Учет нарушений правил дорожного движения



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РК

НАО "Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова"

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Объектно-ориентированное программирование
На тему "Учет нарушений правил дорожного движения"

Выполнил: СурагановАсылбекСерикович


Допускается к защите

Преподаватель: БаклхазоваУмсынганимУмбеткалиевна

Оценка _____________________________

КӨКШЕТАУ 2020
Содержание

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .3
1. Глава 1. База данных ... ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ...4
1.1 База данных. Основные понятия и определения ... ... .4
1.2 Архитектура баз данных ... ... ... ... ... ... ... . ... ... .5
1.3 Характеристика баз данных ... ... ... ... ... ... ... . ... ..7

2. Глава 2. Разработка программы ... ... ... ... ... ... .. ... ...8

2.1) Использование классов при разработке базы данных ... ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... .8
2.2) Использование функцию void в базы данных ... ... ..9
2.3) Применение массивов и цикла While ... ... ... ... ..10
2.4) Разработка подпрограммы для внесения данных нарушителей ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..11

Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... .18

Список источников ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ...19

Введение
Базы данных всегда были важнейшей темой при изучении информационных систем. Однако в последние годы всплеск популярности Интернета и бурное развитие новых технологий для Интернета сделали знание технологии баз данных для многих одним из актуальнейших путей карьеры. Технологии баз данных увели Интернет-приложения далеко от простых брошюрных публикаций, которые характеризовали ранние приложения. В то же время Интернет-технология обеспечивает пользователям стандартизированные и доступные средства публикации содержимого баз данных. Правда, ни одна из этих новых разработок не отменяет необходимости в классических приложениях баз данных, которые появились еще до развития Интернета для нужд бизнеса. Это только расширяет важность знания баз данных.
Цель базы данных -- помочь людям и организациям вести учет определенных вещей. На самых ранних стадиях развития информационных технологий использовались списки -- набитые на перфокарте и написанные на магнитной ленте. Со временем, однако, стало ясно, что только немногие проблемы можно решить с помощью таких списков.
Язык программирования C++ широко используется для разработки программного обеспечения. А именно, создание разнообразных прикладных программ, разработка операционных систем, драйверов устройств, а также видео игр и многое другое. Существует несколько реализаций языка программирования C++ -- как бесплатных, так и коммерческих. Их производят проекты: GNU, Microsoft и Embarcadero (Borland). Лично я использовал редактор кода VisualStudioот компанииMicrosoft.
С++ имеет статическую типизацию, то есть мы обязательно должны при объявлении переменной присваивать ей тип данных и в последствии не можем его изменить.

Глава 1. База данных
База данных. Основные понятия и определения.
База данных (БД) - это совокупность массивов и файлов данных, организованная по определённым правилам, предусматривающим стандартные принципы описания, хранения и обработки данных независимо от их вида.
Базы данных понадобились тогда, когда возникла потребность хранить большие объёмы однотипной информации, уметь её оперативно использовать. Базами данных (в широком понимании этого слова) пользовались на протяжении всей истории жрецы, чиновники, купцы, ростовщики, алхимики.
Основное требование к базам данных - удобство доступа к данным, возможность оперативно получить исчерпывающую информацию по любому интересующему вопросу (важно не только то, что информация содержится в базе, важно то, насколько она хорошо структирована и целостна).
Лишь только появились и распространились компьютеры, почти сразу на них возложили тяжёлый и кропотливый труд по обработке и структурированию данных, появились базы данных (БД) в их нынешнем понимании.

Виды баз данных
1. Фактографическая - содержит краткую информацию об объектах некоторой системы в строго фиксированном формате;
2. Документальная - содержит документы самого разного типа: текстовые, графические, звуковые, мультимедийные;
3. Распределённая - база данных, разные части которой хранятся на различных компьютерах, объединённых в сеть;
4. Централизованная - база данных, хранящихся на одном компьютере;
5. Реляционная - база данных с табличной организацией данных;
6. Неструктурированная (NoSQL) - база данных, в которой делается попытка решить проблемы масштабируемости и доступности за счёт атомарности (англ. atomicity) и согласованности данных, но не имеющих четкой (реляционной) структуры.
Одно из основных свойств БД - независимость данных от программы, использующих эти данные. Работа с базой данных требует решения различных задач, основные из них следующие:
* создание базы;
* запись данных в базу;
* корректировка данных;
* выборка данных из базы по запросам пользователя.
База данных в разных системах имеет различную структуру.
В ПВЭМ обычно используются реляционные БД - в таких базах файл является по структуре таблицей. В ней столбцы называются полями, строки - записями.
В БД содержатся банные некоторого множества объектов. Каждая запись содержит данные одного объекта. Каждая такая БД определяется именем файла, списком полей, шириной полей. Например, БД Школа (Ученик, Класс, Адрес).
Примером БД может служить расписание движения поездов или автобусов. Здесь каждая строчка - запись отражает данные строго одного объекта. База включает поля: номер рейса, маршрута следования, время отправления и т.д.
Классическим примером БД является и телефонный справочник. Запрос к базе данных - это предписание, указывающее, какие данные пользователь желает получить из базы.
Архитектура баз данных.
База данных подразделяются на централизованные и распределенные. Централизованная БД хранится в памяти одной вычислительной системы. Если эта вычислительная система является компонентом сети ЭВМ, возможен распределенный доступ к такой базе данных - доступ к ней пользователей различных ЭВМ данной сети. Такой способ использования баз данных часто применяют в локальных сетях персональных ЭВМ.
Распределенная БД состоит из нескольких, возможно, пересекающихся или даже дублирующих друг друга частей, хранимых в различных ЭВМ вычислительной сети. Однако пользователь распределенной базы данных не обязан знать, каким образом ее компоненты размещены в узлах сети, и представляет себе эту базу данных как единое целое. Работа с такой базой данных осуществляется с помощью системы управления распределенной базой данных (СУРБД). Данные, содержащиеся в распределенной базе данных, их представление на всех уровнях архитектуры СУРБД и размещение в сети описываются в системном справочнике, который сам может быть декомпозирован и размещен в различных узлах сети.
Части распределенной базы данных, размещенные на отдельных ЭВМ сети, управляются собственными (локальными) СУБД и могут использоваться одновременно как самостоятельные локальные базы данных. Локальные СУБД не обязательно должны быть одинаковыми в разных узлах сети. Объединение неоднородных локальных баз данных в единую распределенную базу данных является сложной научно-технической проблемой. Ее решение потребовало проведения большого комплекса научных исследований и экспериментальных разработок.
По способу доступа к данным базы данных разделяются на базы данных с локальным доступом и базы данных с удаленным (сетевым) доступом.
Системы централизованных баз данных с сетевым доступом предполагают различные архитектуры подобных систем:
* файл-сервер;
* клиент-сервер.
Файл-сервера данных. Данная архитектура систем баз данных предполагает выделение одной из машин сети в качестве центральной (сервер файлов). На такой машине хранится совместно используемая централизованная БД. Все другие машины сети выполняют функции рабочих станций, с помощью которых поддерживается доступ пользовательской системы к централизованной базе данных. Каждый пользователь может запускать приложение, расположенное на сервере, при этом на компьютере пользователя запускается копия приложения. Файлы базы данных в соответствии с пользовательскими запросами передаются на рабочие станции, где в основном производится обработка. Когда пользователь сети работает с базы данными, на его компьютере появляется локальная копия общей БД. Эта копия периодически обновляется данными, содержащимися в база данных, расположенной на сервере. Архитектура файл-сервер обычно используется в таких сетях, где имеется немного компьютеров. Для ее реализации предназначены персональные СУБД, например Paradox и DBase. При большой интенсивности доступа к одним и тем же данным производительность информационной системы падает.
Клиент-серверных данных. В этой концепции подразумевается, что помимо хранения централизованной баз данных, сервер базы данных должен обеспечивать выполнение основного объема обработки данных. Технология клиент-сервер разделяет приложение на две части: клиентскую и серверную. Клиентская обеспечивает интерактивный интерфейс, сервер обеспечивает управление данными, разделение информации, администрирование и безопасность. Для получения данных приложение-клиент формирует и отсылает запрос удаленному серверу, на котором размещена БД. Запрос формируется на языке SQL, который является стандартом доступа к серверу при использовании реляционных баз данных. После получения запроса удаленный сервер направляет его SQL-серверу (серверу баз данных). SQL-сервер - это программа, которая управляет удаленной БД и обеспечивает выполнение запроса и выдачу клиенту его результатов - требуемых данных. Вся обработка запроса выполняется на удаленном сервере. Для реализации архитектуры клиент-сервер обычно применяются многопользовательские СУБД, например MS SQL Server, InterBase и др. Подобные СУБД называют промышленными, так как они позволяют организовать информационную систему, состоящую из большого числа пользователей.
Характеристика баз данных
База данных - это реализованная с помощью компьютера информационная структура (модель), отражающая состояние объектов и их отношения.
Следует учесть, что это ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Совершенствование службы безопасности движения на автотранспортных предприятиях. Сейнур
Криминологические особенности борьбы с автотранспортными преступлениями
Криминологические проблемы борьбы с автотранспортными преступлениями
Қүлан-Мерке түрғын пунктері арасындағы АП-2 ААҚ автобустарымен болған жол-көлік оқиғаларын төмендету бойынша іс-шараларды жасау
Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
Организационно-правовые формы управления внутренними делами
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕОСТОРОЖНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
ТОО Сагиз Петролеум Компани
Оптимизация парковочных пространств на местах социального притяжения в центральной части г. Караганды
Дорожно-транспортные правонарушения
Дисциплины