Международные стандарты аудита и перспективы их применения в Узбекистане



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 21 страниц
В избранное:   
Международные стандарты аудита и перспективы их применения в Узбекистане
Содержание
Введение
Теоретические и нормативно-правовые основы Международных стандартов аудита
1.1 Эволюция аудиторской деятельности и её стандартизация
1.2 Цель и классификация МСА
1.3 Место аудита и роль МСА в экономике Узбекистане

Практическое применение МСА в аудиторской деятельности
Организация и классификация аудиторской проверки на основе МСА
Проведение аудиторской деятельности на основе МСА
Заключительный этап аудиторской проверки на основе МСА

Пути совершенствования МСА и применение их в Узбекистане
Перспективы применения МСА в Узбекистане
Совершенствование аудиторской деятельности на основе МСА (зарубежный опыт)

Заключение
Список использованной литературы
Список использованных сайтов

Введение
Для дальнейшего развития экономики Республики Узбекистан возникла необходимость привлечения иностранных инвестиций, для получения которых необходимо было создать среду, чтобы инвесторы видели целесообразность вложения средств. Указом Президента Республики Узбекистан О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах № УП-4720 от 24.04.2015г. была утверждена расширенная программа мер по дальнейшему развитию системы корпоративного управлении. Одним из направлений повышения прозрачности деятельности акционерных обществ был постепенный в течение 2015-2018 годов, переход на публикацию ежегодной финансовой отчетности и проведению внешнего аудита в соответствии с Международными стандартами аудита (МСА) и Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан № 4611 О Дополнительных мерах по переходу на Международные Стандарты Финансовой Отчетности от 24.02.2020 г. было установлено, что с 1 января 2021 года организуют ведение бухгалтерского учета и начиная с итогов 2021 года составляют финансовую отчетность на основе МСФО, за исключением юридических лиц, для которых законодательством предусмотрен более ранний срок перехода на МСФО.
Именно поэтому, был взят четкий путь по переходу систем корпоративного управления крупных предприятий и компаний на управление по международным стандартам. Эти меры вызваны также тем фактом, что составление отчетности в соответствии с МСФО необходимо для компаний, уже сотрудничающих с иностранными партнерами. Ведь только на основании представляемой финансовой отчетности будет формироваться мнение о стабильности и надежности работы предприятия, так же о перспективах ее развития. Модификация отчетности, составленной по национальным стандартам в отчетность по МСФО также необходима в случаях, когда предприятия планируют привлечь дополнительные денежные средства и инвестиции через размещение ценных бумаг на бирже, с целью реализации долгосрочных планов по выходу на IPO (Initial Public Offering), подготовки финансовой информации на языке, понятном иностранным партнерам, контрагентам и т.п.
С развитием международных корпораций и перевоплощением аудиторских фирм в крупные международные организации появилась необходимость унификации аудита в международном масштабе. В условиях рыночных отношений все больше увеличивается потребность в достоверной финансовой учётной и отчетной информации о деятельности предприятий. В связи с этим было принято Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-3946 О мерах по дальнейшему развитию аудиторской деятельности в Республике Узбекистан от 19.09.2018 г. согласно которому в первую очередь мы должны изучить практику внедрения международных стандартов аудита (МСА) в зарубежных странах.
В целях создания эффективного механизма регулирования аудиторской деятельности, унификации и систематизации в едином нормативно-правовом акте правил и норм, регулирующих аудиторскую деятельность, Президентом нашей станы был принят Закон Республики Узбекистан № ЗРУ-677 Об аудиторской деятельности от 25.02.2021 г. Целью которого является регулирование отношений в области аудиторской деятельности.
В целях внедрения современной системы сертификации аудиторов, обеспечения прозрачности квалификационных экзаменов на получение квалификационного сертификата аудитора, увеличения количества сертифицированных специалистов в аудиторских организациях по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и Международным стандартам аудита (МСА), 4 августа 2021 года принято постановление Президента Республики Узбекистан №ПП-5210 О дополнительных мерах по совершенствованию системы сертификации аудиторов
Принятые меры создали благоприятные условия для увеличения количества аудиторов. Так, по состоянию на 1 января 2022 года в аудиторских организациях работают порядка 651 аудиторов.
( https:data.gov.uzrudatasets51? dp-1-page=1)
Это помогает акционерам, учредителям, инвесторам, налоговым органам, а также другим физическим и юридическим лицам судить о текущем финансовом состоянии того или иного предприятия, об эффективности его деятельности и перспективах его развития. Поэтому необходимо, чтобы информация, предоставляемая субъектами хозяйствования, была достоверной, объективной и соответствовала законодательству той или иной страны. Получению таких сведений способствует аудит.
В связи с этим возникает необходимость не только повышения финансовой прозрачности и управляемости наших предприятий, но и применения унифицированных, четких и единых правил аудиторской проверки их финансовой отчетности. Большую роль аудита, как одной из форм экономического контроля, в национальной и зарубежной практике актуальным вопросом является применение единых стандартов аудита. На сегодняшний день таковыми являются Международные Стандарты Аудита. В соответствии С Постановление Президента Республики Узбекистан ПП-3946 О дополнительных мерах по совершенствованию системы сертификации аудиторов от 19.09.2018 г., согласно которому с 1 января 2020 года аудиторские организации осуществляют аудиторскую деятельность исключительно на основе Международных стандартов аудита, издаваемых Международной федерацией бухгалтеров.
Применение МСА отечественными аудиторами повысит уровень доверия со стороны иностранных инвесторов к результату аудита, проводимого в Узбекистане, уровень профессионализма аудиторов и аудиторских организаций, а также качество проводимого аудита. Стандарты аудита, являясь критерием для определения качества аудиторских услуг, позволяют пользователям финансовой информации получить определенную уверенность в том, что аудитор не подтвердит недостоверную информацию, и что аудиторская проверка будет проведена добросовестно. Именно в этом заключается роль и значение аудиторских стандартов. Пользователи финансовой информации (как юридические, так и физические лица) связанны с организациями имущественными и финансовыми интересами. Как элемент рыночных отношений аудит отвечает потребностям участников рынка (действие закона спроса и предложения). И по мере налаживания и развития рыночных отношений, интернационализации бизнеса, появления крупных компаний, расширения сфер их деятельности и экономических связей на внутреннем и внешнем рынках начали закладываться основы международной системы аудита.
В современном мире, где происходят интеграционные процессы, охватывающие все сферы экономической и социальной жизни общества, роль стандартизации на единых требованиях аудиторской деятельности только усиливается. Недостаточная теоретическая разработанность и практическая необходимость совершенствования процесса проведения аудита по Международным стандартам аудита узбекскими аудиторскими компаниями определили выбор темы, предмет, объект и содержание настоящей работы.
Цели и задачи исследования. Основной целью квалификационной работы является всестороннее изучение международных аудиторских стандартов и их применение в Узбекистане, а также изучение нормативно-правовой базы аудиторской деятельности. Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи:
изучить теоретические и нормативно-правовые основы Международных стандартов аудита
рассмотреть практическое применение МСА в аудиторской деятельности
рассмотреть пути совершенствования МСА и применение их в Узбекистане
Предметом исследования является международные стандарты аудита. Объектом исследования квалификационной работы является применение международных стандартов аудита в ходе аудиторской проверки предприятий организацией OOO NAZORAT-AUDIT.

Теоретические и нормативно-правовые основы Международных стандартов аудита
Эволюция аудиторской деятельности и её стандартизация
Изначальное происхождение понятия аудит от латинского слова audio, что означает слышать, то есть понимать весь происходящий процесс и уметь его правильно оценивать. Эволюция аудиторской деятельности уходит в далекое прошлое. В истории аудита самыми ранними подтверждёнными отчётами были вавилонские глиняные дощечки, существовавшие приблизительно 5000 лет назад. Некоторые исследователи считают, что именно в Китае впервые была создана аудиторская система (в 700 году до н.э.), которая в XIV веке (при династии Юань) была достаточно развита.
Родиной профессионального аудита считается Великобритания. Промышленная революция в Англии привела к созданию производственных структур, финансируемых акционерами. Эта ситуация создала потребность в аудиторах, как внешних, так и внутренних. Чтобы защитить общественность, британский Закон о компаниях 1844 года ввёл процедуру обязательного аудита акционерных обществ. Вскоре после этого, в 1853 г., в Шотландии были сформированы организации дипломированных бухгалтеров высшей квалификации.
Юридической датой возникновения современного института аудита можно считать 1862 год, когда в Англии вышел Закон об обязательном аудите. Вслед за Англией аналогичные законы были приняты во Франции (1867 г.) и в Германии (1870 г.), где их рассматривали как прямое продолжение Закона об акционерных обществах. При этом во Франции аудит был сразу возложен на две организации: объединение бухгалтеров-экспертов, которые создали палату экспертов-бухгалтеров, и объединение проверенных бухгалтеров и общество комиссаров, уполномоченных по счетам. Основное различие между ними состояло в том, что первые приглашались, а вторые назначались. Деятельность комиссаров по счетам строго регламентировалась представительными органами, и именно на них был возложен контроль за использование бюджетных средств.
Особенный толчок развитию аудиторского дела дал мировой экономический кризис 1929-1932 гг., когда массовое банкротство акционерных обществ и предприятий потребовало ужесточения порядка и утверждения их отчётов и балансов со стороны независимых аудиторов. В качестве реакции на кризис Нью-Йоркская фондовая биржа в 1933г. выпустила правила, обязывающие проводить аудит компаний, акции которых котировались на фондовой бирже. С середины 30-х гг. XX века практически все развитые страны начинают вводить обязательные требования к объёму информации, которая должна содержаться в годовых отчётах, публиковаться и достоверность которой должна подтверждаться профессиональными аудиторами. В 1937 г. был принят Закон об обязательном аудите в США, который впоследствии стал образцом в мировом аудите.
Таким образом, подводя итог сказанному, можно констатировать, что возникновение и развитие современного аудита было вызвано разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением организацией (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в её деятельность (собственники, акционеры, инвесторы, кредиторы и т.д.).

Основная причина возникновения аудита состояла в том, что по мере развития экономики происходила разделение функций между собственниками предприятия, его администраторами и кредиторами. Резко возросла роль акционеров, которым требовалась гарантия не только сохранности капитала, но и получения дивидендов. Необходимым условием этого являлось правильное ведение учёта и эффективное функционирования предприятия. Только независимый эксперт-аудитор мог дать заключение о верности и объективности проверенной бухгалтерской отчётности и о вероятности продолжения деятельности предприятия, по крайней мере, в течение ближайшего периода.
В экономической литературе выделяют условно пять периодов
становления мировой аудиторской практики:
:: первый период связан с принятием сначала в Англии в 1844 г., а затем во
Франции в 1867 г. ряда законов, предусматривающих необходимость
проверки независимыми бухгалтерами бухгалтерских счетов и отчетов;
:: второй период охватывает 1805 -- 1905 годы, когда аудит по началу был
приближен к ревизионной деятельности и направлен на оценку
эффективности работы организаций, обнаружение ошибок, а с развитием
фондового рынка выделяется в самостоятельную отрасль2; на этом этапе
США выступили центром формирования трансатлантических аудиторских
фирм;
:: третий период -- с 1905 по 1933 г. -- характеризуется усилением процесса
концентрации капитала, разделением интересов собственников, наемных
управляющих и наемного персонала;
в этих условиях меняется идеология аудита, основной акцент переносится на
применении статистических выборок, оценку эффективности внутреннего
контроля и систем управления;
:: четвертый этап длится до 1940 г., для него характерно усиление требований
к качеству аудиторской проверки, включение в практику аудита метода
тестирования, целью которого было обнаружение преднамеренных учетных
ошибок, развитие методологии аудита; в этот же период усиливается влияние
Нью-Йоркской биржи, одним из требований которой к ее участникам было
соблюдение обязательности аудита;
:: пятый период -- с 1940 г. и по настоящее время -- характеризуется
динамичным развитием фондовых рынков и транснациональных корпораций,
а также углублением мирохозяйственных связей, что приводит к
необходимости выработки унифицированных требований к качеству аудита,
порядку его осуществления и профессиональной этике. С целью реализации
этих требований мировым сообществом выработаны определенные правила и
положения -- международные стандарты, позволяющие с одинаковых
позиций подходить к аудиту в разных странах и в различных отраслях.
Этапы эволюции современного мирового аудита
За многолетнюю историю аудит как процесс прошёл три эволюционные фазы своего развития:
подтверждающий аудит (конец XIX века - 30-е годы XX века);
системно-ориентированный аудит (40-е - 80-е годы XX века);
аудит, базирующийся на риске (90-е годы XX века - начало XXI века)
Подтверждающий аудит. Аудит конца XIX - начала XX века в значительной степени был посвящён проверке точности бухгалтерских деталей. Аудит стал изменяться в период с 1990 по 1917 гг., когда банки стали главными пользователями подтверждённых финансовых отчётов. Это новое направление увенчалось выпуском в 1917г. совместной публикации AICPA и FTC (Федеральной торговой комиссии) под названием Унифицированный бухгалтерский учёт, которая также получила одобрение Федерального резервного управления. Публикация была позже в (1918г.) переиздана под названием Утверждённые методы подготовки бухгалтерской отчётности. Этот документ стал первой формальной декларацией общественных принципов бухгалтерского учёта и аудиторских стандартов.
В 1939г. AICPA выпустил Положение об аудиторских процедурах (SAP N 1), которое требовало от аудитора наблюдения за материальными запасами и подтверждения дебиторской задолженности. Аудитор теперь был ответственным не только за проверку финансовой отчётности, подготовленной организацией, его ответственность была расширена до аудита деятельности (бизнеса) организации.
Таким образом, основными методами аудита на данном этапе являлись наблюдение, подсчёт и пересчёт, т.е. повторное выполнение работы, ранее проделанной другими лицами. Подтверждающий аудит, в основном, заключался в проверке документации, подтверждающей учётные операции и правильность их группированием в финансовых отчётах.
Системно-ориентированный аудит заключается в наблюдении за системами, которые контролируют операции (оценке системы внутреннего контроля организации). Такой аудит часто называют консультационным. На этом этапе аудиторские фирмы начали оказывать широкий спектр услуг помимо собственно документальной проверки
В истории аудита начало данного этапа связывают с разработкой стандартов аудиторской деятельности на национальном уровне, а также созданием регулирующих органов и саморегулируемых организаций аудиторов. Так, в 1934 г. в США была создана Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям (SEC), отвечающая за нормативное регулирование аудита. Во Франции в 1932г. создана Палата бухгалтеров-экспертов и аттестованных бухгалтеров.
Понятие системно-ориентированного аудита, который акцентировал внимание на аудите средств контроля, а не на простой проверке транзакций, впервые было введено в 1941 г. Виктором Бринком.
Следствием смещения фокуса с внешнего аудита на внутренний стало создание в 1947 г. института внутренних аудиторов (IIA).
Апогеем данной фразы считается разработка Международных стандартов аудита, которая началась в 1969 г. с публикации серии отчётов Международной группы по изучению проблем бухгалтерского учёта (AISG), сравнивающих ситуацию в Канаде, Великобритании и США. В 1973 г. учреждение Комитета по международным стандартам бухгалтерского учёта (IASC) привело к формированию мнения о необходимости создания подобного органа, который будет заниматься вопросами стандартизации аудита на международном уровне.
В период с 1980 по 1991 гг. Международный комитет по аудиторской деятельности (IAPC) выпускал международные рекомендации по аудиторской деятельности (IAG) и приложения к ним. В 1991 г. был выпущен первый международный стандарт аудита (ISA), ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Развитие систем управления рисками в коммерческих банках
Пользователи информации финансовой отчетности
Особенности применения международных стандартов аудита в Казахстане
Определение роли и перспективы организации внутреннего аудита
Организация аудита в Республике Казахстан
Аудиторская система в РК
ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН НА 2007 -2009 ГОДЫ
Цели и основные принципы Казахстанских аудиторских стандартов
Нормативно-правовое регулирование аудита в Республике Казахстан
Международные стандарты финансовой отчетности и процесс перехода к ним в Республике Казахстан
Дисциплины