Функции права



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 20 страниц
В избранное:   
Курсовая работа по теории государства и права на тему: Функции права Содержание Введение
1. Функции государства
1.1 Понятие государство
1.2 Понятие и принципы функций государства
1.3 Классификация функций государства
1.4 Формы осуществления функций
2. Внутренние функции государства
2.1 Политическая функция
2.2 Экономическая функция
2.3 Социальная функция
2.4 Функция финансового контроля
2.5 Функция охраны правопорядка
2.6 Природоохранительная (экологическая функция)
3. Внешние функции государства
3.1 Политическая функция
3.2 Функция обороны страны
3.3 Функция поддержания мира и мирного сосуществования
3.4 Функция сотрудничества и укрепления связей со странами СНГ
3.5 Международная охрана окружающей среды
3.6 Функции интеграции в мировую экономику и сотрудничества Заключение Список использованных источников Введение Данная курсовая работа посвящена теме Функции государства .
Актуальность данной темы проявляется в том, что вопрос о функциях государства имеет теоретическое и практическое значение и позволяет рассмотреть государство со стороны его формы, содержания и внутреннего строения, также разносторонней деятельности и функционирования. В функциях государства выражается его сущность, роль, которую государство играет в решении основных вопросов общественного развития.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением функций государства.
Предметом исследования являются функции государства как основные направления деятельности государства по решению задач, стоящих перед ним. Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия и сущности функций государства.
Для того чтобы достичь цели курсовой работы нужно использовать следующие методы: проанализировать учебную литературу, нормативно-правовые акты, ресурсы Интернета.
Задачами данной работы являются:
раскрыть понятие, основные признаки, классификацию, формы осуществления функций государства;
рассмотреть внутренние функции государства;
определить и раскрыть внешние функции государства;
Структура данной курсовой работы следующая: в первой главе дан общий обзор функций государства, во второй и третьей главах дано подробное описание классификации функций государства, что соответствует поставленным целям и задачам. В процессе работы была использована научная литература и ресурсы Интернет.
1. Функции государства
1.1 Понятие государство
Государство -- это особая форма организации общества, обладающая определенными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливающая определенный порядок взаимоотношений между членами общества, установленная на определенной территории, и вовлекающая в свою деятельность все население на установленной территории. Основным средством сохранения установленного порядка является применение власти. Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется: конституцией, законами и другими правовыми документами государства, которые являются частью формального устройства государства; а также обычаями, сформировавшимися внутри общества независимо от государства, которые являются основаниями для понимания законов государства и определяют неформализованный порядок применения и трактовки законов.
В современных развитых государствах, основными целями государства являются: сохранение нормальных взаимоотношений между членами общества, заключающихся в обеспечении определенного уровня безопасности жизни и собственности людей, то есть безопасности их личной, научной, творческой и коммерческой деятельности; реализация и сохранение общих для членов общества материальных и духовных целей и ценностей, таких как свобода, мораль, справедливость, медицина, образование, дороги, экология. 1]
1.2 Понятие и принципы функций государства Понятие функция наряду с такими понятиями, как механизм, форма государства является одной из важнейших категорий, характеризующих сущность государства.
Слово функция произошло от латинского functio, что значит осуществление, исполнение.
Функции государства -- это основные направления деятельности государства, определяемые его социальной сущностью и стоящими перед ним задачами.
Функция всегда направлена на реализацию стоящих перед государством задач и связана с социальной ролью государства, его местом в политической системе общества. Само содержание функции, таким образом, непосредственно связано с реализацией задач, которые государство решает на том или ином этапе своего исторического развития. [2]
Существенными признаками функций государства являются:
1) предметная деятельность государства в важнейших сферах общественной жизни;
2) направленность этой деятельности на выполнение тех задач и целей, которые стоят на конкретном историческом этапе развития общества;
3) определенные формы (чаще всего правовые) реализации государственных функций, связанные с применением особых, в том числе властно-принудительных, методов.
Формирование функций происходит в процессе становления и развития государства. Последовательность возникновения тех или иных функций зависит от важности и очередности задач, стоящих перед обществом. В разные исторические периоды приоритетное значение могут приобретать различные цели государства, а, следовательно, -- и его различные функции.
Каждая из функций государства имеет определенное содержание, которое показывает, что делает государство, чем занимаются его органы, какие вопросы они решают. Содержание функций не остается неизменным -- оно меняется вместе с изменениями, происходящими в обществе. На содержание функций современных государств оказывают влияние национальные факторы, научно-технический прогресс, процессы информатизации и др.
1.3 Классификация функций государства По объекту воздействия функции государства могут быть разделены на внутренние и внешние.
Внутренние функции -- это основные направления деятельности государства внутри страны.
Внешние функции -- это основные направления деятельности государства, проявляющиеся преимущественно вне государства и общества, во взаимоотношениях с другими организациями или государствами.
Другим основанием для классификации функций государства является характер государственного воздействия на общественные отношения. В соответствии с ним все функции могут быть разделены на охранительные и регулятивные.
Охранительные функции -- это деятельность государства, направленная на обеспечение охраны всех существующих общественных отношений (охрана прав и свобод граждан, экологическая функция, защита государства от внешней угрозы).
Регулятивные функции -- это деятельность государства, направленная на развитие существующих общественных отношений (экономическая, функция взаимодействия с другими государствами).
Еще одним основанием классификации функций государства служит продолжительность их существования. В соответствии с этим функции могут быть постоянными и временными. Первые выполняются государством в течение длительного времени и чаще всего присущи государству на ряде этапов его существования. Вторые -- обусловлены конкретным периодом общественного развития и по мере перехода к иному периоду утрачивают свое значение.
По важности в общественной жизни функции делятся на основные и неосновные (подфункции). К последним относится, например, организация статистического учета. Однако данная классификация вызывает возражения в юридической науке. Ряд ученых полагает, что поскольку функциями государства являются основные направления его деятельности, признание каких-либо функций неосновными некорректно.
По сравнению с предшествующими периодами в современном мире государству приходится решать более сложные и масштабные задачи по управлению процессами общественной жизни. Это -- проблемы космических исследований, развития новейших компьютерных систем и информационных технологий, клонирования, экологической безопасности, обеспечения мирового порядка, борьбы с терроризмом и т. д. Соответственно и функции современного государства становятся сложнее и многообразнее. 3]
1.4 Формы осуществления функций Функции государства осуществляются в определенных формах и определенными методами. Формы осуществления функций характеризуют связь государства с правом как одним из основных средств властвования. Через право государство проводит в жизнь свои функции, решает свои экономические, политические, идеологические задачи. В одних случаях государство издает юридические нормы, в других -- организует их исполнение, в третьих -- обеспечивает, охраняет их. В зависимости от этого и различают три основные формы осуществления функций:
-- законотворческую (нормотворческую) деятельность государства (разработка и принятие законов и других нормативных актов);
-- правоприменительную деятельность (государственно-властную деятельность компетентных органов по реализации норм права);
-- правоохранительную деятельность, направленную на осуществление правового контроля и реализацию юридической ответственности.
Методами осуществления функций государства являются:
* метод нормативно-правового регулирования;
* метод убеждения;
* метод принуждения;
* метод надзора и контроля Используя метод нормативно-правового регулирования, государство закрепляет конкретные права и обязанности участников общественных отношений, тем самым, с одной стороны, поощряя общественно полезную деятельность субъектов правоотношений, а с другой стороны, в случае нарушения общеобязательных предписаний, принимая меры государственного принуждения. Государство в своей деятельности в основном использует метод убеждения. Сознательное добровольное выполнение требований государства, убежденность граждан в справедливости его требований становится основным методом осуществления государством своей деятельности. Принуждение как один из методов осуществления государством своей деятельности имеет место в тех случаях, когда есть нарушения предписаний норм права и необходимо привлечь виновных к юридической ответственности.
Осуществляя функции защиты прав и свобод личности, обеспечения социальной безопасности, законности и правопорядка, государство активно использует метод надзора и контроля. Например, органы прокуратуры осуществляют высший надзор за исполнением действующего законодательства; финансово-контрольные органы государственной власти (Счетная палата, налоговая инспекция) -- финансовый контроль. Существуют и другие органы государственной власти, осуществляющие различные контрольно-надзорные функции (гостехнадзор, атомнадзор и др.).
Организационными формами осуществления функций государства являются следующие:
1) организационно-регламентирующая (текущая деятельность государственных структур по обеспечению функционирования органов государства, связанная с подготовкой проектов документов, организацией выборов и т. д.);
2) организационно-хозяйственная (оперативно-техническая хозяйственная работа, связанная с бухучетом, статистикой, снабжением и т. д.);
3) организационно-идеологическая (повседневная идеологическая работа, связанная с разъяснением вновь изданных нормативных актов и формированием общественного мнения).
Государство может осуществлять свои функции и в так называемых внеправовых формах, т. е. помимо права и даже вопреки ему. В частности, добиваться своих целей с помощью насилия, угроз, не издавая и не реализуя правовые нормы. Современным демократическим государствам это, однако, несвойственно.
2. Внутренние функции государства
2.1 Политическая функция Характеризуя эту функцию, уместно отметить, что все функции государства носят политический характер, однако в сфере политических отношений действует целая система политических институтов, учреждений, государственных и иных органов, через которые осуществляется непосредственное воздействие государственной власти, в том числе обеспечение народовластия. Это прежде всего представительные органы, избираемые народом и уполномоченные от его имени осуществлять государственную власть в стране; органы местного самоуправления, посредством которых население конкретного региона решает свои местные дела; формы непосредственного участия народа в осуществлении власти через референдум. Помимо формирования органов государства и участия в решении государственных вопросов, население страны должно иметь возможность контролировать функционирование государственной власти и реализацию принятых решений. С учетом сказанного содержание политической функции в демократическом обществе составляет обеспечение народовластия. Это предполагает:
1) реализацию волеизъявления народа в форме законодательства (правотворчества) и в иных государственных решениях;
2) обеспечение государственного суверенитета, определение правового положения конкретных территорий и управление ими;
3) создание условий для самоорганизации и самоуправления народа, для формирования демократического гражданского общества, где народу принадлежат основные прерогативы в управлении собственными делами;
4) официальное представительство общества, поскольку функция обеспечения народовластия означает наличие правовых отношений между государством и обществом, зависимость государства от общества и ответственность перед ним;
5) защиту конституционного строя, реализуемую специальными органами (например, Конституционным Судом), а также непосредственно народом путем реализации права на противодействие любой попытке насильственного изменения или устранения существующего конституционного строя.
Функция государства в политической сфере имеет своей стратегической направленностью создание жизнеспособного демократического общества.
Однако одних демократических институтов недостаточно для осуществления подлинного народного правления, так как демократические институты могут быть использованы и в антидемократических целях. Вместе с тем, существует опасность установления тирании большинства, возможной в любой системе демократии. И здесь велика роль государства, которое, выполняя политическую функцию, призвано исходить из разнообразия интересов в обществе, выступать в роли арбитра при конфликте этих интересов, не допускать нарушений прав человека, интересов меньшинства во имя общего блага.
Деятельность государства в политической сфере сложна, многогранна и по существу является ключевой, так как создает условия для эффективного выполнения других функций. Эта функция создает в обществе своеобразный климат, позволяющий благоприятно развиваться другим основным направлениям деятельности государства.
2.2 Экономическая функция Экономическая деятельность государства также возникает вместе с самим государством. Она необходима была на первых этапах хотя бы для материального обеспечения функционирования самого государства: для содержания армии, закупки вооружения, содержания чиновничества, поддержания средств коммуникации и т. п.Как минимум в этой сфере государство занималось сбором натуральных и денежных налогов, таможенных пошлин и т. д., в восточных государствах -- и сооружением ирригационных систем (функция общественных работ) и т. д.
Экономическая функция государства зависит от того, осуществляется она в условиях распределительной или рыночной экономики. В условиях распределительной экономики, господства государственной собственности государство монопольно регулирует экономические отношения, непосредственно определяя объемы производства, товарооборота, распределение ресурсов, устанавливая строго централизованную систему управления экономикой.
При рыночных отношениях, свободе предпринимательской деятельности, многообразии и равенстве всех форм собственности, добросовестной конкуренции экономика развивается преимущественно на основе саморегулирования, дополненного целенаправленным регулированием со стороны государства. В этих условиях государство сбросило с себя часть обязанностей в экономической сфере. Вмешательство государства в сферу экономики в известной мере сокращается и сводится главным образом к следующим мерам:
1) выработка экономической политики в масштабе общества;
2) управление предприятиями и организациями, составляющими государственную собственность. Круг этих объектов должен быть ограничен отраслями, имеющими общегосударственное значение, например ядерной энергетикой, деятельностью в космосе, общегосударственным транспортом, связью и др.;
3) установление правовых основ рынка и ценовой политики, в частности, стимулирование государственными средствами предпринимательства и свободного труда, обеспечение равноправия всех форм собственности, правовая защита собственника, принятие мер для пресечения недобросовестной конкуренции (монополизма) и охрана прав потребителя от недобросовестного производителя;
4) регулирование внешнеэкономических отношений в целях защиты государством своего экономического суверенитета, безопасности, стимулирование развития национальной экономики при реализации внешнеторговой и иной деятельности.
Следует иметь в виду, что в периоды экономических кризисов, депрессии, на переходных этапах вмешательство государства в экономику увеличивается.
2.3 Социальная функция Эта функция проявляется в поддержании необходимого уровня жизни граждан, в заботе о слабо защищенных слоях населения. Государство осуществляет ее через организацию систем здравоохранения, пенсионного обеспечения, создание учреждений социальной защиты, содействие развитию науки, культуры и образования.
Современные государства все в большей степени решают обще-социальные задачи, проводят экономические и социальные реформы. Сегодня человек -- главная социальная ценность. Забота о человеке, обеспечение прав личности является важнейшим принципом социальной политики демократического государства.
В правовом государстве распределение материальных благ осуществляется и помимо свободного эквивалентного обмена между производителями и потребителями. Его социальная политика предполагает, во-первых, распределение социальных благ независимо от трудового вклада в целях обеспечения достойного уровня жизни для тех, кто в силу различных объективных причин не может полноценно трудиться (больным, инвалидам, пожилым людям, студентам, детям). Во-вторых, государство выделяет необходимые средства на здравоохранение, культурный отдых, просвещение, строительство жилья, четкую работу транспорта и связи. Тем самым обеспечивается надлежащая реализация прав граждан на охрану здоровья, на отдых, на жилище, на образование, на пользование достижениями культуры, то есть тех социальных прав, которыми должны в максимальном объеме пользоваться все граждане государства.
Реализация этих задач осуществляется государством посредством установления государственных пенсий и пособий, а также гарантированного минимального уровня оплаты труда; совершенствования системы охраны труда и занятости населения; поддержки многодетных семей; развития сети социальных служб и т. п. Помимо проведения активной политики, обеспечивающей интересы малоимущих слоев населения, нуждающихся в социальной поддержке, современные государства осуществляют деятельность, направленную на создание условий для нормального, бесконфликтного существования общества. Это -- закрепление и охрана прав и свобод личности; осуществление программ охраны здоровья нации, поощрение деятельности, способствующей укреплению здоровья человека; поддержка различных форм образования; содействие развитию науки и научно-технического прогресса и многое другое. 5]
2.4 Функция ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Нормы права: понятие, структура, классификация и функции
Уголовное процессуальное право
Государственное управление
Управление здравоохранением в Республике Казахстан
Понятие, содержание и признаки функции государства
Дипломатическое право как отрасль международного публичного права
Правовое регулирование консульской службы Республики Казахстан
КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Трудовое право
Дисциплины