасности. Алматы относится к городам Казахстана с систематически многолетним высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В 2017 году уровень загрязнения воздуха ИЗА5 в городе Алматы составил - 13,9 и по сравнению с 2018 годом увеличился в 1,15 раз (рис.2).

Рисунок 2. Динамика изменения индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) г. Алматы за 2004 -2018 годы


Примесь
Штиль 0-2 мс
Скорость ветра (3 - U*) мс

Концентрация Сф - мгм[3]

Взвешенные
вещества
0,53
0,33
2
Диоксид серы
0,05
0,018
3
Оксид углерода
7,6
3,04
4
Диоксид азота
0,17
0,10
5
Формальдегид
0,04
0,03
Таблица 6 - Значения среднегодовых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе за 2016-2019 гг. по г. Алматы

В целом природно-климатические условия мегаполиса характеризуются избыточным накоплением загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, что ведет к образованию смога, ставшего привычным явлением независимо от времени года. В условиях слабой естественной вентиляции загрязнение атмосферного воздуха оказывает прямое негативное воздействие на здоровье населения и представляется наиболее актуальной экологической проблемой, требующей неотложного решения.
Для г. Алматы основными загрязнителями атмосферного воздуха выступают диоксид азота (NO2), диоксид серы (SO2), оксид углерода (CO) и взвешенные вещества, именно они в основном и определяют экологический риск загрязнения атмосферы и негативно влияют на здоровье человека
Таблица 7 - Характеристика основных загрязнителей ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Утренняя гигиеническая гимнастика
Загрязнение окружающей среды
Проблемы глобального потепления климата
Формирование исследовательских навыков у воспитанников кружка Химия на кухне
ОХРАНА ПРИРОДЫ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КАЗАХСТАНА
Вредители и болезни абрикоса в Алматинской области и защитные мероприятия против них
Казахстан и ОБСЕ
Болезни косточковых культур и защитные мероприятия против них в условиях юго-востока Казахстана
Понятие и система экологических уголовных правонарушений
Особенности содержания занятий по хореографии в учебных заведениях различного типа
Дисциплины