Проблема стоимости в новой экономике



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского
(ФГАОУ ВО КФУ им. В. И. Вернадского)

Институт экономики и управления (структурное подразделение)

Кафедра бизнес-информатики и математического моделирования

РЕФЕРАТ

по дисциплине Информационная экономика

на тему:
Проблема стоимости в новой экономике

Выполнил: обучающийся 4 курса
Группы БИ-181
Лозко Д.В.



Симферополь 2022
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ 5
ГЛАВА 2 ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ПО ПРИНЦИПУ ИННОВАЦИОННОГО ЛИДЕРСТВА 9
ГЛАВА 3 СТРАТЕГИЯ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЦЕННОСТИ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18
ВВЕДЕНИЕ
Информация как экономическая категория начала активно использоваться в экономических исследованиях в период информационной революции5 1950-70- х гг. - быстрого распространения информационно-коммуникационных технологий, вызванного превращением знаний в ключевой фактор производства и возросшей, в связи с этим потребностью в информации.
Под информацией в экономической теории понимается определенная последовательность символов (представленная в виде вербального сообщения, письменного текста, формулы, графика, рисунка и т.п.), которая обладает ценностью для потребителя6. Близкими этому понятию являются такие понятия как данные и знания. В отличие от информации данные представляют собой набор символов, который в имеющемся виде ценностью для потребителя не обладает. Информация имеет много общего с эксплицитным (явно выраженным, кодируемым) знанием, и для решения определенных научных задач вполне оправданно может отождествляться с ним. Однако отличие любых знаний (эксплицитных и имплицитных - неявных, скрытых) от информации состоит в том, что для их приобретения необходимо участие когнитивного процесса, получение же информации может происходить путем простого копирования.
Информационная экономика -- это экономика информационных благ и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Иными словами, она включает производство, распространение, потребление информационных благ, а также сферу информационно-коммуникационных технологий. При этом информационными благами принято считать блага, которые могут быть представлены в цифровой форме8. Согласно этому критерию, информационные блага имеют материальную природу.
Область информационной экономики охватывает: (1) информационные блага, которые могут быть произведены, сохранены, переданы и потреблены без участия информационно-коммуникационных технологий; (2) информационные блага, произведенные с помощью информационно-коммуникационных технологий, которые участвуют также в их хранении, передаче, обработке, использовании и т. п.; (3) информационно-коммуникационные технологии, участвующие в производстве или совершении рыночных сделок с неинформационными благами (рис. 1).
Информационные технологии
Информационные блага
(3)
(1)
(2)
Информационные технологии
Информационные блага
(3)
(1)
(2)
Рис. 1. Информационная экономика
Современный практический подход к выделению информационной экономики для целей ее статистической оценки, изучения динамики и проведения межстрановых сопоставлений согласуется с приведенным определением. Этот подход стал направленным на конкретизацию понятия информационная экономика развитием концепций Ф. Махлупа, в 1962 г. выделившего в составе экономики информационный сектор (образование, НИОКР, средства коммуникации, производство информационных машин и информационные услуги), и М. Пората, в 1977 г. классифицировавшего информационные отрасли экономики США на первичный информационный сектор и вторичный информационный сектор.

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ
Реалии информационной экономики, определяющиеся распространенностью знание ёмких благ, копируемых продуктов, товаров- носителей информации, неосязаемых благ и активов фирм, а также непосредственно информации как товара, нацеливают на поиск особых оснований сопоставимости благ.
Можно утверждать, что ценность благ в информационной экономике определяет информационный фактор, который предполагает наличие, во- первых, инновационной ценности - сочетания в производимом продукте полезности и новизны и, во-вторых, символической ценности, которая формируется на основе своеобразного отношения между потребителем и благом. Таким образом, можно говорить об информационной ценности.
Информационная экономика все меньше зависит от земли и капитала, все менее значительна доля этих факторов в издержках производства готовой продукции. Лишь 10% отпускной цены компьютера ИБМ со всеми аксессуарами, плода усилий ученых, дизайнеров, инженеров, составляют затраты на его физическое производство -- расход материалов и износ машин и оборудования. Доля материалов в цене современных компьютерных микропроцессоров не превышает 2%.
В результате изменения ролей факторов производства экономика оказывается разделенной на две части: экономику убывающей отдачи, связанную с переработкой материалов и выпуском продуктов, в которых сконцентрировано много ресурсов и сравнительно немного знаний, и экономику возрастающей отдачи, связанную с производством продуктов, в которых в большей мере концентрируется знание, а не материальные ресурсы20. Это разделение экономики на две части проходит не всегда строго по границам тех или иных отраслей, но и по отдельным производствам, обособленным видам деятельности21. Разделение экономики на экономику возрастающей отдачи и экономику убывающей отдачи не имеет ничего общего с границей между материальным и нематериальным производством: между добывающими и обрабатывающими отраслями, с одной стороны, и сферой услуг - с другой. Она проходит между производством при преобладающем участии осязаемых факторов - земли и капитала - и созданием богатства на основе неосязаемого фактора - знаний.
В экономике возрастающей отдачи фирмы опираются на комбинацию сил, действующих как на стороне предложения, так и на стороне спроса и приводящих к росту прибыльности по мере увеличения масштабов производства. Выйти на траекторию растущей прибыльности позволяет производство инновационной ценности22, понимаемой в широком смысле - как товар, услуга, технология и т.п. - и сочетающей в себе новизну и ценность для потребителя. Инновационная ценность создается с помощью знания, новой идеи, воплощающейся с участием других факторов производства, но, вне зависимости от объема материальных ресурсов, знанию принадлежит решающая роль.
Символическая ценность благ в информационной экономике проявляется, как минимум, в четырех основных ситуациях: во-первых, когда информация выступает как самостоятельный товар; во-вторых, когда товар, предназначенный для удовлетворения какой-либо конкретной потребности, служит еще и носителем некой информации; в-третьих, когда объектом купли-продажи становится копируемый информационный продукт, производство которого обходится дорого, а воспроизводство - дешево; и, в-четвертых, когда возникает необходимость оценки нематериальных активов фирм.
Ценность информации - это ценность ex ante. Потребитель информации осознает ее ценность тогда, когда нуждается в ней, но еще не знает ее24. Таким образом, понятие ценность информации не может быть отнесено к уже прозвучавшей новости, оно значимо только по отношению к информации, которая скрыта от того, кто в ней нуждается.
Однако источником ценности информации становится действие, которое предпринимает экономический субъект в соответствии с приобретенной информацией. Именно в процессе реакции или действия в ответ на полученную информацию и создается ее ценность. Иными словами, осознавая ценность информации, потребитель приобретает ее, а затем создает эту ценность своими действиями на основе уже имеющейся информации.
В общем случае ценность информации - это разница между ожидаемой ценностью выбора в условиях полноты информации и ожидаемой ценностью выбора в условиях неопределенности. Выраженная в деньгах, она представляет собой максимальную сумму, которую экономический субъект может заплатить за приобретение информации.
Широко распространенным является факт обнаружения символической ценности, когда товар, помимо своих непосредственных потребительских характеристик, является еще и носителем некой информации. Источником символической ценности является знание о том, что тот или иной продукт неповторим и обладает превосходящими аналоги свойствами. Отличие символической ценности от ценности редких благ состоит, во-первых, в том, что если редкие товары получают избыточную ценность вследствие неэластичности предложения и полной зависимости уровня цены от субъективных факторов, действующих на стороне спроса, то источником символической ценности, созданной знанием, является информация, позволяющая отличить данный товар от подобных ему, выявить его особое качество. Во-вторых, в современной экономике символической ценностью обладают отнюдь не некоторые товары (как в случае с произведениями искусства, завышенная цена которых в значительной степени общепризнана), а весьма распространенные, составляющие значительную долю рынка, - фирменные товары, хорошо зарекомендовавшие себя программные продукты, специфические услуги и т.п. Число благ, обладающих символической ценностью, растет по мере углубления индивидуализации производства и потребления, которые в информационную эпоху достигают невиданных прежде масштабов. В-третьих, если предложение редких благ в принципе не может быть увеличено, и их цена с течением времени может только расти, то появление, скажем, нового компьютерного программного обеспечения приводит к многократному или даже полному обесценению программного обеспечения прежнего поколения.
Следует особо отметить такое свойство символической ценности как недолговечность: ее утрата фактически равносильна смерти продукта.
Символическая ценность копируемых информационных благ и нематериальных активов создается благодаря репутации бренда, рекламе, публикации результатов профессиональных оценок и прочих сведений, которые играют роль качественных сигналов для покупателей.
ГЛАВА 2 ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ПО ПРИНЦИПУ ИННОВАЦИОННОГО ЛИДЕРСТВА
В информационной экономике наблюдаются две важнейшие тенденции: первая - у фирм появился потенциал извлечения выгод от эффекта возрастающей отдачи, и вторая - широкие возможности приобрело копирование идей, технологий, продуктов.
Оказавшись перед лицом этих двух тенденций, фирмы на практике столкнулись с проблемой: как извлекать преимущество от положительного эффекта отдачи от масштаба и одновременно защититься от угрозы копирования? На решение этой проблемы направлена стратегии рыночного поведения и ценообразования - инновационное лидерство.
Инновационное лидерство - это стратегия поведения компании, которая одновременно преследует достижение двух целей: создание товара, обладающего ценностью для покупателя, и осуществление инновации. В центре стратегического мышления, направленного на инновационное лидерство, стоит инновационная ценность - радикально новый результат деятельности фирмы, имеющий для покупателя высокую ценность.
Однако одной только инновации недостаточно для того, чтобы стать инновационным лидером. Для инновационного лидерства необходимо создание массового рынка.
В экономике, которая функционирует по закону возрастающей отдачи, важность доли рынка, издержек и цены открывается в новом свете. Фирмы, добивающиеся инновационного лидерства, не следуют традиционному способу максимизации прибыли, присущему фирме, обладающей монопольной властью. Ограничение выпуска и назначение высокой цены, характерные для традиционных монополий и фирм в отраслях с несовершенной конкуренцией, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Человеческий капитал
Перспективы дальнейшего существования Накопительной пенсионной системы
Рынок труда и занятость в Республике Казахстан
Система потребительского кредитования населения коммерческими банками и пути их решении
Понятие об инвестициях, инвестиционной деятельности и источниках ее финансирования
Теоретические, методические и практические пути совершенствования инновационного менеджмента
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ
Реформирование пенсионной системы в условиях перехода к рыночной экономике
Предприятие в системе рыночных отношений
Эволюция экономических систем и понятие информационной экономики
Дисциплины