Физико-географическая характеристика населения зко



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
Введение
Глава 1. Геодемографическая хар ка населения зко ковалев
Понятие геодемограф харак ка
Динамика численности насел я
Воспроизвлдство населения
Половозрастная структура зко
Миграция населения зко
Заключение
Список использованной литературы

Глава

Западно-Казахстанская область (каз. Батыс Қазақстан облысы, Batys Qazaqstan oblysy) -- находится на северо-западе Республики Казахстан.

Территория -- 151 339 км², что составляет 5,6 % площади Казахстана. По этому показателю область занимает 8-е место в стране.

Численность населения -- 656 354 чел. (на 1 ноября 2019 года). В городе живёт 343 766 (52,37 %) человек, в сельской местности -- 312 588 (47,62 %).

Область была образована 10 марта 1932 года как Западно-Казакстанская область Казакской АССР в составе РСФСР. 3 мая 1962 года была переименована в Уральскую область. А в июле 1992 года Президиум Верховного Совета Республики Казахстан переименовал Уральскую область в Западно-Казахстанскую область.

Граничит с двумя областями Казахстана и пятью областями России:

на севере -- с Оренбургской областью Российской Федерации
на востоке -- с Актюбинской областью Республики Казахстан
на юге -- с Атырауской областью Республики Казахстан и Астраханской Российской Федерации
на западе -- с Волгоградской и Саратовской областями Российской Федерации
на северо-западе -- с Самарской областью Российской Федерации
Административный центр: город Уральск.

Физико-географическая характеристика
Западно-Казахстанская область расположена в северо-западной части Республики Казахстан и является воротами в центральные и южные области республики и в государства Средней Азии. Область граничит с пятью областями Российской Федерации Оренбургской, Самарской, Астраханской, Волгоградской, Саратовской, имеет протяженность внешних границ 1532 км. Внутри республики область граничит с Актюбинской и Атырауской областями.
Территория области 151,3 тыс. кв. км, что составляет 5,6 процентов территории республики.

Рельеф
Рельеф территории равнинный. Причём высота над уровнем моря снижается с северо-востока на юго-запад области. В регионе выделяют несколько районов по особенностям рельефа, в том числе -- Общий Сырт, Эмбенское плато, Прикаспийская низменность.

На севере и северо-востоке области находятся отроги Общего Сырта и Предуральского плато. На юге в пределах Прикаспийской низменности расположены песчаные массивы Нарынкума: Кокузенкум, Аккум, Карагандыкум и другие.

Наивысшая точка области, возвышенность в районе бывшего населённого пункта Миргородка, её высота над уровнем моря 262 метра.

Поверхность сложена меловыми мергелями, палеогеновыми песчаниками и известняками, перекрытыми четвертичными отложениями Прикаспийской низменности. Речные долины состоят из аллювиальных отложений.

Почвы
Почвенный покров области довольно разнообразный: от темно-каштановых, каштановых до светло-каштановых почв. В южных районах встречаются бурые почвы, солонцы и солонцеватые почвы, есть массивы песков. Преобладает злаково-разнотравная, злаково-полынная, полынно - житняковая растительность.

Климат
Климат резко континентальный, засушливый. В течение всего года дуют сильные ветры, летом часты суховеи. Доступность для вторжения, как холодных, так и теплых воздушных масс, приводит к резким колебаниям температуры воздуха. Высокая континентальность проявляется в резких температурных контрастах дня и ночи, зимы и лета, в быстром переходе от зимы к лету.
Для города области характерна неустойчивость и дефицитность атмосферных осадков, мало снежность и сильное сдувание снега с полей, большая сухость воздуха и почвы, интенсивность процессов испарения и обилия прямого солнечного освещения летом.
В зимний период, длящийся от 4 до 5 месяцев, возможны частые бураны, отличающиеся повышенными скоростями, особенно в январе-феврале, за зиму бывает до 30 дней с позёмками и метелями, что вызывает снежные заносы, влекущие за собой приостановку городского транспортного сообщения. Зима холодная, преимущественно пасмурная с резкими оттепелями (декабрь-февраль), но непродолжительная, промерзание почвы достигает до 1,5 м, лето жаркое, сухое, дожди идут неравномерно. Зимой минимальная температура воздуха нередко достигает минус - -30...-39 градусов и ниже (январь - февраль), максимальная температура воздуха летом достигает плюс - + 41...+ 42 градусов (июль).
Резко выражена сухость воздуха, относительная влажность составляет не менее 30 %, что при наличии сильных ветров является причиной частых суховеев до 8-10 раз за лето, продолжающихся иногда неделю и более. Возможны пыльные бури.
Ветровой режим часто усиливает неблагоприятные составляющие климатообразующих показателей. Скорости ветра имеют хорошо выраженный суточный ход, причём максимальные скорости, как правило, наблюдаются после полудня, минимальные - перед восходом солнца.
Ветры со скоростью более 15 мсек. наблюдаются в зимнее время, число дней с ними колеблется от 6-34 дней. Сильные ветры, часто сопровождающиеся снегопадом, могут иметь большую продолжительность и наблюдаться непрерывно в течение суток и более. При прохождении циклонов скорости ветра увеличиваются, до 20-25 мсек.
Одной из важнейших характеристик климата является, режим выпадения осадков и связанных с ними экстремальных условий и явлений.
С выпадением осадков связаны неблагоприятные явления зимнего периода: гололедица, ледяная корка, изморозь. Число дней с гололёдом в зимний период составляет 15-17 дней. В каждый из летних месяцев обычно выпадает от 20-35 мм осадков. Число дней без осадков за летний период составляет 75-80 дней. Осадки выпадают в летний период при прохождении фронтов циклонов. Наблюдается значительное количество ливневых дождей, во время которых может выпадать свыше месячной нормы осадков за один дождь. В тёплый период могут выпадать твёрдые осадки в виде града. Сочетание ветров и низкой относительной влажности приводит часто к возникновению суховеев. В наиболее суховейные годы число дней с суховеями может достигать 152 дня. Суховеи чаще возникают при юго-восточных и южных ветрах. Господствующее направление ветров летом южное и юго-западное при среднемесячной скорости 3, 5...4,5 мсек., зимой северо-восточное, при скорости 4,5 ... ..7,0 мсек.

Гидрография
В области около 200 рек и ручьёв общей протяжённостью 4600 км, из них крупные реки Урал, Чаган, Деркул, Кушум, Большой и Малый Узень, в области насчитывается 144 озера, из них -- 94 солёных. Наиболее значительные -- Шалкар, Рыбный Сакрыл и система Камыш-Самарских озёр
Озеро Шалкар -- самый крупный и глубокий водоём Западно-Казахстанской области. В озере накапливается около 1,4 млрд м³ воды, площадь озера составляет 20 580 га (может возрастать до 24 000 га). В озеро впадают с восточной стороны две реки: Исень Анкаты (Большая Анкаты) и Шолак Анкаты (Малая Анкаты), а вытекает одна река Солянка, впадающая в реку Урал. На севере Западно-Казахстанской области течёт река Урал, 250 км её степной зоны находится на территории Западно-Казахстанской области. К малым рекам бассейна р. Урал на территории Западно-Казахстанской области относятся Чаган, Деркул, Илек, Утва, Рубёжка, Быковка, Ембулатовка, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Стеновая керамика полусухого прессования в композиции лессовидный суглинок – зола ТЭЦ – волластонитсодержащий шлак
ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ МАНГЫШЛАКА И МУГОДЖАР
ПРИРОДА МЕСТНОГО КРАЯ АЛМАТЫ
Геодезические работы при реконструкции автомобильной дороги в горнолыжный комплекс Лесная сказка в г. Алматы
Биологическая характеристика промысловых рыб в Алаколькой системе озер
Иртыш
УЧЕНИЕ О ГЕОСИСТЕМАХ
Изменчивость биологических признаков обыкновенного сома (Silurus glanis Linnaeus)
Общие сведения о городе Павлодар
Попытка освещения и разработки предложений по осушке природного газа и переработки кислых газов с получением товарной продукции (серы) на Чинарёвском месторождении
Дисциплины