Принципы работы ОСИ и основные нормативные документы



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 22 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

Нормативные ссылки

Обозначения и сокращения

Введение

1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ ИС ОСИ

1.1 Принципы работы ОСИ и основные нормативные документы

1.2 Обоснование выбора технологии разработки базы данных для информационной системы ОСИ

Выводы по 1 главе

2
РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОСИ

2.1 Проектирование базы данных для информационной системы Объединение собственников имущества

2.2 Реализация и тестирование базы данных для информационной системы Объединение собственников имущества

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение

----------------------------------- ----------------------------------- ----------

----------------------------------- ----------------------------------- ----------
ВВЕДЕНИЕ
С начала 2020 года в силу вступил закон по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Вопросы жилищно-коммунальной сфере подвергаются серьезным изменениям.
Теперь казахстанцы вместо КСК должны будут выбрать форму управления домом объединение собственников имущества (ОСИ) или простое товарищество многоквартирного дома. Связано это, прежде всего с тем, что собственники помещений имеют возможность самостоятельно осуществлять свои права и обязанности по управлению и эксплуатационному обслуживанию общего имущества своего многоквартирного дома, а также имеют возможность наиболее рационально расходовать финансовые ресурсы дома.
В Казахстане уровень развития жилищной сферы не соответствует предъявляемым требованиям: возложенные на нее задачи выполняются далеко не в полной мере, а именно сбор, обработка и анализ средств учета и контроля жилищно-коммунальных услуг. Поэтому многие управляющие компании (УК) нашего региона решают данный вопрос созданием реляционных баз данных обеспечивающих информационные потребности УК и в частности простых товариществ.
Объединение собственников имущества в данной работе представляет собой сложную организационную структуру, основанную на системе взаимосвязей собственности и жильцов, направленную на создание отчетности для организации работы ОСИ
Современные СУБД в основном являются приложениями Windows, а означает что надобность высокопроизводительных ПК не столь велика. К среде Windows разработчики программного обеспечения уже решили вопрос о распределении ресурсов, но и также программное обеспечение ПК в целом и СУБД в частности стали менее критичными в плане потребления мощностей.
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Актуальность дипломной работы обусловлена развитием информационных систем и изменением требований к удобству для жителей.
Можно приводить ряд выводов относительно разработки эффективных приложений, сделанных в ходе изучения работ некоторых специалистов в области баз данных:
- выбор стратегии доступа к данным;
- нормализация таблиц БД;
- выбор компонентов для доступа к данным;
- создание эффективных запросов к базе данных;
- правильное использование инструмента транзакций;
- настройка объема кэша базы данных;
- резервное копирование и восстановление;
- использование пользовательских функций (UDF), триггеров, хранимых процедур и др.
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Объектом исследования является деятельность ОСИ, требующая автоматизация целостного процесса.
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Предметом исследования представляет собой этапы, методы и технология создания базы данных для ОСИ.
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Целью данной дипломной работы является разработка базы данных для информационной системы ОСИ и упрощения ведения учета управления ЖКХ
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Для достижения цели надо выполнить следующие задачи:
- исследование предметной области: рассмотреть принцип работы ОСИ, основные нормативные документы;
- изучить теоретические основы проектирования и технологии разработки базы данных;
- проектирование базы данных для информационной системы Объединение собственников имущества;
- реализация и тестирование базы данных для информационной системы Объединение собственников имущества.
Методы исследования. При выполнении дипломной работы были использованы общенаучные методы исследования, как методы анализа, обобщения и сравнения, а также специальные методы исследования - системный, сценарный и статистические методы исследования.
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования данной дипломной работы могут быть основой для исследования других авторов. А также аналитические выводы и теоретический материал могут использоваться при подготовке специалистов ИТ направления. Созданная база данных будет подключена к информационной системе ОСИ жилого комплекса Фиеста
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Объем и структура дипломной работы. Представленная дипломная работа состоит из введения, где описан научно-методологический аппарат научного исследования, 2-х глав, заключения, списка использованных источников, приложения.
В первой главе рассматривается теоретические основы предметной области, рассмотрены принцип работы ОСИ и основные нормативные документы к ним, а также теоретические основы проектирования и технологии разработки базы данных;
Во второй главе описываются этапы проектирования, а также реализация и тестирование базы данных для информационной системы ОСИ.
Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования и технологии разработки базы данных для ИС ОСИ
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
1.1 Принципы работы ОСИ и основные нормативные документы
Жилищно-коммунальное хозяйство (или сокращенно ЖКХ) -- это комплекс социальных и экономических отраслей, который нацелен на обеспечение функционирования инженерной инфраструктуры разнообразных зданий и построек в населенных пунктах. Данный комплекс создаёт удобства и комфортабельность проживания и нахождения в них людей, предоставляя им широкий спектр хозяйственных услуг. В настоящее время ЖКХ представляет собой очень сложную систему, состоящую из множества взаимосвязанных компонентов: от энерго и водоснабжения до благоустройства и озеленения придомовых территорий. Каждый компонент имеет определенное поле деятельности с конкретными обязанностями и задачами, на реализацию которых и направлена его деятельность. Степень развития и область деятельности коммунального хозяйства непосредственно влияют на уровень благосостояния населения.
Квитанция ЖКХ -- это официальный платежный документ, в котором отражается информация о сумме задолженностей потребителей за прошедшие расчетные периоды перед жилищными хозяйствами, которые предоставляют коммунальные услуги. Поскольку разного рода услуги могут оказывать различные компании, то и квитанций потребитель получает несколько.
ОСИ осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан О некоммерческих организациях, О жилищных отношениях, О защите прав потребителей и настоящим Уставом на принципах равноправия их участников, самоуправления, законности, отчетности и гласности деятельности.
Основной целью деятельности ОСИ является управление объектом кондоминиума, финансирование его содержания и обеспечение сохранности общего имущества объекта кондоминиума собственниками квартир, нежилых помещений.

Принцип работы ОСИ:
1) управление объектом кондоминиума, финансирование его содержания и обеспечение сохранности общего имущества объекта кондоминиума собственниками квартир, нежилых помещений;
2) защита прав и законных интересов собственников квартир, нежилых помещений, как потребителей жилищных и коммунальных услуг, в отношениях с управляющей, энергоснабжающими и обслуживающими организациями;
3) организация и консолидация собственников квартир, нежилых помещений по обеспечению сохранности общедомового имущества и своевременному внесению взносов на его содержание;
4) претензионно-исковая работа по защите прав и законных интересов собственников квартир, нежилых помещений, а также представительство их прав и законных интересов во всех государственных и негосударственных организациях, судебных органах всех инстанций;
5) внесение предложений в государственные органы по вопросам управления, содержания и эксплуатации МЖД;
6) заключение договоров с управляющей компаниейуправляющим и поставщиками коммунальных услуг по общедомовым нуждам;
7) проверка количества и качества полученных МЖД коммунальных услуг: электроэнергии, тепла, горячей и холодной воды по общедомовым приборам учета на соответствие предъявленной собственникам квартир, нежилых помещений оплате за них;
8) определение сроков планового (текущего) и капитального ремонта в МЖД и организация контроля за проведением ремонтных работ.
Отдельные виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с действующим законодательством, ОСИ вправе осуществлять только при наличии лицензии, полученной в установленном порядке.
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
1.2 Информационные системы
В середине XX в., когда появилась возможность обработки информации с помощью ЭВM, был распространен термин системы обработки данных. По мере увеличения памяти ЭВM основное внимание стали уделять проблемам организации баз данных (далее БД). Затем появился термин автоматизированные информационные системы [2].
Под информационной системой обычно понимается прикладная программная подсистема, обеспечивающая сбор, хранение, поиск и
обработку текстовой или фактографич еской информации [3]. Информационная система определяется следующими свойствами [4]:
oo любая информационная система может быть подвергнута анализу, построена и управляема на основе общих принципов построения систем;
oo информационная система является динамичной и развивающейся;
oo при построении информационной системы необходимо использовать системный подход;
oo выходной продукцией ИС является информация, на основе которой принимаются решения;
oo информационную систему следует воспринимать как человеко- компьютерную систему обработки информации.
Существует огромное множество классификаций информационных систем: по степени автоматизации, масштабности, предметной области, архитектуре, характеру обработки данных
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
База данных - это организованная структура, предназначенная для хранения информации. В современных базах данных хранятся не только данные, но и информация.
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнение ее содержимым, редактирование содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройства вывода или передачи по каналам связи.
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Создавая базу данных, пользователь стремится упорядочить информацию по различным признакам и быстро извлекать выборку с произвольным сочетанием признаков. Сделать это возможно, только если данные структурированы.
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Структурирование - это введение соглашений о способах представления данных.
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Неструктурированными называют данные, записанные, например, в текстовом файле.
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Значимость БД в ЖКХ. Одним из основных элементов успешной деятельности абсолютно любой организации является ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Особенности построения и разработки АСУ
Геодезическое обеспечение при строительстве многопрофильной больницы в городе Петропавловск
Ведение земельного кадастра в городе Алматы
Технология возведение железнодорожного металлического моста через реку Шу
Библиотека на 200 тысяч единиц хранения
Исследование работоспособности тормозных механизмов легковых автомобилей
Звенья железобетонных безнапорных труб прямоугольного сечения для гидротехнических сооружений
Гостиница в г. Тараз
Главный корпус завода крупнопанельного домостроения
Исследования влияния рефракции на измерения цифровым нивелиром
Дисциплины