Современное состояние корпораций в Казахстане и зарубежных странах: правовой анализ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 7 страниц
В избранное:   
Современное состояние корпораций в Казахстане и зарубежных странах: правовой анализ

Несмотря на мировой опыт создания и развития финансово-промышленных групп и существование значительного числа подходов к их формированию, к настоящему времени экономику подавляющего большинства высокоразвитых стран составляют транснациональные корпорации, олицетворяющие собою соединение промышленного и финансового капитала, образованного путем установления между ними взаимозависимости и координации позволяющей достичь дополнительных конкурентных преимуществ в ходе совместной хозяйственной деятельности. [Завгородняя Т.В., Григорьева И.Н. Финансово-промышленные группы современной России С. - 1.]
На сегодня существует не мало государств, которые в погоне за привлечением инвестиций и улучшению бизнес-климата, ценой некоторых жертв, готовы сформировать наиболее благоприятные институты корпоративной политики как на базе своего, так и мирового опыта, дабы получить сравнительное преимущество в мировой экономике.
Так, непревзойденный рост транснационального коммерческого обмена продолжается. На повестке дня остается постоянное стремление к открытым рынкам, и привлечение иностранных инвестиции, которые является очень важными для экономики страны.

Гибкость в координации и сотрудничестве в сочетании со стабильными и долгосрочными отношениями между компаниями группы приносит корпорациям большие преимущества. Сегодня бизнес представляет собой наиболее подвижную часть социальной структуры.
К одним из неоспоримых эффектов глобализации можно относительный упадок государств в сфере международных экономических отношений, так как корпорации, а также различные НПО, явились важными игроками на мировой экономической арене. Международное инвестиционное право, возможно, является сферой международного права, в которой негосударственные субъекты играют наибольшую роль.
В настоящее время произошла смена ведущих игроков на национальных и международных рынках; таковыми теперь являются не отдельные юридические лица, а сменившие их группы компаний [Федчук В.Д. КОНЦЕПЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СОВРЕМЕННОМ ПРАВЕ С. - 1.].
В.В. Титов и В.Д. Маркова в своей работе, ссылаясь на исследования специалистов, указывают, что в большинстве стран наметилась тенденция к возникновению промышленно-финансовых групп и альянсов имеющих форму холдингов, обладающих единым центром, осуществляющим реальный контроль над всеми процессами. [Совершенствование институциональных механизмов управления в промышленных корпорациях под ред. В.В. Титова, В.Д. Марковой. С. - 76.]
По мнению А.А. Данельяна, дальнейшая эволюция международного инвестиционного права, углубление его взаимодействия с внутригосударственным правом обусловлено всесторонней интернационализацией правовых систем. [Данельян А.А. Международный инвестиционный арбитраж: новые вызовы, проблемы и пути их преодоления]

Вопрос правового регулирования деятельности транснациональных корпораций, происходящей на двух уровнях - национальном и международном, на сегодняшний день, предстает одним из наиболее сложных и насущных, поскольку, транснациональные компании осуществляют международные по своему характеру операции, имея филиалы за пределами страны происхождения. Так, Б.Д. Хусаинов считает, что одной из наиболее отличительных характеристик современной глобализации в контексте мировой экономики является появление и ускоренное развитие транснациональных корпораций. При этом, как им отмечается, корпорации развитых стран, перед тем как стать по-настоящему транснациональными проделали не малый путь в своем развитии, прежде чем осознали необходимость переноса части производственного процесса за пределы национальных границ. [Хусаинов Б.Д. Транснациональные корпорации и национальные экономики: сравнительный анализ развития С. - 1.].
По мнению В.Ю. Мамонова, широкое распространение получило мнение, о что мир переходит от исторической эпохи, характеризующейся абсолютизацией экономических интересов, к новому этапу мирового хозяйствования, не имеющего единого регулирующего аппарата. [Мамонов В.Ю. Организационное развитие ТНК в условиях глобализации мирового хозяйства С. - 1.].
При этом, как указывается Б.Д. Хусаиновым, для современного состояния мировой экономики характерно появление и активное развитие самостоятельного транснационального сектора, в том плане, что он выходит за рамки и не подконтролен национальным юрисдикциям. [Хусаинов Б.Д. Транснациональные корпорации и национальные экономики: сравнительный анализ развития С. - 4.].

С точки зрения международного права отличительными чертами многонациональных корпораций являются: 1) наличие многонационального акционерного капитала, 2) наличие многонационального руководящего центра и 3) привлечение административного персонала иностранных дочерних компаний, знающего местные условия. Последнее, кстати, свойственно и многим транснациональным корпорациям. В целом границы между этими двумя группами международных компаний очень подвижны, происходит переход одной формы в другую.

Подавляющее большинство современных корпораций находятся в форме ТНК.
С.А. Шувалов, отлично раскрывая в своей работе структуру корпоративного управления и объясняя интеграционное взаимодействие хозяйствующих субъектов, указывает на укрепление связей внутри интегрированных структур путем достижения выстраивания имущественных вертикалей, предполагающих возможность одному из субъектов в силу различных правомочных обстоятельств определять важнейшие управленческие и хозяйственные вопросы деятельности других. [Шувалов С.А. Организационные структуры корпоративного управления С. - 4.].
Как отмечает Зименков Р.И., транснациональные корпорации стали главной опорой в производстве товаров и международном разделении труда, доминирующим фактором мировой экономики и международных экономических отношений. [Зименков Р.И. Новые тенденции в зарубежной деятельности американских транснациональных корпораций - C.1.] По мнению же Крыловой Е.М., в современных условиях ТНК являются ключевым фактором, определяющим направление развития не только мировой экономики, но и отдельных стран. [Крылова Е. М. Транснациональные корпорации: современные черты и направления развития С. - 3.]
По мнению Крыловой, именно происходящая на сегодняшний день экономическая интеграция становится катализатором для появления и становления транснациональных корпораций. [Крылова Е. М. Транснациональные корпорации: современные черты и направления развития Актуальные исследования. 2020. №13 (16). С. 54-56.]
Необходимо признать недостаточную изученность правовых аспектов деятельности корпораций. Анализируются вопросы правового регулирования корпораций, невозможно не упомянуть о транснациональных корпорациях (ТНК), нередко взаимно подразумевающих друг друга. Некоторыми исследователями, не рассматривается видовое отличие корпорации от ТНК и предлагаются единые критерии для выделения их в отдельную группу субъектов в системе мирового хозяйствования.
Переходя границы страны регистрации и учреждая отдельные структурные подразделения за границей, деятельность транснациональных корпораций играет важную роль в объединении народных хозяйств различных стран, способствуя глобализации мировой экономики.

Постепенно, на протяжении последних десятилетий, стирая различия между внутренним и внешним рынками, корпорации развитых стран непрерывно увеличивают объем прямых инвестиций в зарубежные страны, ставшими ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Теоретические аспекты системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса
Современное состояние государственной поддержки малого и среднего бизнеса в РК
Налоговое регулирование предприятии малого бизнеса
Развитие ипотечного кредитования и его эффективность
Современное состояние и тенденции развития рынка лизинга в Казахстане
Необходимость развития малого инновационного предпринимательства, как фактор активизации инновационной деятельности в Республике Казахстан
Возможные модели развития системы ипотечного кредитования в Казахстане на основе опыта зарубежных стран
ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В СФЕРЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ АО БТА ИПОТЕКА
АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КАЗАХСТАНА
АНАЛИЗ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ КОРПОРАЦИЙ
Дисциплины