УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВА


ВВЕДЕНИЕ
Тема исследования курсовой работы является очень актуальной, так как убийства всегда вызывают широкий общественный резонанс и негативное отношение к лицам, их совершившим. Такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку в них проявляются крайне отрицательные черты личности преступника - бесчеловечность, безжалостность, жестокость.
В научной литературе по уголовному праву и психологии уделяется большое внимание рассмотрению проблем, связанных с проявлением агрессии и жестокости при совершении насильственных преступлений против личности, а также исследованию отдельных составов преступлений и мотивов подтолкнувших людей на это.
Объектом нашего исследования являются преступления против личности и жизни. (Особенная часть УК РК, Глава 1, ст. 96-130) .
Отличительной особенностью этих преступлений (как посягательств на жизнь человека) является то, что составляющие их общественно опасные деяния являются необходимой причиной смерти, наступление которой является обязательным признаком.
Демографы утверждают, что половина жителей Земли умирают преждевременно и значительная часть из них - в результате насилия.
Предметом нашего исследования будет понятие убийство по УК РК. В статьях Особенной части достаточно четко и однозначно закреплена первичная классификация всех преступлений, выделены типы посягательств. Статей касающихся убийства в УК РК не много. Этот раздел - один из самых кратких и в то же время самых емких. Под понятие простого убийства подпадает не меньше десятка разновидностей - от убийства в драке до жертвенного убийства. При этом есть также смягчающие, и отягчающие обстоятельства.
При написании курсовой мною применялись следующие методы: анализ, например выделения из объекта исследования предмет, синтез при составлении общего понятия-убийства, исторический метод, на основании его можно проследить развитие УК РК, классификация - позволяет разделить убийства постатейно.
В данной работе я постараюсь разобраться в сути такого в принципе очень понятного, но вместе с тем как оказывается очень многогранного понятия как убийство. В первой части курсовой проанализирую убийство в общих чертах, что отличает его от других преступлений, а во второй с видами убийств и их отличием друг отдруга.
ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВА
1. 1. Понятие убийства
Для определения понятия убийства необходимо установить существенные признаки, которые позволят раскрыть суть убийства.
Первым признаком убийства является насильственный характер смерти, который выражается в том, что смерть потерпевшему причиняется путем принудительного воздействия на него.
Второй признак убийства - противоправность. Он выражается в том, что убийство преследуется по закону, как деяние, предусмотренное Особенной частью УК РК. Именно по этому признаку мы можем ограничить убийство от правомерного лишения жизни. При этом под правомерным лишением жизни следует понимать случаи причинения смерти в состоянии необходимой обороны, а также при приведении в исполнение смертного приговора.
Третий признак убийства заключается в том, что убийство - это всегда предусмотренное Особенной частью УК виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть. По этому признаку убийство отличается от случайного причинения смерти. Убийство всегда выражается в противоправном лишении жизни другого человека (не самоубийство и не пособничестве ему) . Просьба об убийстве со стороны другого лица (например, безнадежно больного, испытывающего невыносимые физические страдания человека) не исключает ответственности за это преступление. При случайном причинении смерти мы имеем дело с казусом, несчастным случаем, когда человек не предполагал и не должен был предполагать, что его деяние повлечет за собой причинениесмерти.
Наконец, четвертым признаком убийства является лишение жизни другого человека.
На основании вышеперечисленных признаков можно сформулировать определение убийства. Убийством признается противоправное умышленное причинение человеком смерти другому человеку и наказывается соответственно УК РК.
Жизнь человека состоит в непрерывном обмене веществ, питания и выделении. Однако жизнь человека помимо этих главных признаков, характеризуется целым рядом свойств, присущих только человеку как существу, обладающему высшей формой организации живой материи. Жизнь человека определяется реальной возможностью и практической осуществимостью труда, осознанием окружающей обстановки, умением пользоваться языками как звуковым средством общения с другими. Жизнь человека, с биологической точки зрения, состоит с членами общества, умение познать и правильно использовать законы природы и др.
Возникновение жизни связано с началом процесса родов. Это момент свидетельствует о том, что плод достаточно созрел и приобрел все необходимые качества для внеутробной жизни, о чем и свидетельствуют объективные данные (начало родов) . Хотя в такой момент ребенок еще может быть невидим, однако состояние матери, выделение околоплодных веществ и другие признаки с несомненностью говорят о том, что новый человек появляется на свет, что человек начинает свою самостоятельное существование.
Естественным и неизбежным завершением жизни является физиологическая смерть человека вследствие старения организма. Вопрос о моменте наступления смерти человека в медицинской литературе является дискуссионным. Такие авторы как М. Раймони полагают, что смерть человека наступает с момента прекращения дыхания и сердцебиения. Другие считают сердцебиение не абсолютным доказательством жизни. Но признается бесспорным наступление смерти с момента органических изменений в головном мозге и центральной нервной системе. Донаступления этих изменений смерть человека называется клинической. О наступлении смерти человека свидетельствуют только биологическая смерть, т. е. состояние необратимой гибели организма как целого, когда остановлена сердечная деятельность, исчезла пульсация в крупных артериях, прекращено дыхание, утрачены функции центральной нервной системы. Как предлагается в литературе, наступление биологической смерти следует считать безусловным по истечению 30 минут после наступления указанных признаков. Признание человека умершим - вопрос не только медицинский, но и правовой. Между тем рождение и смерть практически в правовых дефинициях не обозначены. В уголовных кодексах нет не только четких определений начала и конца жизни, но и критериев, которыми можно было бы руководствоваться для их определения.
В данном случае авторы склоняются к мысли, что достаточно и одного критерия - полного прекращения работы мозга. Правда, далее в том же курсе говорится: «Однако ряд медиков в последнее время указывает на то, что и этот показатель не является абсолютным и достаточным».
В учебнике уголовного права отмечается, что концом жизни является «наступление биологической смерти, т. е. необратимое прекращение функционирования головного мозга. Все эти определения отражают в известной степени достижения медицины, расширение возможностей более ранней и более точной диагностики смерти. Согласно общепринятому определению, «смерть есть необратимое прекращение жизнедеятельности организма»
Для права очень важно, прежде всего определение наступления смерти и, во-вторых, ее причины.
С точки зрения уголовного права, смерть - это всегда событие, с которым связаны определенные юридические последствия. Причем в зависимости оттого, на какой стадии процесса мы юридически признаем, что человек мертв, данные последствия будут различны. Это последнее обстоятельство очень важное. Право может иметь дело только с людьми, то есть с мыслящими существами, способными к какому-то определенному уровню сознательной деятельности. Полное и необратимое прекращение сознательной деятельности (т. е. гибель коры головного мозга) должно считаться юридически полной и окончательной смертью личности.
Определение момента наступления смерти должно быть дано в Правилах судебно-медицинского исследования трупов. Окончательное определение понятия смерти должно быть выработано медиками и юристами совместно. Полагаю, оно могло бы выглядеть так: «Смертью индивида считается полное и необратимое прекращение деятельности коры головного мозга, обусловленное гибелью его клеток и констатируемое комплексом выработанных современной медициной средств и способов, с очевидностью и несомненностью доказывающих ее наступление». Таким образом, лицо признается умершим в тот момент, когда наступило необратимое и полное прекращение всех функций коры головного мозга. Именно с этого момента начинают действовать все правовые последствия, связанные со смертью индивида. Таким образом, сложности возникают даже с тем, что бы правильно констатировать смерть и понять что это убийство.
1. 2. Объект убийства
Объект, как известно, является, является необходимым элементом состава любого преступления, которое предусмотрено в уголовном законе, поскольку безобъектных преступлений просто не бывает.
Объектом преступления по уголовному праву являются только охраняемые уголовным законом общественные отношения, которым общественно опасное деяние причиняет вред либо ставит под угрозу причинения такого вреда
Указывая на то, что объектом преступления являются общественные отношения, необходимо учитывать, что уголовный закон охраняет все составные его элементы, а именно: субъектов и их социальные связи, интересы субъектов, которые охраняются законом, а так же предмет, если он совпадает с предметом преступления. На основании этогоможно сделать вывод о том, что объектом преступления является так же и человек - участник общественных отношений.
Совершая убийство, виновный непосредственно посягает на жизнь другого человека. Жизнь другого человека и является непосредственным объектом убийства. При этом, как правильно, на мой взгляд, подмечает Б. С. Никифоров, жизнь человека нельзя сводить только к биологическому процессу, так как это понятие еще и социальное.
Равная защита всех людей от преступных посягательств на их жизнь - важнейший принцип уголовного права.
Именно равноценностью объекта объясняется, почему причинение смерти человеку, ошибочно принятому за другого, не рассматривается как «ошибка в объекте» и не влияет на квалификацию содеянного как оконченного убийства.
Усиление ответственности за убийство отдельных категорий лиц в социальных нормах не связанно с повышенной ценностью жизни потерпевших, а связано с наличием одновременно другого объекта или дополнительных последствий, отягчающих вину.
Как мы уже выяснили, при убийстве определяющим является причинение смерти потерпевшему. Вследствие этого возникает необходимость выяснения таких специальных вопросов, связанных с характеристикой потерпевшего, как понятие жизни, ее начала и конца.
Человек - это специфически живое существо. Его жизнь как биосоциального существа охватывает период самопроизвольного психофизического существования, имеющий начальные и конечные моменты.
Вопрос определения начального момента жизни относится к числу наиболее сложных.
В советские годы в теории уголовного права моментом начала жизни почти единодушно признавалось начало процесса физиологических родов. А. А Жижиленко аргументировал это следующим образом: «Пока роды не начались будет на лицо умерщвление плода, а не убийство, но как только роды начались, а в особенности если часть младенца появилась наружу, можно говорить о рождении человека, убийство которого должно быть наказуемо Ему вторил Б. С. Успенский: «С момента начала родов действия, направленные на то, чтобы уничтожить плод, появившийся из утробы матери, признается во всех случаях убийством» Несколько иной взгляд по этому вопросу содержится в высказывании М. Д. Шаргородского, согласно которому, началом жизни человека является начало дыхания или момент отделения пуповины.
Прежние споры о теории уголовного права о том, какой момент является началом жизни, в настоящее время позволяет разрешить Приказ Минздрава и Постановление Государственного комитета по статистике от 4 декабря 1992 года «О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения» и разработанная на их основе Инструкция «Об определении критериев живорождения и мертворождения, перинатального периода», где, в частности, указывается: «Живорождением является полное изгнание ил извлечения продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит и проявляет другие признаки жизни, такие как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольное движение мускулов, независимо от того, перевязана ли пуповина и отделилась ли плацента».
Из положений названной инструкции следует, что начальным моментом жизни человека считается момент, когда констатируется полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма беременной, то есть когда плод отделился от утробы роженицы, за исключением пуповины, которая не перевязана, и у плода имеется дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольное движение мускулатуры.
При наличии указанных признаков младенец признается живорожденным. Умышленное лишение его жизни должно рассматриваться как посягательство на жизнь человека.
Несмотря на то, названный документ позволяет определить момент начала жизни и он уже вступил в действие, внаучной литературе, тем не менее, сохраняются старые представления.
Кроме вопросов, связанных с характеристикой потерпевшего, таких как понятие жизни, ее начала и конца, очень важное значение при квалификации отдельных видов убийств имеет характер поведения потерпевшего в момент совершения преступления или перед его совершением. На данный момент обратил внимание и Пленум Верховного Суда РК в постановлении № 1 от 27 января 1999 г. В нем говорится, что при назначении наказания за убийство, наравне с другими обстоятельствами, должны исследоваться данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, а так же поведение, предшествовавшее убийству.
Характер поведения потерпевшего в известных случаях может не только рассматриваться как смягчающее или отягчающее обстоятельство, но даже влиять на квалификацию действий лица, причинившего смерть.
Данные о личности потерпевшего должны быть обязательно выяснены и в случаях, когда они указываются в законе в качестве обстоятельств, имеющих значение для квалификации (например, убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, убийства матери новорожденного ребенка.
1. 3. Объективная сторона убийства
Объективная сторона - это внешняя сторона общественно опасного посягательства. Убийство с объективной стороны представляет собой общественно опасное деяние (действие или бездействие), причиняющее смерть другому человеку. А. Н. Красиков утверждает иное, что виновный, совершая преступление, посягает, прежде всего, на право лица, а не на те общественные отношения которые призвано защищать право. Так он утверждает, что непосредственным объектом посягательства при убийстве является"право на жизнь", а при причинении вреда здоровью - "право на здоровье".
Объективная сторона преступления включает в себя:
* общественно опасное деяние субъекта (действия или бездействия) ;
* преступные последствия (результат) ;
* причинную связь между деянием и преступными последствиями;
* место, время способ, орудия, средства и обстановку совершения преступления.
Убийство с объективной стороны представляет собой общественно опасное деяние (действие или бездействие), причиняющее смерть другому человеку.
Непременным признаком всякого преступления является общественно опасное действие или бездействие. Убийство может быть совершено как путем активных действий, так и путем бездействия.
Действия виновного могут осуществляться путем применения своей мускульной силы, но и с использованием тех или иных орудий для усиления этой силы и облегчения убийства (например, преступник ударяет ножом потерпевшего или на шею потерпевшего набрасывается петля и т. п. ) . Убийство может совершается путем непосредственного приложения мускульной силы человека для лишения жизни потерпевшего.
Далее, действия при преступлениях против жизни могут также выражаться в направлении на потерпевшего каких-то иных сил. Мускульная сила виновного может быть ничтожной, но она может направлять другую мощную силу, которая причиняет смерть (например, виновный дает потерпевшему вместе с чаем яд, производит выстрел из пистолета и т. п. )
Действия при преступлении против жизни могут иметь форму психической деятельности и быть весьма разнообразными.
Представим себе, что Иванов, зная, что Сидоров страдает тяжелым заболеванием сердца, сообщает ему неприятные вести в расчете на то, что они приведут Сидорова в состояние сильного возбуждения и повлекут за собой смерть. Так в действительности и происходит. Иванов в этом случае должен нести ответственность за убийство.
К рассмотренному способу действия относится и приговор к самоубийству несовершеннолетнего или лица, заведомо неспособного понимать свойства или значения совершенных им действий или руководить своими поступками. В подобных случаях, хотя потерпевший и сам причиняет себе смерть, но он делает это в результате психического воздействия со стороны виновного.
Сила психики человека может быть использована для подговора малолетнего или душевнобольного причинить смерть другому лицу. Если малолетний или душевнобольной в результате подговора лишит кого-либо жизни, виновным будет лицо, подговорившее его. Здесь не может быть речи о соучастии (подстрекательстве), ибо исполнитель является лишь орудием в руках преступника. Подобного рода случаи носят название посредственного причинения.
Убийство может быть совершено не только путем действия, но и путем бездействия.
Бездействие как признак объективной стороны состава преступления также конкретно, как и общественно опасное действие. Оно выражается в невыполнении или ненадлежащем выполнении лицом возложенных на него строго определенных обязанностей.
Примером убийства, совершенного путем бездействия, может служить следующее дело. Жительница г. Караганда Н. в ночь на 1 января 1993 г. у себя дома родила ребенка с целью избавления от него, не оказала ему никакой помощи (не обрезала и не перевязала пуповину, не обмыла тельце и не одела его и т. п. ) . В результате ребенок вскоре умер. Н. была привлечена к уголовной ответственности за детоубийство и была осуждена к 4 годам лишения свободы.
Ответственность за смерть, наступившую в результате бездействия, может быть признана лишь в тех случаях, когда лицо должно было и могло сделать то, в невыполнении чего его обвиняют.
Объективным последствием любого преступления является причинение вреда правоохраняемым интересам. Именно способность деяния фактически причинить вред объекту посягательства, главным образом, иопределяет отнесение определенных действий (бездействия) к категории преступных
Преступление последствия - это тот или иной вред, причиненным преступным действием или бездействия объекту посягательства - охраняемым уголовным законом общественным отношениям и их участникам
Следует сказать, что при законодательном конструировании отдельных составов преступления отводится не одно и то же место. В одних случаях последствия включаются в число необходимых элементов состава того или иного преступления, а в других - остаются за его пределами.
Убийство относится к таким преступлениям, при которых для наличия оконченного состава требуется наступление вредных последствий - смерти потерпевшего. Наступление ее как последствие преступных действий
- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда