Роль медиакультуры в современном Казахстане


НАО «Университет Нархоз»
Высшая гуманитарная школа
Культурология
Рефлексивное эссе
«Роль медиакультуры в современном Казахстане»
Выполнила: студентка 1 курса
специальности «Государственное управление»
Сайдинова Камила
Проверила: д. ф. н., профессор
Турысжанова Р. К.
Алматы - 2022
Медиакультура в современном мире заполонила практически все информационное поле и вторглась в нашу повседневную жизнь. Задавались ли Вы когда-нибудь вопросом - насколько часто получаете информацию не из социальных сетей, новостных порталов или же Интернета? Современная реальность показывает, что лишь немногие люди не имеют профиля в одной или нескольких социальных сетях. Данную тему Я выбрала осознанно и она заинтересовала меня, потому что сейчас наступил «век цифровых технологий» или «глобализации», где медиа играют значительную роль в нашей жизни. В своей работе, Я хотела бы описать свою точку зрения на тему медиакультуры в Казахстане.
Присутствие медиакультуры обнаруживается практически во всех аспектах современной жизни человека. Как говорится, у медали есть две стороны. По моему мнению, больше положительных сторон, чем отрицательных, но всё же, Я считаю, что и негативной стороне есть место быть. Развитие медиакультуры в нашей стране создаёт значительное преимущество для блогеров, начинающих предпринимателей, молодых учёных и всех, кто желает делиться своим контентом с массами. Она помогает показать себя, существенно оказывая влияние на восприятие людей.
Основной функцией медиакультуры является передача информации, а также ее восприятие. Во время массового потока информации, поступающей к нам с каждым днем, человеку становится трудно ориентироваться и воспринимать всю информацию. Он не может полностью пропустить её через свой мозг, лишь старается уловить основный смысл, не углубляясь в него. На данный момент, в мире, происходит информационная война между Россией и Украиной, и общество подвержено двоичным видам информации, поскольку каждая сторона публикует своё восприятие на различные ситуации. Людям, как мы, которые отслеживают ситуацию с экранов смартфонов, наблюдая за всем происходящим, становится трудно воспринимать огромный поток информации со стороны СМИ, блогеров и т. д. У человека нет времени анализировать ситуацию, так как выпущено большое количество информации, которая была прочитана ранее. Я, как человек, который следит за происходящим, также подвергаюсь информационному потоку и не успеваю переосмыслить прочитанное. Однако, сейчас ситуация меняет свою траекторию, а точнее новости стали преподносить в другом формате. В настоящий момент информацию начали подавать более кратко и доступно для масс, поскольку это соответствует желаниям читателей. Средства массовой информации стали корректировать дизайн подачи материала, исполняя его в более простом и ненавязчивом стиле.
Развитие медиакультуры обусловлено развитием наук, связанных с психологией человека - маркетинг и менеджмент, и непосредственно, сама психология. Просматривая внимательно интервью Олжаса Сулейменова, Я заметила, что он упомянул слова напутствия для молодого поколения. Смысл его фраз заключался в том, чтобы наставить молодое поколение более серьезно относиться к такому досугу, как чтение, а также, что, несмотря на развитие информационных коммуникаций, нужно продолжать читать литературу, потому что именно это поможет человеку более глубоко анализировать ситуации. Я согласна с Олжасом Омаровичем, поскольку учитывая всю распространенность медиакультуры, не стоит забывать о простом источнике знаний, в виде книг. Благодаря им общество научится критически мыслить, анализировать ситуацию и различать, где правда, а где ложь. Ведь обратная сторона медиакультуры имеет место быть в нашей стране. За исключением познавательного контента, информация, передаваемая нам, может включать в себя чьи-либо корыстные цели. Опасность, которую может доставить медиакультура возможно по многим причинами. В нынешнее сложное положение нашей страны, где из-за политических мотивов может произойти распад многонационального народа Казахстана. Пропаганда ненависти - вот, что является основной проблемой чрезмерной активности медиакультуры. В Казахстане опасность представляют подкупные средства массовой информации, где людям преподносят ложные факты и провокации, создавая тяжелую и агрессивную обстановку в обществе.
Медиакультура формирует общественное сознание, и, исходя из того, какой информации подвергнется человек, такие идеи он и сможет преподнести в массы. Каждый гражданин создает вокруг себя подобное общественное сознание, как на примере «январских событий» в Казахстане, где во время военного положения, через различные информационные каналы людям преподносили провокационную информацию, усугубляя положение и меняя их сознание. Политические игры всегда строились по подобному типу, как писал Фарид Закария в своей статье «10 уроков Пандемии», упоминая, что существует такая проблема где «специалисты нередко доносят информацию или недостаточно четко, либо же не совсем честно». В качестве примера, автор рассказывает о масочном дефиците в США во время разгара эпидемии коронавируса. Исходя из его слов, можно сформировать вывод, о том, что политика нередко пользуется подобными методами, которые либо искажают информацию, либо преподносят её в недостаточном объеме. Также стоит заметить, что там, где находится медиакультура, там всегда присутствует реклама. Реклама окружает нас ежедневно, абсолютно везде. Но, с развитием медиакультурного пространства, реклама стала более навязчивой и в цифровом формате. К сожалению, подобное создает выгодные схемы для мошенников, сопутствуя в обмане простых граждан. За последние годы в Казахстане участились случаи пропаганды рекламы разных финансовых пирамид, которые навязывают обществу в социальных сетях популярные блогеры. Читатели, доверяя им, вкладывают свои деньги в продукты, которые они рекламируют, после чего, остаются ни с чем. К сожалению, такие программы и являются отрицательной стороной медиакультуры.
Хосе Ортега-и-Гассета в своем культовом труде «Восстание масс» описывает порядок влияния медиакультуры на сознание человека: «Пока фильмы и фотографии развлекают рядового человека самыми недоступными ландшафтами, газеты и репродукторы приносят ему новости об упомянутых интеллектуальных performances, наглядно подтвержденных витринным блеском технических новинок. Все это копит в его сознании ощущение сказочного всемогущества». В данном отрывке наглядно описано, что человек проникший в медиакультуру, начинает терять связь с реальностью, и каждую информацию принимает за правду.
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда