Известный ученый в сфере изучаемой науки


МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА
Педагогический институт
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
на тему3:< Известный ученый в сфере изучаемой науки >
по дисциплине K (R) L 1103 <Русский язык>,
ОП< Биология: педагогический>
Выполнила: Слан Сымбат. студентка гр. 21А
Проверила научный руководитель к. ф. н., проф. :Кожагулова Г. К.
Нур-Султан,
2022
Читать текст. Напишите по этому образцу свой рассказ о вашей профессии и ученом в области изучаемой науки
Биология -отрасль естественных наук. Наука, изучающая живые организмы и их соотношение с окружающей средой. Биология занимается всеми проявлениями жизни в живых вещах. Биологическая наука рассматривает строение, функции, рост, происхождение, эволюцию и распространение живых организмов на земле. Эта наука разрабатывает классификации организмов и описывает их, исследует их функции, а также изучает отношения организмов друг с другом и соотношение с их естественной средой. Биологические науки-это специальные учения с присущими им особенностями. Они классифицируются как ботаника - наука о растениях, зоология - наука о животных и микробиология - наука о микроорганизмах в зависимости от изучаемых живых организмов.
1) биохимия -учение о химической основе жизни;
2) изучает сложные соотношения систем мяолекулярных биологи - биологических молекул друг с другом;
3) клеточная биология -составная часть всего живого-изучает клетку;
4) физиология -рассматривает химическую и физическую функцию тканей и органов организма;
5) экология -учение, дифференцирующее связь различных организмов с окружающей средой.
6) зоология-наука , изучающая животный мир.
7) орнитология -отрасль Зоологической науки, изучающая птиц.
8) Арахнология -отрасль Зоологической науки, изучающая пауков.
9) анатомия -биологическая наука, изучающая внутреннее и внешнее строение живых организмов.
10) Бриология -раздел ботанической науки, изучающий мхи.
Труды казахских ученых в области биологической науки
Проведены масштабные ботанико-географические, геоботанические исследования с участием академиков Академии Наук Казахстана Н. в. Павлова, И. Байтулина, Б. А. Быкова, г. Бияшева, членов-корреспондентов л. Кылышева, А. Габбасова, докторов наук Б. Калымбетова, М. В. Бессчетнова и др. Собран самый большой гербарий, изданы наиболее ценные издания по биологии растений. Например, в 9 томах “флора Казахстана”, в 13 томах “флора споровых растений Казахстана” (Государственная премия Казахстана, 1986) и др. зоологи республики изучали фауну позвоночных и беспозвоночных животных; акклиматизирован ряд млекопитающих (ондатр, американский бобр) и видов рыб (белый амур, толстолобик, Судак и др. ), имеющих промысловое значение.
Рассмотрены меры по охране редких, исчезающих птиц и млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных, видов рыб, увеличению их численности. Найден способ использования в народном хозяйстве таких животных, как антилопа белая, Соболь, сурок, белка, суслик.
Наиболее ценные издания о фауне Казахстана : к примеру, на английский язык переведены монографические труды С. Н. боев “Легочные нематоды копытных животных Казахстана” (1957), И. Г. Галузо “Природная очаг болезни и вопросы паразитологии” (1961) и “Токсоплазмоз животных” (1965) . Академик Галузо, А. Д. Долгушин и др. с участием ученых “кровососущие клещи Казахстана” (Государственная премия СССР, 1951), Э. И. Гаврилов, А. Ф. Ковшарь и др. с участием ученых в 5 томах “птицы Казахстана " (Казахстанская государственная премия, 1978) и А. В 4-х томах изданы труды Бекенова “разработка научных основ охраны и использования белой Антилопы в Казахстане” (1978) (Казахстанская государственная премия, 1982), члена-корреспондента Академии Наук Казахстана А. А. Слудского, Бекенова и др. с участием ученых “млекопитающие Казахстана” (всесоюзная премия общества охраны природы, 1988) . В Институте физиологии человека и животных под руководством академика А. П. Полосухина большой успех принесла работа по изучению лимфатической и кровеносной, пищеварительной и др. систем. 1940-50гг. в республике начали изучаться солеустойчивость растений, засухоустойчивость, в результате чего были выведены сорта пшеницы “Эритроспермум-350” и “Кокбидай”, устойчивые к засухе и болезням стебли пшеницы, “Эритроспермум-260” и “Комсомол-1” и др. Определены биохимия растений Яровой и озимой пшеницы, их засухоустойчивость, физиология. Было отмечено, что биохимические показатели пшеницы, качество муки и зерна находятся в корреляционной связи. Биохимия и качество зерна изучались в зависимости от экологии выращивания.
В начале 90-х годов биологическая наука Казахстана добилась значительных успехов. В частности, научно-исследовательские институты были оснащены необходимым оборудованием, современными производственными базами, имеют развитую научную инфраструктуру и полностью обеспечены специалистами.
Сейчас в составе Министерства образования и науки - 13, в составе Министерства сельского хозяйства-22 научные организации. Однако по результатам конкурса на научные проекты в этом году имеется ряд научно-исследовательских институтов, которые не получили финансирование из республиканского бюджета, а для научных институтов это основной источник финансирования. Вывод из этого только один-что станет перспективой институтов? Кто несет ответственность за судьбу ученых, трудившихся в научных учреждениях Союза? Теперь, учитывая, что конкурс на научные проекты будет только через три года, мы можем потерять специалистов, которые готовили до сих пор.
В настоящее время в РГП на ПХВ «Институт зоологии» Комитета науки реализуется только 1 проект на общую сумму 8 млн тенге, из 6 лабораторий остается только 1 лаборатория, в составе которой трудятся 12 человек.
Биологические научные исследования, особенно в области биотехнологии, являются основой современной научно-технической революции. Исходя из результатов экспертной оценки ученых, установлено, что в 2025 году уровень глобального рынка биоиндустрии достигнет 2 триллионов долларов, а темпы роста отдельных сегментов рынка будут составлять от 5-7 до 30 процентов ежегодно. Сегодня основными производителями биопрепаратов являются США, Канада, Япония и страны Европы. За последние 10 лет к ним присоединились и такие развивающиеся страны, как Китай, Индия, Бразилия, которые занимались масштабными научно-производственными программами. А отечественное производство биопрепаратов (сельское хозяйство, ветеринария, защита растений, экология и медицина) в стране развивается медленно, можно даже сказать, что мы все еще зависим от импортной продукции.
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда